Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Рейтинги


Рекомендованные сообщения

Мне  стало так любопытно про эстонский рейтинг, что я попросила прислать мне его полные результаты. Вот они.

Щенки (всего 4 собаки):

1.Blanco Solar Dad`s Baby (Zabavan Uzenii x Alderisland Amazing Amanda) - вл. Мерле Тислер. Таллинн

2. Vella Belle Benfatto (Alphadirato Coner Stone x Paloma Bianca Benedetto). влю Леэло Ратас& К. Неэме

3. Alphadirato Exact Copy (Jillic`s A Man In The Mirror x Laguna Dios Alisia Donna) . вл. Кятлин Хейнлайд & Леэло Ратас

4. Alphadirato Future Brand ( Spotnik`s Unbuttoned Uniform x Rocca Al Mare Colombine) - вл. Леэло Ратас

Юниоры (всего 3 собаки):

1. Alphadirato Exact Copy (Jillic`s A Man In The Mirror x Laguna Dios Alisia Donna) . вл. Кятлин Хейнлайд & Леэло Ратас

2. Caprilli`s Cruising On Air ( Alphadirato Copyright x Jilloc`s Fancy Me At Mllview) - вл. Кятлин Хейнлайд & Леэло Ратас

3. Chilli Pepper In Raul (Olbero Olympic Playa x T-Cart Made By Love)- вл. Леэло Ратас& Андрес Тедер

Взрослые собаки (всего 8 собак):

1. Alphadirato Exact Copy (Jillic`s A Man In The Mirror x Laguna Dios Alisia Donna) . вл. Кятлин Хейнлайд & Леэло Ратас

2. Alphadirato Catch Me (Spotnik`s Special Selection x Laguna Dios Alisia Donna) - вл. Юлия Груба

3. Caprilli`s Cruising On Air ( Alphadirato Copyright x Jilloc`s Fancy Me At Millview) - вл. Кятлин Хейнлайд & Леэло Ратас

4. Alderisland Amazing Amanda (Rocca Al Mare Adirato x Belita) - вл. Мерле Тислер, Таллинн

5. Chilli Pepper In Raul (Olbero Olympic Playa x T-Cart Made By Love)- вл. Леэло Ратас& Андрес Тедер

6. Laguna Dios Alisia Donna (Rocca Al Mare Adirato x Siva-Leedi) - вл. Леэло Ратас

7. Alphadirato Corner Stone (Spotnik`s Special Selection x Laguna Dios Alisia Donna) - вл. Леэло Ратас

8. Xantos (Ottopojan Pataässä x Kleopatra) - вл.Юлия Колодеева, Таллинн

Лучший ветеран (1 собака):

Rocca Al Mare Adirato (Cheerio Victory x Skartofta`s Clothilde) - вл. Леэло Ратас

Лучший питомник (1 претендент):

Alphadirato- вл. Леэло Ратас

Лучшие производители (2 претендента):

1.Laguna Dios Alisia Donna (Rocca Al Mare Adirato x Siva-Leedi) - вл. Леэло Ратас

2. Rocca Al Mare Adirato (Cheerio Victory x Skartofta`s Clothilde) - вл. Леэло Ратас

Насколько я понимаю, в рейтинге "Лучший далматин Эстонии" участвовало всего 12 (!!!) собак. Честно говоря, я просто в шоке  :( 

некоторые собаки имеют результат и место в рейтинге, пройдя только одну (!!!) выставку...  :thumbdown:

Похоже, что эстонский рейтинг ничем не лучше украинского, который мы не так давно обсуждали...  :(

Да нормальный в Эстонии рейтинг. Нет только собак Лены Крусс. Если не участвовала, значит не хотела. Но первые места, мне кажется, это бы не изменило. А собак в Прибалтике не так уж и много. Это же Прибалтика, а не Россия. :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да нормальный в Эстонии рейтинг. Нет только собак Лены Крусс.

а собаки Alderisland, разве они не выставлялись в 2005 вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а собаки Alderisland, разве они не выставлялись в 2005 вообще?

Выставлялись, но мало. Сара была на CACIBе кажется только 3 раза. У нее были щенки. BOB или BOO она не получала. Кобель выграл у нас на CACIBe в Валмере. Попадал ли он на других выставках в расстановку точно не скажу. У нас же очень мало CACIBов и победителей каждого можно вспомнить. Почему Сирет и Марко не захотели участвовать я не знаю, хотя я через нее передавала дополнительные листы о Рикардо для Чарли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальный в Эстонии рейтинг. Нет только собак Лены Крусс. Если не участвовала, значит не хотела. Но первые места, мне кажется, это бы не изменило. А собак в Прибалтике не так уж и много. Это же Прибалтика, а не Россия. :ns39:

Ну не знаю даже. 12 собак, из которых всего 8 взрослых - это не рейтинг. Ну или скажем так, рейтинг одного питомника.

Я не знаю, кто и по каким причинам принимал или не принимал участие в нем, но мне кажется, что он совершенно не показателен. ИМХО, конечно.

Если 8 собак - то какой в нем смысл? Все и так знают, у кого из 8 больше титулов. А если половина или больше эстонских собак в нем участия не принимает, то этот рейтинг ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю даже. 12 собак, из которых всего 8 взрослых - это не рейтинг. Ну или скажем так, рейтинг одного питомника.

Я не знаю, кто и по каким причинам принимал или не принимал участие в нем, но мне кажется, что он совершенно не показателен. ИМХО, конечно. 

Если 8 собак - то какой в нем смысл? Все и так знают, у кого из 8 больше титулов. А если половина или больше эстонских собак в нем участия не принимает, то этот рейтинг ничего не показывает.

