Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

далматин - не злобная собака


Гость darya

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нас хотят оштрафовать за выгул далматина без намордника (но на поводке). В правилах выгула в Москве указано, что намордник нужно одевать злобным собакам. Подскажите пожалуйста где взять справку о том, что далматин не злобная собака? или иную информацию об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уже приняли в силу этот закон? :ranting0:

Если да, то справки, увы, не помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нас хотят оштрафовать за выгул далматина без намордника (но на поводке). В правилах выгула в Москве указано, что намордник нужно одевать злобным собакам. Подскажите пожалуйста где взять справку о том, что далматин не злобная собака? или иную информацию об этом?

Нигде, так как наши законодатели написали в законе про злобных собак а какие собаки злобные какие нет указать забыли или хотябы каким образом определяется мера злобности собаки. Меня тоже как то хотели оштрафовать за намордник но както далше угрозы дело не двинулось.

А что уже приняли в силу этот закон? :ranting0:

Если да, то справки, увы, не помогут!

В любых правилах содержания животных написанно что злобные собаки должны быть в намордниках. Так что закон есть давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде, так как наши законодатели написали в законе про злобных собак а какие собаки злобные какие нет указать забыли или хотябы каким образом определяется мера злобности собаки. Меня тоже как то хотели оштрафовать за намордник но както далше угрозы дело не двинулось.

Почему же, они составили список определенных пород.

В любых правилах содержания животных написанно что злобные собаки должны быть в намордниках. Так что закон есть давно

Но такая надпись была указом только для владельцев, которые сами для себя определили злобная его собака или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, они составили список определенных пород.

Но такая надпись была указом только для владельцев, которые сами для себя определили злобная его собака или нет.

Извините, а где вы видели такой список определенных пород. Единственное, что я нашла - это СТАНДАРТ FCI № 153/14.04.1999, где указано, что это собака-компаньон, семейная собака, группа 6 - гончие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, они составили список определенных пород.

Только в законе который так и не приняли, тоесть фактически такого списка не существует.

Но такая надпись была указом только для владельцев, которые сами для себя определили злобная его собака или нет.

Ну насколько собака злобная обычно определяют те кто штрафуют, а они могут оштрафовать только потому что собака им не нравится и доказать что то в данном случае нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а где вы видели такой список определенных пород. Единственное, что я нашла - это СТАНДАРТ FCI № 153/14.04.1999, где указано, что это собака-компаньон, семейная собака, группа 6 - гончие.

Вот тут http://bullmastiffnkp.borda.ru/?1-2-0-00000010-000-0-0

но говорят закон не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в законе который так и не приняли, тоесть фактически такого списка не существует.

Ну насколько собака злобная обычно определяют те кто штрафуют, а они могут оштрафовать только потому что собака им не нравится и доказать что то в данном случае нереально.

Вот я и спрашивала в своем первом сообщении, Принят ли закон?

Про штрафы и определения агрессии не знаю, не сталкивалась... Буду знать теперь.

Буду учить Шерку целовать ручки... правда людей в форме она терпеть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашивала в своем первом сообщении, Принят ли закон?

Про штрафы и определения агрессии не знаю, не сталкивалась... Буду знать теперь.

Буду учить Шерку целовать ручки... правда людей в форме она терпеть не может!

Посмотрела, закон еще не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://bullmastiffnkp.borda.ru/?1-2-0-00000010-000-0-0

но говорят закон не принят.

Этот закон не принят. Более того, редакция списка пород, на которую здесь ссылаетесь, была сильно сокращена. Оттуда убрали целый ряд пород-компаньонов - лабрадоров, ретриверов (все-таки не зря порода - любимец президентов :P ). Насколько помню последнюю редакцию, далматинов там тоже не было. Но поскольку закон так и не приняли, все эти списки - филькина грамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем!!!

Darya, расскажите, пожалуйста, подробней кто, при каких обстоятельствах, подошел, и что точно сказал? Какие документы показывали? Составили ли административный акт? и пр. На какой закон ссылались? и ссылались ли? Снимали на фото Вас или Вашу собаку? Где вы гуляли (имею ввиду не на детской ли площадке, но думаю , нет)…

Возможно, на уровне местной администрации могли принять постановления о выгуле собак. Позвоните в вашу администрацию и выясните это.

