Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"
Черная Пантера

Семинары, мастер-классы, лекции, конференции

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Открываю такую тему, так как в процессе обсуждения ситуации с посещаемостью монопородок выяснилось, что тема эту актуальна и наши владельцы далматинов хотели бы иметь возможность участия в различных мастер-классах и семинарах.

Мы начали обсуждение темы семинаров на моей странице в ФБ, под гневно-недоуменным постом про то, что на Дельта-Пале в Москве записано очень мало собак на моно. Если кому интересно, то загляните туда. Я же хочу выделить ключевые моменты обсуждения, которое надеюсь продолжится здесь.

Итак. Представители регионов предлагают проводить вебинары, так как поездка в Москву дело недешевое, а темы интересные есть и хочется поучаствовать в таких вебинарах. Также есть идея, высказанная Ириной Калугиной, что можно организовывать семинары с интересными людьми и по интересным темам в дни проведения националки или каких-то монопородок в Москве. Я считаю, что оба варианта могут иметь место. Другое дело, что какие-то темы можно транслировать по интернету, а какие то очень сложно.

Я призываю всех заинтересованных владельцев далматинов и заводчиков принять участие в этой дискуссии. Что вам интересно? Какие темы? Каких лекторов вы хотели  бы видеть на семинарах и мастер-классах? Высказывайте свои предложения, давайте обсуждать. 

Пока из ФБ я четко поняла 2 предложения: мастер-класс Леры по хендлингу и семинар со мной на тему как организовать самостоятельную поездку с собакой на выставку. 

Вообщем, вот такое предисловие. Давайте думать как и что нам организовать.

Поделиться сообщением

Хотелось больше информации о дрессировке и спорте с собаками. Думаю новичкам, и не только , было бы интересно . Наши собаки очень способные в обучении, но среди инструкторов и не только часто можно услышать обратное. Пора бы уже развеять этот миф:)

Поделиться сообщением

да, это было бы просто супер, и по хендлингу, и по поездкам и вообще, все перечисленное - я б пошла с огромным удовольствием и это было бы весомейшим ЗА поездку на националку, например )

Поделиться сообщением

1 час назад, Samael сказал:

да, это было бы просто супер, и по хендлингу, и по поездкам и вообще, все перечисленное - я б пошла с огромным удовольствием и это было бы весомейшим ЗА поездку на националку, например )

Ну если по хендлингу сложно сделать удаленные семинары, то например по поводу поездок вполне можно сделать и вебинар. Это как раз не сложно. Только надо разобраться каким образом это все технически делается. Ведь надо же, чтобы изображение и звук были очень хорошие. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ирина Петракова сказал:

Я с удовольствием. Проводила несколько раз семинары по поводу того, как судьи оценивают собак, для владельцев и заводчиков. Могу поискать материалы :)

Да, Ирин, ты помнишь ты проводила такие семинары про ринг глазами эксперта. Только вот нужны же тебе для этого собаки были? Я бы к тебе на такой семинар тоже пошла бы :) 

Поделиться сообщением

У Ирины Калугиной тоже есть идеи тем семинаров. Но пусть она сама напишет, у неё там интересно по ветеринарии. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Романтика сказал:

Отличная идея)

Я готова что-то рассказать по репродукции интересное для заводчиков.

Таня, давай придумывай тему и круг вопросов. И также в каком формате ты можешь провести семинар.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Черная Пантера сказал:

Таня, давай придумывай тему и круг вопросов. И также в каком формате ты можешь провести семинар.

Тань, круг вопросов это скорее к вам. Неонатология? Планирование вязки? Патологии и заболевания репросистемы у сук и кобелей? Беременность и роды? Фармакология в репродукции? Все темы довольно обширные, обзорно сделать не получится. Ну или делать цикл вебинаров.

Формат - как у нас в ветеринарии. Вебинар это картинка-слайд  и голос лектора за кадром. В процессе все участники могут задавать вопросы. В моей теме основа это слайды с понятиями или дозами. Удобно сохранять для себя и использовать в дальнейшем. 

Изменено пользователем Романтика

Поделиться сообщением

Согласна, что проводить семинары (очные) совместно с выставкой. Только где это возможно будет сделать? Организовать круг прямо на выставке? В малаховке то это понятно, все в нашем распоряжении, а как быть на обычных монопородках? Возможно это будет? 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Велби сказал:

Согласна, что проводить семинары (очные) совместно с выставкой. Только где это возможно будет сделать? Организовать круг прямо на выставке? В малаховке то это понятно, все в нашем распоряжении, а как быть на обычных монопородках? Возможно это будет? 

Я вижу практический семинар только по хэндлингу. Где надо показать как бежать, как лапу переставить и как правильно ручку держать. И то, вначале нужна база, для совсем новичков. Все остальное в виде вебинара самое то. Максимальная аудитория и информация потом под рукой. Не надо ничего писать, все будет в записи и слайды.

А, ну дрессировка тоже должна быть с практической частью.

Изменено пользователем Романтика

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Черная Пантера сказал:

Ну если по хендлингу сложно сделать удаленные семинары, то например по поводу поездок вполне можно сделать и вебинар. Это как раз не сложно. Только надо разобраться каким образом это все технически делается. Ведь надо же, чтобы изображение и звук были очень хорошие. 

Таня, я могу дать информацию на эту тему. Мы же можем использовать те же платформы и программы что и в ветеринарных вебинарах. Там все довольно прилично.

Только мне тоже надо информации подсобрать :) 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ирина Петракова сказал:

Насколько я помню, приводили собак, но не все. 

