Jump to content
Форум НКП "Далматин"

мочекаменная болезнь   

34 members have voted

1. 1. Считаете ли вы тему МКБ важной для породы?

• Да, проблема, несомненно существует
    • Слышал о проблеме, но не считаю ее особенно актуальной
    • У моих собак МКБ нет, и мне это не очень интересно
      0
    • Ничего об этом не знаю
      0
  2. 2. Сталкивались ли вы лично с МКБ?

• Да, у меня болела (болеет) собака
    • Лично нет, но знаю далматинов с МКБ
    • Нет, только слышал об этом
    • Нет, и не планирую :)
  3. 3. Знакомы ли вы с публикациями по этой проблеме?

• Да, прочитал все, что нашел в интернете
    • Да, прочитал все, что нашел на русском языке
    • Кажется, видел какую-то публикацию
    • Видел тему на форуме
    • Нет, но собираюсь почитать
    • Нет, и не собираюсь знакомиться
      0
  4. 4. Считаете ли вы, что нужна статистика по российским далматином с МКБ?

• Да, было бы здорово
    • Наверное это любопытно
    • Нет, зачем?
      0
    • Мне все равно
      0
  5. 5. Применяете ли вы какую-то диету для предотвращения МКБ?

• Нет, моя собака здорова, ей это не нужно
    • Нет, но я использую качественный корм и даю достаточно жидкости
    • Нет, но избегаю продуктов, которые могут провоцировать образование камней
    • Да, моя собака на МКБ диете
  6. 6. Считаете ли вы, что информации о МКБ достаточно?

• Да, достаточно
      0
    • Я бы с удовольствием почитал новые материалы
    • Я готов обсудить это на форуме и узнать что-то новое
    • Интересуюсь всем, что связано с МКБ
  7. 7. Какие камни бывают обычно у далматинов (без шпаргалок :)

• Оксалаты
    • Ураты
    • Фосфаты
    • Цистиновые
      0
    • Ксантиновые
    • А бог их знает!

Recommended Posts

Камешки сдадим на анализ, по результатам пойдём к доктору. Какие были камушки - не утаим.

Анализы выше в теме трёхлетней давности, историю с них до сегодня выложу на следующей неделе.

Ира, Гаевскому приветы и пусть поправляется быстрее! А главное больше не болеет!

Таня, спасибо, он постарается :)

Хирург говорит, заживет как на собаке :)

• Like 3

Я сразу сильно извиняюсь, что не перевернулись все картинки, у меня сегодня с радикалом какое-то полное отсутствие контакта :( Ну и за то, что времени собраться с мозгом мне потребовалось несколько больше - как-то навалилось все перед праздниками... Итак, вот как оно бывает - выкладываю анализы после последнего, выложенного в теме:

2014 год, сделали перед ежегодной прививкой:

2acad77e87dc.jpg

2015 год, сделали в феврале, т.к. заметили в моче кровь.

3306c7fe50a6.jpg

a2470f500292.jpg

bd0c6b4a2f62.jpg

Это та самая ситуация, когда я грешила на банальный цистит, и по рекомендации местного ветеринара (не пошли никуда консультироваться), мы две недели попили палин, ну и вроде как все прошло. А вот зря я тогда не поддалась паранойе, потому что примерно через месяц собачка тупо перестала писать, и на УЗИ (за день до операции) мы наблюдали следующую картинку:

29c7977c180f.jpg

Сделали еще рентген - камни не рентгеноконтрастные, но "пробить" уретру не получилось даже катетером. Посему решили резать. Вместо планировавшихся двух часов хирургу потребовалось три с половиной, т.к. камней было очень много, особенно в уретре. Гаевскому сделали стому, так что теперь у него есть запасная дырочка...

Камушки сдали на анализ, и вуаля, поскольку там ураты, делаем вывод, что "далматинская" МКБ у Гаевского все-таки есть:

4a63bced96e7.jpg

После операции хирург назначила аугментин два раза в день и велела через неделю сходить на УЗИ, ну и по результатам отзвониться. Результат УЗИ через неделю после операции:

cf89c5670d41.jpg

После этого хирург заменила аугментин на ципролет (на две недели), плюс добавила на неделю трихопол. 

