Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рекомендованные сообщения

Лена, а можно еще один вопрос по Вику. У нас в конце танца есть отход от меня задом на расстояние и потом вальс-вольт-вальс на расстоянии. Если делаем с куском - все нормально. А когда без куска - начинает возмущенно на меня лаять, при чем именно возмущенно - ты чего это мать вообще сдурела, сколько можно издеваться над бедной собачкой,давай кидай кусок уже. С этим можно что-то сделать или это просто недоработанный элемент и ему сложно на расстоянии и просто надо время и отрабатывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 879
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про лай тоже послушаю. Хоть нам и не актуально (ттт), но вдруг пригодится :)

Лена, помнишь я спрашивала, как тормозить разбегавшегося Митяя? Я долго и нудно анализировала весь процесс работы. Долго искала как момент начала, так и причину этой беготни. Поняла. Нашла далеко от момента перевозбуждения. Он не играет в игрушки. Совсем не играет. Хотя в зубах предметы носит и даже научился помогать мне разбирать сумку с продуктами (ничего не ест, только выкладывает) :) Для разрядки играем мы так: я хлопаю в ладоши, а он носится вокруг меня. Делаем это не часто, но делаем. Когда в процессе работы что-то у него не получается или что-то не понимает, он сам себя таким образом разряжает. Тем более я его этому и научила ;) А я, балда, голову ломала, что за беготня и как с ней бороться? И на магнитные бури грешила и на всё, что угодно. Теперь подбираю приемлемый способ сбросить напряжение. Ну и стараюсь заранее предусмотреть все непонятки.

Ещё вопрос на засыпку. Можно подать в Тренировочный нашу развлекательную банду? А то нам вчера лапу прокусили. Не сильно, но заживать неделю будет. Боюсь, не успеем подготовиться к выступлению в Развлекательном, а в ринг под музычку хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее в тренировочный могут идти все, но я б уточнила еще у организаторов. Вдруг именно на данные соревнования у них какие то заморочки. Когда Ученый пес был организатором, там даже щенков пускали, хотя по правилам  даже в детей нельзя с собаками, не достигшими 15 мес. Так что лучше уточнить.

 

по поводу беготни кругами. Да, Ежа у меня тоже бывает доходит до момента когда у неё рвет крышу и я её этими самыми кругами выбегиваю. Но это позволительно делать только с моей подачи. Были проколы на тренировках, но мне как то быстро удалось  ей объяснить, что если собака срывается без разрешения, то веселухи не будет- я уйду и не буду общаться и продолжать работу и игру. А вот когда она отработала и я сама начинаю её заводить( у нас целый ритуал  для этих побегушек, то есть такое своеобразное "включение") тогда можно и в ринге побегать   и даже поорать во время разрядки. Но я знаю, что вообще поорать не желательно, но у нас бывает.

 

 

Прыжки через руки нас тоже будоражат по самый небалуйся. ПО этому во - первых долго показывала что как только идет звук, так сразу все останавливается(очень интересно этот момент прорабатывали. Ежа прям разговаривала со мной, доказывала что она права, т к все отлично и быстро делает, а я вдруг все прекращаю. ). А во-вторых, после  одного круга с прыжками через руки  впихиваю какой то стоповый элемент. Либо "замри", либо поклон,  либо куда то лапы поставить и команда "стоп" .

 

 

а по поводу работы части танца на расстоянии(вальс-вольт-вальс) на расстоянии. Вероятно резко было  увеличено это самое расстояние, да еще если и кусок убирается. Мы ж все думаем другими понятиями: вот собака умеет отходить гна стопиццот метров. она молодец. и умеет делать круги рядом. Значит ей ничего не стоит  сначала отойти на  эти самые метры, а потом прокружиться. Но для собаки это уже совсем новый элемент и она не готова  его так прям взять и воспроизвести без косяков. Из за этого может идти сопротивление. Я б отработала последовательность "вальс-вольт-вальс"  около себя, чтоб без куска и без звука. Потом начала бы двигать потихоньку от себя. но потихоньку. прям по 20-30 см. и чтоб тоже без куска и без звука.  Кусок только после выполнения последовательности. И учитываем момент, дома если я тренирую на расстоянии 10 метров и все уже получается хорошо, то при выходе в ринг, я это расстояние намеренно сокращу до 6-8 метров, чтоб собаке было проще. по крайней мере  первые выходы после изучения этой части танца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прыжки через руки нас тоже будоражат по самый небалуйся. ПО этому во - первых долго показывала что как только идет звук, так сразу все останавливается(очень интересно этот момент прорабатывали. Ежа прям разговаривала со мной, доказывала что она права, т к все отлично и быстро делает, а я вдруг все прекращаю. ). А во-вторых, после  одного круга с прыжками через руки  впихиваю какой то стоповый элемент. Либо "замри", либо поклон,  либо куда то лапы поставить и команда "стоп" .

