Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

4-6 месяцев. Первый раз в первый класс.

Чем замечателен щенок 4 м-в? А тем, что он уже довольно большой! Его уже не поймаешь, если он удирает от вас. Ему уже не сильно интересно работать за кусочек, все равно ведь так и так покормят. Щен больше думает и больше может. Это время первых заявок на тему - "да я крут!" Не бодание за статус, но осознание щенком своей значимости. Не просто тушка на лапках, с которой что хошь то и делай, а индивид! Это время первых непослушаний не от невнимательности и непонятности требований, а из идейных соображений. Это время, когда мы с щенка уже начинаем требовать. Возраст, похожий на возраст дитя в начальной школе. А еще, в этом возрасте мозги щенка работают как топка паровоза, сколько не кинь - все поглотиться и переработается! Это период, за который надо успеть впихнуть по максимуму! Отработать, довести до ума базу (сидеть, лежать, ко мне, фу, рядом) и насыпать кучу нового! Это "рысью рядом", "стойка", "покажи зубы" ринг-дрессуры, это "вперед", "право\лево", "тише", "стой", "вперед" упряжки. Это приучение к ринговке и шлейке. Это куча всяких мелких, но значимых бытовых команд. Это возраст, когда взрослые собаки, терпящие ранее вашего зверя во всех его проявлениях начинают порыкивать на "крошку", могут завалить, страшно щелкать над ним зубами и всячески плющить.... И вот еще что, когда наступит половое созревание, часть интеллектуальной сферы уползет в направлении полового вопроса и прочих высоких раздумий, как то - есть ли жизнь на Марсе? водятся ли на Луне зеленые собачки, и что там за горризонтом..... Не успеете сейчас, потом придется учиться-мучиться. Со скрипом и натугой....

Школа и\или домашнее обучение.

Сперва про школы-площадки.

В Москве есть щенячьи группы для щенков с 4 м-в. Где под руководством инструктора щенок изучает некую базовую программу послушания. Это очень и очень полезно, но проблемы встают те же, что и человеками в школе... а именно, если у щенка "плавающее" внимание, то пол-урока будет мимо... Домашнее задание щенки тоже не фанаты выполнять. Многие щенки не столько учиться приходят, сколько веселиться и общаться с другими щенками. Общение, это очень хорошо, поведение в группе, навыки общения с собаками это тож очень хорошо. Однако, занимаясь в группе помните, мы уже не только развлекаем щеночка, мы начинаем с него спрашивать. Мягко, но настойчиво.

Пример. "Я не буду делать уроки!!!"

Итак, мы отзанимались с группой на площадке. Наш инструктор выдал д\з на неделю. Повторять "сидеть", "лежать", "стоять" в разной последовательности, по 5 минут, не больше, но каждый день. В расчете на то, что за неделю щен не будет путаться в командах и будет выполнять их с первого предъявления. Маленькому Пиратику в "школе" очень понравилось. Его хвалят, его продвинутостью восхищаются! На следующий день, на прогулке, когда его подозвали и сказали сидеть, а потом, после выполнения еще и лежать.... Пиратик дал стрекача. Вечером, Пиратика еще не спустили с поводка в пампасы, но на поводок (10м) наступили, подозвали, сказали "стоять", Пиратик попытался сдрать, но поводок не пустил.... Тогда оглядев хитрым взором по сторонам, убедившись, что народа вокруг хватает он брякнулся на землю с дикими воплями и закатил первосортную истерику! Народ прибежал спасать невинноубиваемого щеночка от лютой хозяйки. Выполнение д\з было сорвано. Поскольку хозяйка весь свой дресс-пыл потребила на ругань с сочувствующими. Еще 2 дня умный Пиратик куражился вереща, и собирая толпы. Пугая хозяйку и прочий люд. Истерика хозяйки, шлепы по заду глумящегося зверя и прочая, это большой жирный минус. Как надо? - Обдурить!!! Подозвали, дали команду 1 шт. Отпустили. Позвали через некоторое время, другая команда - игра с мячиком. Размазываем комплекс на 1.5 часа прогулки. До Пиратика только через пару дней дошло, что его таки провели и он долбит все эти "сидеть", "лежать", "стоять".... "Э, решила хитрая живность, да эта похитрее меня будет" пишем себе очки в плюс. Д\з выполнено, собаке показано, что щенок он еще, чтоб батьку перехитрить!

Изобретательность щенков в этом возрасте такова, что они могут устраивать целые представления чтобы перечить вам! Это возраст, когда вы хитростью и занудством настаиваете на своем по-любому! Доказывая, что человек не просто так самый интеллектуально продвинутый зверь. Но сколько раз вы попадетесь на финты юного прохвоста! Не расстраивайтесь, взрослеющая особь должна начинать думать головой, ей это по жизни пригодится. Инфантильная собака тоже мало приятное создание.

