Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Изменился характер после стерилизации


Рекомендованные сообщения

Добрый день, довольно давно читаю форум, вот возник такой вопрос.

У меня 7, 5 летняя сука далматинка, "народного" разведения, немного трусливая, даже сказать точнее, осторожная. Любимая и балованная, но очень умная, послушная и вообще практически беспроблемная, любимица семьи. Первого ноября этого года стерилизовала ее планово, так как переехали из Москвы в Звенигород и тутошнее количество бездомных кобелей исключает возможность даже просто выскочить на "дела" на 5 минут, как всегда делали во время течки раньше. Все прошло удачно, зажило быстро, первое время я ничего не замечала в поведении особого, но сейчас, по прошествии 2 месяцев ( я так понимаю, все гормоны уже испарились из крови) меня настораживают некоторые признаки:

1. она никогда не разрешала чужим людям себя гладить или даже просто подходить к ней, отбегала и противно так пищала :) или просто оббегала их по дуге и следовала дальше по своим делам, не лаяла, я за проблему это никогда не считала - сейчас она очень внимательно смотрит на приближающегося человека, особенно на узкой тропе, как будто трусит, но потом может подбежать понюхать и отбежать, а может на скорости пробежать рядом с ним, причем с поднятой холкой, неприятно это так выглядит, причем ее можно позвать, отвлечь, но она делает это постоянно, а гуляю не только я, зимой это очень актуально, так как гуляем вокруг поля по протоптанной тропинке, раньше такого никогда не было. То есть мне кажется, она становится более агрессивной :( хотя ниразу в жизни с собаками не дралась, она просто игнорит других собак и те от нее отстают в недоумении :) и к своим людям в семье, включая детей, относится очень ласково. Могут ли гормональные нарушения после стерилизации приводить к увеличению агрессии или это провалы в воспитании?

2. стала в принципе более "занудной", то есть не дай Боже сказать ей, что мы ее куда-нибудь берем с собой (например, на дачу) или к друзьям на машине поехать , все, она встает первая, как только кото-то дома зашевелился и ходит ноет, всех подгоняет, всю душу вытрясет :))) были на НГ на турбазе, оставили ее и ее друга 4 летнего хася на 4 часа одних в коттедже, соседи говорят она ЛАЯЛА на каждый шорох, (а шорохов и звуков, как вы понимаете, на турбазе предостаточно), причем, точно она, хась спал как убитый и вышел с помятой мордой, наша собака раньше лаяла 2-3 раза в год !! Ныла все 4 дня, что мы тьам были, хотя и гуляли много и с удовольсвием, и коримли нормально и вся семья была в сборе, как она любит...То есть более нервная стала и чувствительная. Дома сейчас остается нормально, я уверена, хотя больше чем на 5-6 часов не остается одна (дома мама-пенсионер). Никаких изменений дома или в рационе или в здоровье не было, кроме стерилизации, бывает ли такое изза нее или опять же, вылезли проблемы с воспитанием? 

3. в целом, стала невнимательной, может не отозваться с первого раза на зов, если нюхает чтото, тут на улице чтото сожрала (не подбирала со щенячьего возраста)

Если у кого-то есть разумные мысли или подобный опыт, поделитесь. Собака любимая, самая лучшая и красивая и умная, но такие изменения меня настораживают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, а как давно Вы переехали? Незадолго до стерилизации или уже много времени прошло?

Есть мнение, что сука после стерилизации становится агрессивнее, т.к. у неё не вырабатываются материнские гармоны. ИМХО, чушь полная. По крайней мере я не заметила никакой агрессии ни у одной из сук, которые жили и сейчас живут в моём доме. А они практически все стерилизованы. Это порядка 20 особей. Думаю для статистики достаточная цифра.

Лай в коттедже на турбазе не могу прокоментировать, т.к. не знаю, часто ли до этого собака оставалась одна в незнакомых местах. Если Вас это утешит, могу сказать, что мой 5-летний Митяй в таких ситуациях выходит вместе с дверями :) Поэтому я стараюсь его нигде не оставлять, кроме дома.

Невнимательносью мои знакомые стерильные суки тоже не отличаются. Что-то ещё должно служить причиной изменения поведения. Скорее похоже на стресс от смены места жительства. Если нет, то ищите другую причину.

П.С. А где Вы в Звенигороде поселились? Я там часто бываю, у меня в Гелиопарке лошадка живёт, я её навещать езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, переехали летом еще, до этого за полгода был еще переезд на другую квартиру из той, где она жила со щенячества. Пару недель ей хватало, чтобы освоится, мы везде погуляли, все места в округе 10 км изучили.