Этот рейтинг подсчитывают каждый год, да и собак в нем примерно одинаковое колличество. У кого этот год более удачен, тот и первый. Естественно и так было понятно. что Беди первая. Но участвовать или нет -

это право владельца собаки. Кто-то не захотел в этом году участвовать, а кто-то не захочет в следующим. (С Леной и с Сирет у меня очень хорошие отношения - это что бы вы не строили всевозможных догадок) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот рейтинг подсчитывают каждый год, да и собак в нем примерно одинаковое колличество. У кого этот год более удачен, тот и первый. Естественно и так было понятно. что Беди первая. Но участвовать или нет -

это право владельца собаки. Кто-то не захотел в этом году участвовать, а кто-то не захочет в следующим. (С Леной и с Сирет у меня очень хорошие отношения - это что бы вы не строили всевозможных догадок) :D

Да ну, какие догадки! :D Честно говоря, мне рейтинг из 8 собак, в основной массе принадлежащих одному питомнику, кажется странным.

Ну можно с тем же успехом проводить рейтинг питомника "С Невских Островов" или "Терлецкая Дубрава" или например рейтинг собак поселка Малаховка. Думаю, что у нас здесь наберется 8 далматинов, которые участвовали в выставках хотя бы по 1 разу за год :D

Я понимаю так: в Эстонии 3 питомника. Не много, как говорится, ну да сколько есть. В рейтинге на лучшую собаку Эстонии есть смысл только тогда, когда все три питомника принимают в нем участие. Если только один - то рейтинг не отражает реальной ситуации. Думаю, что победитель, скорее всего, был бы тот же самый. Но все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, какие догадки!  :D Честно говоря, мне рейтинг из 8 собак, в основной массе принадлежащих одному питомнику, кажется странным.

Ну можно с тем же успехом проводить рейтинг питомника "С Невских Островов" или "Терлецкая Дубрава" или например рейтинг собак поселка Малаховка. Думаю, что у нас здесь наберется 8 далматинов, которые участвовали в выставках хотя бы по 1 разу за год  :D

Я понимаю так: в Эстонии 3 питомника. Не много, как говорится, ну да сколько есть. В рейтинге на лучшую собаку Эстонии есть смысл только тогда, когда все три питомника принимают в нем участие. Если только один - то рейтинг не отражает реальной ситуации. Думаю, что победитель, скорее всего, был бы тот же самый. Но  все равно...

В этом рейтинге по-моему 7 собак активно участвовали в выставках, ну добавило бы еще 3-4 собаки, активно участвующие в выставках. С Россией не сравнивайте, нас здесь мало, но мы активно посещаем выставки :P . В Латвии в течении года 4 СACIBа и 5 САС выставок. В Эстонии 5 CACIBов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно с тем же успехом проводить рейтинг питомника "С Невских Островов" или "Терлецкая Дубрава" или например рейтинг собак поселка Малаховка.

Я так думаю, если по каким то причинам участники не заявили свои результаты, а в рейтинге приняли участие только собаки питомника "С Невских Островов" или "Терлецкая Дубрава" ( хотя у нас в России такое вряд ли возможно) то участвовали бы только эти собаки, результаты которых были заявлены. Не думаю, что кого то не включили в данный рейтинг намеренно ( он подал результаты, а их не учли). И если посмотреть с другой стороны- ну по каким то причинам проигнорировали другие питомники сие мероприятие, так что- отменить его совсем?

:ns23: Я поздравляю всех владельцев собак, которые заняли первые места в этом, хоть и малочисленном рейтинге и мне приятно, что моя собака имеет отношение к победившему питомнику :ns92: ( хотя могу получить вот это :bangin: от имеющих другое мнение)

:D Ирин, мне очень понравилась идея провести рейтинг собак Малаховки :ns23: Интересно- кто бы победил :P:ns93: собачек у вас там много :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем о рейтингах, но... про МД ( опять же в котором можно прочитать эти рейтинги)! Что там, получим ли мы его и когда? Скоро уже лето :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, если по каким то причинам участники не заявили свои результаты, а в рейтинге приняли участие только собаки питомника "С Невских Островов" или "Терлецкая Дубрава" ( хотя у нас в России такое вряд ли возможно) то участвовали бы только эти собаки, результаты которых были заявлены.

ДУмаю, что если бы у нас кто-то отказался принимать участие в рейтинге, и это реально влияло бы на результаты, то мы либо сильно подумали по поводу необходимости рейтинга как такогого, либо искали бы компромиссы.

Не думаю, что кого то не включили в данный рейтинг намеренно ( он подал результаты, а их не учли). И если посмотреть с другой стороны- ну по каким то причинам проигнорировали другие питомники сие мероприятие, так что-  отменить его совсем?

Понятия не имею, думаю, что просто остальные не захотели участвовать. Интересна вот причина. Система рейтинга не устраивает как таковая или еще что-то?

Я поздравляю всех владельцев собак, которые заняли первые места в этом, хоть и малочисленном рейтинге и мне приятно, что моя собака имеет отношение к победившему питомнику ( хотя могу получить вот это :bangin:  от имеющих другое мнение)

Да господи, Кать, :D Поздравляй если приятно и хочется! :D Хотя конечно выиграть в рейтинге, состоящем из одного питомника - это невеликая заслуга :) В любом случае, сколько баллов бы не набрал питомник, он будет на первом месте :)

:D Ирин, мне очень понравилась идея провести рейтинг собак Малаховки : Интересно- кто бы победил  собачек у вас там много

Думаю, что я над этим поработаю! :lol: Собачек действительно немало, а питомник-то точно один, и я уже знаю, кто станет лучшим питомником!!! :ns92:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем о рейтингах, но... про МД ( опять же в котором можно прочитать эти рейтинги)! Что там, получим ли мы его и когда? Скоро уже лето :huh:

Лежит в типографии. Должен был быть готов еще до моего отъезда в Люксембург, но... :( Не нашли пружины для навивки вовремя, вот и затянули... Надеюсь, что может застра сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо искали бы компромиссы.

что что, а компромисы мы любим искать и самое главное умеем:box: ! что очень ценно! Только вот интересно... в случае с Россией скольким собакам- питомникам или каким ( это уж как вопрос поставить) надо "исчезнуть" из рейтинга, чтобы все стали искать компрмисы?

