Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

Марин, ну это конечно буду сначала с каждой пробовать - вдвоем они страшная сила, которая может тянуть в разные стороны :) Буду сначала с каждой. Попробую что-то придумать вкусное и редковыдаваемое, чтоб интерес больше был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

... Процесс длительный...

Пожалуй это одна из основных задач в обучении. Набраться терпением и довести до логического конца. Да, еще бы я добавила, что когда этот навык закреплен на "5", то не забывать его повторять на каждой прогулке, хоть раза два-три, иначе всё коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще забыла спросить. Вот как вы посоветуете по времени занятие строить? Я могу позаниматься только утром. Мне лучше сначала дать набегаться, а потом уже ходить? И еще. Ходить с вкусняшками сколько для начала? Наверное не надо сильно нагружать сразу, чтобы интерес не пропадал? Или как лучше? Например моя Черка она сначала захочет позаниматься, а потом ей надоедает. Так что что посоветуете, если вижу что надоело - то лучше прекратить на позитивной ноте или? А может в процессе прогулки несколько раз браться за выполнение команды? Тогда  я ее и на мячик смогу заставить ходить.... хотя, может и не смогу нормально, потому что ее очень сильно клинит на мячике :) 

Ладно, короче, начну с 3-х шагов, дальше буду увеличивать количество шагов для вкусняшки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще забыла спросить. Вот как вы посоветуете по времени занятие строить? Я могу позаниматься только утром. Мне лучше сначала дать набегаться, а потом уже ходить? И еще. Ходить с вкусняшками сколько для начала? Наверное не надо сильно нагружать сразу, чтобы интерес не пропадал? Или как лучше? Например моя Черка она сначала захочет позаниматься, а потом ей надоедает. Так что что посоветуете, если вижу что надоело - то лучше прекратить на позитивной ноте или? А может в процессе прогулки несколько раз браться за выполнение команды? Тогда  я ее и на мячик смогу заставить ходить.... хотя, может и не смогу нормально, потому что ее очень сильно клинит на мячике :)

Ладно, короче, начну с 3-х шагов, дальше буду увеличивать количество шагов для вкусняшки :)

Прежде чем я тебе отвечу, сначала задам тебе вопросы :D 

Сколько у тебя всего времени утром?

Насколько четко должны девчонки идти рядом, или достаточно - лишь бы не тянули?

По поводу что сначала - гулять или заниматься.  Здесь не принципиально и индивидуально. Напимер,  некоторых лучше, как я говорила, сначала вымотать, а потом заниматься. Если же выдержки хватит у собаки, то можно сначала ходить, а потом как поощрение дать поиграть с мячом. Я с Вуди варьирую и в общем то результат меня удовлетворяет.

По поводу нагрузки. Я б ы нагружала сразу и по-многу. Пример. С Вилкой сначала гуляла час, гоняла его. Затем шли в город. По городу только "Рядом" - это часа-полтора, затем полчаса гоняла с мячом, дала пометить новую территорию, и обратно час-полтора, в зависимости от скорости моего шага, тоже непрерывно "Рядом" Теперь он столько времени может спокойно вытерпеть. Если же нчинать по чуть-чуть и затем увеличивать по времени, то будет труднее понять, что рядом может быть любой протяженностью. Ведь рядом нужно идти любое количество времени, в любых условиях, в любую поггоду. И просто ходить с лакомством - это совсем недостаточно. Вот еще раз попытаюсь систему расписать. Даже для самой себя сейчас.

Много главных аспектов, которых нужно придерживаться, это и четко понимать, что у команды есть начало и конец, то есть границы. И понимать, цель выстроенных логических цепочек своих движений и давания лакомства.

Например, собака идет по команде, ты ее хвалишь, потом она уходит в сторону, или тянет, тут повтор команды,собака поправляется, хвалишь, даешь лакомство - тем самым закрепляется как раз нежелательное движение в сторону, или натяг.

