Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Совершеннолетие


Рекомендованные сообщения

Думаю как и во все времена - весёлое застолье, вино -водка рекой, танцы до упаду и целующиеся парочки по тёмным углам:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целующиеся парочки по тёмным углам :))))

Это особенно актуально в нашем женском коллективе1382700e22e3a26ca4d2503ad9bfd475.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это особенно актуально в нашем женском коллективе1382700e22e3a26ca4d2503ad9bfd475.gif

Это особенно актуально еще и в свете обсуждаемой темы про закон о запрете пропаганды гомосексуализма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18-летие заполнилось на всю жизнь - служил в Советской армии 3-ий месяц, на День рождения убирали колхозный цикорий в Ростовском районе Ярославской области, температура +2 и пошел снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем большое за отзывы и мысли на тему :)

А вот если бы вам сейчас предложили вспомнить или вернуться в то время, пусть мы не будем привязываться к бумажному оформлению понятия "совершеннолетие". Давайте рассуждать по состоянию души что ли....

Так вот, если вернуться туда в ваше совершеннолетие... К примеру организовать вечеринку в стиле "Наше совершеннолетие". Какой такая вечеринка была бы?

Понимаю, что тема эта непростая, тем не менее :) ....

У меня период "совершеннолетия" по состоянию души - серый.... Беспросветно серый. В 16 закончила школу, поступила в институт. Но не по зову сердца, а по настоянию матери... В педагогический... :xana: Очень быстро поняла что это настолько не мое, насколько возможно. Решила уходить.. Дома постоянная ругань на эту тему, ну как же так, у всех будет высшее образование. "Ты такая непутевая, за тебя вечно краснеть надо. Даже отучиться как все не можешь как все нормальные девочки! Придумала себе какой-то дизайн! Отучись как все, диплом получи, замуж выходи, и делай что хочешь. А иначе, если уйдешь из института, сама себя обеспечивай, не нужна нам такая дочь!!"

Я все-таки ушла... :smilie7: И с тех пор обеспечиваю себя сама, и делаю что хочу. Получила профессию, именно ту, которой загорелась еще в 15-16 лет, а не школьного учителя. И не жалела об этом ни разу с тех пор. В период с 16-ти до 18-ти я училась выживать. Причем в непростой обстановке развала СССР. Училась зарабатывать, обеспечивать себя. К 18-ти я этому научилась, и в месяц зарабатывала раза в 4-5 больше, чем мой отец - заведующий крупной научной лабораторией. :)

Кстати может поэтому со словом "совершеннолетие" у меня нет никаких ассоциаций. Я просто училась сложному искусству - не пропасть в этой жизни. Свобода - свобода это хорошо, когда есть тыл, а когда его нет, то это состояние не воспринимается как благо. Ответственность - хех.., опять же - вынужденное состояние - будешь безответственной, пропадешь. Самостоятельность - примерно из той же серии. Клево строить из себя такого самостоятельного, когда дома всегда мама ждет с тарелкой борща и котлетой. :smilie7:

В общем как я сейчас подумала, у меня наверное просто не было "совершеннолетия". Я из детства сразу перескочила во взрослую жизнь. без подготовительного периода, который зовется "совершеннолетие". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем большое за отзывы и мысли на тему :)

А вот если бы вам сейчас предложили вспомнить или вернуться в то время, пусть мы не будем привязываться к бумажному оформлению понятия "совершеннолетие". Давайте рассуждать по состоянию души что ли....

Так вот, если вернуться туда в ваше совершеннолетие... К примеру организовать вечеринку в стиле "Наше совершеннолетие". Какой такая вечеринка была бы?

Понимаю, что тема эта непростая, тем не менее :) ....

Поддерживаю!

Раз уж у многих серое и уж чрезмерно серьезное "совершеннолетие", то давайте действительно поговорим о о том, как бы вы отпраздновали, как бы вам хотелось отметить?

Тань, вот не знаю, у меня в связи с этим почему то в душе становится тепло и уютно, и вспоминаю свадьбу свою. У нас было всё на природе после официальной части. Музыка, Воздушные шары. Море цветов. Танцы. Немного дурачества (типа соревнований, конкурсов). и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про замужество еще хочется прокомментировать, видимо я еще очень молодой, перспективный, глупый, как говорится)))) Но я была бы не против, чтобы меня уговаривали замуж выйти!