Юлиана и Шон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

а уменя вот что сейчас происходит: у меня еще щенок и все бабуськи во дворе умиляются, мол, какой красивенький... но я говорю "спасибо" и дальше своей дорогой иду. а тут мы гуляли на травке вдали от детей, какая бубуся взяла ребенка и медленно но верно к нам приблизилась. у нас только несколько прогулок было, поэтому на все реагируем с опаской так что Дана моя близко не подходила, ребенок же естественно тянется к ребенку а эта самая бабулька:"ой, зачем таких собак здоровых держать?!" я(с улыбкой):"ну хоть на собаку похожа, не так что гавкает и за ноги прячется" бабулька:"ой, так она ж и напасть может! мало ли что у нее в голове?!" если честно я не знала как поступить... я к ним не подходила, она сами приблизились и такое мне заявляют! я через силу улыбнулась, и ушла. А как вы поступаете в таких ситуациях? что нужно ответить?

p.s: на днях при входе в помещение меня облаяли два йорка еще и к ногам кидались, а моя Дана боиться даже когда навстречу нам с детской коляской идут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена! Вы еще только начали свой путь совместный со своей собакой! Вы даже не представляете сколько перлов услышите в свою сторону. В большинстве своем безобидных и иногда даже смешных. Но иногда и агрессивных. Поэтому будьте внимательны и максимально корректны. Мы, владельцы собак, часто оказываемся объектами негативных эмоций, нагнетаемых СМИ. Поэтому не допускайте неправильного поведения Вашей собаки, облаивания людей, собак, занимайтесь с ней дрессировкой, и тогда окружающим не будет повода для ругани. И еще один совет (проверено на себе) - очень хороший результат в налаживани контакта со всем двором, особенно с мамочками и бабульками, дает уборка экскрементов во дворе. Просто берите с собой мешочки и если собака сделает свои большие дела во дворе (а если и не во дворе, а на дорожке, или любом другом не очень позволительном месте) просто уберите за ней. Стесняться не нужно, зато Вы заметите как Вас и Вашу собаку будет любить! Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уменя вот что сейчас происходит: у меня еще щенок и все бабуськи во дворе умиляются, мол, какой красивенький... но я говорю "спасибо" и дальше своей дорогой иду. а тут мы гуляли на травке вдали от детей, какая бубуся взяла ребенка и медленно но верно к нам приблизилась. у нас только несколько прогулок было, поэтому на все реагируем с опаской так что Дана моя близко не подходила, ребенок же естественно тянется к ребенку а эта самая бабулька:"ой, зачем таких собак здоровых держать?!" я(с улыбкой):"ну хоть на собаку похожа, не так что гавкает и за ноги прячется" бабулька:"ой, так она ж и напасть может! мало ли что у нее в голове?!" если честно я не знала как поступить... я к ним не подходила, она сами приблизились и такое мне заявляют! я через силу улыбнулась, и ушла. А как вы поступаете в таких ситуациях? что нужно ответить?

p.s: на днях при входе в помещение меня облаяли два йорка еще и к ногам кидались, а моя Дана боиться даже когда навстречу нам с детской коляской идут!

Я бы сказала: "Я понимаю ваши опасения, сейчас действительно много крупных и невоспитанных собак вокруг. Но я завела добрую породу и собираюсь ее начать воспитывать с самого раннего возраста. Я сделаю все, чтобы она выросла доброй, всех любила и никому не причиняла беспокойства." Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в свете последних событий, нам всем неплохо бы изучить свое местное законодательство на предмет правил выгула и все-таки начать их соблюдать. Как мне говорили умные люди с юрилическим образованием, вопросы содержания домашних животных отданы на откуп местному законодательству. Соответственно, берем субъект федерации и изучаем, что оный субъект по поводу содержания и выгула насочинял в законодательном праве.

Например, в Московской области действует Приложение 2 к постановлению Правительства Московской области от 28 августа 2001 года № 268/25 "Правила содержания собак и кошек в Московской области". И там по поводу намордников и поводков сказано буквально следующее:

3.7. Разрешается перевозить животных по территории Московской области всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.

3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.

3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Еще там сказано (это к вопросу об экскрементах):

4.1 Владельцы обязаны:

4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.

4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.

4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.

Таким образом, вести собаку по двору я имею право без намордника, но обязательно на коротком поводке. В транспорте - только в наморднике и на коротком поводке. Разрешить собаке "сбросить балласт и слить баки" во дворе, где гуляют дети - не имею права, только на "специально отведенном" пустыре. Если это произошло случайно - немедленно убрать за собакой. У меня, в общем-то, никаких проблем с соблюдением данных норм не возникает, поэтому ко мне и моей собаке у бабушек и детишек претензий быть просто не может, т.к. мы банально ничего не нарушаем. Другой вопрос, что, к сожалению, эти нехитрые правила соблюдают не все (особенно этим грешат таксятники, владельцы йорков и чихов), поэтому конфликты все же иногда возникают. Собственно, из-за попыток некоторых киногологически безграмотных соседей приписать кучку из-под маленькой собачки моей собаке, мне и пришлось во всем этом разобраться с точки зрения закона :-)

Особенно приятно, что Московская область никаких опасных пород не определила. И на том спасибо...