Мне в целом кажется она стала более нервной, неспокойной, непредсказуемой...может это, конечно, связано с НГ салютами, которые она ненавидит и боится, но не панически (даже если на улице застаем салюты, она не убегает, только хвост поджимает и трясется), но слушается и слышит меня. По здоровью не заметила ничего особого, аппетит отличный, за туалетом слежу, беленькая, бодренькая :)

Сейчас у нее по плану как раз должна быть очередная течка, может ли независимо от гормонов яичников, изменяться поведение? В клинике, в которой делала операцию уверена на 200%, что все вырезали.

 

ПС. переехала в Звенигород, мкрн "Южный", что около станции Звенигород, чтоб быть поближе к своему коню :))) мы стоим в КК "Сторожка", это за Саввино-Стороэжеским монастырем, Гелиопарк знаю, приезжала на предмет постоя, там Лиля кажется, главная

Изменено пользователем Светлана Обложко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на полное "устаканивание" гармонов может уйти 6 месяцев. Раз она у Вас на салюты реагирует, вероятно в этом и есть причина нервозности. У собак, стерилизованых после первой и не только первой течки есть связь с циклом. На словах не возьмусь объяснять, боюсь в терминах запутаться. Если хотите, погуглите, на эту тему есть статьи, я находила, но ссылок не сохранилось. Как пример: суки, у которых слабый сфинктр, часто подтекают в периоды, в которые должна была бы быть течка.

П.С. А мы с Вами соседи, да еще и конники :) Да, у нас Лиля начкон. "Сторожка" недалеко от Гелиопарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, большое спасибо за советы, понаблюдаю еще тогда!

 

Далматины и лошади - самое прекрасное сочетание :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Мне приходило это в голову как вариант, обращусь в ветклинику, для проверки слуха/зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Мне приходило это в голову как вариант, обращусь в ветклинику, для проверки слуха/зрения!

 

Для проверки слуха у нас есть специальный аппарат БАЕР, если что - обращайтесь, проверим :)

Ну а зрение - это к офтальмологу. Не ходите в обычную клинику к терапевту, все-таки глаза - достаточно специфичный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про БАЕР знаю, к кому можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про БАЕР знаю, к кому можно обратиться?

У нас в регионе два аппарата. Один находится в клинике в Красково, второй у меня. Напишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы прежде всего подумала о том, что у собаки, возможно, снизились существенно зрение или слух, или и то и другое вместе. Это может давать такие реакции как вы описали. Это не связано со стерилизиацией, просто по времени совпало.

 

Про агрессию согласна: после стерилизации она вряд ли появится как следствие операции.

Слух и зрение необходимо проверить в первую очередь, очень похожи симптомы, чаще всего снижение слуха и зрения бывают в следствии не самой операции, а в следствии наркоза(как осложнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем проверять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Всем привет! Продолжение нашей истории

После стериллизации прошло больше 3х месяцев, по моим подсчетам, следующая течка должна была наступить в середине февраля и она...наступила!

Я была настолько в шоке и не готова принять этот факт, что словами не описать!

Поехала через день после появления крови под хвостом на УЗИ в Хатико к Огородникой и она обнаружила у нас в наличие левый яичник, гиперплазированный и, по видимому, вполне функционирующий. Плюс ко всему увеличенную культю матки, из которой под влиянием гормонов и идут типичные выделения, просто в существенно малом размере.  

Так что мы имеем полную "радости" картину шныряния на поводке по ближайшим кустам в страхе быть застигнутыми весенними кобелями, коих тут, в МО, преогромное количество ( бездомных, в основном).

В клинике, где делали операцию, по знакомству и не дешево, хирург не стала со мной разговаривать, а главврач, мой бывший однокурсник Ветеринарной академии довольно цинично на мой взгляд посоветовал мне "радоваться, как как собака может теперь заниматься страстным сексом без последствий в виде щенков"

Вот такая история :(

Сегодня у нас 13 день, пока не определилась, что делать дальше. Собаку резать второй раз ужасно жалко и не хочется, но не понятно, что за ткань осталась в левом яичнике, не начнет ли она перерождаться в кисту, не переродится ли культя матки под воздействием гормонов, не будут ли течки повторятся каждые 3-4- месяца, как при сбое цикла...