Понятия не имею, думаю, что просто остальные не захотели участвовать. Интересна вот причина. Система рейтинга не устраивает как таковая или еще что-то?

да :russia: !может и интересно- только это немного уже другая тема и вопрос надо адресовывать к тем, кто отказался или что там у них...

Да господи, Кать,  :D Поздравляй если приятно и хочется! :D

:ns23:

Хотя конечно выиграть в рейтинге, состоящем из одного питомника - это невеликая заслуга  :) В любом случае, сколько баллов бы не набрал питомник, он будет на первом месте  :)

Слова, конечно, не обидные, а самое главное- правдивые. НО, кажется мне, что тут картина довольна объективная показана и если бы другие участники не проигнорировали, то она бы ненамного изменилась, но... это уже говорили

В любом случае, сколько баллов бы не набрал питомник, он будет на первом месте 

да что ж такое то :blink:

:xana: опять питомнику не повезло... :teeth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что что, а компромисы мы любим искать и самое главное умеем:box: ! что очень ценно! Только вот интересно... в случае с Россией скольким собакам- питомникам или каким ( это уж как вопрос поставить) надо "исчезнуть" из рейтинга, чтобы все стали искать компрмисы?

Ну, то что мы ищем лучшие варианты понятно хотя бы потому, что мы это открыто обсуждали в интернете, даже отдельную тему создали :)

Мне кажется, что если бы хоть один владелец питомника, из тех, что у нас скажем входят в 10 ведущих, заявил о том, что рейтинг его не устраивает, и он принципиально в нем участвовать не будет, это уже был бы повод для серьезных обсуждений и компромиссов.

На пустом месте ничего не бывает. Если дело не в лени заводчика вовремя прислать результаты, а в чем-то другом, значит рейтинг ему кажется несправедливым, и к его аргументам нужно прислушаться. Другое дело, что если он в своем мнении одинок, то наверное кардинально мы ничего менять не будем, но отдельные пожелания учтем наверняка.

Собственно, обсуждение рейтингов в МД (в инете) началось как раз с того, что один из наших российских заводчиков предложил поменять систему. Решили обсудить, может быть действительно нужно? В результате в основном сошлись на том, что пока следует оставить прежний рейтинг.

Заводчик этот возможно и не был согласен на 100 %, но тем не менее в рейтинге участвовал, занял вполне объективное место и никаких бойкотов не объявлял... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир! да кто же с этим спорит, что мы все делаем правильно или во всяком случае стараемся ....Но у нас у самих "хозяйство большое" и проблем нерешенных много, так чего все " в чужой монастырь" заглядывать и правду отыскивать? Или поиск правды теперь хобби? я так думаю, что правила рейтинга придумывался не питомником отдельно взятым.. и мало ли... может просто другие наплевали...,но при этом стало сильно заметно что их других нет, потому что мало их там....

Мне кажется, что если бы хоть один владелец питомника, из тех, что у нас скажем входят в 10 ведущих, заявил о том, что рейтинг его не устраивает, и он принципиально в нем участвовать не будет,
хорошо и предположим, что не нашли компромиса... и ты думаешь в знак солидарности все остальные отказались бы от рейтинга? ... но это мы уже начинаем о том " если бы да кабы".... и опять же с той позиции- что мы такие хорошие и все всегда делаем правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если вся суть беседы сводиться только к тому, что " невелика заслуга", ну так какая есть . Свои заслуги всегда сердцу ближе и весомее ( не успела перетащиться :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем на писанину времени нет, так кусочек ночи выделила специально для Иры.

----Похоже, что эстонский рейтинг ничем не лучше украинского, который мы не так давно обсуждали...

А что тебя , Ира, так удивляет? Эстония размером с киевскую область, порода немногочисленная, но поголовье качественное. Собаки , которые выставляются , практически все проживают в Таллинне, который сам по размерам наверно , как какой-нибудь московский район. Прикинь , сколько от одного какого-то района у тебя в рейтинге собак?

Я посмотрела российский годовой рейтинг за 2004 год – участвовало 157 собак – а теперь прикинь на ваши бескрайние российские просторы . Я не знаю сколько в Москве районов , но если прикинуть в сравнении с Эстонией , то эти 120-150 собак должны были бы быть набраны в рейтинге только по Москве. А где же тогда все остальные?

На 157 собак я насчитала 8 собак, рожденных не в России, из них 2 эстонские. Значит 149 собак российского разлива. Это 95 % и всего лишь 5 % импортных, проживающих в России. Это к тому , как много новых кровей и как много возможностей породе двигаться вперед и развиваться.

На 12 собак эстонского рейтинга этого года приходится 5 импортированных собак – 42 % и появились они здесь благодаря стараниям конкретного человека, болеющего за породу.

В рейтинге принимали участие собаки 8 питомников разных стран, проживающих в Эстонии.

Blanco Solar (Эстония)

Benfatto (Латвия)

Alphadirato (Эстония)

Caprilli`s (Англия)

In Raul (Чехия)

Alderisland (Эстония)

Laguna Dios (Белоруссия)

Rocca Al Mare Adirato (Швеция)

А также собаки- потомки из России, Латвии, Украины, приславшие свои результаты для конкурса в номинации – лучший производитель и лучший питомник.

Конкурс TOPDAL проводится ежегодно далматинским клубом с 1998 года. Традиционно в январе проходит отчетно- перевыборное собрание, решение наболевших вопросов , подведение итогов, оплата членских взносов, награждение отличившихся.

В этом году было сделано все возможное , чтобы конкурс не состоялся, собрание не проводилось, а тем самым отпал бы вопрос вообще о существовании клуба. Только совместными усилиями и было переизбрано руководство клуба, собрание имело место быть и конкурс был проведен.

