Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

НАТУРАЛЬНЫЙ РАЦИОН ДЛЯ ДАЛМАТИНА


Гость Халяу Яти

Рекомендованные сообщения

:ns07: Здравствуйте все! Скажите пожалуйста,какими продуктами вы кормите своих далматинов ,в каких колличествах,и какие результаты ,как себя чувствуют собаки на натуралке? Спасибо:ns92:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загляните сюда, о натуральном кормлении в конце главы

http://www.dalmatin-club.ru/kniga/glava_7/kormlenie_kontest.htm

это общие рекомендации, но каждый организм индивидуален, что с кормами, что с натурой - одному нормально, другому может не подойти...будте внимтельны и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормлю своих собак так, как написала об этом в статье, Рацион № 1 (в конце статьи):

http://ts-apsny.narod.ru/statie/kormlenie_natur.html

Собаки выглядят хорошо, шерсть блестящая, плотная, линяют умеренно (большую часть года), отсутствуют покраснения между пальцами или в других местах, перхоть, "потёки" под глазами и прочие проблемы с кожным покровом. Уши не "текут" и не краснеют НИКОГДА (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормлю своих собак так, как написала об этом в статье, Рацион № 1 (в конце статьи):

http://ts-apsny.naro...enie_natur.html

Собаки выглядят хорошо, шерсть блестящая, плотная, линяют умеренно (большую часть года), отсутствуют покраснения между пальцами или в других местах, перхоть, "потёки" под глазами и прочие проблемы с кожным покровом. Уши не "текут" и не краснеют НИКОГДА (ттт).

Хорошая статья! Спасибо. С интересом прочитала, основной принцип кормления у моей тот же, несколько новых и интересных моментов для себя нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормлю своих собак так, как написала об этом в статье, Рацион № 1 (в конце статьи):

http://ts-apsny.narod.ru/statie/kormlenie_natur.html

Собаки выглядят хорошо, шерсть блестящая, плотная, линяют умеренно (большую часть года), отсутствуют покраснения между пальцами или в других местах, перхоть, "потёки" под глазами и прочие проблемы с кожным покровом. Уши не "текут" и не краснеют НИКОГДА (ттт).

Ольга, спасибо за статью. Очень интересно было прочитать.

Правда, у меня немного другой опыт в плане некоторых продуктов:

1. Коровье молоко. Все говорят, что непереваривается, что вредно. Но у меня что первый далматин, что сейчас Черри очеь любят молоко из-под коровки. У нас летом получается, что живем на даче и фермеры привозят молоко, творог. Все это поедается с огромным аппетитом и никаких отклонений я не замечала. Т.е. с моей точки зрения все идет впрок. Но это может быть не всем подходит.

2. Картофель. Давала и даю только сырой картофель, поедают с аппетитом. А еще можно сделать винегрет из сырых овощей, очень любят и едят с удовольствием. Но вполне возможно, что надо к этом приучать с детства.

3. Даю макароны Черке. Она их очень любит, обожает просто. Но макароны, естественно из твердых сортов пшеницы.

4. Почитав тему про кормление и диеты и посоветовавшись с Таней Романовой, я стала давать Черуше куриные шеи. Это я ей выдаю после еды как вкусняшку. Очень любит. А тут увидела и купила на пробу шеи индюшачьи - вот где истинная радость-то была! Шея большая, ее можно грызть, а то куриные практически на один зубок.

5. Кстати, заметила, что употребление собакой хрящей и Педигришных Dental Stix палочек снимает налет с зубов. Правда, я стараюсь покупать эти палочки когда где-то бываю на выставках за рубежом, потому что у нас как-то бывают разные случаи нехорошие в плане качества. Между прочим, когда Черри была щенком, то я ей немного давала корм для щенков, который в маленьких пакетиках, влажный. Вообщем-то аллергии не было, кушала хорошо. Так что может быть Педигри в России не всегда плохого качества.

6. Творог. Даю практически каждый день или через день. Иногда разбавляю его молоком, иногда йогуртом, можно добавить риса, получается вкусно.

7. Яйца. Можно вареные или сырые, даю раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья! Спасибо. С интересом прочитала, основной принцип кормления у моей тот же, несколько новых и интересных моментов для себя нашла.

Я рада, что пригодилось что-то. Немного не в тему: с восхищением смотрела ваше видео с соревнований, какие вы молодцы со Сладой, просто здОрово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за статью. Очень интересно было прочитать.

Да не за что!

1. Коровье молоко. Все говорят, что непереваривается, что вредно. Но у меня что первый далматин, что сейчас Черри очеь любят молоко из-под коровки. У нас летом получается, что живем на даче и фермеры привозят молоко, творог. Все это поедается с огромным аппетитом и никаких отклонений я не замечала. Т.е. с моей точки зрения все идет впрок. Но это может быть не всем подходит.