Несколько рабочих фишек-игр, познавательных и пальцеобломательных одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1. "Домой!"

Цель игры для собаки: собака учит местонахождение своего дома, собака учится не теряться в городе, учится оценивать свои силы в том смысле, что не просто удрать от хозяина, но и вернуться к нему. Учится запоминать свои маршруты и не теряться.

Цель игры для человека: быть в будущем спокойным за питомца, какая бы беда не произошла, ну и заодно, чуть поумерить нездоровый пыл самостоятельности этого возраста....

В этом возрасте щен вполне активно тянет поводок, уверен в том, что знает куда надо идти. Часто считает, что зануда-хозяин на прогулке лишний, и без него будет определенно веселее. А уж он такой взрослый, что не пропадет и сам!!!

Как? - Задумав идти с прогулки домой, берем зверя на поводок и говорим "домой". А дальше идем куда щен нас ведет.... (щен должен быть уже угуленный и голодный, т.е. иметь стимул пойти домой кушать и спать). А вот тут и щен, и хозяин с удивлением узнают, что юный пес НЕ ЗНАЕТ! где его дом..... пес может потащить вас по незнакомым местам, не редко, когда щен начинает паниковать, резко меняя направление движения, причем двигаться галопом. Это уже истерика.... дальше - торможение в молодых мозгах начинается, щен садиться, может начать скулить, и жалобно смотрит на вас..... А вот тут ваш коронный выход!!! "Домой!" и ведем чадо домой! Ух уважуха вам будет!!!

В дальнейшем, усложняем игру - заводим пальчика-с-пальчик во все новаые и новые места. Раз на 3-5 собака уже напрягает мозг и запоминает дорогу! трудится животное! думает! Понимание в его голову приходит, что не все так просто - это раз, и что хозяин - поводырь в случаях "сбоя". Хозяин - вожак.

2. Игра "угадай куда?" тоже из ориентировочных.

Это то самое обучение "право-лево". Даже если вы никогда не поставите собаку в упряжку, управлять передвижением собаки на расстоянии очень удобно. Для сравнения, гуляем по лесу, тропинка разветвляется, пес бежит впереди, и уходит на левую тропинку. А вам туда не надо. Что делаем - зовем, идем "рядом" до развилки, поворачиваем куда надо, отпускаем. Вам еще не лень? А теперь вариант два - собака бежит впереди, кричим "право" собака повернула, идем гуляем, дышим воздухом! Ведь проще же! Более того, многие щенки, знакомые с командами право-лево на развилках спрашивают вас куда идти! Т.е. поворачиваются к вам и ждут указаний. Щен знает удобные команды, вы опять вожачески рулите!

3. Физкультура.

Щенок в этом возрасте уже может сопровождать вас на утренней пробежке (если вы не бегун-марафонец, конечно). А еще, в его жизни появляются снаряды и упражнения на снарядах. Это бум, невысокие лестницы, невысокие барьеры. А это опять новые слова и команды.

Из экстримальненького могу вспомнить "танцы на проволоке". Что это такое - это мы учили команду ползи, с тем, что щен лапами полз по металлическим трубкам примерно 4 см в диаметре. Самое смешное - пригодилось! Как то нам пришлось переходить через разрушенный подвесной мост и переносить велики. От моста остались только тросы и местами доски-бревна.... Собаку переносить не пришлось, он зажмурив глаза и попискивая полз по тросам.

Еще из экстрима, все мои собаки учились не бояться высоты, учились мы на царицинской руине - месте тренировок любителей лазанья. Пригодилось, когда лезли с Касей в пещеру на Урале.

Еще щенки у меня получили опыт киля. Это когда байдарка переворачивается. Умный Касик увидев что Лешка переворачивает лодку уверился, что хозяин свихнулся и бросился на другой борт откренивать.... Леха таки байду перевернул. Заодно собаку научили подныривать под лодкой. Это чтоб не сидеть в воде под колпаком днища, а поднырнуть в сторону, увидеть берег и плыть к нему. Экстримальные развлекухи и обучалки стоит перенести поближе в 6 м-м.

В плане физнагрузок ориентируйтесь на собаку, нельзя перегружать! Но и недогрузить тож плохо.

В коце этого периода, т.е. в 6 м-в щен сдает первые экзамены. Это первая выставка, тест у будущих работников упряжки. Это не только оценка щенку, это оценка вам лично, как воспитателю. Ну и самый главный экзамен - управляете ли вы собакой, которая за шумом гормонов слышит все через два дня на третий......