Здесь надо четко определить - чего именно хочется: самого замужества, или чтоб именно уговаривали замуж. Подозреваю, что скорее всего - второго. Поскольку в молодости это ведь повышает самооценку, как ни крути! А брак - это дело другое, там ведь радостей-то маловато, в основном труд, и физический, и моральный. Вот меня и пугало именно само понятие замужа - брак мне представлялся чем-то вроде тюрьмы, или даже была такая мысль: выйду замуж - и жизнь закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя вообще машины нет)))))

Вспомнилось насчет машины. Я к ним всегда была равнодушна как-то, хоть и понимаю, конечно, что удобно и все такое. А в середине восьмидесятых иметь личное авто было довольно круто. И вот в 1987 г., лежа в больнице (!!!), я познакомилась с парнем по имени Борис. Он занимался очень выгодным тогда делом - собирал мумие в горах и продавал. Потом, после выписки, мы несколько раз встретились, и вдруг он мне предлагает: мол, выходи за меня, а я тебе на свадьбу подарю новую "девятку". Я сделала вид, что оскорбилась и сказала, что не продаюсь за материальные ценности. Он обиделся и уехал (приезжий был). Подруга меня потом чуть не загрызла - грит, не могла мне отдать, раз тебе не нужен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось насчет машины. Я к ним всегда была равнодушна как-то, хоть и понимаю, конечно, что удобно и все такое. А в середине восьмидесятых иметь личное авто было довольно круто. И вот в 1987 г., лежа в больнице (!!!), я познакомилась с парнем по имени Борис. Он занимался очень выгодным тогда делом - собирал мумие в горах и продавал. Потом, после выписки, мы несколько раз встретились, и вдруг он мне предлагает: мол, выходи за меня, а я тебе на свадьбу подарю новую "девятку". Я сделала вид, что оскорбилась и сказала, что не продаюсь за материальные ценности. Он обиделся и уехал (приезжий был). Подруга меня потом чуть не загрызла - грит, не могла мне отдать, раз тебе не нужен! :)

Ох,Ольга-расхитительница сердец.

Ладно хоть Янковского пощадила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные мужики у вас были! Понравилась девушка, сразу замуж,чтоб никто другой не уволок!

Так они прекрасно знали, что, во-первых, могут действительно уволочь. Ну, то есть что конкуренция у них имеется. А во-вторых - думаю, их привлекала еще и недоступность, так сказать. Я в 18 была девушка хоть и не особо скромная, но порядочная.

А не так как у меня 6,5 лет провстречались и не то что замуж не позвал, а даже жить вместе не предложил...

Элла, Вы слишком долго ждали! Психологи говорят, что если отношения кардинально не решились в первые 3-4 месяца - они не решатся НИКОГДА. И я не раз убеждалась, что они правы. Ждать и надеяться на чудо тут бессмысленно.

вернее как, вместе жить, возможно НО, в новой квартире, которую мне родители подарили

Так он что, еще и халявщик??

и с условием, что по выходным он будет уходить к маме и ей помогать, убирать и ночевать ;)

Элла, мой Вам совет - бегите от него поскорее и подальше! Даже если вы и поженитесь, он всегда будет не Вашим мужем, а лишь маминым сыном! Таких сейчас полно, но подумайте - ВАМ это надо?? Вы себе что, получше не найдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи говорят, что если отношения кардинально не решились в первые 3-4 месяца - они не решатся НИКОГДА.

Скорее всего, это говорят психологи в глянце. Грамотный психолог не будет грести под одну гребенку. Да, есть тенденции конкретного периода времени, обусловленного политикой, экономикой и социальной сферой той или иной страны, города, деревни. Но, в любом случае, так безапелляционно ни один психолог (если он в действительности психолог) не скажет

НИКОГДА.

!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это говорят психологи в глянце.

А что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати может поэтому со словом "совершеннолетие" у меня нет никаких ассоциаций. Я просто училась сложному искусству - не пропасть в этой жизни. Свобода - свобода это хорошо, когда есть тыл, а когда его нет, то это состояние не воспринимается как благо. Ответственность - хех.., опять же - вынужденное состояние - будешь безответственной, пропадешь. Самостоятельность - примерно из той же серии. Клево строить из себя такого самостоятельного, когда дома всегда мама ждет с тарелкой борща и котлетой. :smilie7:

В общем как я сейчас подумала, у меня наверное просто не было "совершеннолетия". Я из детства сразу перескочила во взрослую жизнь. без подготовительного периода, который зовется "совершеннолетие". :unsure:

Ой :-) Плюс 100500 :-) Ну, в этом смысле у меня совершеннолетие тоже где-то между 15 и 16 годами наступило, так что в 18 уже праздновать было особо нечего :-) Короче, "школа жизни - это школа капитанов, там я научился водку пить из стаканов".