Ну и велела сходить к терапевту - мы пошли. 

Вердикт: твердые уратные камни вызывают травмирование мочевого пузыря, что приводит к постоянному травматическому циститу, из-за которого возникают фосфатные камни. Т.е. первичные - все-таки ураты. По словам терапевта, никакого отношения ни к  кастрации, ни к кормежке, ни к частым купаниям в окрестных канавах образование этих камушков не имеет. 

Соответственно, корм не меняем, ципролет и трихопол оставляем, с завтрашнего дня месяц пьем человеческий аллопуринол, после чего сдаем биохимию (печеночные показатели) и еще раз делаем УЗИ. Ну и дальше "будем думать" в зависимости от того, как собака отреагирует на препарат (не забываем, там у нас еще хронический гепатит присутствует...)

Никаких ограничений по гуляниям и купаниям нет, так что у Гаевского наконец-то праздник :)

Информации у меня еще полно, но лучше ткните меня носом, что написать, т.к. что-то я пока не соображу, как это всё пограмотнее изложить...

• Like 3

у моей дворянки  по печени  - гепатоз, в почках инкрустации и в моче цистины..были..ни разу не далматин..только беленькая вся..ну окрас к камням отношения не имеет.

после курса лечения капельницами и уколами, когда было обострение по печени, нам назначен экстрат артишока..пьем курсами по 3 месяца, перерыв делаем дней 20 и опять пьем...1.5 года уже....ей подходит этот препарат как поддерживающее лечение...спросите у своих врачей, может и Гаевскому подойдет.... при цистите назначали канефрон или его аналог тринефрон - хороший результат.

Показания:

Диспептические явления (тяжесть в эпигастрии, метеоризм, тошнота, отрыжка); нарушение оттока желчи, гипокинезия желчного пузыря. Хронический гепатит, хронические интоксикации (гепатотоксическими веществами, нитросоединениями, алкалоидами, солями тяжелых металлов), хроническая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, уратурия, атеросклероз, ожирение (в составе комплексной терапии).

Противопоказания:

Аллергические реакции на артишок и др. сложноцветные, обструкция желчных путей, тяжелые формы почечной недостаточности, детский возраст до 12 лет.

https://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Артишокаэкстракт/#%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Edited by Elena

Ну как бы нам аллопуринол назначили - это человеческий препарат, растворяющий уратные камни.

Плюс антибиотик - ципролет, плюс трихопол заканчиваем.

По печенке ветеринарный гепатовет курсами четыре раза в год никто не отменял.

Канефрон я предлагала, она говорит, что лечить надо не следствие (цистит), а причину (ураты). Вот их и будем растворять аллопуринолом - сегодня в аптеке затарились, завтра начнем :)

А, вот: напишите, если нужны картинки с предоперационного УЗИ, я попробую их нормально сфотографировать и выложить. Там виден весь тот кошмар, который из Гаевского хирург достала...

Ну как бы нам аллопуринол назначили - это человеческий препарат, растворяющий уратные камни.

очень много у него побочек...но в вашем случае из двух зол выбирать меньшее....

я писала про дальнейшее поддерживающее лечение.т.е после основного курса...а артишок и по печени и по почкам "работает "...я не советую, а даю информацию из своего опыта...может сгодится.

на счет утверждения врача в отношении к кормежки - в инструкции

Показания к применению: 

Аллопуринол применяют для лечения пациентов с гиперурикемией, которая не контролируется исключительно диетой (при уровне мочевой кислоты в пределах 500 мкмоль (8,5 мг/100 мл) и выше).

все же диета упоминается..

моя дворня ест белое мясо индейки ( грудку) уже 2 года..в последнем анализе мочи цистинов не было.

Знакомый дробил камни в почках лазером, но не все удалось раздробить...далее врачи назначили диету и долго пил цистон... активно шел песок..а вот канефрон ему не подошел.Наш вет говорил, что цистон больше  при камнях подходит, а канефрон при циститах.