Ой, еще хотела спросить, Танюш. Как ты начинаешь команду рядом обычно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй это одна из основных задач в обучении. Набраться терпением и довести до логического конца. Да, еще бы я добавила, что когда этот навык закреплен на "5", то не забывать его повторять на каждой прогулке, хоть раза два-три, иначе всё коту под хвост.

Это да! Многие походят три дня с лакомством, потом его через раз забывают, объявляют метод "фигнёй" и напяливают строгие ошейники.

По времени тоже всё индивидуально. Обычно сначала туалет, потом игры-беготня, потом занятие. Некоторым беготня не очень нужна, тогда после туалета можно заниматься. Сначала в тихом месте, без раздражителей, постепенно в более оживлённые места переходить. Я ещё люблю дорогу до выгула "отрабатывать", нам до площадки минут 5 идти по оживлённой улице, где куча людей, машин, собак. Когда собака начинает хорошо ходить в спокойном месте, мы по улице туда-обратно начинаем ходить. Полезное упражнение, т.к. потом собака привыкает по этой дороге спокойно идти, а когда их несколько, это особенно важно.

Заканчивать обязательно на положительной ноте и до того, как собака устанет и потеряет интерес к происходящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю :)

1. Желательно все же чтобы на самом деле шли рядом - это в идеале.

2. Команду рядом мы начинаем в самом начале так. Собака обходит меня и садится около левой ноги (но конечно она не идеально садится, но садится), потом я даю команду Рядом и мы начинаем идти. Останавливаемся - я снова говорю Рядом и собака садится. Это я сейчас тебе про знания Черри рассказываю. Она эту последовательность знает прекрасно! И все делает. Вопрос только в том, как долго она будет идти рядом и не отвлекаться и не тянуть. 

3. К сожалению, я не могу в будний день гулять так долго, как например ты написала. В выходной конечно могу и наверное так и буду делать. В будний день - максимум час могу гулять - это на всё про всё, т.е. от момента выхода из дома до момента возвращения домой. Сейчас я беру с собой мячик. И последовательность нашего гуляния такая: выходим из дома, бежим в туалет, я контролирую этот процесс, так как Черка может сделать вид, что села какать, а на самом деле ей надо быстрее получить у меня мячик :) Когда честно сделали все дела - получает мячик, бегает с ним, играет, я еще ей его кидаю. Вот я задумалась, что наверное сразу не смогу ее заставить нормально идти рядом - у нее снесена крыша, ей в этот момент нужен только мячик. Вот потом когда немного поиграли, думаю, можно давать команду и даже наверное за мячик, хотя.... не уверена до конца, но попробую, бывает просто что она начинает прыгать и гавкать типа "Давай играть!" и в этот момент она и еду даже не будет - ей только мячик подавай. Может, чередовать, игру в мячик и команду? Хотя бы на первом этапе? 

Я понимаю что ты имеешь ввиду когда говоришь про то, что собака должна знать, что команда Рядом может быть любой продолжительности. Но у меня это только в выходной получится делать. Кстати, вот история, насчет продолжительности :) Мы в Швейцарии ходили весь день, так она вообще ни капли не устала! И команду давали, так все равно тянула :( - вообщем, пришли к выводу, что она настоящий неутомимый далматин :)  Так что тут пока не уверена, что знаю до конца как с ней лучше.

 

А про нежелательное закрепление спасибо, что сказала - завтра проконтролирую саму себя, может и я не правильно даю вкусняшку. Но вроде стараюсь давать вообще когда она сама спокойно идет и вроде как уже и о вкусняшке не  думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, у нас сквер начинается прямо от подъезда, я вывожу из на поводке из подъезда, перехожу дорожку, которая идет просто вдоль дома и где припаркованы машины жильцов, это 5 метров и отпускаю их с поводка и они бегут по делам. Я уже пробовала ходить с Черри с одной вокруг района, так она только из-под палки это делала, так как много было новых запахов - постоянно нюхала и изучала, отвлекалась. А когда иду в своем сквере - то может идти более спокойно, там то она уже все знает. А вот как на улицу выходим - так сразу башню сносит от любопытства кто где прошел и что написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут вам на всякий случай :) мы сейчас с командой рядом разберемся и я к вам пристану насчет того, как отучить, чтобы НИЧЕГО не подбирали. Это я к тому, что если будут какие-то мысли на этот счет, то записывайте! :) Я фукаю и кричу "Плюнь!", но это работает в зависимости от вкусноты поедаемого и видимо от уровня угрозы в моем голосе, голос периодически срываю, так как это только по БАЕРУ они слышат, а как на улице есть вкусноту ресторанную, то глухие на оба уха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю :)