 

Что лаять нельзя я Рио давно объяснила - он сейчас бывает что гавкает и сам останавливается. Мне кажется, что у него сейчас два типа лая - один от перевозбуждения (с этим я понимаю что делать - работать на успокоение и со стопами), а второй тип лая - это требование куска (вот тут я не знаю как бороться, потому что мальчик он характерный и если решил, что ему что-то надо, то усё). А иногда и вообще сложно понять как он лает - вроде как истерически требует :) Пока отрабатываю танец с едой (допустим на 5ти кусках) - удается избежать лая, но сейчас перед соревнованиями пытаюсь сокращать количество кусков и лай вылазит снова. Я сейчас на каждом занятии сначала работаю на успокоение - статические команды и чередую статику с движением и поощряю за спокойствие, потом прохожу танец с кусками и потом сажу на выдержку отдохнуть и успокоиться заодно, а потом пытаюсь пройти танец или вообще без еды или с одним-двумя кусками. И ставлю цель дойти до конца без остановок (поэтому когда лает, не останавливаю). И получается замкнутый круг... Но в открытый класс на эти соревнования идти не хочется, поэтому надо видимо готовиться к штрафу за лай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу работы части танца на расстоянии(вальс-вольт-вальс) на расстоянии. Вероятно резко было  увеличено это самое расстояние, да еще если и кусок убирается. Мы ж все думаем другими понятиями: вот собака умеет отходить гна стопиццот метров. она молодец. и умеет делать круги рядом. Значит ей ничего не стоит  сначала отойти на  эти самые метры, а потом прокружиться. Но для собаки это уже совсем новый элемент и она не готова  его так прям взять и воспроизвести без косяков. Из за этого может идти сопротивление. Я б отработала последовательность "вальс-вольт-вальс"  около себя, чтоб без куска и без звука. Потом начала бы двигать потихоньку от себя. но потихоньку. прям по 20-30 см. и чтоб тоже без куска и без звука.  Кусок только после выполнения последовательности. И учитываем момент, дома если я тренирую на расстоянии 10 метров и все уже получается хорошо, то при выходе в ринг, я это расстояние намеренно сокращу до 6-8 метров, чтоб собаке было проще. по крайней мере  первые выходы после изучения этой части танца.

Да, спасибо, я так и подозревала, что это я спешу и не дорабатываем элемент, а он еще и в самом конце танца, Вику и так сложно. И он кстати всю эту последовательность умеет делать молча и на расстоянии, но только если перед этим я его в нескольких местах танца поощряла. Но вот если пытаешься пройти весь танец без куска, то в конце всегда выдает возмущенный лай на отходе назад.

 

Вообще я для себя на будущее много заметок уже сделала по новым танцам, главное вспомнить об этом, когда буду эти новые танцы думать, а то снова нафантазирую себе красивого, но очень сложного или невыполнимого и буду потом биться головой об стену :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лапой вроде нормально. Это я по себе сужу, у меня неделю бы заживало, а у Митяя за три дня прошло. Сегодня он расталкал девок с сказал, что будет работать. Прошли мы под музыку весь танец, часть с собаками, часть без. Как-то мало элементов получается. Девочки, помогайте! Что можно делать парой? Змейку вдвоем они не помещаются, только по одной штуке. Уже делаем: бегаем рядом (как в видеосоревнованиях), восьмерка с обходом трости, домик, аут вокруг Шилки, Митяй свои твисты дурацкие крутит (достал уже вставлять их куда не просят ;)), синхронно фронт боком, ходим держась за трость передними лапами, Митяй сзади на трости едет/Шилка змейкой бежит, "нос" синхронно за тростью (изоброжаем фургончик с лошадками), прыгаем через трость одновременно, плеч/чоп с двух сторон от меня, один вокруг трости кружок делает/вторая вокруг ноги. Что еще можно придумать? Музыка 3 мин. Или не париться и обрезать покороче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелина, я на одних из соревнований сидела рядом с Людмилой Ейбогиной. У нее бордерша Ника всегда от возбуждения лаяла как сумасшедшая. А тут вдруг перестала. Людмилу кто-то из участников спросил, как она ее заткнуть смогла? Людмила сказала, что постоянно кормила за молчание. Долго, терпеливо. Собака брехать перестала. Не знаю, пригодится ли такой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще можно придумать?