На собрании поднимался вопрос о возможностях изменения системы рейтинга, предлагались альтернативные варианты, но при голосовании прошел именно старый вариант, который испытан годами. За эту систему – старый вариант голосовали также Е. и М.Круус.

Результаты конкурса являются официальными. Принимать участие в конкурсе может любая собака, имеющая конкретные результаты- для взрослой собаки- это минимально выйти в расстановку ( первые 4 места), только они дают очки , и если хозяин является членом клуба. Вступить в клуб не составляет труда. Войти в расстановку или выиграть в Эстонии не такое простое дело. За последний год-два из российских элитных собак Жемчуг выиграл САС!В под российским судьей да Эдему повезло войти в расстановку 4-ым на национальной выставке. Катерина из ТД не смогла войти в расстановку, ну а Роджеру с НО не однажды не повезло.

Что касается победителей конкурса – в КАЖДОЙ номинации при условии дополнительно введенных в результаты собак иных питомников, первые места сохранялись бы за нынешними. Весь фокус в том , что наш конкурс абсолютно прозрачный. Система не меняется, результаты конкурса не являются секретом еще до того, как результаты начинают официально просчитывать. Каждый, кто намеревается участвовать в конкурсе легко может просчитать как свои очки , так и очки конкурентов и тогда принимать решение- устроит или нет место его собаки в этой таблице. Если оно не устраивает ( комплекс отличника) – то можно не принимать в нем участие. Все поданные результаты обязательны к подсчету и опубликованию.

В этом году ТОР DAL-2005 Alphadirato Exact Copy. Выигрыш этот беспорный. Собака за год получила на САС!Вах титулы Латвийского, Литовского , Балтийского Юного Победителя 2006 года, титул Эстонского победителя 2006 года и стала Юным Чемпионом Европы 2006. Что собственно и было предвидено еще год назад.

Мне помнится, Ира , ты как-то подсчитывала очки Эрвина – он кажется у тебя оказался на 14 месте по российскому рейтингу.

Может давай просчитаем теперь по эстонской системе любую собаку из твоего питомника и посмотрим на каком месте она окажется в эстонском рейтинге? С тебя 7 выставок , где собака была в расстановке на выставке. Всякие кчк и тому подобные САСы в каждом распределенном заранее классе у нас отсутствуют- на них очки не начисляются. Вот и опробуем систему рейтинга прямо здесь.

Кстати нашла старые журналы Пятнистого мира, рейтинги тех лет :

1998 год – участвовало 14 собак, из них 6 приняли участие в одной выставке-

1 место CAESANDS MOONLIGHTSHADOW ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

1999 год – участвовало 11 собак, из них 5 приняли участие в одной выставке -

1 место CAESANDS MOONLIGHTSHADOW ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

2000 год - участвовало 17 собак , из них 1 приняла участие в одной выставке -

1 место OTTOPOJAN PATAÄSSÄ ( зав.V Guseff , влад.Е.Круус)

----Честно говоря, я просто в шоке. Hекоторые собаки имеют результат и место в рейтинге, пройдя только одну (!!!) выставку...

А сейчас ты не в шоке?. Или шок предназначается избранным?

Кстати в конкурсе на Лучшую собаку Эстонии , ежегодно проводимым Эстонским Кеннелиттом , среди всех пород принимает участие 20-30 собак. В этом году 29.

По поводу эстонских питомников- их не три, как ты думаешь или умышленно не видишь, а гораздо больше, но не у каждого есть такие результаты , которые может представить ведущий питомник. У кого-то собаки еще молоды, у кого-то уже давно состарились, а кому-то не до этого вовсе.

Что касается Сирет и Марко – они активные ребята , учатся , работают на выставках и у них нет возможности выставлять своих собак часто и не всегда есть нужные результаты.

Например, чтобы участвовать в конкурсе питомников нужно было представить результаты собак как минимум из двух пометов, к сожалению результаты у них были только по одному помету. Их собственные собаки выставлялись в этом году крайне редко.

У каждого есть выбор предоставлять свои результаты на конкурс или нет, в зависимости от того есть они , или их нет, и устраивает ли место в рейтинге или нет. Вот и весь сказ.

Что касается Тари , то могу сказать , что при любой добавке дополнительных результатов, ее место в рейтинге тоже не изменилось бы. В этом году она стала Интером ( документы уже оформлены) всего лишь за год, выиграла чемпионский класс на Европе, получила новые титулы.

И конечно как сказала Света:

--- Кто-то не захотел в этом году участвовать, а кто-то не захочет в следующем.

Вот в следующем не будет в конкурсе участвовать Тари – у нас есть дела по-важней.

------В рейтинге на лучшую собаку Эстонии есть смысл только тогда, когда все три питомника принимают в нем участие. Если только один - то рейтинг не отражает реальной ситуации.

Рейтинг отражает реальную ситуацию – а она такова , что первые места при любых раскладах бы занял тот питомник, и те собаки , которые в нем и стоят. А если искать в этом глубинные смыслы- тогда все рейтинги можно перечеркнуть, сидеть на диване с любимой собакой в обнимку и не тратить деньги и время по пусту.

-----ДУмаю, что если бы у нас кто-то отказался принимать участие в рейтинге, и это реально влияло бы на результаты, то мы либо сильно подумали по поводу необходимости рейтинга как такогого, либо искали бы компромиссы.

Отменили бы рейтинг или дописали бы очки?

-----думаю, что просто остальные не захотели участвовать. Интересна вот причина. Система рейтинга не устраивает как таковая или еще что-то?

Как видно по результатам собрания – система устраивала все года , когда на пьедестале были собаки другого питомника, и устраивает владельцев этого же питомника и сейчас.

А еще что-то... Ну так кажется уже все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем на писанину времени нет, так кусочек ночи выделила специально для Иры.

----Похоже, что эстонский рейтинг ничем не лучше украинского, который мы не так давно обсуждали...

