Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Кормление щенков натуралкой


Рекомендованные сообщения

. А в 2 месяца точно можно давать овощи и яблоки?не будет расстройства?щенок маленький же еще)

 

про два месяца не скажу, а вот подростком у меня уже хрустел вовсю ) и морковкой еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кристина Батурина, а что по этому поводу говорит ваш заводчик?

Такие вопросы в первую очередь задаются ему, а не на общем форуме, ВК или ещё где.

 

тоже хотела дописать про это.

дружба с заводчиком - лучший вариант...заводчик - это же вторая мама у щенка.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотела дописать про это.

дружба с заводчиком - лучший вариант...заводчик - это же вторая мама у щенка.

 

Elena, так с этого и надо было начинать, а не расписывать и давать советы что и как делали вы со своим щенком.

Можно и навредить, не желая того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena, так с этого и надо было начинать, а не расписывать и давать советы что и как делали вы со своим щенком.

Можно и навредить, не желая того.

может я много букв написала но вывод  думаю правильный:

вообщем все индивидуально...еще есть хорошая поговорка - " от добра добра не ищут"..

врядли я могу навредить..при таком обилии информации в интернете, тем более что  человек уже начитался.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в том, что человек читает на форуме разные мнения - в большинстве своем они здесь обоснованные - и задает вопросы? Или что, питомник Из Жемчужной Россыпи исключительно кормами с золотом или черной икрой рекомендует кормить своих щенков? 

Более того, наверное владелец новичок в далматиноводстве, так что лишние мнения ему не повредят, учитывая что все равно в интернете масса информации, да и у нас на форуме есть разные мнения относительно питания далматина. Я не считаю, что кормление такого маленького щенка исключительно сушкой - правильно. И творог, и какие-то овощи надо добавлять. Елена все правильно расписала, как бы она поступила. Ну а тем, кто интересуется, конечно надо думать прежде чем делать и анализировать. Это мой такой совет всем начинающим владельцам. Всегда анализируйте мнения тех, кто дает советы на форуме, и только потом принимайте решения.

 

P.S. Если что, то я за натуральное кормление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассказывала Кристине все о кормлении, но ей видимо интересны и другие мнения . Ничего предосудительного в этом не вижу.Считаю очень сложным обеспечить сбалансированное питание быстро растущему щенку на натуралке и поэтому до 9 мес.-1 года рекомендую готовый корм, но не исключаются и каши с мясом и овощами и творог в одно из кормлений. Черную икру сама в глаза сто лет не видела, а от золота в корме не знаю какой толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в том, что человек читает на форуме разные мнения - в большинстве своем они здесь обоснованные - и задает вопросы? Или что, питомник Из Жемчужной Россыпи исключительно кормами с золотом или черной икрой рекомендует кормить своих щенков? 

Более того, наверное владелец новичок в далматиноводстве, так что лишние мнения ему не повредят, учитывая что все равно в интернете масса информации, да и у нас на форуме есть разные мнения относительно питания далматина. Я не считаю, что кормление такого маленького щенка исключительно сушкой - правильно. И творог, и какие-то овощи надо добавлять. Елена все правильно расписала, как бы она поступила. Ну а тем, кто интересуется, конечно надо думать прежде чем делать и анализировать. Это мой такой совет всем начинающим владельцам. Всегда анализируйте мнения тех, кто дает советы на форуме, и только потом принимайте решения.

 

P.S. Если что, то я за натуральное кормление :)

 

Таня, при чём здесь чёрная икра?

Просто после таких вопросов и советов создаются другие темы: "а что за красные прыщики и залысинки, это аллергия?", "а почему шерсть сыпиться и щенок весь чешится (поносит, щенка рвёт и др)?",

Поэтому на подобные вопросы я лично советую обращаться только к заводчику. Хотя бы в первый год жизни щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто после таких вопросов и советов создаются другие темы: "а что за красные прыщики и залысинки, это аллергия?", "а почему шерсть сыпиться и щенок весь чешится (поносит, щенка рвёт и др)?",

Поэтому на подобные вопросы я лично советую обращаться только к заводчику. Хотя бы в первый год жизни щенка.

 

Елена, когда я взяла первую далматинку, мне не хватало информации как воздуха..интернета не было еще, книгу я нашла, брошуру Михаила Дуброва, ну знаете наверное..так пустышка.(.еще ушки там щенкам купируют типа это доберманы, хотя на обложке далматин)..в клубе мне не помогли советами никак..заводчик был разведенцем непорядочным. Советы со всех сторон от владельцев разных собак противоречивые....но я  все равно искала и нашла книгу Ирины Петраковой..

я к чему.... если человека интересует вопрос, он все равно будет искать информацию и найдет и прекрасно, что есть породный форум, и прекрасно, что есть у владельца интерес, чем если бы было все равно.

 

 

Всегда анализируйте мнения тех, кто дает советы на форуме, и только потом принимайте решения.