1. Желательно все же чтобы на самом деле шли рядом - это в идеале.

2. Команду рядом мы начинаем в самом начале так. Собака обходит меня и садится около левой ноги (но конечно она не идеально садится, но садится), потом я даю команду Рядом и мы начинаем идти. Останавливаемся - я снова говорю Рядом и собака садится. Это я сейчас тебе про знания Черри рассказываю. Она эту последовательность знает прекрасно! И все делает. Вопрос только в том, как долго она будет идти рядом и не отвлекаться и не тянуть. 

Вот поэтому и стоит начать не как с щенком, а сразу надолго, не на 5 минут, а так на 20-30, чтобы начала понимать, что эта команда самая длительная и требует ее выдержки на монотонную ходьбу. Задача этой команды заключается в том, чтобы собака следила за направлением и скоростью хозяина, и ни что как лакомство это дело не сделает (ни повторы, ни одергивания и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и стоит начать не как с щенком, а сразу надолго, не на 5 минут, а так на 20-30, чтобы начала понимать, что эта команда самая длительная и требует ее выдержки на монотонную ходьбу. Задача этой команды заключается в том, чтобы собака следила за направлением и скоростью хозяина, и ни что как лакомство это дело не сделает (ни повторы, ни одергивания и т.д.)

Поняла, тогда буду брать самое вкуснейшее лакомство, чтобы соблазн выполнить команду был очень велик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Но вроде стараюсь давать вообще когда она сама спокойно идет и вроде как уже и о вкусняшке не  думает.

вот когда идет она сама себе спокойно, не тянет, не норовит в сторону в кусты и пр., как раз и не сбивай ее вкусняшкой. Тут такое мгновение нужно уловить в глазах и теле животного, на шаг опередить и дать лакомство перед самым этим срывом команды. С хитростью можно бороться только хитростью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот когда идет она сама себе спокойно, не тянет, не норовит в сторону в кусты и пр., как раз и не сбивай ее вкусняшкой. Тут такое мгновение нужно уловить в глазах и теле животного, на шаг опередить и дать лакомство перед самым этим срывом команды. С хитростью можно бороться только хитростью :)

Лен, а она мне в глаза не смотрит при этом :( она просто идет как ослик и выполняет команду. Подозреваю, что идет и думает "А на фига это надо? Лучше бы побегала.... Но раз мама настроена решительно, то ладно, пойду уж как она хочет, от греха подальше".... Синдикат смотрит на карман, откуда вкусняшки извлекаются - она его пасет вообще всегда :)

У нас команда "глаза -  в глаза"  только сидеть, лежать, ко мне (если видит меня), стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у нас сквер начинается прямо от подъезда, я вывожу из на поводке из подъезда, перехожу дорожку, которая идет просто вдоль дома и где припаркованы машины жильцов, это 5 метров и отпускаю их с поводка и они бегут по делам. Я уже пробовала ходить с Черри с одной вокруг района, так она только из-под палки это делала, так как много было новых запахов - постоянно нюхала и изучала, отвлекалась. А когда иду в своем сквере - то может идти более спокойно, там то она уже все знает. А вот как на улицу выходим - так сразу башню сносит от любопытства кто где прошел и что написал :)

Опять же, решением этого я вижу в постоянном изменении маршрута. Тоже теперь дело нелегкое, но если переосилишь себя и Черри ходить каждый раз "Рядом" и делать дела (туалетик) в новых местах, потом она подуспокоится, не будет срывов башни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а она мне в глаза не смотрит при этом :( она просто идет как ослик и выполняет команду. Подозреваю, что идет и думает "А на фига это надо? Лучше бы побегала.... Но раз мама настроена решительно, то ладно, пойду уж как она хочет, от греха подальше".... Синдикат смотрит на карман, откуда вкусняшки извлекаются - она его пасет вообще всегда :)

У нас команда "глаза -  в глаза"  только сидеть, лежать, ко мне (если видит меня), стоять.