А что тебя , Ира, так удивляет? Эстония размером с киевскую область, порода немногочисленная, но поголовье качественное. Собаки , которые выставляются , практически все проживают в Таллинне, который сам по размерам наверно , как какой-нибудь московский район. Прикинь , сколько от одного какого-то района у тебя в рейтинге собак?

Я посмотрела российский годовой рейтинг за 2004 год – участвовало 157 собак – а теперь прикинь на ваши бескрайние российские просторы . Я не знаю сколько в Москве районов , но если прикинуть в сравнении с Эстонией , то эти 120-150 собак должны были бы быть набраны в рейтинге только по Москве. А где же тогда все остальные?

На 157 собак я насчитала 8 собак, рожденных не в России, из них 2 эстонские. Значит 149 собак российского разлива. Это 95 % и всего лишь 5 % импортных, проживающих в России. Это к тому , как много новых кровей и как много возможностей породе двигаться вперед и развиваться.

На 12 собак эстонского рейтинга этого года приходится 5 импортированных собак – 42 % и появились они здесь благодаря стараниям конкретного человека, болеющего за породу.

В рейтинге принимали участие собаки 8 питомников разных стран, проживающих в Эстонии.

Blanco Solar (Эстония)

Benfatto (Латвия)

Alphadirato (Эстония)

Caprilli`s (Англия)

In Raul (Чехия)

Alderisland (Эстония)

Laguna Dios (Белоруссия)

Rocca Al Mare Adirato (Швеция)

А также собаки- потомки из России, Латвии, Украины, приславшие свои результаты для конкурса в номинации – лучший производитель и лучший питомник.

Конкурс TOPDAL проводится ежегодно далматинским клубом с 1998 года. Традиционно в январе проходит отчетно- перевыборное собрание, решение наболевших вопросов , подведение итогов, оплата членских взносов, награждение отличившихся.

В этом году было сделано все возможное , чтобы конкурс не состоялся, собрание не проводилось, а тем самым отпал бы вопрос вообще о существовании клуба. Только совместными усилиями и было переизбрано руководство клуба, собрание имело место быть и конкурс был проведен аж в марте, а не в январе , как обычно.

На собрании поднимался вопрос о возможностях изменения системы рейтинга, предлагались альтернативные варианты, но при голосовании прошел именно старый вариант, который испытан годами. За эту систему – старый вариант голосовали также Е. и М.Круус.

Результаты конкурса являются официальными. Принимать участие в конкурсе может любая собака, имеющая конкретные результаты- для взрослой собаки- это минимально выйти в расстановку ( первые 4 места), только они дают очки , и если хозяин является членом клуба. Вступить в клуб не составляет труда. Войти в расстановку или выиграть в Эстонии не такое простое дело. За последний год-два из российских элитных собак Жемчуг выиграл САС!В под российским судьей да Эдему повезло войти в расстановку 4-ым на национальной выставке. Катерина из ТД не смогла войти в расстановку, ну а Роджеру с НО не однажды не повезло.

Что касается победителей конкурса – в КАЖДОЙ номинации при условии дополнительно введенных в результаты собак иных питомников, первые места сохранялись бы за нынешними. Весь фокус в том , что наш конкурс абсолютно прозрачный. Система не меняется, результаты конкурса не являются секретом еще до того, как результаты начинают официально просчитывать. Каждый, кто намеревается участвовать в конкурсе легко может просчитать как свои очки , так и очки конкурентов и тогда принимать решение- устроит или нет место его собаки в этой таблице. Если оно не устраивает ( комплекс отличника) – то можно не принимать в нем участие. Все поданные результаты обязательны к подсчету и опубликованию.

В этом году ТОР DAL-2005 Alphadirato Exact Copy. Выигрыш этот беспорный. Собака за год получила на САС!Вах титулы Латвийского, Литовского , Балтийского Юного Победителя 2006 года, титул Эстонского победителя 2006 года и стала Юным Чемпионом Европы 2006. Что собственно и было предвидено еще год назад.

Мне помнится, Ира , ты как-то подсчитывала очки Эрвина – он кажется у тебя оказался на 14 месте по российскому рейтингу.

Может давай просчитаем теперь по эстонской системе любую собаку из твоего питомника и посмотрим на каком месте она окажется в эстонском рейтинге? С тебя 7 выставок , где собака была в расстановке на выставке. Всякие кчк и тому подобные САСы в каждом распределенном заранее классе у нас отсутствуют- на них очки не начисляются. Вот и опробуем систему рейтинга прямо здесь.

Кстати нашла старые журналы Пятнистого мира, рейтинги тех лет :

1998 год – участвовало 14 собак, из них 6 приняли участие в одной выставке-

1 место CAESANDS MOONLIGHTSHADOW ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

1999 год – участвовало 11 собак, из них 5 приняли участие в одной выставке -

1 место CAESANDS MOONLIGHTSHADOW ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

2000 год - участвовало 17 собак , из них 1 приняла участие в одной выставке -

1 место OTTOPOJAN PATAÄSSÄ ( зав.V Guseff , влад.Е.Круус)

----Честно говоря, я просто в шоке. Hекоторые собаки имеют результат и место в рейтинге, пройдя только одну (!!!) выставку...

А сейчас ты не в шоке?. Или шок предназначается избранным?

Кстати в конкурсе на Лучшую собаку Эстонии , ежегодно проводимым Эстонским Кеннелиттом , среди всех пород принимает участие 20-30 собак. В этом году 29.

По поводу эстонских питомников- их не три, как ты думаешь или умышленно не видишь, а гораздо больше, но не у каждого есть такие результаты , которые может представить ведущий питомник. У кого-то собаки еще молоды, у кого-то уже давно состарились, а кому-то не до этого вовсе.

Что касается Сирет и Марко – они активные ребята , учатся , работают на выставках и у них нет возможности выставлять своих собак часто и не всегда есть нужные результаты.

Например, чтобы участвовать в конкурсе питомников нужно было представить результаты собак как минимум из двух пометов, к сожалению результаты у них были только по одному помету. Их собственные собаки выставлялись в этом году крайне редко.