PS А если серьезно, то мне сейчас часто попадаются несовершеннолетние головой коллеги. Годков эдак по 24-28 :-) И с приличным образованием, и вроде как все при них - ан нет, дети, хоть подзатыльники раздавай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элла, Вы слишком долго ждали! Психологи говорят, что если отношения кардинально не решились в первые 3-4 месяца - они не решатся НИКОГДА. И я не раз убеждалась, что они правы. Ждать и надеяться на чудо тут бессмысленно.

Так он что, еще и халявщик??

Элла, мой Вам совет - бегите от него поскорее и подальше! Даже если вы и поженитесь, он всегда будет не Вашим мужем, а лишь маминым сыном! Таких сейчас полно, но подумайте - ВАМ это надо?? Вы себе что, получше не найдете?

Оля, девушки, пардон, не по теме о совершеннолетия, но по поводу свекровей и их отношений с сыновьями и невестками...... :)

Я тут как-то по случаю таааакую взрывную статью прочитала!! Кому интересно-поделюсь ссылкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это значит?

Это заумности. которые пушутся в "глянцевых" журналах. Типа Вог, Элль и прочих. Короче - издания для "куриц безмозглых". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, девушки, пардон, не по теме о совершеннолетия, но по поводу свекровей и их отношений с сыновьями и невестками...... :)

Я тут как-то по случаю таааакую взрывную статью прочитала!! Кому интересно-поделюсь ссылкой :)

поделитесь пожалуйста, интересно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они прекрасно знали, что, во-первых, могут действительно уволочь. Ну, то есть что конкуренция у них имеется. А во-вторых - думаю, их привлекала еще и недоступность, так сказать. Я в 18 была девушка хоть и не особо скромная, но порядочная.

Элла, Вы слишком долго ждали! Психологи говорят, что если отношения кардинально не решились в первые 3-4 месяца - они не решатся НИКОГДА. И я не раз убеждалась, что они правы. Ждать и надеяться на чудо тут бессмысленно.

Так он что, еще и халявщик??

Элла, мой Вам совет - бегите от него поскорее и подальше! Даже если вы и поженитесь, он всегда будет не Вашим мужем, а лишь маминым сыном! Таких сейчас полно, но подумайте - ВАМ это надо?? Вы себе что, получше не найдете?

Так уже))))) :yo: Как только реальность осознала!

Все, в темке больше не мусорю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделитесь пожалуйста, интересно)))))

да, конечно, вечером в личку кину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, девушки, пардон, не по теме о совершеннолетия, но по поводу свекровей и их отношений с сыновьями и невестками...... :)

Я тут как-то по случаю таааакую взрывную статью прочитала!! Кому интересно-поделюсь ссылкой :)

интересно...а здесь ссылку нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно...а здесь ссылку нельзя?

Я думаю, что Надежда уже не решается ссылки размещать...после того, как она дала ссылку на гомо-дебаты в ветке посвященной совсем другому :teeth:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Надежда уже не решается ссылки размещать...после того, как она дала ссылку на гомо-дебаты в ветке посвященной совсем другому :teeth:

совершенолетие ---- семья --- отношения в семье (свекрови. тещи и т.д ) почти по теме..или близко параллельно.

по теме заглянула в Википедию

показалось интересным, что раньше в России совершеннолетие не определялось одним возрастом, как сейчас.

В Российской империи

Совершеннолетие определялось возрастом применения прав состояния:

  • для поступления в службу — 16 лет
  • для брака мужчине — 18 лет, женщине — 16 лет
  • для управления имуществом и заключения договоров — 17 лет с попечителем, 21 год без попечителя
  • для свидетельства в суде — 15 лет
  • для участия в дворянском собрании — 21 год
  • для участия в городских выборах — 25 лет
  • для занятия должностей в сельском и волостном управлении — 25 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно...а здесь ссылку нельзя?

пардон за оффтоп..

не думаю, что все свекрови захотели бы этого :) -лучше пишите в личку :)

Я думаю, что Надежда уже не решается ссылки размещать...после того, как она дала ссылку на гомо-дебаты в ветке посвященной совсем другому :teeth:

не смешивай боб с горохом, Наташа :)-читай выше :)(и ты-будущая свекровь :) хи-хи!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(и ты-будущая свекровь :) хи-хи!!)

Да я этих невесток :nunch::ranting0:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...