Это и неплохо, что Черри не смотрит. Пускай со своими мыслями идет! Вот Синди постепенно длительными хождениями "рядом" тоже постепенно уводи от "глаза в глаза". Ну например, конечная ситуация. Тебе надо из пункта А в п. Б пройти часа-полтора без остановок и достаточно в темпе (ну нет машины, не ходит транспорт и есть необходимость попасть в этот злосчастный пункт Б) и представляешь, вместо того, чтобы они просто шли рядом, потому что мама так решила, они будут идти вместе и смотреть тебе в глаза в ожидании вкусняшки. ведь от вкусняшек всё равно в частом применении нужно будет уходить, минимизировать....ох 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, вот ты правильно написала! Наверное, так и есть - я ей менее интересна, чем окружающие запахи :( И как с этим бороться? Они у меня конечно продажные за еду, но и самодостаточные во многом.. - сама в них личности видела и наверное такими их воспитала... И как же мне стать для них интересной? Вот ты мне мозг то взорвала, наверное в этом и есть корень проблемы :(

Я им интересна дома. Вот дома они с превеликим удовольствием со мной занимаются, играют, в глаза заглядывают, за вкусняшку готовы что угодно сделать. А на улице у них часто свои планы. Ну или требование играть в мячик - это Черри. Синди нет - у Синди поиски еды :), так что я просто счастлива, когда кто-то приходит и она начинает с кем-то играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Да, так я так и хожу с Синди :) - она мне под ногами мешается своими взглядами на карман :) Буду искать тот самый момент, чтобы давать вкусняшку когда она задумает уйти в сторону. Но это надо реально интуичить! Буду пробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё вокруг интересно потому, что хозяйка менее интересна, чем запахи. Надо менять интересы собаки, тогда запахи её не так будут волновать.

Кстати, у нас, когда мы табуном идём, команда "рядом" заменяется на команду "строиться" :) Бобики встают каждый на своё место и мы идём. Всю дорогу в глаза мне не смотрят, но идут ровненьким строем.

Запахи ее будут волновать - это инстинкт уже закрепленный не одним годом. Менять интересы можно, но как - лакомством. А потом, когда от лакомства придет время уходить, снова всё вернется на круги своя? Тут этим инстинктом потребуется управление, мотивируя не только лакомством. Черри хитрая, один фокус пройдет, второй не прокатит. 

Если каждый раз оказываться даже в знакомом месте, но при этом меняя маршрут, у собаки начнет работать мозг (по перваку башню мож и будет сносить), но надо продолжать настаивать на своем в любых условиях. Это взрослые собаки, не щенки.

Ушла со своими гулять, да в город выводить мелкого, чот он на публику лает, не нравится она ему. Буду приучать, хорошо старший помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, я могу написать, как я с мячиком делала - честно скажу, свела воедино надерганное с Пёсика, обрывки с площадки, куда мы с Гаевским ходили и наблюдения за игрищами Генки с Гайсоном, поэтому это все может и неправильно, но с Гаевским работает на ура, ибо у меня ребенок сделал из собаки мячикового маньяка. Ну и "рядом" у нас не нормативное, потому что мне удобнее, чтобы собакин ходил на провисшем поводке чуть впереди или чуть сзади меня, а не плечом к колену, как положено, поэтому не знаю, насколько это все правильно... Плюс у нас есть еще "здесь" для лошадей и велосипеда - это справа и на более свободной дистанции, чем "рядом".

