Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Сказать, что она была разочарована - это не сказать ничего. Провела в Англии примерно месяц, посетила и Крафт, и все питомники, какие хотела... И не купила ничего!!

Ну правильно, в далматинах ведь в последнее время таже история, "центр тяжести" смещается потихоньку.

Я еще помню, как на форуме обсуждали Парижский чемпионат Европы 2002 г., там BOB получила сука такая United Spot of Georgia (Axel - Ch Elaridge Fair Lady) Еще все удивлялись, типа, здорово - повязать суку из старого английского питомника с каким-то Акселем и ЧЕвропы получить :)

А сейчас Коппола, Камилкан Вайнамоинен (язык сломаешь :) ) - тоже смесь старых известных кровей с более простыми. И ничего, к ним сейчас старейшие питомники на вязки ездят, в аренду берут, не брезгуют.

Видать, у них там "в старом далматинском свете" что-то типа инбредной депрессии, требуют новых кровей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Парижский чемпионат Европы 2002 г., там BOB получила сука такая United Spot of Georgia (Axel - Ch Elaridge Fair Lady)

Или Коппола там ЛПП получил :unsure: Но, в общем. они друг друга стоят, у него отец Мун, зато мать просто Kruna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё что связанно с позвоночником-это очень серьёзно!!! :(

вот у меня немного искривлён позвоночник,с виду не очень

заметно,но это ужасно иногда больно,по себе знаю!!!всё

таки человеку легче чем собачке!и мне кажется что лучше

не рисковать здоровьем щенков , может всё обойтись

а может и всё закончиться не очень хорошо!!! :(

Я не хочу вязать свою собаку, я её брала для души. :ns32: Мне просто интересна была информация почему залом порок, я просто до этого не задавалась этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу вязать свою собаку, я её брала для души. :ns32: Мне просто интересна была информация почему залом порок, я просто до этого не задавалась этим вопросом.

понятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одной моей знакомой немолодой собачницы (она занимается другими породами) неожиданно резко повысился уровень жизни.  Провела в Англии примерно месяц, посетила и Крафт, и все питомники, какие хотела... И не купила ничего!! По приезде сказала, что можно было и не ездить - на Евразии собаки интересующих ее пород гораздо выше классом и англичанам следовало бы покупать себе щенков в России! така вот история.

Самое интересное, что когда я была на Крафте лет 10 назад, то я была под очень большим впечатление от их поголовья - очень ровное, без явных анатомических дефектов, просто хоть бери любую собаку, заворачивай и вези домой :)

Теперь вот сижу и думаю: либо у меня требования повысились, либо действительно они что-то потеряли. Жалею, что в этом году на Крафт не попала, а ведь даже уже ходила в кассу и стоимость билетов спрашивала. А потом как-то не сложилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вот сижу и думаю: либо у меня требования повысились, либо действительно они что-то потеряли.

Скорее всего и того и другого понемногу, но это можно понять только если реально а не по фото съездить и посмотреть

... Ну так а почему бы и нет :beer: не прилить им малость наших российских кровей, наших результов! Потому что реально за последнее время они есть у нас ( я имею ввиду Россию :) - никто не спорит- развиваемся успешно) надо только чтобы видели нас

.... И немного не соглашусь с Алиной... ( правда не помню как недавно она кинула такую фразу:) что мол вот и "наши" уже на уровне, чего на запад то все глядим! Только надо отметить, что без этого самого ЗАПАДА, мы бы не двинулись никуды :P потому как вся наша молодежь откуда или вернее от кого? от того самого запада и есть! И в этом нет ничего постыдного ( но это не воспринимать как "набег", просто когда писала, вспомнила, Алин, твою фразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу вязать свою собаку, я её брала для души. :ns32: Мне просто интересна была информация почему залом порок, я просто до этого не задавалась этим вопросом.

Юля, твои слова просто бальзам на душу :) Как было бы хорошо, если бы многие владельцы своих далматинок рассуждали так же

Кстати, недалеко от нас живёт далматин с лимонными пятнами, смотриться, честно сказать, не очень, блёклый какой-то, хотя пятен на нём много. Да и сам он не очень, костячком бедноват, в сучьем типе и хвост закручивает чуть ли не в кольцо. Мне вот интересно, ослабление окраса и ослабление костяка как-то связано?