Еще бы не любить! Вкуснотишша. :rolleyes: Я думаю, что если у собаки крепкий желудок и молоко ей спаивать не по 2 литра сразу, то всё и будет нормально. Но очень многих молоко слабит, особенно жирное.

2. Картофель. Давала и даю только сырой картофель, поедают с аппетитом. А еще можно сделать винегрет из сырых овощей, очень любят и едят с удовольствием. Но вполне возможно, что надо к этом приучать с детства.

Мои за сырую картошку родину продадут! Не уследишь - воруют очистки из ведра. Но я где-то прочитала, что в сыром картофеле содержатся какие-то вещества, очень вредные для собак. Данные непроверенные, но я предпочитаю не рисковать и даю только по маленькому кусочку. Все остальные овощи в сыром виде они тоже едят с удовольствием, но картошка - это что-то!

3. Даю макароны Черке. Она их очень любит, обожает просто. Но макароны, естественно из твердых сортов пшеницы.

Макароны незаменимы, если надо быстро откормить собаку до нужной кондиции. Особенно политые растительным маслом.

4. Почитав тему про кормление и диеты и посоветовавшись с Таней Романовой, я стала давать Черуше куриные шеи. Это я ей выдаю после еды как вкусняшку. Очень любит. А тут увидела и купила на пробу шеи индюшачьи - вот где истинная радость-то была! Шея большая, ее можно грызть, а то куриные практически на один зубок.

А Вы шеи даёте сырые или варёные?

5. Кстати, заметила, что употребление собакой хрящей и Педигришных Dental Stix палочек снимает налет с зубов.

А я заметила, что когда кормлю натуралкой - налет на зубах почти не образуется. А при кормлении сухими кормами - образуется постоянно и очень быстро.

6. Творог. Даю практически каждый день или через день. Иногда разбавляю его молоком, иногда йогуртом, можно добавить риса, получается вкусно.

Творога для далматина много не бывает! :D

7. Яйца. Можно вареные или сырые, даю раз в неделю.

Яйца можно и чаще, два-три раза в неделю по штуке. Я иногда омлет делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои за сырую картошку родину продадут! Не уследишь - воруют очистки из ведра. Но я где-то прочитала, что в сыром картофеле содержатся какие-то вещества, очень вредные для собак. Данные непроверенные, но я предпочитаю не рисковать и даю только по маленькому кусочку. Все остальные овощи в сыром виде они тоже едят с удовольствием, но картошка - это что-то!

Лично мои собаки к сырой картошке не притрагиваются, щенки бывает иногда утащат, поиграют, погрызут и бросят. Очистки у них особенно вызывают презрение. Из сырых овощей любят огурцы, с грядки. Ещё едят горчицу, не в виде порошка конечно а, прямо с грядки (У меня мама ей пустые грядки засеивает). Обожают рубец, как в сыром так и в сушеном виде (я им лакомство сама делаю). А вот за пироги хозяйку родную продать готовы (ха-ха если эти самые пироги хозяйкой испечены, магазинные не едят). Хотя собаки у меня на сухом корме (Еукануба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада, что пригодилось что-то. Немного не в тему: с восхищением смотрела ваше видео с соревнований, какие вы молодцы со Сладой, просто здОрово!

Спасибо! Ольга у меня к вам вопрос, вы много ездите со своими собаками по выставкам, вы на период поездки переходите на сухой или все же остаетесь на натуралке? Мы в Улан-Уде ездили брали с собой консервы для собак и спец. кашу быстрого приготовления, предварительно опробывав дома. Не очень удобно, тяжело, места много занимает, хорошо сын со мной ездил.

Коровье молоко. Все говорят, что непереваривается, что вредно. Но у меня что первый далматин, что сейчас Черри очеь любят молоко из-под коровки.

У меня то же Слада обожает молоко и простоквашу , намного больше чем кефир, отклонений нет, поэтому даю иногда.

Почитав тему про кормление и диеты и посоветовавшись с Таней Романовой, я стала давать Черуше куриные шеи. Это я ей выдаю после еды как вкусняшку. Очень любит. А тут увидела и купила на пробу шеи индюшачьи - вот где истинная радость-то была!

Я то же даю куриные шеи, только сырые, несколько раз в неделю и не больше 3-4 в день, в виде поощрения когда работаем дома, очень удобно когда надо отметить особо выдающийся результат, то были мелкие кусочки сыра, а тут раз и сразу половинка шеи, а то и целая шея, сразу стимул есть! Хотя наш ветеринар ругается, она вообще против костей, засоряют желудок. Вроде у моей на шеи нарушений пищеварения нет, аллергической реакции тоже, так что надеюсь в небольшом количестве не вредно, за то сколько счастья!

