Jump to content
Форум НКП "Далматин"
Черная Пантера

Хроническая болезнь почек. Что делать.

Recommended Posts

Что же касается его еды, то это большая и сложная тема.

Вот сейчас мы стали пить таблетки от гастрита, может быть в каком-то смысле они помогут.....

По совету Лены я стала брать на улицу сухой корм и давать ему. Съедает примерно половинку стакана, при чем без особого энтузиазма, чисто так по старой памяти, ведь мы же раньше всегда брали на улицу печенки какие-то и за выполненные команды я ему давала их. Не знаю на сколько хватит его энтузиазма в этом смысле, но пока вот так. С обычной едой я пока не заморачиваюсь, потому что на самом деле он особенно ничего не хочет есть,  ну наверное только мясо.... Я периодически пытаюсь ему дать что-то из обычной еды, но все это только поначалу заинтересовывает его, а так по большому счету он без аппетита.... И я закладываю ему размоченный корм в глотку.

По-прежнему он ест яблочко, любит и просит у меня сливы, я даю понемногу.

Вообще ему много чего можно, что мы в обычной жизни собакам не даем :) Макароны действительно можно. Кашу можно рисовую и манную. Можно все овощи и фрукты практически. Можно даже и мясо, только действительно жирное. Т.е. нужны жиры. Только все надо считать, сколько фосфора в продуктах, сколько белка.Все это в принципе можно считать, только бы ел сам. Пока к сожалению этого нет :( Но надеюсь, что может быть применение препарата, снижающего уровень ПГТ, поможет в решении этой проблемы. 

• Like 4

51 минуту назад, Черная Пантера сказал:

Что же касается его еды, то это большая и сложная тема.

Вот сейчас мы стали пить таблетки от гастрита, может быть в каком-то смысле они помогут.....

По совету Лены я стала брать на улицу сухой корм и давать ему. Съедает примерно половинку стакана, при чем без особого энтузиазма, чисто так по старой памяти, ведь мы же раньше всегда брали на улицу печенки какие-то и за выполненные команды я ему давала их. Не знаю на сколько хватит его энтузиазма в этом смысле, но пока вот так. С обычной едой я пока не заморачиваюсь, потому что на самом деле он особенно ничего не хочет есть,  ну наверное только мясо.... Я периодически пытаюсь ему дать что-то из обычной еды, но все это только поначалу заинтересовывает его, а так по большому счету он без аппетита.... И я закладываю ему размоченный корм в глотку.

По-прежнему он ест яблочко, любит и просит у меня сливы, я даю понемногу.

Вообще ему много чего можно, что мы в обычной жизни собакам не даем :) Макароны действительно можно. Кашу можно рисовую и манную. Можно все овощи и фрукты практически. Можно даже и мясо, только действительно жирное. Т.е. нужны жиры. Только все надо считать, сколько фосфора в продуктах, сколько белка.Все это в принципе можно считать, только бы ел сам. Пока к сожалению этого нет :( Но надеюсь, что может быть применение препарата, снижающего уровень ПГТ, поможет в решении этой проблемы. 

Таня, любовь моя, он должен есть обязательно всю норму каждый день и дважды в день или может голоднуть какие-то сутки?

Ты уже поняла, к чему я веду? :)

До тех пор, пока ты будешь кормить насильно собаку-у него (пусть бы не уже) формируется отвращение к приему пищи... поняла куда я камешек забрасываю? :)

• Like 3

4 минуты назад, Надежда Мельникова сказал:

Таня, любовь моя, он должен есть обязательно всю норму каждый день и дважды в день или может голоднуть какие-то сутки?

Он должен есть обязательно. Все врачи говорят, что лучше пусть еси "вредную" пищу, чем он будет голодным. Именно поэтому я его насильно и кормлю.

3 минуты назад, Надежда Мельникова сказал:

Добавлю вопрос: что ему все-таки из натуралки можно и что из того, что ему можно-можно есть твоим принцессам?

Ему почти все можно, только дозировано. 

Ну категорически нельзя гречку, так как она содержит много фосфора и белка, нельзя рыбу и любые кости - опять же из-за фосфора.

Когда я заморачиваюсь приготовлением ему натуральной еды, то у нас так и получается, что я сначала кормлю его, а что они не съедает, то доедают девчонки :)

Таня, не корми насильно , а пойди по пути наименьшего сопротивления: еда Пирога подойдет твоим девИцам?

Корми всех одинаковой едой.

Выбери рацион в натуральном плане.

Например: макароны с кроликом

"Убьются" все за еду-и Пирог в том числе.