еще значение имеет питьевая вода..если вода жесткая, то камни у многих образуются..при уратах нужна щелочная вода для питься.

Edited by Elena

Так именно о том и речь - поэтому месяц пьем аллопуринол, а дальше смотрим по состоянию собаки. Начинает выдавать нежелательную реакцию - отменяем и думаем дальше. 

Терапевт сказала, что не надо ничего менять ни в кормлении, ни в прогулках, ни в воде, пока он принимается, чтобы не смазывать картину реакции.

По УЗИ сейчас цистит ушел на фоне антибиотиков, стома открытая, т.е. песок и камни будут высыпаться безболезненно, собака чувствует себя отлично, поэтому пьем основные таблетки и смотрим, а дальше уже будем бороться с последствиями, если таковые будут. 

Тут вот еще в чем штука - терапевт наш Гайсона знает хорошо, она нас УЗИ-т уже несколько лет... Соответственно, она в курсе некоторых милых гаевских привычек - например, на смену корма начинать мести на улице все, что плохо прибито, купаться во всех лужах независимо от погоды, ловить мышек, покрываться пятнами на всякие поддерживающие препараты (да-да, было дело на гепатовет), не жрать размоченный корм, но зато активно запивать сухой, и т.д. Поэтому, мне, в общем, импонирует ее подход - вводить все постепенно и смотреть по состоянию собаки. Она сказала, нет резона без серьезных показателей дергать шестилетнего пса после операции с того питания и того режима, к которому он привык, тем более на фоне приема серьезного препарата, и наверное, я склонна с ней согласиться. Если не пойдет дальше - подберем постепенно, т.к. у нас это достаточно сложный процесс, который с аллопуринолом было бы весьма нежелательно совмещать...

Ну и в общем-то я ни морально, ни материально, ни вообще никак не готова резать собаку каждый год, а поскольку камни уратные, то если с ними ничего не делать, то они будут образовываться дальше, поэтому с жесткой схемой лечения я согласилась, тем более, что контроль понятен и в принципе достаточно легко достижим. 

скажите а как устроена стома ?.это выход по типу дренажа ? и это будет всегда  или какое-то время ?

Гаевскому удачно преодолеть испытания ...

Мне проще показать, чем объяснить...

Стома делается насовсем. Грубо говоря, это дополнительное отверстие в уретре в месте основного её загиба, чтобы всё, что там по этой уретре идёт, легче вываливалось вниз под собственным весом. 

Вот общий план:

9f78d6436742.jpg

И вот сама стома:

4860a4607be9.jpg

Надеюсь, фотки никого не смущают? Это ровно две недели с операции.

извиняюсь, что пристаю с вопросами, просто такой вариант решения никогда не слышала...

значит стома это дополнительное отверстие, которое не зарастает.... интересно как это достигается...что-то вроде пластической операции ? ну как по мне очень правильное решение...на фотках ничего страшного нет..а инфа о  таком варианте  решения проблемы может кому то пригодится...

Edited by Elena

Я же написала, что мы ничего не утаим и на все вопросы ответим, так что спрашивайте :)

Да, это что-то типа пластической операции, ничего не вставляется, просто края подшиваются. Не то, чтобы это было вот прямо новое слово, но вроде как многие делают такую фигню при хронической непроходимости уретры. Ну и поскольку Гаевский давно кастрирован, это сильно облегчило задачу.

Мне хирург объяснила, что поскольку собачьи кобели удерживают мочу тем кольцом, которое между мочевым пузырем и уретрой, а член в этом мероприятии никак не участвует, через две недели после операции собака перестает подтекать (так и есть, перестал дней через 10), так что терпеть псу эта стома никак не мешает. Ну и нельзя рано швы снимать - надо подождать, чтобы стома окончательно сформировалась, и нельзя давать лизать это отверстие - говорят, некоторые деятели умудряются зализать. 

В принципе, со стомой никаких ограничений у собаки нет, качество жизни никак не страдает. Говорят, все можно...

это хорошо, что все можно..выздоравливайте !!!