У каждого есть выбор предоставлять свои результаты на конкурс или нет, в зависимости от того есть они , или их нет, и устраивает ли место в рейтинге или нет. Вот и весь сказ.

Что касается Тари , то могу сказать , что при любой добавке дополнительных результатов, ее место в рейтинге тоже не изменилось бы. В этом году она стала Интером ( документы уже оформлены) всего лишь за год, выиграла чемпионский класс на Европе, получила новые титулы.

И конечно как сказала Света:

--- Кто-то не захотел в этом году участвовать, а кто-то не захочет в следующем.

Вот в следующем не будет в конкурсе участвовать Тари – у нас есть дела по-важней.

------В рейтинге на лучшую собаку Эстонии есть смысл только тогда, когда все три питомника принимают в нем участие. Если только один - то рейтинг не отражает реальной ситуации.

Рейтинг отражает реальную ситуацию – а она такова , что первые места при любых раскладах бы занял тот питомник, и те собаки , которые в нем и стоят. А если искать в этом глубинные смыслы- тогда все рейтинги можно перечеркнуть, сидеть на диване с любимой собакой в обнимку и не тратить деньги и время по пусту.

-----ДУмаю, что если бы у нас кто-то отказался принимать участие в рейтинге, и это реально влияло бы на результаты, то мы либо сильно подумали по поводу необходимости рейтинга как такогого, либо искали бы компромиссы.

Отменили бы рейтинг или дописали бы очки?

-----думаю, что просто остальные не захотели участвовать. Интересна вот причина. Система рейтинга не устраивает как таковая или еще что-то?

Как видно по результатам собрания – система устраивала все года , когда на пьедестале были собаки другого питомника, и устраивает владельцев этого же питомника и сейчас.

А еще что-то... Ну так кажется уже все сказано.

---Собственно, обсуждение рейтингов в МД (в инете) началось как раз с того, что один из наших российских заводчиков предложил поменять систему. Решили обсудить, может быть действительно нужно? В результате в основном сошлись на том, что пока следует оставить прежний рейтинг.

Ира, я помню всю эту дискуссию и множество различных предложений- но именно ты отметала их на корню, а куда деться простым заводчикам, если ты - в основном сошлась на том, что пока следует оставить прежний рейтинг?

Стоило ли начинать демонстрировать принципы демократии там , где ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ире за полную информацию о рейтинге. Конечно, когда 2 питомника из 3 действующих и активно работающих не участвуют, по любым причинам, это совершенно меняет картину. Думаю, что собаки этих питомников были бы далеко не на последних местах при любом раскладе, немало выиграв в 2005 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем на писанину времени нет, так кусочек ночи выделила  специально для Иры.

А что тебя , Ира, так удивляет? Эстония размером с киевскую область,  порода немногочисленная, но поголовье качественное. Собаки , которые выставляются , практически все проживают в Таллинне, который сам по размерам наверно , как какой-нибудь московский район. Прикинь , сколько от одного какого-то района у тебя в рейтинге собак?

Я посмотрела российский годовой рейтинг за 2004 год – участвовало 157 собак – а теперь прикинь на ваши бескрайние российские просторы . Я не знаю сколько в Москве районов , но если прикинуть в сравнении с Эстонией , то эти 120-150 собак должны были бы быть  набраны в рейтинге только по Москве. А где же тогда все остальные?

На 157 собак я насчитала 8 собак, рожденных не в России, из них 2 эстонские. Значит  149 собак российского разлива. Это 95 %  и всего лишь 5 % импортных, проживающих в России. Это к тому , как много новых кровей и как много возможностей породе двигаться вперед и развиваться.

На 12 собак эстонского рейтинга этого года приходится 5 импортированных собак – 42 % и появились они здесь благодаря стараниям конкретного человека, болеющего за породу.

В рейтинге принимали участие собаки 8 питомников разных стран, проживающих в Эстонии.

Blanco Solar (Эстония)

Benfatto (Латвия)

Alphadirato (Эстония)

Caprilli`s  (Англия)

In Raul  (Чехия)

Alderisland  (Эстония)

Laguna Dios (Белоруссия)

Rocca Al Mare Adirato (Швеция)

А также собаки- потомки из России, Латвии, Украины, приславшие свои результаты для конкурса в номинации – лучший производитель и лучший питомник.

Конкурс TOPDAL проводится ежегодно далматинским клубом с 1998 года. Традиционно в январе проходит отчетно- перевыборное собрание, решение наболевших вопросов , подведение итогов, оплата членских взносов, награждение отличившихся.

В этом году было сделано все возможное , чтобы конкурс не состоялся, собрание не проводилось, а тем  самым отпал бы вопрос вообще о существовании клуба. Только совместными усилиями и было переизбрано руководство клуба, собрание имело место быть и конкурс был проведен аж в марте, а не в январе , как обычно.

На собрании поднимался вопрос о возможностях изменения  системы рейтинга, предлагались альтернативные варианты, но при голосовании прошел именно старый вариант, который испытан годами. За эту систему – старый вариант голосовали также Е. и М.Круус.

Результаты конкурса являются официальными. Принимать участие в конкурсе может любая собака, имеющая конкретные результаты- для взрослой собаки- это минимально выйти в расстановку ( первые 4 места), только они дают очки , и если хозяин является членом клуба. Вступить в клуб не составляет труда. Войти в расстановку или выиграть в Эстонии не такое простое дело. За последний год-два из  российских элитных собак Жемчуг выиграл САС!В под российским судьей да Эдему повезло войти в расстановку 4-ым на национальной выставке. Катерина из ТД не смогла войти в расстановку, ну а Роджеру с НО не однажды не повезло.