Одна собака слева, вторая справа - идете и собаки синхронно кружатся, потом можно вернуться спиной назад, присесть и собаки прыгнут через руки с разных сторон (красиво будет, но сложно :) ) Можно еще прыгать друг через друга - с собаками одного размера это тоже красиво будет. Можно синхронно вставать на задние лапы. Кувыркаться (если любят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелина, я на одних из соревнований сидела рядом с Людмилой Ейбогиной. У нее бордерша Ника всегда от возбуждения лаяла как сумасшедшая. А тут вдруг перестала. Людмилу кто-то из участников спросил, как она ее заткнуть смогла? Людмила сказала, что постоянно кормила за молчание. Долго, терпеливо. Собака брехать перестала. Не знаю, пригодится ли такой способ?

Думаю пригодится, я примерно так и делаю, но видимо не хватает времени и терпения. И еще я с ним до 2х лет по незнанию работала на сильном возбуждении и поощряла это, поэтому сейчас мне вдвойне сложнее с этим бороться. А весь прошлый год я боролась с лаем и только недавно до меня дошло, что лай - это следствие, а не причина и бороться надо с причиной - перевозбуждением в первую очередь. Вот после соревнований в Киеве займусь этим вообще серьезно, может через полгода что-то да изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела я кувырок вставить. Митяй кувыркается, а Шилкка через него прыгает. Смутила меня такая вещь. Ближайшие соревнования на улице. Если будет сыро, никакие силы не заставят Митяя кувыркаться в грязи. Поэтому пока отложила идею до зала. Прыгаем мы через трость, в двух местах. Думаю, хватит прыжков. Или без кувырка прыгнуть? Шилка высоко прыгает, через Митяя с места перемахнет. Завидую Лебедевой с шелтями. Маленькие, вертлявые, так много элементов делают вместе. Все эти элементы мы тоже делаем, но по отдельности. Большие собаки попами толкаются, некрасиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я несколько видео, в том числе Вика и Рио. В их исполнении красиво синхронные вращения смотрятся, две одинаковые ростом собаки тоже будут хорошо выглядеть. Вот еще один элемент есть. Спасибо за подсказку :) Еще вспомнила, что тренировали: Митяй сидит зайцем, передние лапы на моем бедре/Шила бегает восьмеркой. Ща поднатужимся и еще чего-нибудь придумаем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна собака подает по по очереди лапу на ногу, а вторая под такую "арку ныряет". У нас это так и называется Арка.

Одна собака стоит лапами упирается об руку, а вторая восьмерки нарезает, то вокруг ног, то вокруг собаки.

одна собака стоит во фронте, вторая через неё прыгает и тут же под пузом пролезает.

Это то, что у нас было двойное. Надо еще вспомнить. что то же еще учили. где то в цирковухе это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, про арку не поняла. Я идти должна или стоять? А собака туда-сюда бегает или как?

Попробовали прыгать через Митяя. Шилке понравилось, но подлезать под ним она не захотела. Кто его знает, этого дядю Митю, на что он способен ;) Большой любви у них между собой нет. Но прыгать тоже прикольно. Она туда-обратно скачет. Потом кувырок добавлю и совсем хорошо будет. Я еще один элемент забыла перечислить. Я это назвала гамбургером ))) Митяй спереди бежит 'аллюром', Шила сзади 'хил'. Главное, не рухнуть в ринге :) Они так и норовят меня сшибить, гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я  двойные показывала только в цирковухе, по этому предпочитала не позиции, а именно трюки.