А у меня летом на даче ходила грызла капусту на грядках, коза пятнистая :rolleyes: ! Однажды редис выдернула съела, я сперва не поняла чего она там нажевывает, посмотрела и долго хохотала, вроде он горький, да и давать его нельзя, но она ела с таким удовольствием, да и главное сама добыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

не так давно услышала от ветеринара (Владивосток), что сыр очень вреден для печени собак... сейчас от греха подальше не даю, но любопытно ваше мнение, так как до этого момента как поощрение понемногу давала и ни чего плохого о сыре для собак не слышала.

Вы такие молодцы, что кормите натуралкой, я Черрешу только до 1,5 лет смогла кормить таким образом. Сейчас сидим на роял канине сенсетив, вроде тьфу-тьфу все нормуль, но налет появился небольшой (нам 4,5 года), как лучше решать эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ольга у меня к вам вопрос, вы много ездите со своими собаками по выставкам, вы на период поездки переходите на сухой или все же остаетесь на натуралке? Мы в Улан-Уде ездили брали с собой консервы для собак и спец. кашу быстрого приготовления, предварительно опробывав дома. Не очень удобно, тяжело, места много занимает, хорошо сын со мной ездил.

:) Как раз я сейчас почти не езжу по выставкам, это лет десять назад у меня по ним крышу сносило, готова была на последние деньги ехать куда-нибудь! Зато мы ежегодно едем с моими девочками в поезде на юг - получается трое суток, и через несколько месяцев обратно таким же образом. В дороге кормлю только сухим кормом, всё другое очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

не так давно услышала от ветеринара (Владивосток), что сыр очень вреден для печени собак... сейчас от греха подальше не даю, но любопытно ваше мнение, так как до этого момента как поощрение понемногу давала и ни чего плохого о сыре для собак не слышала.

Знаю что сыры твердых сортов, не слишком жирные можно давать собакам и да же полезно. Для нас сыр на тренировках и выставках не заменимое лакомство.

Ольга, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,

Шеи я даю сырые. Все переваривается хорошо, желудок вроде не забивают. А как лакомство вообще замечательные.

Вот на макаронах нам почему-то не удается поправиться (а для нас это бывает актуально). То ли она еще очень молодая и у нее энергии выходит очень много, то ли правда говорят итальянцы, то от макаронных изделий не поправляются. Правда я варю ей только нормальные макароны, типа Паста Зара, они и не развариваются и не склеиваются. Тоже поливаю иногда подсолнечным или оливковым маслом, с маслом вообще что угодно съест.

Вера тут про пироги написала. У меня тоже любит пироги, блины. Теперь уже понимает, что мама делает, и сидит в первых рядах, ждет блин или пирог. Но это, конечно, не каждодневная еда, это такой небольшой праздник.

Татьяна_К, если интересно, то напишу про свой опыт кормления в поездках. Конечно, если едешь на поезде, может и не очень удобно, но я не имею такого опыта.

А так при езде на машине я беру с собой каши и вермишель Гурман и консервы Гурман. Тут еще появились консервы happy dog, я брала только для чувствительных собак, ну типа гипоаллергенные. Покупаю маленькие баночки, чтобы сразу открыл, смешал с кашей и отдал. Раньше брала большие банки Гурмана, но это не удобно, так как в дороге хранить не где. Все вот не соберусь купить холодильник для машины. Но так же я беру с собой 1-комфорочную плитку и кастрюлю и в гостинице варю ей еду из нормальной крупы, а мясо какое-нибудь покупаю в магазине. Конечно, возни много. Но я твердо решила не давать сушку собаке, потому что у меня очень большое подозрение, что мои эксперименты с сухим кормом обернулись проблемами с шерстью и кожей. Хотя и корма я покупала для аллергиков и суперпремиум. Так что вот такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,

Шеи я даю сырые. Все переваривается хорошо, желудок вроде не забивают. А как лакомство вообще замечательные.

Вот на макаронах нам почему-то не удается поправиться (а для нас это бывает актуально). То ли она еще очень молодая и у нее энергии выходит очень много, то ли правда говорят итальянцы, то от макаронных изделий не поправляются. Правда я варю ей только нормальные макароны, типа Паста Зара, они и не развариваются и не склеиваются. Тоже поливаю иногда подсолнечным или оливковым маслом, с маслом вообще что угодно съест.

Тань, НЕ ПОПРАВЛЯЮТСЯ на макаронах из твердых сортов пшеницы, т.е., читай, на дорогих :)

На дешевых еще как поправляются (я про людей, ну наверное, собаки тоже).