Сняли сегодня швы (которые не саморассасывающиеся) - хирург говорит, всё хорошо :)

Через месяц употребления аллопуринола, контрольного УЗИ и биохимии доложимся :)

А если например далматин писает дома то не вредно ли это для здоровья человека из-за очень повышенного содержания мочевой кислоты в моче далматина? Интересен этот вопрос. Может и хозяевам придерживатся какой диеты для снижения мочевой кислоты в организме?

Edited by Lilu

А если например далматин писает дома то не вредно ли это для здоровья человека из-за очень повышенного содержания мочевой кислоты в моче далматина?

1. Писать дома может только щенок. 2. Нет не вредно.

Интересен этот вопрос. Может и хозяевам придерживатся какой диеты для снижения мочевой кислоты в организме?

2. А нужна диета или нет это владельцу уже к человеческому врачу с результатами анализа мочи.

• Like 1

...А у нас - радость )))

Мы сегодня были с Гайсоном на УЗИ: после курса аллопуринола (всего 200 таблеток), у него абсолютно чистый мочевой пузырь и почки )))

Единственное замечание: стал жирный ( Пайка сброшена, будем худеть ))

• Like 3

Кто сталкивался с МКБ я очень жду ваших советов! Наша история. Далматин кобель 2 года 11 месяцев. На вид абсолютно здоровая собака, хороший аппетит, нормальный стул и т.д. Утром на прогулке резко обнаруживаю что не может писять, давит по капельке. Сразу же едем в ветеринарку пытаемся спустить мочу катетером, он не проходит даже на несколько сантиметров. Делаем укол но-шпы Делаем узи почки, мочевой, простата. Почки чистые, в мочевом микролиты., простата не увеличена, в норме по структуре. Повторно пытаются установить катетер, попутно промываем физ раствором - удается протолкнуть  катетер, начинают идти мелкие камушки  + по анализу мочи и осадка опредяют что ураты, промываем через катетер примерно 150 грамм физраствора - идет песок, ветеринар принимает решение оставить катетер, то есть подшить катетер и оставить на пару дней, при этом назначает промывать физ раствором 3 раза в день. так же назначено было в уколах но-шпа и дицинон, в таблетках аллопуринол. На следующий день утром собака мочится кровью,чечго ранее не было! подозреваю что мешает катетер(возможно что-то повреждает) - он достаточно грубый по материалу - как трубка от капельницы. Промываю физ-раствором - нет обратного оттока жидкости. Еду к ветеринару - принимаем решение снять катетер. СНимаем - он не забит , по прежнему идет песок и маленькие камушки.(1-2 мм) Почему по нему не проходила жидкость - возможно где-то упирался в стенку или загибался.Вообщем непонятно. Но без катетерам собака одназначно веселее. Делаем укол фуросемида, гуляем на улице возле клиники , собака писяет сам, написял в сумме примерно 200-250 грамм мочи. Едем домой, кушает, но без особого аппетита. Воду не пьет, согласен пить только молоко. На след день утром мочится сам - 150 грамм где-то,  дальше пытается метить но впустую. Не могу понять то ли забивается уретра песком, то ли нет жидкости, как заставить собачку попить?Почему не писяет?(  ехать делать капельницы?

p.sСобака с рождения на натуралке, рис и курица, овощи.

p.p.s У нас два кобеля, папа и сынок. Старшему 10,5 лет, ранее таких проблем не возникало, тьфу тьфу тьфу.

Извините за сумбурно описанную ситуацию, очень переживаю за своего малыша. Кто сталкивался с МКБ я очень жду ваших советов. Спасибо!

Лично с МКБ не сталкивалась, как лечить - лучше к врачу. Но знаю, что многим собакам помогало, параллельно с лечением специальная ветдиета для собак с МКБ. Узнайте какие камни у вашей собаки - оксолаты, струвиты и подберите соответствующий корм. Очень многие фирмы производят корма для собак с таким заболеванием.