Кстати, с Тимом и Ежой тоже некоторые прокатывают двойные. Сейчас попробую найти виюхи какие-нить.

вот в этой видюшке в конце есть двойные элементы. И..наверное это  самое-самое выступление, когда я просто вот каждую секунду ловила кайф. ААА! хочу живую музыку на выступлении! это было бесподобно! Когда ребята отбивали на барабанах ритм. Аж внутри все прыгало!

 

а это уже более постановочное. там есть в конце элемент, когда вдвоем через ручки прыгают . Правда тоже видео "подернутое временем" по этому не синхронно.  потом таки когда избавились от истерики Ежиной, стало получаться более красиво. Тоже двойные элементы в конце видюхи

 

 

так..а вот с аркой. оооочень давнее видео(длинное и нудное. я не люблю выступления больше 4 минукт. утомляют зрительно). только начинали работать. Ежа отваливалась постоянно из за музыки и из за недостаточной подготовки :)

на 6 минуте видео как раз Арка(ныряние под лапу)

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, кое-что присмотрела, что можно спереть :)

Пока много сложного не буду в танец напихивать. Главное, чтобы собаки охотно работали. Митяй за несколько лет совместной жизни с девками только недавно согласился с ними вместе работать. Надо это желание сохранить любыми путями. Ещё я себе усложнила жизнь, используя трость. Рука одна занята, куски одновременно трудно выдавать. Ну и ладно, приловчусь. Зато с тростью много всего можно делать. Мечтаю ее покрутить над головой, но боюсь, что она улетит в судей ))) Трость железная, зашибу кого-нибудь. Но я таки тренируюсь ее крутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно. для начала пусть что попроще и постепенно  увеличивать сложность. Хотя трость это  да.....я все таки предпочитаю свободные руки с начинающими собаками.

а с кручением аккуратнее. судьи могут попасться дотошные и если вдруг  заденешь собаку , то могут и посчитать как опасный реквизит. это штраф как минимум.

Изменено пользователем xa-ax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж и говорю, что мечтаю покрутить, но не рискну пока, а то точно кого-нибудь зашибу ))) Если ее правильно крутить (чего я еще не умею), получится дополнительный раздрожитель, типа открытого зонтика над собакой и по идее судьям это должно понравиться... Хотя на них не угодишь.

Трость штука в хозяйстве нужная. А то я вечно не знаю, куда руки деть. Продумываю все элементы так, чтобы трость не мешала. Интересное занятие, могу вам доложить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас опять приключение на пятую точку ;) После оглушительной тренировки в Крокусе мы с Шилкой долго ели под свою музыку, но естественно дома. Включала на компе, дошли до очень громкого звука (у соседей была бесплатная дискотека :)). На улице включаем колонку, работающую от блютуз, но она конечно не такая громогласная. Вечером на площадке решили потренироваться. На самой сложной позиции из-за забора раздалось... музыкальный удар по голове посредством песни гр. Мумий Троль "Владивосток 2000". Местная гопота празднует субботу и врубила в машине радио. Шилка вся съёжилась, хвост опустила, позиции растеряла и начала хаотично делать змейки-домики. Неожиданно и печально :( Никаких громких звуков Шилка с детства не боялась, а тут на тебе ((( Лена, ты с Ежой на улице как-то под музыку что-то делала? И с помощью чего? У меня единственная мысль - попросить мужа подъезжать на машине и включать радио. Как оказалось, дома всё нормально, а на улице собака пугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. брала колонку. и без колонки просто выводила в город к дороге. там просто шум и фон очень неприятный и без музыки. конечно там у дорог танцы не гоняли(я вообще перестраховщица в этом плане. у дорог только на поводке, какие б идеальные собаки ни были), но  нехитрые элементы на поводке в общем шуме-гаме делали. В общем главное  в шуме научиться есть,  снимать стресс или хотя бы его контролировать.

Я б при вот такой ситуации, как только собака зажалась , посмотрела что ей в данный момент не сложно делать. если делает  змейки, так я б и дала команды, похожие на эти змейки и круги. периодически вставляя какие то более сложные элементы и при этом все время много-много хвалить и восторгаться. Эмоционально поддерживать. Да, конечно  основная тренировка сорвана, но если полез косяк и сильный, то  поработала бы над ним. Обычно так оно и бывает. вроде норм собака уже работает, а потом  посреди танца либо дверь хлопнула, либо звук, либо что то упало...и собака может выключиться.