 

Я беру с собой мячик всегда - в сумке или в кармане, ибо сие есть любимейшее собакино развлечение. Выдаю мячик только после "сброса балласта". Потом несколько раз просто кидаю, он приносит, кидаю опять. Потом, когда принес и отдал, даю одну какую-нибудь команду, которую собака делает всегда с удовольствием - без вкусняшки, только на мячик - ну у нас это либо сидеть, либо лежать, либо там дай лапу - все равно совершенно. Как только выполнил - говорю "неси" и недалеко кидаю мячик - это получается поощрение, потому что опытным путем выяснилось, что бегать за мячиком на улице Гаевский любит гораздо больше, чем жрать :)

 

Потом, после нескольких любимых команд и в очередной раз принесенного мячика, беру мячик в левую (для рядом) или в правую (для здесь) руку - собака внимательно смотрит на мячик, переворачиваю кисть с мячиком вниз, говорю команду и начинаю движение по дорожке - лучше быстрым шагом или бегом для начала, так проще, пробегаю буквально несколько метров, говорю опять "рядом", поворачиваюсь вокруг себя (Гайсон все время и так бежит рядом, ему же мячик нужно), опять "хоп" и выбрасываю мячик. Ну и через пару любимых команд таким же темпом увеличиваю пробегаемую с мячиком дистанцию и постепенно уменьшаю свою собственную скорость, под конец ликвидируя поворот вокруг себя. За часовую прогулку у меня получается минут 30-40 такой беготни с мячиком, ну и где-то с десяток подходов "рядом" можно всунуть (но я чередую все время команды, чтобы не надоедало, ибо мы с Гаевским оба "тухнем" на третий повтор одной и той же команды...

 

Махровое ИМХО - таким способом, и собаку не перенапряжешь обучением (так как все в процессе игры с мячиком), и маньячность мячиковая притупляется несколько, и собака набегается за небольшое время прогулки. Плюсом - Гай очень быстро усек, что в сумке али в кармане - мячик, и теперь сам ходит на провисшем поводке, блюдет либо сумку, либо карман. Еще одним плюсом - вместо "иди сюда" я частенько говорю "а мячик где?", при сильных раздражителей в виде зайца в поле работает лучше, чем простой подзыв, особенно когда он за этим зайцем уже рванул.

 

И еще - самый большой плюс мячика лично для меня состоит в том, что ништяки при игре в мячик не жрутся :) Нафига они, если мячик есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сквер рядом с домом - это хорошо! Наши собачники называют его Дог стрит :) Но у нас дома на окраине, вид совсем непотребный - ТЭЦ :( Наверное я бы давно куда-то переехала оттуда, если бы не собаки и возможность с ними гулять в скверике. Когда-то там деревья были совсем малюсенькие, а сейчас разрослись и очень здорово, особенно утром летом-весной. Так как по вечерам у нас разные компании приноровились делать шашлыки :) Вот и представьте как вечером интересно собакам гулять :)))) 

И конечно огромный минус - это езда на работу и обратно, так как метро не близко и ехать по пробкам, так что на машине я в час пик часа по 2 еду на работу и с работы. Но терплю это все, потому что когда вижу, как народ где-то на участке 10х15 метров травки гуляет с собачками, мне прямо грустно... Не могу я лишить своих удовольствия бегать вволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, ну вот у вас с Гаевским примерно наш случай :) попробую как ты говоришь переключать ее на команду рядом. И у нас тоже если есть игра в мячик, то больше ничего не интересует. Она на улице носится с мячиком, а потом приходит домой и дома играет :) Мячик - это наше спасение во многих вопросах :) Но надо попробовать на него рядом ходить как ты написала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, вот ты правильно написала! Наверное, так и есть - я ей менее интересна, чем окружающие запахи :( И как с этим бороться? Они у меня конечно продажные за еду, но и самодостаточные во многом.. - сама в них личности видела и наверное такими их воспитала... И как же мне стать для них интересной? Вот ты мне мозг то взорвала, наверное в этом и есть корень проблемы :(

Я им интересна дома. Вот дома они с превеликим удовольствием со мной занимаются.

