Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Собака на охоте


Рекомендованные сообщения

Нужен совет. У мужа есть коллега, заядлый охотник и рыбак. Хочет брать нашу собаку с собой на охоту. У него была такса, умерла от старости. Завел другую собаку, но она оказалась непригодной для охоты. Я этого человека не знаю. Муж о нем отзывается хорошо, взрослый, ответственный. Вот думаю, стоит ли? Хотя кажется собака будет счастлива поскакать на природе. Когда мы гуляем, она все время что-то ищет, вынюхивает. Может играть, а потом почуять что-нибудь и тут же переключиться. Я смотрела передачу с Цезарем Милано, там была собака которая даже нос до крови обдирала, ища постоянно чей то след на земле. Он говорил это специфика породы - охотничий инстинкт. Охотник этот живет в соседнем городе (час езды от нас) в квартире, собака естественно проживать будет там же. То есть забирать ее на несколько дней планируется. Сижу взвешиваю все за и против. Еще дело в том, что она не совсем адекватно реагирует на людей, а будучи в лесу меньше вероятности встретить прохожих и как следует нагуляться)))). Посоветуйте стоит ли отпускать собаку и как это лучше начинать делать если стоит. Для начала я хочу ее стерилизовать, все таки мало ли, люди всякие бывают, до первой течки профукали время со своими переездами и ремонтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовые команды наша собака знает, выполняет нормально, по крайней мере со мной. На поиски вещи какой-нибудь работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот он хочет научить, хотя я всегда считала, что учить надо с детства таким вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничему он её не научит! Погубит только. Хочет кого-то учить - пусть учит свою собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя первая далматинка ходила на охоту со мной, но очень мало, т.к. я это дело не люблю, хотя честно ходила в надежде, что полюблю, ну, не пошлО, так же, как кому-то не нравятся выставки и мне охота не попёрла совсем. Мне была интересна работа собаки, я ее учила этому с месяца, как она попала ко мне в дом, так я начала делать из нее охотника, еще дома, даже пока не выходили на улицу. Больше она ходила с мужем и нашими друзьями и иногда - без мужа, но с очень хорошим и надежным нашим другом. Она это дело очень любила!!! Энегрии и счастья - море! Мы даже прошли испытания и сдали с ней на диплом III степени. НО - моих нервов не хватало на их охоту. Потом мы подарили этому другу-охотнику девочку от моей Доминошки, сделали ему охотницу, он несколько раз брал их двоих на охоту, ну, и потом как-то плавно наша Домино осела дома.

Изменено пользователем daldon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с охотой не знакома "лично", но мнение моего знакомого охотника с большим стажем: собака будет охотиться только с человеком, с которым живёт, т.е. с хозяином. Поэтому решайте- либо она ваша любимая девочка, либо она его охотничья собака. :dunno:

P.S. Это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне муж уже наверное с полгода эту идею озвучивает, я его не отправила еще куда подальше со своим охотником по следующим причинам: во первых муж очень занят на работе, уходит рано, приходит поздно, на нем выгул собаки в 6 утра и 22 вечера. В остальное время Адель на мне. Во-вторых мы переехали год назад, знакомых хороших нет, на кого в случае чего можно оставить собаку. Как получилось летом, я уехала с детьми на месяц, а она просто одичала дома бедная, муж только на выходных с ней марафоны на велосипеде устраивал. Ну и в третьих мы ждем третьего ребенка, рожать мне в июне, до этого времени я еще в состоянии возить ее на дрессировку, когда конечно теплее станет, машины у нас  нет, поэтому пока частые кратковременные прогулки, морозы по 40, но потом кто знает как будет, и хотелось бы заиметь такого знакомого, который мог бы обеспечить разрядку собаке. Мои условия пусть едет к нам и знакомится со мной и собакой, и не один раз. Это вот единственные причины по которым я в раздумьях. Почитала на разных сайтах, кто-то говорит собаки быстро схватывают, что от них надо, другие говорят охота портит собаку. Я как то разговаривала на прогулке с женщиной, у нее спаниель. Ее папа с ним периодически на охоту ездит, хотя живут они отдельно. Вообще Адель сначала подозрительно относится к людям, которые к нам приходят, если не воспринимает, то будет избегать, но обычно одного-двух контактов хватает, чтобы она прикинувшись маленькой кошкой прыгала на руки за лаской и поглаживаниями))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кого ваш знакомый собирается с собакой охотиться? На какую дичь или зверя?