В инете в таких случаях однозначно советуют повторную операцию по удалению...Будем пока периодически делать УЗИ, наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нарочно не придумаешь. Читала и волосы шевелились ..............по знакомству, дорого и так наплевательски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 следующая течка должна была наступить в середине февраля и она...наступила!

Я была настолько в шоке и не готова принять этот факт, что словами не описать!

 знакомая ситуация...у нас за год после стерилизации прошло 3 псевдотечки. (стерилизовались срочно, по мед показаниям, в середине марта, во время открывшегося кровотечения в течке, возраст почти 12 лет.)

... через два месяца, в середине мая, 5 дней моя пожилая дамочка вела себя как течная, приставала к кобелям и они были очень рады за ней поухаживать...затем успокоилась.

 затем все повторилось в ноябре в течении недели поведение течной и даже были мазки кровяные.

и в январе почти 3 недели поведение и мазки на простыне.

заметила, что перед запуском программы дамочка очень тщетельно вынюхивала следы..видимо метки течных девочек...прям как кобель, нос воткнет и с места ее не утащить!

знакомая рассказала, что у ее стерилизованной  собаки в течении года было две псевдотечки, затем все успокоилось.

вет врач мне объяснил, что кроме яичников в организме и другие железы работают в программе и пока цепь разорвется должно пройти время. еще мне рассказали, что лучшее время для стерилизации в середине промежутка между течками, когда гормональная система спокойна, а так у нас стерилизация была в разгар событий то вот такие побочки получаются.

Дома шутим, что Дане надо и мозг стерилизовать.Я не думаю, что врач что-то оставил, хотя слышала, что даже одна оставшаяся клетка от яичника может как бы возрадить яичник, вроде бы такое часто бывает у кошек.

И еще..у знакомой кот, кастрат..но прет его на гульки как настоящего мартовского кота...вот так то бывает.

Все не однозначно..

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Продолжение нашей истории

После стериллизации прошло больше 3х месяцев, по моим подсчетам, следующая течка должна была наступить в середине февраля и она...наступила!

Я была настолько в шоке и не готова принять этот факт, что словами не описать!

Поехала через день после появления крови под хвостом на УЗИ в Хатико к Огородникой и она обнаружила у нас в наличие левый яичник, гиперплазированный и, по видимому, вполне функционирующий. Плюс ко всему увеличенную культю матки, из которой под влиянием гормонов и идут типичные выделения, просто в существенно малом размере.  

Так что мы имеем полную "радости" картину шныряния на поводке по ближайшим кустам в страхе быть застигнутыми весенними кобелями, коих тут, в МО, преогромное количество ( бездомных, в основном).

В клинике, где делали операцию, по знакомству и не дешево, хирург не стала со мной разговаривать, а главврач, мой бывший однокурсник Ветеринарной академии довольно цинично на мой взгляд посоветовал мне "радоваться, как как собака может теперь заниматься страстным сексом без последствий в виде щенков"

Вот такая история :(

Сегодня у нас 13 день, пока не определилась, что делать дальше. Собаку резать второй раз ужасно жалко и не хочется, но не понятно, что за ткань осталась в левом яичнике, не начнет ли она перерождаться в кисту, не переродится ли культя матки под воздействием гормонов, не будут ли течки повторятся каждые 3-4- месяца, как при сбое цикла...

В инете в таких случаях однозначно советуют повторную операцию по удалению...Будем пока периодически делать УЗИ, наблюдать

 

А что за клиника? Надо знать таких "героев" поименно... У вас остались какие-то документы из клиники? Договор, счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В клинике, в которой делала операцию уверена на 200%, что все вырезали.

 

Да уж :( Оказывается ни в чём нельзя быть уверенным даже на 100%.

От всей души желаю здоровья Вашей собаченьке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 знакомая ситуация...у нас за год после стерилизации прошло 3 псевдотечки. (стерилизовались срочно, по мед показаниям, в середине марта, во время открывшегося кровотечения в течке, возраст почти 12 лет.)

... через два месяца, в середине мая, 5 дней моя пожилая дамочка вела себя как течная, приставала к кобелям и они были очень рады за ней поухаживать...затем успокоилась.

 затем все повторилось в ноябре в течении недели поведение течной и даже были мазки кровяные.

и в январе почти 3 недели поведение и мазки на простыне.

заметила, что перед запуском программы дамочка очень тщетельно вынюхивала следы..видимо метки течных девочек...прям как кобель, нос воткнет и с места ее не утащить!

знакомая рассказала, что у ее стерилизованной  собаки в течении года было две псевдотечки, затем все успокоилось.