В Sunday, September 13, 2015 в 20:56, IrinaSo сказал:

...А у нас - радость )))

Мы сегодня были с Гайсоном на УЗИ: после курса аллопуринола (всего 200 таблеток), у него абсолютно чистый мочевой пузырь и почки )))

Единственное замечание: стал жирный ( Пайка сброшена, будем худеть ))

Как сейчас у вас дела?

У нас неделю назад, что называется на ровном месте, случился приступ, Лора спрыгнула с дивана, вытянула шею и начала вся дрожать, потом легла на пол, на бок и продолжала вся трястись.Первая мысль - спазм  в животе, но ложняк, при котором такое бывает, давно прошел.Поднялась температура до 39.5, а когда были в дежурной клинике было уже 40.2 Взяли кровь на пироплахмоз и общую, следущий день она лежала почти до вечера, периодически дрожала, не пила и не ела, я колола гамавит и но-шпу и обрывала телефон клиники, которая никак не давала результат анализа, наконец-то сообщили, что пироплазмоз - отрицательно, лейкоциты повышены вдвое. Мы поехали уже не к ним, а к доктору, который лечил мою старшую собаку ( у него не круглосуточно) Взяли кровь общую и биохимию, сделаи УЗИ на предмет пиометры - отрицательно, НО увидели камушки в мочевом пузыре до 4 мм. Еще слегка увеличен лимфоузел на шее слева. Все совпало с отеком на лапе, как раз за сутки до приступа она подскользнулась, прыгая наискось на диван. Анализы по биохимии - норма, общий, как и в первой клинике - повышены лейкоциты до 23 тыс.Назначили цефтриаксон на неделю. Мочу сдали, по телефону сказали, что по моче норма.

Девочки, скажите, может быть такой приступ при движении песка или камней? За 6 дней было 2 рвоты, на следущий день после голодного дня очень быстро съела пайку и тут же вырвала, почти сразу пришла за второй, я подумала, что это из-за того, что после голодного дня быстро съела.  Сегодня последний укол цефтриаксона, а утром была рвота и опять не понятно, на лекарство реакция или виной всему вышедший комок травы и шерсти ( после приступа сильно посыпалась шерсть, а она любительница вылизываться) Кушать попросила в 4 дня и в 6 вечера еще раз, давала понемногу.Чешу репу, колоть ли 7 укол цефтриаксона? Дозировка максимальная - 1250 мг на 25 кг веса. Или списать на этот комок травы с шерстью, небольшой, но плотный, я его в перчатках прощупала. Завтра едем на прием и повторную сдачу крови.

PS

анализы крови в прошлом году в сентябре были по всем показателям кроме альбумина - норма, альбумин был повышен на 33%, врач сказал, что с этим ничего делать не надо.

Edited by Elena

Вот такие анализы крови были до лечения цефтриаксоном . Анализ мочи сделан после одного укола цефтриаксона.

d2c6375ec57b.jpg

9d8017ed3296.jpg

6ee0f4446e24.jpg

Сегодня сдали повторную кровь на клинику. Доктор считает, что повышение лейкоцитов не от камней, а от сустава и возможно гастрит.Кислотность мочи нейтральная и в то же время камни, это может быть? 

Edited by Elena

3 часа назад, Elena сказал:

Вот такие анализы крови были до лечения цефтриаксоном . Анализ мочи сделан после одного укола цефтриаксона.

d2c6375ec57b.jpg

9d8017ed3296.jpg

6ee0f4446e24.jpg

Сегодня сдали повторную кровь на клинику. Доктор считает, что повышение лейкоцитов не от камней, а от сустава и возможно гастрит.Кислотность мочи нейтральная и в то же время камни, это может быть? 

По анализу мочи у вас все нормально. Камушки 4мм если и образовались, то у суки вылетят сами. Травками от них можно попоить.

А вот кровь не так радужна.. Повышены АСТ, альбумин и альфа-амилаза. В комплексе с повышенными лейкоцитами в крови и симптомами, это может говорить о приступе панкреатита, нарушениях работы желчного пузыря или закупорке его протоков. Покопайте в этом направлении. Сделайте УЗИ. Еще не стоит сбрасывать со счетов лямблиоз....