 

В походе по птице я бы не видела большого вреда, при условии, что он о собаке будет заботиться и пообщает не подстрелить ее случайно.

По зверю я бы не дала собаку, потому что это может быть травмоопасно. Ну, если это не белка, конечно.

 

Мне кажется, что раз охотник такой нетребовательный, то скорее всего собака ему нужна просто для компании, по лесу пошляться.

Настоящие охотники - они необученного далматина себе в компанию не возьмут, вообще у них пристрастия строго к определенной породе. Типа русская гончая - это гуд, а англо-русская - отстой (или наоборот :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  собакой особо некогда заниматься. да еще и ребенок скоро появится...может лучше вот так плавно , знакомясь  и потом вообще собаку охотнику отдать? Если он действительно нуждаеьтся в собаке. А то  может быть как вариант, что действительно там у него собаке больше понравится...и у вас собака потом будет устраивать такие байкоты! И не важно как вы хорошо к ней будете относится....просто уже такие случаи наблюдала...Моя лысая как раз из  таких. Когда у старой хозяйки жила, я её забирала на ренировки на 3-4 дня порой. По той же причине- собака дома засиживалась, гулять особо некогда было....и потом по возвращению туда Ежа устраивала такое! и голодовки по неделе и  вытье и порча имущества..... В общем...перекочевала бы Ежа ко мне пораньше насовсем, целее бы остались нервы, имущество  и собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Настоящие охотники - они необученного далматина себе в компанию не возьмут, вообще у них пристрастия строго к определенной породе. Типа русская гончая - это гуд, а англо-русская - отстой (или наоборот :) )

     Вот это уж точно! И спорят до хрипоты, чья собака (порода) лучше! Сколько раз слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас такая ситуация, то может попробовать поступить так, как советует Лена ( ха-ах)

 

Если  собакой особо некогда заниматься. да еще и ребенок скоро появится...может лучше вот так плавно , знакомясь  и потом вообще собаку охотнику отдать? Если он действительно нуждаеьтся в собаке. А то  может быть как вариант, что действительно там у него собаке больше понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя старшая далматинка ходила на охоту с обученной спаниелькой. И преуспела в этом деле получше ее. Ходили мы редко, но Трейсике все это безумно нравилось. В отличие от спаниельки, которая все делала только в силу породных инстинктов. Ходили на птицу - утка и вальдшнеп. Работала очень азартно. НО!!!! Не каждый раз. Пару раз у нее просто небыло настроения. Ну вот не хотела она ни нюхать ни видеть. Просто гуляла. При этом спаниелька, которая не сильно все это любила - делала как надо. Будучи уже немолодой Трейсику брали для обучения молодых спаниелек пару раз. Хочу сказать, что и со спаниелькой, и с Трейси всегда рядом была я. Никогда не отдавала никому.

 

И посмотрев работу далматина в поле я поняла, что он никогда не будет хорошей рабочей собакой. Рабочая собака должна работать независимо от настроения. Просто потому, что она охотничья собака. А вот далматин слишком эмоционален и все-таки это собака настроения.

 