 

Эх, а у нас "весеннее цветение"  Ежиные прыщи полезли. Так что мы конечно выезжаем на ЧР, но еще буду завтра смотреть, выводить ли в ринг. Вернее в тренировочный то  обязательно выйдем, хоть просто поесть и погладиться. А вот будем ли работать , посмотрим на состояние лап. Уже конечно не хромает, но пока в бинтах и с левомиколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мы собственно и продолжили делать то, что она была в состоянии делать. Змейку сделали, восьмерку, просто за кусочком в руке погонялись. Общего шума у нас хватает. Еще и взрывают что-то периодически. Бурная реакция была только на неожиданно заигравшую громкую музыку. Бум работать над проблемой.

Бедная Ежа :( Это у нее так аллергия проявляется?

А я залезла Митяю в рот, а там кариес ((( Зуб надо дёргать. Дырка большая. Видимо зуб иногда болит и это становится причиной скверного настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ежи кожа не очень хорошая изначально была. А с возрастом вот по весне бывает обострение. Уже что только не делали и  какие анализы не сдавали. В общем..придется донашивать что есть :)

надеюсь к завтрашнему ничего нового не вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! вот это были соревнования! Вау! вот это  оценочные - просто  читала как книгу! И вау, как все это выдержали судьи! Им просто памятник надо ставить при жизни! Такое количество участников!

Результаты наши  личные не призовые, но  в целом  я довольна.

Ежа не сорвала начало и вполне даже  поставленные мелкие цели выполнила. Но все еще отключается на расстоянии. Работы непочатый край. Хочу на следующем выступлении сделать финт ушами и посмотреть как оно будет, если убрать  эту самую работу на расстоянии пока. Прачку свою буду в Тренировочном отрабатывать с куском, а на выход в Мастера возьму весёленькую музыку и просто по рингу походим, не загоняясь с сильным смыслом и историей, поделаем элементы у ноги, так сказать. Заодно посмотрим что скажут на такое судьи. Элементов то у нас много, вот прям банально возьму и  большинство впихну в танец. Будет  "Прогулка" . :D ну, тазик еще возьму, так уж и быть. на нем мы тоже много элементов делаем, так что пусть будет. И никакого "шире" и никаких "ножек" на другом конце ринга. только глаза в глаза :) Пусть собачке попроще будет, покомфортнее. А там посмотрим на оценки. все равно сейчас уже ни о каком отборе речи не идет.  Пусть собака сначала опять начнет нормально к рингу  относиться.

 

ну а Тимский прям в начале танца несмотря на мой косяк , порадовал и сделал прям все по бумажке, как заучивали. потом конечно навалял, но уже управлять им значительно проще, чем в прошлый выход. В общем хоть мы и на 12 месте, но из 30 пар, да еще и выход то на официальные соревнования второй только :) А уже чувствую с ним себя комфортнее, чем в первый раз. Жду-жду следующих соревнований. :) а пока  будни и тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, оценочные все участники читали как книгу... Разброс в оценках Открытого НТМ (выложила тренер) от 15 до 28. Нечто подобное часто бывает, но обычно 14 и 22. В Открытом 28 баллов наверное никто за историю проведения соревнований не получал ))) Видимо начинающие судьи очень впечатлились зрелищем и поставили все самые высокие оценки. Это им не ОКД какой-нибудь, гораздо интереснее смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня разница в оценках Тимского- самая низкая 18, самая высокая- 29,9 . и это в Открытом.

Ну а на самом деле  я не так бурно  переживаю разницу в оценках, как некоторые. Эта ж разница  не только ко мне относится. По таким же "своим" критериям судили и остальных, а не только одной мне поставили так низко. По этому я как то более лояльно к  начинающим судьям отношусь :) Хотя конечно когда то обсуждали идею перед соревнованиями для судей проводить брифинг, чтоб еще раз  пробегаться немного по судейству и критериям. И эта идея была ой как хороша. Но пока что она идеей и осталась. Сложно конечно все успеть и предусмотреть на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...