• Like 2

3 минуты назад, Надежда Мельникова сказал:

Ты уже поняла, к чему я веду? :)

До тех пор, пока ты будешь кормить насильно собаку-у него (пусть бы не уже) формируется отвращение к приему пищи... поняла куда я камешек забрасываю? :)

Пока отвращения как такового нет. 

У нас просто другого пути нет, потому что даже когда я ему даю натуральную еду, он поклюёт немного и больше не хочет, но я не могу допустить чтобы он не съел норму, поэтому я беру сушку размоченную и начинаю его насильно кормить.

Вообще он уже привыкать начал :))) половину порции скармливаю - он даже стоит спокойно :) 

Но правда я его к себе привязываю, чтобы по всей квартире его не отлавливать :))))

• Like 1

31 минуту назад, Черная Пантера сказал:

Ну а вообще у нас вот так проходит обычное утро на улице :)

Сладкие, сладкие дети!

:wub::wub:

Таня, так не может продолжаться всю его жизнь,

и в норме собака должна есть сама.

Пирог не инвалид, активно живет нормальной жизнью, как мы видим по фото и видео :)

здесь он не ест из0за отвращения к процессу поедания, ведь ты сама где-то здесь писала-что его больше интересует еда девченок

просто начни ЕГО едой кормить всех-у него не будет выбора и носом не придется крутить

а один раз покрутит-на след.начнет есть сам и миски рядом поставь-пусть у него будет стимул

Edited by Надежда Мельникова
  • Like 2

2 минуты назад, Надежда Мельникова сказал:

Таня, не корми насильно , а пойди по пути наименьшего сопротивления: еда Пирога подойдет твоим девИцам?

Корми всех одинаковой едой.

Выбери рацион в натуральном плане.

Например: макароны с кроликом

"Убьются" все за еду-и Пирог в том числе.

Так я так и делаю! Я создаю эффект конкуренции :) Т е девчонки стоят и смотрят ему в рот :) или я даже из его миски могу взять немного корма и дать девчонкам. У нас Пирог если есть не хочет, то он отойдёт от миски и его ничем не заставишь дальше есть. Вот только насильно кормить :))))

А по утрам у меня просто физически нет столько времени, чтобы уговаривать его. Я в выходные периодически думаю найти какие то другие подходы к нему в плане еды, но они тоже не работают :) 

Были и попытки у меня предлагать ему разные варианты, все одно - не хочу после 5 глотков :(

Его еда - это лечебный корм. Он конечно частично перепадает девчонкам, но кормить им постоянно нельзя. 

А если всех кормить натуралкой в стиле того что можно Пирожку, то тоже все не просто, он мало поест и все и потом мне ему запихивать в глотку макароны и манную кашу? Это уже будет нереально.

Я понимаю, что всю жизнь его так кормить нельзя, но а что делать....

Нсли начнём давать гормональные таблетки, может это улучшит аппетит, ведь когда я ему преднизолон давала у него был прекрасный аппетит....

Таня, ключевое слово: начни ЕГО едой кормить всех :)

пусть сожрут его порцию у него на глазах из его миски

поверь-раз-другой сожрут-начнет есть сам

не занимайся уговорами, уговоры только вредят

у тебя и мультиварка есть ;)

вот и  мультивари :)

убери сухой корм и консервы

переведи на нормальную натуралку (ес-нно строго по диете)

ps ко всему-нормы пищи у всех собак индивидуальны-даже в болезни, поэтому не стоит пихать какие-то нормы насильно, устрой из его диет-стола здоровую конкуренцию

Преднизолон я уже давно не даю, вот аппетит и улетучился.

Макароны сварить не проблема. Кролик тут даже особенно не нужен, можно свинину дать варёную. 

А вот будет есть или нет - это вопрос. Он поест, но немного. Так было и с рисом, и с манной кашей. Он поест немного и уходит и всё, больше не хочет. Девчонки начинают доедать из его миски, а он будет стоять и спокойно смотреть на этот процесс :)))))

Извини-дергают меня-не могу в один пост всё успеть вставить :)

еще по поводу натуралки(возможно, были такие предложения-нет сил перечитывать всё)-есть две замечательные вещи, которые едят и люди, а второй продукт-очень востребован в восточной Европе и на Кавказе-это говяжье вымя, в котором нет ничего, кроме 72-73% воды, 13-14% жира, 12-13% белков и куча полезнх витаминов и микроэлементов и говяжий рубец(вот про этот продукт я говорила)84% воды, 6% жира, 20% белков и куча полезных витаминов и микроэлементов.

Причем прелесть рубца в том, от его запаха "пьянеют" даже самые разборчивые и привередливые создания-коты.