На примере этих собак мы смотрели и разбирали ошибки, которые делает хендлер в ринге (не столько с точки зрения показа, сколько с точки зрения эксперта). Что раздражает эксперта в поведении хендлера, что наоборот может вызвать симпатию, какие оплошности может сделать начинающий хендлер и т.д. То есть не мастер-класс по хендлингу, а исправление ошибок в поведении хендлера, внешнем виде и т.п. 

Значит собаки нужны все таки! Т е это должен быть очный семинар. Ты там пока вспоминай что и как рассказывала, а мы будем думать когда лучше такой семинар провести.

Поделиться сообщением

а я хочу очные семинары, ну, точнее, я б приехала с радостью, особенно мне интересна ветеринария, чтобы задать вопросы и тд. очень интересно по анатомии собаки, как что померить, на практике и тд ) я пока все это изучаю по статьям и видео в сети, и вопросов ворох ) 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Велби сказал:

Можно тему про судейство, на что обращает внимание судья в ринге. Понятное дело, что каждый эксперт судит по своему, но может у кого есть мысли как объединить в общий концепт. Конечно это для новичков, много слышу за рингом, как же судят судьи.)ну и может ещё кому интересно будет, далёким от судейства ))) может удасться уговорить кого-то из экспертов? Ирина Петракова судила моно, интересно было бы послушать, на что она обращала внимание . 

В Екатеринбурге будет проходить такой семинар  - Яна Гаврилова "Ринг глазами эксперта" 

Поделиться сообщением

Для дисскусий на ФБ создана специальная группа https://www.facebook.com/groups/1616219048440804/

Поделиться сообщением

Проживая в Сибири для меня слегка проблематично будет выбираться в Москву на сами семинары. Вебинары - было бы самым идеальным (хоть платные, хоть бесплатные). Но, допустим, по тому же хендленгу я не представляю как можно сделать в виде вебинара ведь собаку хотелось бы самому потрогать, с разных углов посмотреть. Но в любом случае я бы его тоже с радостью посмотрела бы.

А по темам - для меня особо не принципиально. Если что-то не знаю, то было бы интересно получить новые знания. Если уже знаешь, то никогда не сложно повторить, может как-то по-новому переосмыслить, потому что как правильно лектор приносит свои комментарии о которых не всегда в тех же книгах написано. Прочитать, конечно, всегда можно в книжках, в интернете найти подобные видео, но если есть возможность сразу задать лектору вопрос - всегда легче и понятнее.  Именно по далматинам я лично не так много чего находила.

Сейчас для меня особо актуальна генетика и ветеринария, т.к. сейчас стараюсь это изучать более детально. Например по той же генетике на сайте указана устаревшая информация по некоторым генам, и правильную информацию приходится искать по крупицам у нескольких людей, из разных книг.
Очень было бы актуально экстерьер далматина, все его промеры. Понятно, что есть так же много книг и видео, но когда все происходит на примере далматина, а так же с возможностью задать вопрос - бесценно.
Или еще в голову пришло - у нас не так много монопородных выставок, и организовывают их не так много людей (у кого-то клубы сами это делают) - может возможно сделать какой-то вебинар/семинар по тому как правильно организовать монопородную выставку, какие необходимы документы, какие есть подводные камни т.д. Может быть кто-то хотел бы организовать но все не решается, а тут было бы пособие.
Да и остальные темы всегда будут полезны, пусть хоть уже на 100 раз рассмотренные.
Пока это первые мысли, которые пришли ко мне в голову, может быть еще будет что написать.

Изменено пользователем Мэй

Поделиться сообщением

Мне интересно питание собак, выращивание щенков и другие особенности кормления далматинов. Какие корма используют породники, кто занимается натуральным питанием. Я, к примеру, свою собаку кормлю исключительно "натуралкой", очень люблю читать разные статьи об этом. Многие из них написаны на английском и на русский не переводятся. 

Про организацию моно - отличное предложение! Может организовать вебинар, как привлечь участников? )))

На счет МК с личным участием, это намного сложнее, конечно. Но уже если Дальний Восток соберется на выезд, а тут еще и интересный МК будет, цены этой поездке нет!

Поделиться сообщением

13 часов назад, Черная Пантера сказал:

Значит собаки нужны все таки! Т е это должен быть очный семинар. Ты там пока вспоминай что и как рассказывала, а мы будем думать когда лучше такой семинар провести.

На собаках просто понятнее. 
Например (ну вот навскидку): эксперт говорит: "двигайтесь по прямой туда-обратно", а хендлер двигается по какой-то другой траектории. Остальные эту ошибку видят. Эксперт просит повторить - хендлер снова делает что-то не то. Я объясняла, зачем это конкретно движение нужно судье, что он хочет в этот момент увидеть, какая скорость движения нужна и т.д. 

Без собаки это можно все объяснить, но будет "на пальцах". Эти ошибки возникают как раз в процессе показа, когда например хендлер ставит собаку в стойку и так увлечен процессом, что не обращает внимания на судью. Или наоборот, глазеет на судью, а собака в этот момент стоит плохо, и он не обращает внимания и не поправляет ее. Когда кто-то один пытается имитировать действия в ринге, а другие смотрят - как раз все ошибки очень наглядно видны. 

Поделиться сообщением

не думаю, что если будет проводить вебинар кто-то из наших далматинистов, то это стоит делать платным. Мы не профессиональные лекторы, да и не должно быть цели заработать. Конечно, если речь будет идти о том, что надо арендовать какое-то помещение, то придется скинуться деньгами. Но только в этом случае. 

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу питания. Я бы тоже с удовольствием послушала как врача-диетолога (если так можно выразиться), так и заводчиков и владельцев кто тоже кормит своих собак натуралкой. Я например все делаю по наитию, и опыт других людей мне был бы очень интересен.

Но такой семинар может быть вообще круглым столом и уж точно через интернет.

Поделиться сообщением