Щенка учите не только вы, еще его учат старшие по званию. И ровестники. Чему учат? А вести себя правильно! Так за попытку делать садку на взрослого, щен уже получит по ушам. В стае гулятельной потихоньку выясняется кто главнее. Кто нестабильно главнее и кого можно подвинуть со временем. Как обороняться, когда прижали в угол, как вывернуться и убежать. В это время начинают складываться лояльные союзы, это если по нормальному, кто с кем кореша. Такие друзья чувствуют себя сильнее и увереннее. Щен не научившийся дружить, вовремя сдаваться и прочим социальным премудростям будет влачить довольно безрадостное существование..... он всю жизнь будет хотеть потусоваться с другими собаками и всю жизнь, другие собаки не будут его принимать.... Из очень человеческого, примерно в этом интервале щенам приходит в голову что бывают "мальчики" и "девочки" и они чем то друг от друга отличаются! Никогда не забуду пятимесячного Касю, не обнаружившего у своей подруги Джины на пузе такого же хозяйства как у себя самого. Сказать что щен был изумлен - не сказать ничего. Он долго пристально изучал ее пузо, лизнул его.... согнулся в позу ослика ИА потерявшего хвост. "Ох... у меня есть, а у нее нет! Нифигасе!!!"

Итог, возраст содержательный, интересный, насыщенный. Если попытаться набрать очков по максимуму, а оно того стоит! Особенно в этом возрасте, то щену будет не до доминантности и прочих дурений с жира. Он пахать будет!!! И вы тоже. Это укрепление контакта, умение взаимодействовать и понимать друг друга. И все это ой как пригодится в возрасте активного полового созревания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я написала потому что не сторонник битья собаки. Бить ее я не собираюсь. Она была перепугана и не понимала что делает. Я пыталась ее успокоить и усадить на место. Ветеринар тоже советовала при прыжках щенка на нас коленом в грудь ей отвечать. Как мы отучили щенка прыгать на нас при встрече? Замещающим поведением. Теперь когда кто То приходит домой, она ложится на свое место и ждет. За это ей всегда полагается что то. Лакомство, обильная похвала или игра. Дочка с Адель не занимается вообще. Максимум сводит в туалет. Адель пристает к ней сама и кусает. Младшего мы контролируем в отношении к ней. Если Адель начинает проявлять агрессию мы оставляем ее одну или отворачиваемся. Никто собаку не бьет. Со мной она аккуратна, с дочкой нет. На прогулке. Ходим везде где только с собакой можно ходить. Приучаем к людям, другим собакам. За домом огромный пустырь. Местами с деревьями и высокой травой. Там она гуляет без поводка. Играет с другими собаками. Если их хозяева в ужасе не убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то у некоторых такая реакция. Если что то находит. Делаю так: зову ее и быстро делаю вид что что то нашла, Адель мчится со всех ног ко мне и получает награду. Если на поводке хватает, то строгим Брось, бросает, если нет забираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но судя по вышеприведенной статье так делать не стоит. На улице и дома мы много играем. Я купила книгу по совету здесь "101 трюк, которому вы можете научить свою собаку" и занимаюсь с щенком по ней. Базовые команды знает отлично. Спит собака с дочкой. Никто ее не гонит на место. Кормим хорошо. Наша по сравнению с другими настоящий батончик. Я люблю свою собаку, но мне кажется что у нас проблемы в том плане что она кусает ребенка. И вот меня. Но и то это от испуга. На тренировках я вижу как воспитывают ногой в грудь. Мне этого совсем не хочется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укусы идут от испуга, вам надо научиться контролировать испуг, уметь расслабить собаку, пока она еще только думает впасть в панику. переключить до того, как она начнет обороняться. хватая все на своем пути.

С Бесской у меня таких проблем никогда не было (вот повезло, разведение "для здоровья", а психика получилась бронебойная в любой ситуации ТТТ)

А вот с Ежой пришлось потрудиться подбирая "ключик" для расслабления в стрессовой ситуации.

Для нас это оказалось движение. Впадая в стресс у этой собаки начинается ступор, она цепенеет. Вкуняшка не помогала , уговоры тоже, строгие команды...только на последующих этапах, когда собака стала доверять. В итоге оказалось что из стресса мою лысую выводит движение. теперь если собака начинает паниковать, мне стоит пару раз попросить её прыгнуть через мою ногу , покрутиться и собака тут же расслабляется, приходит в себя.