Вымя-варить, рубец-лучше нарезать в полуразмороженном виде соломкой и давать сырым или добавлять по чуть-чуть в еду для "заманухи".

Не знаю, как у Вас-у нас в Минске абсолютно реально купить оба продукта на человеческом мясном рынке.

Edited by Надежда Мельникова
  • Like 2

4 часа назад, Черная Пантера сказал:

Всю последнюю неделю я реально переваривала эту информацию. Выяснила, что и правда это последние тенденции в лечении, вернее поддержании пациентов с ХПН. Но вот все же я бы очень хотела сделать тест на уровень этого гормона у Пирожка до того, как начать принимать лекарства. К сожалению, в Москве вроде как не делают такой тест для собак. Врач мне сразу сказал, что делать тест в человеческой лаборатории - не вариант, так как у людей этот гормон несколько отличается от собачьего :( И вот я ищу....

Татьяна спроси по поводу этого теста вот тут http://www.веттест.рф/home

Я не знаю делают они или нет, но всяких исследований у них в прайсе много.

• Like 1

Александра, дело в том, что Пирог и раньше не слишком активно ел.

Конституция у него сухая...

Поэтому Тане-рубец в помощь! :)

кстати, на человеческих мясных рынках он продается уже очищенным, такого жуткого запаха уже нет, но привлекательный для живности аромат в отличном наличии :)

• Like 1

Девочки, по поводу еды я напишу подробнее, у меня дома все таблицы с калорийностью, белками и фосфором.

Но вкратце скажу, что в том то и беда, что в том же рубце много фосфора, много белков, а смысл нашей диеты - это минимум фосфора и белков.  С другой стороны нужны калории и вот тут как раз вступают в действие, если можно так сказать, макароны, манная крупа, рис и т.п., а также жиры в виде сливочного масла, жирного мяса. Собаке нужно где-то эти калории получить, но при этом минимизировать потребление фосфорсодержащих продуктов. 

Т.е. если я например дам рубец, хоть и чуть-чуть, а все остальное должно быть низкофосфорное, но высококалорийное. А это как раз вышеперечисленные каши и крупы. И вот с этим как раз проблема. Я же вот например даю ему немножко жирного мяса для затравки, вот манную кашу сварила - на молоке, добавила масло сливочное, каша реально вкусная, даже я попробовала, уж на что я ненавижу эту кашу, но и то она мне показалась вполне вкусной. И вот я в нее добавила кусочки жирного мяса, он что-то повыбирал и съел, в те кусочки, которые глубоко в кашу провалились, не стал даже вынюхивать. Отсюда и проблема не только накормить, но и накормить калорийной пищей, потому что калории ему очень нужны для борьбы с болезнью. 

Вот. Но я когда у меня будут таблицы под рукой распишу все подробно, чтобы было понятно на цифрах что и почему можно, а что нельзя.

Даже наверное можно будет сюда эти таблицы выложить, может кому пригодится.

• Like 1

Александра, я потому и пишу здесь все подробно, что если еще кто-то столкнется с такой проблемой, то наш с Пирожком опыт может быть полезен. Когда у нас обнаружилась эта болезнь, я полезла на наш форум и стала искать в разделе здоровье что-то на эту тему, но ничего не нашла. А как выясняется люди сталкиваются с этой проблемой и при том не так уж и редко, но все варятся в своем соку и в одиночку что-то узнают и на своих ошибках делают выводы. А уж поскольку я копаюсь в таких дебрях и что-то нахожу интересное и применимое, да и врач мой все объясняет подробно мне, я и пишу все здесь. Конечно, я никому бы не пожелала такой судьбы,  с такой болезнью, но раз она есть, то надо понять как с ней жить. Пока я не могу сказать, что вот прямо мы с ней живем, хотя и живем в какой-то степени. Мы только на первом этапе, когда после шока и мотаний в разные стороны мы с Пирожком вырабатываем некую стратегию поддерживающей терапии. Насколько эта терапия будет действенной покажет время, пока мы ищет этот действенный путь.

• Like 2

Кстати, еще из наблюдений :) Я стала давать ему таблетки Эманера - это против гастрита, язвы желудка и иже с ними. Таблетки эти кишечнорастворимые, вернее это капсулы. И вот я заметила, что с тех пор как я даю эту Эманеру, Пирожок начал пукать :) Раньше он почти никогда не пукал, т.е. вот может и было, но очень-очень редко. А тут пукает и при том тааааак ароматно. :)))) Вот мне теперь интересно, что это означает? Хотя бы на уровне хорошо-плохо :) Газообразование - это хорошо или плохо?