Что  касается победителей конкурса – в КАЖДОЙ номинации при условии дополнительно введенных в результаты собак иных питомников, первые места сохранялись бы за нынешними. Весь фокус в том , что наш конкурс абсолютно прозрачный. Система не меняется, результаты конкурса не являются секретом еще до того, как результаты начинают официально просчитывать. Каждый, кто намеревается  участвовать  в конкурсе легко может просчитать как свои очки , так и очки конкурентов и тогда принимать решение- устроит или нет место его собаки в этой таблице. Если оно не устраивает ( комплекс отличника) – то можно не принимать в нем участие. Все поданные результаты обязательны к подсчету и опубликованию.

В этом году ТОР DAL-2005 Alphadirato Exact Copy. Выигрыш этот беспорный. Собака за год получила на САС!Вах титулы Латвийского, Литовского , Балтийского Юного Победителя 2006 года, титул Эстонского победителя 2006 года и стала Юным Чемпионом Европы 2006. Что собственно и было предвидено еще год назад.

Мне помнится, Ира , ты как-то подсчитывала очки Эрвина – он кажется у тебя оказался на 14 месте по российскому рейтингу.

Может давай просчитаем теперь по эстонской системе любую собаку из твоего питомника и посмотрим на каком месте она окажется в эстонском рейтинге? С тебя 7 выставок , где собака была в расстановке  на выставке. Всякие кчк и тому подобные САСы в каждом распределенном заранее классе у нас отсутствуют- на них очки не начисляются. Вот и опробуем систему рейтинга прямо здесь.

Кстати нашла старые журналы Пятнистого мира, рейтинги тех лет :

1998 год – участвовало 14 собак, из них 6 приняли участие в одной выставке-

           

1 место  CAESANDS MOONLIGHTSHADOW  ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

1999 год – участвовало 11 собак, из них 5 приняли участие в одной выставке -

1 место  CAESANDS MOONLIGHTSHADOW  ( зав. A-S. Sandbacka, влад.Е.Круус)

2000 год -  участвовало 17 собак , из них 1 приняла участие в одной выставке -

1 место  OTTOPOJAN PATAÄSSÄ ( зав.V Guseff , влад.Е.Круус)

----Честно говоря, я просто в шоке. Hекоторые собаки имеют результат и место в рейтинге, пройдя только одну (!!!) выставку... 

А сейчас ты не в шоке?. Или шок предназначается избранным?

Кстати в конкурсе на Лучшую собаку Эстонии , ежегодно проводимым Эстонским Кеннелиттом , среди всех пород  принимает участие 20-30 собак. В этом году 29.

По поводу  эстонских питомников- их не три, как ты думаешь или умышленно не видишь, а гораздо больше, но не у каждого есть такие результаты , которые  может представить ведущий питомник. У кого-то собаки еще молоды, у кого-то уже давно состарились, а кому-то не до этого вовсе.

Что касается Сирет и Марко – они активные ребята , учатся , работают на выставках и у них нет возможности выставлять своих собак часто и не всегда есть нужные результаты.

Например, чтобы участвовать в конкурсе питомников нужно было представить результаты собак как минимум из двух пометов, к сожалению результаты у них были только по одному помету. Их собственные собаки выставлялись в этом году крайне редко.

У каждого есть выбор предоставлять свои результаты на конкурс или нет, в зависимости от того есть они , или их нет, и устраивает ли место в рейтинге или нет. Вот и весь сказ.

Что касается Тари , то могу сказать , что при любой добавке дополнительных результатов,  ее место в рейтинге тоже не изменилось бы. В этом году она стала Интером ( документы уже оформлены)  всего лишь за год, выиграла чемпионский класс на Европе, получила новые титулы.

И конечно как сказала Света:

--- Кто-то не захотел в этом году участвовать, а кто-то не захочет в следующем.

Вот в следующем не будет в конкурсе участвовать Тари – у нас есть дела по-важней.

------В рейтинге на лучшую собаку Эстонии есть смысл только тогда, когда все три питомника принимают в нем участие. Если только один - то рейтинг не отражает реальной ситуации.

Рейтинг отражает реальную ситуацию – а она такова , что первые места при любых раскладах бы занял тот питомник, и те собаки , которые в нем и стоят. А если искать в этом глубинные смыслы- тогда все рейтинги можно перечеркнуть, сидеть на диване с любимой собакой в обнимку и не тратить деньги и время по пусту.

-----ДУмаю, что если бы у нас кто-то отказался принимать участие в рейтинге, и это реально влияло бы на результаты, то мы либо сильно подумали по поводу необходимости рейтинга как такогого, либо искали бы компромиссы.

Отменили бы рейтинг или дописали бы очки?

-----думаю, что просто остальные не захотели участвовать. Интересна вот причина. Система рейтинга не устраивает как таковая или еще что-то?

Как видно по результатам собрания – система устраивала все года , когда на пьедестале были собаки другого питомника, и устраивает владельцев этого же питомника и сейчас.

А еще что-то... Ну так кажется уже все сказано.

---Собственно, обсуждение рейтингов в МД (в инете) началось как раз с того, что один из наших российских заводчиков предложил поменять систему. Решили обсудить, может быть действительно нужно? В результате в основном сошлись на том, что пока следует оставить прежний рейтинг.

Ира, я помню всю эту дискуссию и множество различных предложений- но именно ты отметала их на корню, а куда деться простым заводчикам, если ты - в основном сошлась на том, что пока следует оставить прежний рейтинг?

Стоило ли начинать демонстрировать принципы демократии там , где ее нет.

НАписано много, но честно говоря, совершенно не убедительно, по крайней мере для меня :)

Как я понимаю, что-то в рейтинге эстонском тем не менее другие питомники не устроило, и они объявили ему бойкот в том или ином виде.

Видимо, вам это безразлично. Пусть это рейтинг остается официальным, но вывешивая его на всех посещаемых российских форумах, нужно в таком случае быть честными перед читателями до конца и давать информацию о том, сколько именно собак принимало в нем участие. Иначе вы вводите людей в заблуждение.

Такое количество смайликов :ns92::ns07::ns23::ns92::ns07::ns23::ns07::ns07: , стоящее после вашего сообщения о результатах выставок, обычно переводится на язык слов как "Ура! Победа! Вы всех "сделали"! Мы счастливы и горды этим!!!" По крайней мере мне так кажется.