Собаке нужна мотивация. Дома ничего интересней хозяйки нет, поэтому они там вокруг тебя крутятся. А на улице запахи, люди, другие собаки и т.д. Чем ты им на улице интересна? Дёргающая, кричащая тётка :) Хозяин интересен тогда, когда он контролирует какой-либо ресурс: еду, игрушки и т.д.Тогда у собаки появляется мотив с ним общать больше, чем с окружающим миром. Самая лучшая мотивация для далматинов - жрачка. Я же не зря про Евразию написала. Не было бы у меня вкусных куриных сердечек, как бы я Митяя не дёргала и не пинала, я бы ему не была интереснее кучи собак вокруг. Но вкусняшки творят чудеса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мы сейчас с командой рядом разберемся и я к вам пристану насчет того, как отучить, чтобы НИЧЕГО не подбирали

Ой, ну мне хоть в этом повезло!!!

Товарисч очень вдумчивый(слишком), тормознутый и упёртый, но на улице жрать, кроме палок ничего не будет. Уж и не знаю как так получилось? Тоже "фукала" грозным голосом :) .

 

С командой рядом тоже проблема - идёт без поводка на два метра впереди меня. Могу остановиться, а он пойдёт дальше, считая звёзды. Может быть потом опомнится, что вроде бы как мать где-то "рядом"  :)  идёт.   Причём за вкусняшки (на улице) не продаётся. Вася  :angel:  знает, что всё вкусное и супер вкусное дома.

 

Таня, ты уж знаешь Васин упертый характер :)  А ещё мы любим из себя глухого изображать. Если бы не Баер тест, то вот уж точно подумала бы что собака глухая :)

Частенько помогает определённый "набор" слов. Но как-то не очень прилично их произносить, когда рядом люди и дети и прочие...

Изменено пользователем Вася_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я видела тему про то, как на мячик команду "рядом" ставить, то ли на Пёсике, то ли на К-9 или ещё где. Мнения кинологов там разошлись, кто говорил, что это хорошо, кто что это не работает. У меня игроманка только афффчарка Соня, остальные обжоры, так что не могу ничего сказать, не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, ну вот у вас с Гаевским примерно наш случай :) попробую как ты говоришь переключать ее на команду рядом. И у нас тоже если есть игра в мячик, то больше ничего не интересует. Она на улице носится с мячиком, а потом приходит домой и дома играет :) Мячик - это наше спасение во многих вопросах :) Но надо попробовать на него рядом ходить как ты написала :)

 

Ну, насколько я понимаю, если мячик - самая сильная мотивация, то грех ей не попользоваться :)

Марина все очень правильно пишет - хозяин должен быть собаке интереснее всего остального, тогда собака тебе что хочешь сделает. А если сделать из себя источник игрищ с мячиком, хотя бы на время, то постепенно интерес с мячика переползет на хозяина. Я этого очень долго не могла понять, а когда поняла - все стало само собой буквально получаться. Может, конечно, не правильно с точки зрения дрессировки, но крайне действенно в быту.

 

И там даже не столько переключение на рядом получается - получается, что для собаки команда - это продолжение игры-взаимодействия с хозяином, такая ее неотъемлемая часть. Я все то же самое могу сейчас с Гайсоном проделать со снежком, палкой, пустой пачкой из-под сигарет, короче, практически любым объектом - как только ему ребенок объяснил, что играть можно буквально с чем угодно, собакевич с огромным удовольствием этими игрищами занялся...

 

А, вот, увидела, чего не написала - если скачет кругом за мячиком и прыгает выше головы, то и фиг с ней, пусть скачет, она же рядом скачет :) Через некоторое время само уйдет - набегается, напрыгается и сообразит, что самый быстрый способ получить подкрепление в виде броска мячика - это выполнить команду, а самый экономный способ - перестать скакать и просто быстренько пробежаться рядом под этим самым мячиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...