У меня в свое время была собака, которую приходилось по молодости откармливать - Каро Костальбино Ирис. До двух годов она была узкая в груди и вообще "селедочная". Перед крупными выставками я ей начинала давать белый хлеб с маслом, пельмени варила... :) Она за неделю на этой "диете" отъедалась, а потом переходила на сухой корм и опять худела.

А потом ничего, после родов раздалась и, видимо, обмен веществ изменился, стала нормальная. А потом даже пришлось худеть к некоторым выставкам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, НЕ ПОПРАВЛЯЮТСЯ на макаронах из твердых сортов пшеницы, т.е., читай, на дорогих :)

На дешевых еще как поправляются (я про людей, ну наверное, собаки тоже).

У меня в свое время была собака, которую приходилось по молодости откармливать - Каро Костальбино Ирис. До двух годов она была узкая в груди и вообще "селедочная". Перед крупными выставками я ей начинала давать белый хлеб с маслом, пельмени варила... :) Она за неделю на этой "диете" отъедалась, а потом переходила на сухой корм и опять худела.

А потом ничего, после родов раздалась и, видимо, обмен веществ изменился, стала нормальная. А потом даже пришлось худеть к некоторым выставкам :lol:

Да, значит, нам для откорма надо белый хлеб с маслом и пельмени :-) А макароны попробую Щебекинские купить, может поможет :rolleyes: хотя, конечно, они когда разварятся вид у них.... макаронная каша.... не впечатляет :thumbdown:

Но у меня мама порцайку увеличивает, вроде как бока появляются при этом :ns39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна_К, если интересно, то напишу про свой опыт кормления в поездках. Конечно, если едешь на поезде, может и не очень удобно, но я не имею такого опыта.

Спасибо, очень даже инетересно! Я то же брала Гурман кашу и консервы по 350 гр, мы ехали на поезде, было тяжеловато. В след. году планирую поездку подальше вот и думаю как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
Гость Халяу Яти
:help: Привет всем! Скажите пожалуйста ,какие виды мяса вы даете далматинам и по сколько грамм ,и как часто? Мой красавец ,ест курицу (окорочка,грудки) Вот думаю прибавить мяса ему (ведь курица не мясо) ,и рыбу кто нибудь дает и сколько ? Заранее спасибо ! Да еще такой вопросик ,сколько по колличеству еды требуется кобелю ? Мой любит покушать!:ns23:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, шутка? А что это, простите, тогда?

Не смогла удержаться от ответа. Вспомнила историю с моим маленьким племянником:

Мама: "Сыночек покушай мяска", - ставит на стол тарелку с варенной курицей.

Ребенок радостно подбегает и садится за стол, а затем разочаровано говорит: "Разве это мясо!"

Моему племяннику на тот момент не было и шести лет, и ни кто ему не говорил, что есть какая-та разница между понятием "мясо" и "птица". Откуда только они все знают?:)

Но лично я давала своей собаки курицу, когда она сидела на натуральном корме, пока у нас не началась аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months спустя...

Я своего пса кормлю кашей(рис+ гречка) сваренно на говяжьем бульоне..В каше у него мясо(говядина) овощи и немного масла растительного. Переодически варю куриные шей с овощами.. Питается два раза в день,всегда стоит вода свежая...Скажите это нормальное питание для пса?В виде лакомства и чтобы побаловать,даю сыра немного,творог кальцинированный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего пса кормлю кашей(рис+ гречка) сваренно на говяжьем бульоне..В каше у него мясо(говядина) овощи и немного масла растительного. Переодически варю куриные шей с овощами.. Питается два раза в день,всегда стоит вода свежая...Скажите это нормальное питание для пса?В виде лакомства и чтобы побаловать,даю сыра немного,творог кальцинированный...

Могу сразу сказать, что вареные куриные шеи давать не надо! Если вы их варите и потом используете только бульон - это одно, а вот сами вареные шеи конечно далматины съедят, но толку от них никакого, эти косточки от шеи только засоряют желудок. Поэтому если хотите давать шеи, то только сырые.

Еще бы творожка не помешало давать. А вообще-то если вы поизучаете советы здесь, на форуме, то много узнаете полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сразу сказать, что вареные куриные шеи давать не надо! Если вы их варите и потом используете только бульон - это одно, а вот сами вареные шеи конечно далматины съедят, но толку от них никакого, эти косточки от шеи только засоряют желудок. Поэтому если хотите давать шеи, то только сырые.

Еще бы творожка не помешало давать. А вообще-то если вы поизучаете советы здесь, на форуме, то много узнаете полезного.

Спасибо.Творожок даю кальцинированный...А про шеи не знала,буду исключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...