Продолжайте гордиться тем, что из 12 собак, участвовавших в рейтинге, 7 или сколько там, принадлежат одному владельцу. Никто не может запретить вам считать, что вы всех победили. Но будьте честны и перед остальными читателями форумов и освещайте картину так, как это есть на самом деле, на заставляя меня или кого-то другого совершать раскопки в интернете в поисках полных результатов вашего рейтинга.

Кстати, на двух других форумах, где я видела гордо вывешенные вами результаты, вы так и не ответили на прямые вопросы, обращенные к вам: "Сколько собак было в рейтинге". Или я ошибаюсь? :)

Возможно вы не видели этих вопросов. Обращаю ваше внимание: они были заданы, и на форуме К-9, и на форуме питомника "Далмоград 101"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, вам это безразлично. Пусть это рейтинг остается официальным, но вывешивая его на всех посещаемых российских форумах, нужно в таком случае быть честными перед читателями до конца и давать информацию о том, сколько именно собак принимало в нем участие. Иначе вы вводите людей в заблуждение.

если честно, то лично я, посмотрев этот рейтинг, повешенный Bakkara на всех форумах поняла, что она вывесила первый 4 места.

и что например

Лучшаясобака

1. ALPHADIRATO EXACT COPY

2. ALPHADIRATO CATCH ME

3. CAPRILLI’S CRUISING ON AIR

4. ALDERISLAND AMAZING AMANDA

просто напросто собаки Лены Круус и ALDERISLAND не попали в первую четверку. а оказывается, совсем другая песня... они вообще не принимали участие а всего в этом рейтинге 8 собак. ну и почему их всех не повесить, не так уж много набирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, то лично я, посмотрев этот рейтинг, повешенный Bakkara на всех форумах поняла, что она вывесила первый 4 места.

Алин, а меня удивило как раз другое: щенков было 4, а юниоров почему-то только три :) И мне стало так странно, что за цифра такая, 4 и 3, почему не 5 например хотя бы, ну или хотя бы поровну? Это и сподвигло меня безо всякой задней мысли задать вопрос про количество собак в рейтинге...

А оказалось, что просто больше-то и не было участников! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алин, а меня удивило как раз другое: щенков было 4, а юниоров почему-то только три  :)  И мне стало так странно, что за цифра такая, 4 и 3, почему не 5 например хотя бы, ну или хотя бы поровну? Это и сподвигло меня безо всякой задней мысли задать вопрос про количество собак в рейтинге...

я что то 3 юниора пропустала... поняла что первые 4 места, ну и удивилась

А оказалось, что просто больше-то и не было участников!  :lol:  :lol:  :lol:

а ларчик просто открывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы готовили наш последний годовой рейтинг, мы тоже могли ограничиться тем, что пару раз напомнили о сроках присылки результатов на форуме, и все. Но мы считали, что без участия большинства питомников и отдельных успешных выставочных собак рейтинг будет НЕДОСТАТОЧНО ОБЪЕКТИВНЫМ, и поэтому Ирина и я по десять раз напоминали некоторым, особо рассеянным, владельцам о том, что надо наконец прислать результаты! Причем вовсе не владельцам своих собак - их результаты мы, как правило, знаем не хуже, че их хозяева, и сами можем подсчитать. Мы "теребили" владельцев собак, о которых точно знали, что они много выставлялись за год, в частности - двух собак лидирующего эстонского питомника. Спрашивается - зачем лично нам это надо было? Могли бы никому не напоминать, а объявить - кто не прислал результаты до такого-то числа, тот, значит, участвовать не хочет. Но принципиально участвовать отказались владельцы только одного успешного выставочного кобеля. Это их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ире за полную информацию о рейтинге. Конечно, когда 2 питомника из 3 действующих и активно работающих не участвуют, по любым причинам, это совершенно меняет картину. Думаю, что собаки этих питомников были бы далеко не на последних местах при любом раскладе, немало выиграв в 2005 году.

Никто и не говорит, что Ленины собаки были бы последними. Первой всеравно будет Беди. В основном все очки собаки набирают на выставках в Прибалтике и на каждом CACIBе мы встречаемся, поэтому каждый зарание может прикинуть на что можно расчитывать. Все владельцы собак, которые активно участвуют в выставках, знакомы друг с другом. Это касается Латвии и Эстонии вместе взятых. Коэф. выставки: CACIB-2, монопородка-2, Выставка группы-1,5, САС-1. Сейчас постараюсь написать BOB и BOO CACIBов , монопородок и выставок групп.

CACIB:

1. Таллинн Отто - Тути (Арчи(Лена) - Беди)

2. Вильнюс Рикардо - Тути(Сын Райта - Беди)

3. Вильнюс Фанзи(Лена) - Урсула(Люба)(Сын Райта - Беди)

4. Рига Рикардо - Урсула(Эстонский - Беди)

5. Таллинн Беди - Финский коб( - Беди)

6. Валмера Энзо(Сирет) - Беди(Сын Райта - Беди)

7. Пярну Беди - Рикардо(Арчи - Беди)

8. Тракай Сын Райта - фин. сука(

9. Рига - Пако(Карина) - Джой(Рига)

10.Таллин Карти(Лена) - нет

11.Тарту Беди - Финск коб

12. Рига Пако - Тари

13. Вильнюс Финск. коб. - Аманда(питомник Сирет и Марко, в рейтинге участв)

Монопородки

Рига Рикардо - Джой

Таллинн Старшая сука Сирет из Лениного питомника - Рольф(Леело)

Группа

Рига Рикардо - Дези(Рига)

Рига Фанзи - Джой

Еще был чемпионат Европы, там вроде все понятно. Была выставка в Польше и была выставка в Швейцарии.

У нас все довольно просто. В скобках написала юниоров. Остальное не помню, а искать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...