Кстати, штрафы за нарушение тоже никто не отменял (может, кому пригодится):

- выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.

- за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.

- если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Простите за длинный пост, наболело :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня далматины живут немногим более 15 лет.

и я практически всегда слышу только хорошее. либо на прогулке кто-нибудь приятное скажет, либо просто прохожие улыбнуться. ну а детей вообще не оттащить. в этом смысле далматин очень позитивная собака. только его вид вызывает положительные эмоции. я не думаю, что владельцы ротвейлеров получают столько же комплиментов на прогулке =) но, я считаю, что городская собака должна быть максимально лояльна ко всем. то есть если кто-нибудь вдруг захочет погладить собаку, то ни в коем случае собака не должна укусить. мы же в городах живем и не всегда можем контролировать ситуации. можно на секунду отвернуться, а кто-то уже руки тянет. зачем нужны такие неприятности. пусть лучше собака всех любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно на секунду отвернуться, а кто-то уже руки тянет. зачем нужны такие неприятности. пусть лучше собака всех любит.

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что встреваю люди есть разные и вспоминаю как мы с моим мальцом чешим на прогулку а навстречу молодая мамаша тянет ребёнка он орет сопротивляется а она ему *вот не будешь слушатся тебя волк съест* я долго потом думалаволк это я или мой конопатый.:blink: Да и у нас принемали законы что всех надо водить в наморднеках:ranting0: штрафовали.Сейчас вроде потише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственое что пока заметила, так это что крупные собаки гораздо спокойнее малюсек. шли сейчас и опять карликовая собака нас облаяла, причем рвалась с поводка как сумасшедшая. а следом же шел то ли стаф то ли французский бульдог, спокойно остановился, понюхал и пошел дальше.... по поводу экскрементов у нас за домом есть лужайка, куда все водят своих собак... хотя мы еще на улице не какаем.)) только по маленькому ито когда совсем невтерпеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала: "Я понимаю ваши опасения, сейчас действительно много крупных и невоспитанных собак вокруг. Но я завела добрую породу и собираюсь ее начать воспитывать с самого раннего возраста. Я сделаю все, чтобы она выросла доброй, всех любила и никому не причиняла беспокойства." Как-то так.

нужно будет заучить, что б сразу всех сразить на повал)) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно будет заучить, что б сразу всех сразить на повал)) спасибо

Я вчера на ночь Дейла Карнеги читала :lol:

А если серьезно, то спорить в таких случаях нельзя. Это только разозлит оппонента. Надо убедить его в том, что он прав, и что вы понимаете его опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже люблю читать, только редко получается от интернета оторваться:blink:

я ж и спросила как быть потому что отношения ни с кем портить не хочется. все же жить здесь еще, не хочется что б волкм все смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное при таких случаях быть максимально доброжелательным (не все любят собак), быть очень предусмотрительным, чтобы избегать ненужных конфликтов с другими животными (даже животные одной породы могут не любить друг друга), лучше заранее изменить маршрут при появлении недруга или неизвестного по поведению животного, если на вашу собаку (она скоро подрастёт) будет нападать какой-нибудь меленький, то лучше возьмите свою любимицу на руки и отойдите в сторонку чтобы избежать конфликта с хозяевами мелочи, общественность в виде бабушек и мамочек в этом случае будет на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное при таких случаях быть максимально доброжелательным (не все любят собак), быть очень предусмотрительным, чтобы избегать ненужных конфликтов с другими животными (даже животные одной породы могут не любить друг друга), лучше заранее изменить маршрут при появлении недруга или неизвестного по поведению животного, если на вашу собаку (она скоро подрастёт) будет нападать какой-нибудь меленький, то лучше возьмите свою любимицу на руки и отойдите в сторонку чтобы избежать конфликта с хозяевами мелочи, общественность в виде бабушек и мамочек в этом случае будет на вашей стороне.

Гы :-) Только что была "облаяна" теми самыми бабушками из соседнего дома за то, что не пустила далмата поиграться с чихом. Чих на нас беззлобно гавкает, а я боюсь, что мой оболтус со своими игрищами и радостными напрыгами как на своего другана-лабра затопчет его случайно к чертовой матери... Так вот, мне было сказано "маленький же просто поиграться хочет, а у вас собачка безобидная, зачем жадничать, детишки хотят посмотреть, как собачки бегают..." Ну в баню. Лучше придержать, даже если 100% знаешь, что не тронет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага... а потом бы в случае чего раздули как историю с шелти:ranting0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...