 

P.S. Если что, то я за натуральное кормление  :)

в этом мы с Татьяной единомышленники !

что до прыщиков и прочих проблем - в моем случае это все было , когда ели корм..перебирать корма я не стала, решение перехода на натуру было согласовано с Аней...для моей собаки это было лучше. Может для чьей-то другой собаки лучше - корм. Я ж и говорю - все индивидуально.

и если еще говорить о проблемах, то они родятся не только от рациона..сами знаете - угощения домашними, вплоть до конфет, подбор объедков на улице,бывает по недосмотру, гормональные бури подростковые, когда прыщи вылазят как и у детей в 12-15 лет

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая далматинка появилась в нашем доме в 1990 году и с тех пор они живут у нас всегда. Помёты у меня бывают редко ( где-то раз в два года)и щенков я курирую всех,некоторых всю жизнь.Здесь- же развернулась какая- то странная дискуссия с примерами об отсутствии информации у владельцев щенков и золотом корме и это после совершенно адекватного интереса человека , который впервые взял собаку и хочет получить много всякой информации.В моей практике, когда щенков с раннего возраста кормят натуральным кормом, возникают проблемы со слабыми связками и требуется применение хондропротекторов, а на Роял канине я этого не видела.У меня такой опыт, а у кого- то он может быть другим, но я никогда не буду настаивать, что только я права.У владельца должен быть выбор, а я могу только советовать.Настойчиво, но советовать, а не заставлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Здесь- же развернулась какая- то странная дискуссия с примерами об отсутствии информации у владельцев щенков

что-то не понимаем друг друга . :ns07: .....

я не вас имела в виду т.е вовсе не то, что вы оставили без информации своего выпускника...

я имела в виду , что хорошо, что есть породный форум,  :salut:  куда можно прийти с вопросами если они возникли,( себя в пример привела - как было трудно, когда не с кем было посоветоваться)... про дружбу с заводчиком тоже написала.fe3ff939adc840f4d68fdc2737bbfcb4.gif

Елена несколько категорично ответила, получается есть заводчик - нечего давать советы..но человек же спрашивает..всем дружно помолчать ?

если каждый расскажет о своем опыте, это не значит, что надо делать именно так, но что-то можно для себя почерпнуть.

что до натурального кормления..с постом Татьяны полностью согласна. :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не понимаем друг друга . :ns07: .....

я не вас имела в виду т.е вовсе не то, что вы оставили без информации своего выпускника...

я имела в виду , что хорошо, что есть породный форум,  :salut:  куда можно прийти с вопросами если они возникли,( себя в пример привела - как было трудно, когда не с кем было посоветоваться)... про дружбу с заводчиком тоже написала.fe3ff939adc840f4d68fdc2737bbfcb4.gif

Елена несколько категорично ответила, получается есть заводчик - нечего давать советы..но человек же спрашивает..всем дружно помолчать ?

если каждый расскажет о своем опыте, это не значит, что надо делать именно так, но что-то можно для себя почерпнуть.

что до натурального кормления..с постом Татьяны полностью согласна. :ns23:

спасибо ,что не остались равнодушны к любопытному еще не совсем опытному владельцу)наш форум,на то и форум чтобы быть полезным)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Людмила Кеббель всем мне всегда помогает!советует!Она опытный заводчик,

для вас вырастили прекрасного малыша, он такой хорошенький и еще маленький, конечно вы хотите ему добра и хотите вырастить его здоровым и красивым.

а форум, он на то и форум, чтобы обсудить все дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 одновременно написали почти одинаково

 

 

форум,на то и форум чтобы быть полезным)

 

 

а форум, он на то и форум, чтобы обсудить все дела..

ce0f4e3e1e9ca08192f852fb0898e126.gif

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню по поводу "золотого" корма и черной икры :)

Я просто не понимаю, почему Лена Ласаева так категорично выступила: "Elena, так с этого и надо было начинать, а не расписывать и давать советы что и как делали вы со своим щенком.

Можно и навредить, не желая того."

Разве здесь кто-то когда-то давал глупые советы новичкам?

 

 

 Сейчас 2 козы в пятнышку. Я ТААААК долго боролась сама с собой, внутреннее чувство было против искусственной еды, но вроде все советовали хорошие корма и я не сомневалась в советах людей опытных и не желающих мне зла. Но периодически то там прыщик, то здесь выскакивал. Мне настолько это надоело, что сказать не могу как!