И ещё в догонку к теме на счёт "супер не супер" ( не ругайтесь, пожалуйста, просто я хочу и своё мнение высказать :unsure: ) У нас, в последнее время очень много помётов без родословной, мамы - все суки без родословной, то привезённые откуда-нибудь, то плембрак (тот же голубой глаз), папа правда с родословной, но его просто хочется обнять и плакать :) , зато щенки у них всегда, по словам хозяйки кобеля "супер, такие классные, все такие крупные, поэтому стоят 5 тыс р. " К слову, у нас средняя цена на приличного щенка далматина с родословной 5-6 т.р. Я не к тому, что эти щенки у меня покупателей забирают (хотя это тоже не последнее), я к тому, что эти покупатели потом очень удивляются, узнав, сколько на самом деле стоят щенки с родословной и без, и что их щенки, по большей части, никому не интересны в будущем, какие бы слова не говориле им при продаже хозяева суки. Поэтому от слова "супер" и меня в последнее время потрясывает. Вот и всё.

А вообще, Алина, я тебя прекрасно понимаю :) иметь в 14 лет ПОРОДИСТУЮ собаку, состоять в КЛУБЕ, присутствовать при АКТИРОВКЕ щенков, а они в это время ну такие миленькие ( у самой сейчас такие) :yes: как это классно, как я мечтала в свои 14 лет о таком :rolleyes: Но, увы... не то, что породистого, родители не разрешали вообще никакого щенка, всё, что я приволакивала домой нещадно выбрасывалось обратно, только в 10 классе я отстояла первую свою собаку, русского спаниеля, который, кстати, прожил со мной 17 лет. А сейчас моя 17 дочь воспринимает всё это как должное, как само собой разумеющееся и породистые собаки - далматины, и выставки, и актировки, и прочее, прочее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, твои слова просто бальзам на душу :) Как было бы хорошо, если бы многие владельцы своих далматинок рассуждали так же :yes:

Кстати, недалеко от нас живёт далматин с лимонными пятнами, смотриться, честно сказать, не очень, блёклый какой-то, хотя пятен на нём много.  Да и сам он не очень, костячком бедноват, в сучьем типе и хвост закручивает чуть ли не в кольцо. Мне вот интересно, ослабление окраса и ослабление костяка как-то связано?

И ещё в догонку к теме на счёт "супер не супер" ( не ругайтесь, пожалуйста, просто я хочу и своё мнение высказать :unsure: ) У нас, в последнее время очень много помётов без родословной,  мамы - все суки без родословной, то привезённые откуда-нибудь, то плембрак (тот же голубой глаз), папа правда с родословной, но его просто хочется обнять и плакать :) , зато щенки у них всегда, по словам хозяйки кобеля "супер, такие классные, все такие крупные, поэтому стоят 5 тыс р. " К слову, у нас средняя цена на приличного щенка далматина с родословной 5-6 т.р. :unsure: Я не к тому, что эти щенки у меня покупателей забирают (хотя это тоже не последнее), я к тому, что эти покупатели очень удивляются, узнав, сколько на самом деле стоят щенки с родословной и без, и что их щенки, по большей части, никому не интересны в будущем. Поэтому слово "супер" и меня в последнее время немного коробит. Вот и всё.

Просто у моих родителей до этого были собаки(западно-сибирские лайки и таксы, кот. разводили), я знаю, что такое "собака с браком". Меня Гелька устраивает полностью. Мы её любим всей семьёй, даже если она не "выставочная", поверьте меньше мы её любить не будем. Меня устраивает, что люди на улице говорят, что красивее далматина они не видели, хотя у нас их достаточно.

post-86-1144132454_thumb.jpg

post-86-1144132570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... И немного не соглашусь с Алиной... ( правда не помню как недавно она кинула такую фразу:) что мол вот и "наши" уже на уровне, чего на запад то все глядим! Только надо отметить, что без этого самого ЗАПАДА, мы бы не двинулись никуды :P  потому как вся наша молодежь откуда или вернее от кого? от того самого запада и есть!  И в этом нет ничего постыдного ( но это не воспринимать как "набег", просто когда писала, вспомнила, Алин, твою фразу)

не воспринимаю. Я понимаю, о чем ты. конечно, сначала было наше, потом их крови. и тут, у нас, они перемешались и получилось... то что мы имеем. Я очень далеко от мысли опровергать участие западных питомников в нашем разведении:)

про Англию. про ретриверов расскажу.