Кстати, моя младшая (дочка Трейсики), ни разу не охотница. Брали ее на обучение спаниелей с собой - она с такой брезгливостью обнюхала подранок, категорически отказалась брать его в рот и больше не смотрела в нашу сторону, занимаясь вынюхиванием травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я много лет назад была свидетелем одной сцены. В Пицунде, далматинка, с маленьких щенков воспитанная охотником, но еще молодая, до года. Уже не раз успешно ходила в поля, очень была хвалена владельцем. И вот. Раннее утро. Вышли мы с Трейси на прогулку. И тут мимо нас, одна, очень деловито, протопала Мона (эта самая далматинка, ЦА Гармония Красоты). Минут через 5 следом за ней топает матерящийся хозяин в охотничьем обмундировании и с ружьем через плечо. На мой вопрос - чего случилось - он доступно объяснил, что эта засранка сегодня просто не захотела работать. При попытке ее убедить Мона просто развернулась и не отзываясь на крики владельца потопала домой. И я еще раз убедилась, что из далматина никогда не получится хорошей рабочей собаки. Но это мой опыт и мое мнение. Я понимаю, что не все далматины одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Полностью согласна с Леной Никольской! Нашу Мону (ЦА Гармония Красоты), о которой она пишет, изначально брал охотник, конкретно планируя сделать из нее охотницу, по перепелке и утке. Я предупреждала его, что это затея пустая, далматина можно научить охотиться, но рабочую собаку из него не сделать. Будет работать, только пока есть настроение. А рабочая собака обязана находиться в поле с хозяином и работать, пока он сам  не повернет в сторону дома! Собаку я отдала в совладение, и хорошо сделала, так как вскоре Руслан в ней разочаровался, как я и предсказывала. Да, у далматина прекрасное чутье - перепелку "выставляет" (чует) за 25-30 метров, у него достаточно азарта и энергии. Мона и работала, пока ей было интересно - примерно час-полтора, ну иногда подольше, если настроение было.  А потом частенько разворачивалась и убегала с поля домой, благо, охотничьи угодья в Пицунде - только дорогу перейти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И посмотрев работу далматина в поле я поняла, что он никогда не будет хорошей рабочей собакой. Рабочая собака должна работать независимо от настроения. Просто потому, что она охотничья собака. А вот далматин слишком эмоционален и все-таки это собака настроения.

 

 

Лена, ты по работе одной твоей Трейси делаешь выводы обо всей породе. Разные далматины бывают. Моя Домино очень хорошо охотилась и двое ее детей, которых взяли охотники, тоже вполне хорошо себя показали. А настроение и у спаниелей бывает разное))) Безотказных не бывает. И еще вот что скажу - излишний охотничий инстинкт тоже помеха, когда планка падает, собака может и уйти и вообще чонить не то делать. Самая лучшая охотничья собака из моих знакомых собак - это спаниелька моей приятельницы, которая не имела ярко выраженного охотничьего инстинкта, но имела очень хорошие мозги ( что и у большинства далматинов присутствует), безупречную дрессировку и грамотную натаску, в результате она имела 3диплома Iстепени(!!!) по разной дичи, легенды о ней досе ходят среди охотников.

Диплом Iстепени у охотников - это не то что у служебников, где вторая степень - позор семьи, а у охотников и IIIстепень имеют единицы, II- еще меньше, а уж I, да еще и три первых - вообще, пожалуй одна Адька и имела в СССР.

Изменено пользователем daldon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лена, ты по работе одной твоей Трейси делаешь выводы обо всей породе. Разные далматины бывают. 

 

Нет. Я ведь пишу

 

 

 

 Но это мой опыт и мое мнение. Я понимаю, что не все далматины одинаковы.

 

 

Я просто написала свой опыт и свое мнение. Которое никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна собака - это не опыт.)))

Ты пишешь : моя собака - далматин, она охотилась под настроение, далматины охотятся под настроение.

Американцы едят гамбургеры, я ем гамбургер, я - американец.

Изменено пользователем daldon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько я видела  собак охотничьих пород, которые позорили гордое имя охотника - ууууууууу! Да хотя бы взять наши испытания, где мы с Домино были. К сожалению точных цифр не скажу, давно это было, но из 20 собак, которые тогда проходили испытание, IIIстепень получили штук 5( в том числе и мы, это были наши первые испытания), одна или две получили IIстепень - и это была их очень не первая попытка, они уже раньше имели III и шли на повышение, а остальные вообще в пролете. А хозяева у всех - охотники, аха и собаки : спаниели, курцхаары и т.п.

Изменено пользователем daldon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я все равно останусь при своем мнении - охотятся они под настроение. Или не охотятся совсем. Как моя младшая. Да и не только охотятся, а многое делают под настроение. И я уже давно поняла, что заставить далматина что-то сделать практически невозможно. Можно уговорить, убедить, заинтересовать. Но не заставить. И за свою жизнь я общалась не только с Трейси.

 

И опять же - это лично мое мнение, которое я никому не навязываю, раз уж тут так серьезно относятся с каждой высказанной мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...