 

 

 

Таня, вы сами же на всё и ответили. :)  Советы не глупые, они разные. Некоторые люди теряются от такого разнообразия советов и начинают "скакать" - то один корм, то другой,  то третий, то натуралка...Ни к чему хорошему это, как правило,  не приводит.  :)

Изменено пользователем Кочнева Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 или смешано, но не смешивать продукты ( корм + другая еда в одно кормление)....споры о том как правильно - вечные,

 

Давно хотелось спросить, а почему нельзя так кормить? Корм + каша, например? Или корм с творогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коченева Ксения, по поводу скачек, это да, ничего хорошего ((

 

а по поводу смешивания... тут видите как дело обстоит, семинары, которые толпами посещают и заводчики и ветеринары и устраивают их производители кормов, дают эту инфу. что или корм или натуралка и никак иначе, ибо собачка быстро испортит пищеварение и будет вава. а учитывая то, что у ветеринаров, зачастую, одна собака, две от силы, то опыта личного у них ой как немного, то они и рады стараться - транслировать все это дело в народ. ну и все равно, есть вот мнение такое, оно из более или менее авторитетных уст, в головах откладывается. на то и есть рассчет ) объясняется это обычно всевозможными энзимами и тд. 

 

по факту, часто смешивают, часто разводят корм кефиром или бульоном, и растят таким образом помет за пометом и все в порядке. ибо в составе большинства кормов (не будем беззерновые брать в рассчет, они точно не про нашу породу) злаки и их производные, мясокостная мука, мясные игредиенты, (если интересно кому, могу поподробнее про них рассказать) потом отруби или прям солома (такое чааасто бывает) и жир+витамины+ароматизаторы, часто натуральные, надо отдать должное. что в этом такого экстра-несовместимого с обычной едой? для чего из этого нужно вырабатывать особые энзимы, и почему они же самые и та же самая флора не сможет переварить те же злаки, но не экструдированные? 

 

кстати, про экструзию и почему щенков любят растить на готовых кормах - тоже могу рассказать, если кого-то заинтересует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотелось спросить, а почему нельзя так кормить? Корм + каша, например? Или корм с творогом?

я думаю потому, что чем больше ингридиентов в еде, тем труднее это переваривать.... и мы после праздничных застолий себя чувствуем не очень хорошо т.к много компонентов смешали.Есть ли смысл добавлять кашу, мясо или творог  в корм ? там и так злаки в большом количестве и вообще много говорят о балансе корма т.е типа там все учтено, зачем нарушать баланс ?

возможно еще потому, что корм быстрее и легче усваивается т.к там все " распарено и перемолото", а натуральная еда требует большего времени для усвоения.

Я не смешивала корм ни с чем, просто давала в разное время корм и натуру...почти до года так. 

были знакомые, которые оставляли на меня далматинку, уезжали, они говорили кормить так - залить горячей водой корм, когда разбухнет добавить кашу, корма на день - политровую банку + кастрюля каши.Барышня росла крупная,но рыхлая.Ну вот они так решили, что это правильно и все...впрочем у собаки вроде бы не было проблем с пищеварением...по крайней мере тогда, потом они переехали и я не знаю как дальше все сложилось.

 

Так что прислушивайтесь к внутреннему голосу.

 

да, да..а еще не спешить, не суетиться, обдумывать..и менять рацион, если есть причины. а расширять рацион (ну всегда же хочется побаловать) - осторожно.

Изменено пользователем Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

кстати, про экструзию и почему щенков любят растить на готовых кормах - тоже могу рассказать, если кого-то заинтересует

Интересно. Расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам процесс экструзии связан с тем, что продукт обрабатывается с помощью высокого давления и температуры. очень активно такая обработка кормов применяется и в области продуктивного животноводства. дело в том, что усвояемость злаков повышается до девяноста с чем-то процентов. ну и со всеми вытекающими. и щенок получает просто больше питательных веществ и они у него при слабой флоре еще и усваиваются точно лучше каши. мало того, во многих кормах, типа рояла или боша, например, есть еще и хондропротекторы и пребиотики, хоть и простейшие. это очень важно для формирования костяка и флоры. с кашками этого добиться сложнее, но тоже можно, конечно. но проще дать корм + натуралку, как, насколько я в курсе, многие заводчики свои пометы и выращивают, и в дальнейшем то же самое рекомендуют своим владельцам. 

 

во взрослом же возрасте можно и на натуралку переходить, я вот все мечтаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  и вообще много говорят о балансе корма т.е типа там все учтено, зачем нарушать баланс ?

 

 

Ещё вопрос :) Для кого конкретно составляется этот баланс в корме? К примеру, две собаки, одной породы и одного возраста, могут сильно различаться в пищевых потребностях. Или одна собака прекрасно чувствует себя на каком-то корме, а у другой жуткая аллергия на него. Для какой собаки там всё учитывали, для первой или второй?

Изменено пользователем Кочнева Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос :) Для кого конкретно составляется этот баланс в корме? К примеру, две собаки, одной породы и одного возраста, могут сильно различаться в пищевых потребностях.

 

вообще, там есть же под типы и размеры и возраст собак корма. НО если мы хотим идеальных по кондиции результатов, то приходится додумывать, и с порциями и с составом их ) ну, простейший пример - щенкам мы даем мясо сырое каждый день, подросткам пореже, взрослым вообще редко ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...