крафт в лабрах выиграла итальянская сука. пару лет назад всю группу взял флет шведский. голдены вот менее удачливы с континента но в призы входят постоянно, и даже случилось чудо - венгерская сука взяла класс на этом крафте.

ну и так по секрету - мне предложили кобеля, из знаменитейшего питомника но... вот не нра и все:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошо, что вы так думаете :) !

Тань, у тебя прикольная статуэтка( на мою Гелю с заломом похожа)

P.S.: без обид :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего и того и другого понемногу, но это можно понять только если реально а не по фото съездить и посмотреть

... Ну так а почему бы и нет :beer:  не прилить им малость наших российских кровей, наших результов! Потому что реально за последнее время они есть у нас ( я имею ввиду Россию :) - никто не спорит- развиваемся успешно) надо только чтобы видели нас

.... И немного не соглашусь с Алиной... ( правда не помню как недавно она кинула такую фразу:) что мол вот и "наши" уже на уровне, чего на запад то все глядим! Только надо отметить, что без этого самого ЗАПАДА, мы бы не двинулись никуды :P  потому как вся наша молодежь откуда или вернее от кого? от того самого запада и есть!  И в этом нет ничего постыдного ( но это не воспринимать как "набег", просто когда писала, вспомнила, Алин, твою фразу)

Угу, соглашусь. Особенно после просмотра старых МД и Пятнашек, где давалась реклама на далматинов чисто русского разведения и новых журналов, с современной рекламой на производителей. Во-первых собаки совсем разные по качеству, достоинствам, недостаткам(особенно у старых). Во-вторых раньше в рекламе преобладали(насчет этого точно не могу сказать но не один и не два точно-больше, а сейчас таковых нет), как я уже писала, собаки русского разведения, сегодня у всех без исключения производителей в родословной либо полностью либо частично иностранные крови. очень интерсно посмотреть на поголовье русских собак через лет пять, если конечно больше не будут(или в незначительном кол-ве) приливаться новые иностранные крови, тогда уже точно можно будет говорить кто на самом деле классный, а кто ширпотреб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, соглашусь. Особенно после просмотра старых МД и Пятнашек, где давалась реклама на далматинов чисто русского разведения и новых журналов, с современной рекламой на производителей. Во-первых собаки совсем разные по качеству, достоинствам, недостаткам(особенно у старых). Во-вторых раньше в рекламе преобладали(насчет этого точно не могу сказать но не один и не два точно-больше, а сейчас таковых нет), как я уже писала, собаки русского разведения, сегодня у всех без исключения производителей в родословной либо полностью либо частично иностранные крови. очень интерсно посмотреть на поголовье русских собак через лет пять, если конечно больше не будут(или в незначительном кол-ве) приливаться новые иностранные крови, тогда уже точно можно будет говорить кто на самом деле классный, а кто ширпотреб!

На самом деле у нас в России менталитет таков, что как только появляется кобель импортный, то к нему сразу возникает повышенный интерес :) Крови новые, интересно и все такое :):):)

Хотя кобелей привозили в Россию начиная с конца 80-х, налажен импорт был где-то с 1996-1997 гг. С тех пор, то есть уже лет 8-9 российские заводчики, особенно владельцы питоминков, тяготеют к тому, чтобы хотя бы одна часть родословной была импортной. Так что я даже не знаю, кого из постоянно рекламируемых собак начиная с первых номеров Пятнашки и Мира далматинов можно было бы назвать "российского происхождения" :)

Даже если он родился в России, не далее 3 колен родословной непеременно найдутся зарубежные собаки, и не одна :)

Что касается импортных сук, то их, конечно, привозили гораздо реже, чем кобелей. Но тем не менее в большинстве родословных собак, которые сейчас много выигрывают в России, непеременно есть также импортированные суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле у нас в России менталитет таков, что как только появляется кобель импортный, то к нему сразу возникает повышенный интерес