Знаю одного стафа, которому при стрессе давали жевать мягкую игрушку, тем самым выводя из этого опасного состояния и исключая покусы. Как только брал в зубы игрушку, мозг опять включался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Надо поискать способ ее расслаблять. Она суетится много если я ухожу. Даже в магазине на 10 метров и в поле ее зрения, все равно такой скулеж поднимает, что весь магазин сбегается. А подхожу реагирует так как будто год не видела. Вот дома мы эту проблему решили. А на улице она видимо очень боится. Наверно еще не привыкла к людям. На тренировки мы ездим на 2х трамваях. В нем она уже спокойно ездит и сидит и людей не кусает если к ней тянут руки. А на улице может цапнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне, так я б вообще давала бы прохожим кормить свою собаку, если есть такие проблемы. Пусть уж лучше будет всех любить, чем мучиться в ожидании, что собака хватанет кого-нибудь. просто показать что люди не такие страшные. Научить собаку доверять окружающим.

Вы отчаянная и смелая, если оставляете собаку у магазина, пока сами в магазине. Я и в машине то боюсь своих оставлять надолго мало ли кому чего взбредет в голову. А тут вообще в свободном доступе у магазина.

Попадется какой нить сердобольный любитель животных и все, решит что собачку просто привязали- избавились. и потом ищи ветра в поле. У нас в городе просто не раз такие случаи были. Даже с поводков срезали при хозяевах. Увозили, а потом выкупы требовали.

:xana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем городе от магазина увели беременную собаку спасателя ( ПСС) породы доберман, собака была добра к людям. Так и не нашли, уж год прошел....как в воду канула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я всегда по этому поводу паникую. Может конечно это и мой личный бзик, но я даже в машине собак боюсь оставлять. хотя они и сидят спокуойно без истерик, и ведут себя прилично, и если дверь открыть, то не сразу пойдут.....но вот богатая у меня фантазия и столько себе понапридумывать в этом плане могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сей вопрос решен раз и навсегда - на рынок и в магазины с собаками не хожу....мне это не удобно и нет необходимости..

Раньше пыталась брать меньшую - старшую, она кстати любит ходить по делам.....дык вечно приключения - то базарные собаки нападут, обгавкают, то на осу села попой, пока арбуз выбирали..а однажды зашли в мебельный, а она прыг на диван - хорошо никто не увидел. Иногда она сама решает, что пора сводить меня в зоомагазин и ведет четко в нужном направлении..знает куда надо идти за хлебом и мясом...хотя я уже давно с ней не хожу.Мы сейчас ходим вечером папу встречать - это она с большим удовольствием делает..момент встречи вообще море радости и потом идет такая важная с чувством выполненного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикастер вызывает у меня недоумение. Простите пожалуйста Анна. Я просто вас не понимаю. То на щенке ваши дети скачут, то вы гуляете возле трассы с маленьким щенком без поводка и она попадает под машину, то возле магазинов оставляете...

Я тоже очень боюсь оставлять где-либо свою собаку. Никогда не оставлю возле магазина. Лена(Ха-ах) правду говорит. В голову чужим людям может прийти что угодно. Я его дома то одного оставить боюсь. Не потому что он что-то натворит ( в этом плане я спокойна), а вот бзик какой-то что украдут.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То на щенке ваши дети скачут, то вы гуляете возле трассы с маленьким щенком без поводка и она попадает под машину, то возле магазинов оставляете...

Лучше б ничего не писала!Хватит читать сообщения по диагонали! Не скачут дети на щенке! Младший которому нет еще 2х лет, тискает щенка, играет так, но мы сразу пресекаем такое поведение, объясняя, почему этого делать нельзя. Я писала об этом не ради какого то умиления, а потому что мне интересно почему собака не трогает маленького, который норовит ей на голову залезть, но трогает старшего ребенка, который с ней играет и которым она спит в обнимку? Возле трассы без поводка не гуляем, мы подходили к проулку и я не успела прицепить щенка. Это было один единственный раз и это урок на всю оставшуюся жизнь. ВОЗЛЕ магазина не оставляю собаку одну никогда, я написала В магазине. И всегда в поле моего зрения. Если приходится оставить ее на улице, то с ней или старший ребенок или муж. Но их присутствие все равно Адель не успокаивает, она скулит и зовет меня. Еще я обратила внимание, что она играет только с кобелями крупных пород. Сук и собак мелких пород она травит. На дрессировке это сразу заметно, там например вчера был только один кобель. Тренер говорит собака доминантная. Но бить и унижать ее никто не собирается. Когда она заболела я носилась с ней как курица с яйцом, я писала в личку Марине Шатовой подробности лечения и питания, разве владелец, которому до лампочки на собаку будет так подробно обо всем говорить т тратить свое время? С ней я гуляю много, всегда с играми. три раза в неделю за тридевять земель на дрессировку езжу. В нашей округе ни разу не видела, чтобы столько времени уделяли собаке. Почитав о мочекаменной болезни далматинов, разрешаю писать дома до сих пор. Я смотрю на все ее какашки, какие они, нет ли чего странного. Я давно признала, что подошли мы к выбору щенка необдуманно, но это не мешает любить это милейшее существо. Знаний и опыта у меня вообще нет и я спрашиваю совета, а получаю в ответ много негатива какого-то. Кто-то здесь писал, что на время своего отсутствия, запирает щенка в ванне. Это вообще какое то издевательство, но эмоций вызвало в сто раз меньше чем мои вопросы. И на последок выложу фото самой счастливой собаки. ей с владельцами, ну очень повезло, не то что наша семейка Адамсов, на данный момент пес находится в приюте для бездомных животных. А выше я размещала фото нашей Адели, забитой, замученной несчастной собаки. Все я удаляюсь отсюда, не хочу больше нервы трепать.