вет врач мне объяснил, что кроме яичников в организме и другие железы работают в программе и пока цепь разорвется должно пройти время. еще мне рассказали, что лучшее время для стерилизации в середине промежутка между течками, когда гормональная система спокойна, а так у нас стерилизация была в разгар событий то вот такие побочки получаются.

Дома шутим, что Дане надо и мозг стерилизовать.Я не думаю, что врач что-то оставил, хотя слышала, что даже одна оставшаяся клетка от яичника может как бы возрадить яичник, вроде бы такое часто бывает у кошек.

И еще..у знакомой кот, кастрат..но прет его на гульки как настоящего мартовского кота...вот так то бывает.

Все не однозначно..

Елена, вы не представляете, все соблюли, и лучшее время "покоя" между течками, и полную диспансеризацию, включая УЗи сердца, чтоб не дай Бог, наркоз не повлиял, и циклы у нас все 7 лет как часы и никаких отклонений...

Но на УЗИ нашли яичник, правого нет, а левый есть и он работает, делает свое дело. Я не стала сдавать гормоны, так как признаки явные. И перед этим она так же себя вела как раньше перед течками, нюхала, метила, беспокоилась... Психические и физические признаки на лицо.

Регенерация из одной-двух клеток возможна, но если операцию делаю грамотно, хорошо вытягивая связку яичника, ничего кроме соединительной ткани остаться не должно.

А теперь имеем что имеем, кучу проблем и неизвестный финал :(

Изменено пользователем Светлана Обложко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж :( Оказывается ни в чём нельзя быть уверенным даже на 100%.

От всей души желаю здоровья Вашей собаченьке...

Да, увы, это так :(

Спасибо, будет стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйтесь с юристами. Вет клиника должна Вам сделать операцию повторно за свой счет , еще и компенсировать все расходы с которыми вы сейчас столкнулись по их вине!! Либо, вернуть вам деньги за неоказанную услугу (а она в вашем случае, является неоказанной)!! Такое наплевательское отношения, я в шоке, я терпеть не могу таких врачей. И на вашем месте бы это так просто не оставила!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь..возможно все уляжется...на Узи тоже могут ошибаться..у нас был случай, когда очень хороший специалист ошибся..много тогда было шума т.к кошку зря прооперировали по поводу инородного тела...а там были газы и кишечник выпятился и раздулся.

Я же ничего делать уже не буду т.к в мае Дане будет 14 лет...мы и оперировались  с гарантией 70 ( успех) на 30 процентов..за 2 месяца до 13 лет.Врач мне сказал, что основной сигнал идет от гипоталамуса..все гормоны.и гипоталамус должен " понять" что их посылась уже некуда..тогда и успокоиться.Дана по молодости вообще очень была активна в течки..аншлаги такие собирала, что далматинам и не снилось...кобели дневали и ночевали у подъезда.Во всей этой истории самое что для меня нежелаемое -это даже не кобели..а моя пятнистая т.к она реагирует на феромоны и норовит устроить игрища..и мне приходится все время следить и разгонять т.к старшая мелкая ( 8 кг ) и возрастная и орет со страху что ее придавят, даже когда Лора просто лапу ей на спину ложит...но и сама же провоцирует.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Да-а-а, ситуация... Вот почему я всегда настаивала на том, чтобы присутствовать лично, когда мою собаку оперируют! Из четырех операций не удалось "прорваться" только на одну, и почему-то именно тогда возникли послеоперационные проблемы - появилось несколько свищей. Остальные три раза были без всяких последствий. Эх, какая ценность (и редкость, к несчастью :( ) - отличный хирург!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Здравствуйте всем! У меня есть щенок далматина плохого разведения

Я его взяла в 4 месяца и он весил 6 кг. Сейчас ему 9 месяцев и он выглядит так

4094b7cf7399.jpg

18078cb410c3.jpg

2c856f659580.jpg

Скоро к нам приедет девочка-далматин. И чтобы не было всяких сюрпризов мы хотим своего щенка кастрировать.

Ветеринар сказал, что можно в 9 месяцев это сделать, то есть уже можно. Не скажется ли это на его развитии? Он у нас и так маленький, надеемся, что ещё подрастёт (в холке 55 см).

Может есть у кого-нибудь практика? Помогите, пожалуйста, советом

Изменено пользователем Tanazhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не скажется. Что заложено природой, то и вырастет. У меня кобель с яйцами народного разведения выше 56 см так и не вырос. Без яиц было бы тоже самое. Так что не жалейте это "богатство", от него одни хлопоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...