На самом деле это не совсем менталитет, а в начале - это необходимость, а 10 лет- это на мой взгляд начало развития породы, хоть в какой стране. Потом, это видимо необходимость тоже. Потом- это уже мода или политика, а потом, когда порода наберет свою силу и опредилится в приоритетах- будет выбор заводчиков и владельцев. На каком периоде становления мы находимся, каждый примерно представляет. Хотя мода и прилитие новой крови ( а это уже определяет заводчик) останется всегда. Сейчас у нас модана скандинавов или их тип.. ( мода, может не совсем правиьный термин, но выражает стремление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это не совсем менталитет, а в начале - это необходимость, а 10 лет- это на мой взгляд начало развития породы, хоть в какой стране. Потом, это видимо необходимость тоже. Потом- это уже мода или политика, а потом, когда порода наберет свою силу и  опредилится в приоритетах- будет выбор заводчиков и владельцев. На каком периоде становления мы находимся, каждый примерно представляет. Хотя мода и прилитие новой крови ( а это уже определяет заводчик) останется всегда. Сейчас у нас модана скандинавов или их тип.. ( мода, может не совсем правиьный термин, но выражает стремление)

нет, конечно, импортные кобели были очень важны, важны они и сейчас. Начало их использования сразу вывело нас на другой уровень качества. Но на самом деле, когда появлялись аналогичного качества собаки российского разведения, их использовали значительно меньше. Тот же Флинквильд Ливерпуль или Олорон... :)

Но кажется сейчас потихоньку эта тенденция начинает меняться. По крайней мере я пока вижу определенный интерес к Бруно и его братьям, хотя когда оставляла Брунятку себе, искренне считала, что вязаться он будет преимущественно в моем собственном питомнике... :P

Да и другие кобели тоже вяжутся, хотя родословные у них конечно все равно далеко не российские... Когда это у нас еще станет актуальным конкурс "Гордость России"... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саксина Ольга

Мы щенков с заломами обычно сразу убираем, благо их, как и пятна, видно сразу. Правда, встречаются они нечасто, у нас последний раз, кажется, был в помете от Муна и Трейси (Лена эту суку сразу убрала, она вообще не склонна оставлять больше шести шенков).

Простите, что значит - убираем? И пятна, благо, тоже убираете? Можно поинтересоваться - как?

Господа заводчики, это НОРМА?! Многие так делают?!

Простите... залом хвоста - это не совместимый с жизнью порок?!

Зверство какое... :ranting0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саксина Ольга

Простите, что значит - убираем? И пятна, благо, тоже убираете? Можно поинтересоваться - как?

Господа заводчики, это НОРМА?! Многие так делают?!

Простите... залом хвоста - это не совместимый с жизнью порок?!

Зверство какое...  :ranting0:

Вообще-то мы не общаемся с анонимами, так что если желаете получать ответы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Да, для многих заводчиков это норма. Далматины - многоплодная порода, и если бы мы оставляли 12-14 щенков, мы вряд ли смогли бы их достойно вырастить. Мне всегда больше жаль суку, которой придется кормить такую ораву. Кроме того, такой помет неизбежно нужно будет выкармливать искусственно, а это, как правило, чревато снижением иммунитета у щенков и различными болезнями во взрослом возрасте. Да и продать большой помет очень сложно, особенно в регионах. И пятна, и заломы хвоста - это вполне "совместимые с жизнью" недостатки, и если щенков родилось 7-8 - вряд ли кто-то будет отбраковывать щенков с ними. Но если помет большой и это неизбежно - конечно, первыми уберут нестандарт. Но есть часть заводчиков, которые всегда оставляют всех щенков, что родились (даже глухих), считая, что "надо дать им шанс".

Неужели Вас действительно интересуют подробности того, как именно "убирают"? Или это просто эпатаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саксина Ольга

Вообще-то мы не общаемся с анонимами, так что если желаете получать ответы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Регистрироваться не хочу - на этом форуме я из любопытства. А под этим ником я уже не первый пост пишу. Да и фамилию свою указывала.

Да, для многих заводчиков это норма.

Вы за многих говорите?!

Да и продать большой помет очень сложно, особенно в регионах.

Не можете - не занимайтесь! Недостойно это - в погоне за типом идеального далматина от неугодных Вам детей избавляться! :ranting0:

Мне всегда больше жаль суку, которой придется кормить такую ораву.