post-19432-0-54641700-1368919435_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, не надо удаляться. Простите, не обижайтесь. Теперь все вы разъяснили, и стало намного понятнее. Я понимаю, что это ваша 1 сообака и это очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, ну чего так бурно то реагировать? ни в коем случае не хотела вас обидеть. то же самое про смелую и отчаянную я говорю каждый раз своей подруге, которая оставляет далматина у магазина. Она продолжает оставлять. ну привыкли они так. и все тут. Мое дело только высказать свое мнение и как я поступаю в данной ситуации. и не в коем случае не лезу со "своим уставом в чужой монастырь" У всех разные понятия и отношения к собакам. Я , например, вообще не представляю как можно спать в одной постели с далматином(и вообще любой собакой) для меня это не гигиенично и не удобно. А у многих , знаю, это в порядке вещей. Это не значит что я права, а остальные нет. это просто разные точки зрения и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я , например, вообще не представляю как можно спать в одной постели с далматином(и вообще любой собакой) для меня это не гигиенично и не удобно

ага-ага..согласна мозгом...

старшая между подушек влазит, и сопит на ухо...или к мужу на плечо моську положит, а пятнистая вааще растянется и сплю я в виде эмбриона иногда.

но я честно сопротивлялась этому с первой собакой с августа по апрель...потом сдалась - надоело ночью бегать на улицу....я думала, что она просится в туалет, а она просилась к нам - каждую ночь часа в 2 - 4 ночи. Как только пустили - все прекратилось - меня победили...ну и ладно... это для меня не столь принципиально.

Анна, не обижайтесь, я пишу обычно о том как у меня или еще у кого-то бывает...просто инфа..без укора. Вы интересуетесь, занимаетесь - это как раз и говорит о желании заниматься собакой...пофигисты сюда не заходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе, у нас тоже были проблемы. в плане собака спала только на руках. Причем я тупила целых 2 дня! когда щенок орал будучи накормленным, напоеным, в туалет походившим и не больным. Как только берешь на руки- замолкала. тут же вырубалась. по тихому относила её, спала минут 30 и как только понимала что опять на полу(на матрасе) опять просыпалась и поднимала вой. Разумеется как только поднимали над землей снова моментально засыпала. Пришли к общему , просто подняла её лежанку на 30-40 см от земли. так щенок соглашался спать. В последствии у собаки просто появился свой диван. Спит на своем, на моем может с разрешения поваляться, но когда постель заправлена. Без меня, когда остается одна дома- честная...только на своих диванах, матрасиках и креслах(по квартире есть несколько мест, где собакам разрешается валяться)

x_2f1bd56b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Анна, молодцы какие! Поздравляю со 2 местом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это наше первое выступление на публике, я волновалась больше Адель по-моему))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое место у стафа, вообще не понимаю как она быстрее нас прошла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 место, молодцы! а фотки есть?

А по поводу стаффа. может и не быстрее, но с меньшим количеством ошибок. В Аджилити то важна не только скорость, но и чистота прохождения. и более медленная собака, но более правильно прошедшая трассу может оказаться на первом месте. Так что это вполне объяснимо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! фото попозже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классе новичков можно было на поводке работать но за это 10 секунд. Мы шли на поводке, я боялась что она в толпу убежит))), потому что суетилась много, собака которая победила хуже нас работает и не так быстро, часто ленится. На тренировке последней перед соревнованиями собака профессионал прошла трассу за 19 секунд, мы без поводка за 26. Самый лучший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...