Как Вы думаете, если бы у нее была возможность принять решение - что она бы сказала?! Да - да, вот этого и этого, и того еще уберите - не выкормлю я их... Конечно суку жаль - она ведь у Вас ценная племенная "матка"... :ranting0:

и если щенков родилось 7-8 - вряд ли кто-то будет отбраковывать щенков с ними.

Да? А как же

Лена эту суку сразу убрала, она вообще не склонна оставлять больше шести шенков
Кто дает право так распоряжаться чужими жизнями?! Таких людей как Лена среди заводчиков вообще быть не должно, по-моему.
Но есть часть заводчиков, которые всегда оставляют всех щенков, что родились (даже глухих), считая, что "надо дать им шанс".

Представьте, есть такие заводчики. И к счастью, думаю, их большинство.

Неужели Вас действительно интересуют подробности того, как именно "убирают"? Или это просто эпатаж?

Мне действительно интересно. Топите, усыпляите или еще какие-то гуманные методы? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саксина Ольга

Регистрироваться не хочу - на этом форуме я из любопытства. А под этим ником я уже не первый пост пишу. Да и фамилию свою указывала.

Вы за многих говорите?!

Не можете - не занимайтесь! Недостойно это - в погоне за типом идеального далматина от неугодных Вам детей избавляться!  :ranting0:

Как Вы думаете, если бы у нее была возможность принять решение - что она бы сказала?! Да - да, вот этого и этого, и того еще уберите - не выкормлю я их...  Конечно суку жаль - она ведь у Вас ценная племенная "матка"... :ranting0:

Да? А как же  Кто дает право так распоряжаться чужими жизнями?! Таких людей как Лена среди заводчиков вообще быть не должно, по-моему.

Представьте, есть такие заводчики. И к счастью, думаю, их большинство. 

Мне действительно интересно. Топите, усыпляите или еще какие-то гуманные методы? :angry2:

Кайса, а лучше будет, когда хозяева, поняв, что их собака с “дефектом”, ну, например, не сможет иметь детей с документами и будет выкинута на улицу? Стерилизовать, к сожалению, заставить нельзя! Жизнь глухого щенка вообще АД, Вы сами представьте?!

А насчет больших помётов (у человека при выборе кто останется жить: ребёнок или мать, неужели Вы выберите ребёнка?) я не буду рисковать здоровьем моей собаки и при чем тут “матка”, здесь общаются люди, которые многое отдадут за своих собак! Думаю, Вам не будет приятно, если ваш щенок, который из большого помета, будет частым посетителем вет клиники?

Вы бы лучше помогли приютам, чем здесь обвинять заводчиков в негуманности! Зашли бы на форумы, где учат как “избавиться”на выставках от конкурента, где “обучают” как сделать из собаки убийцу, я представляю, что вам ответят на ваше “вы все не гуманные”

P.S. У меня живут 2 собаки, которых хотели усыпить, 2 собаки, которых хотели убить другим способом и одна, от которой просто отказались и её дальнейшая судьба была бы не известна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно... Далматин - порода многоплодная, значит природой предусмотрено большое количество щенков, все должны выживать.

Пишу, не для того чтобы подлить масла в огонь вашей дискуссии, а просто действительно интересно мнение профессионалов на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайса, а лучше будет, когда хозяева, поняв, что их собака с “дефектом”, ну, например, не сможет иметь детей с документами и будет выкинута на улицу? Стерилизовать, к сожалению, заставить нельзя! Жизнь глухого щенка вообще АД, Вы сами представьте?!

А насчет больших помётов (у человека при выборе кто останется жить: ребёнок или мать, неужели Вы выберите ребёнка?) я не буду рисковать здоровьем моей собаки и при чем тут “матка”, здесь общаются люди, которые многое отдадут за своих собак! Думаю, Вам не будет приятно, если ваш щенок, который из большого помета, будет частым посетителем вет клиники?

Вы бы лучше помогли приютам, чем здесь обвинять заводчиков в негуманности! Зашли бы на форумы, где учат как “избавиться”на выставках от конкурента, где “обучают” как сделать из собаки убийцу, я представляю, что вам ответят на ваше “вы все не гуманные”

P.S. У меня живут 2 собаки, которых хотели усыпить, 2 собаки, которых хотели убить другим способом и одна, от которой просто отказались и её дальнейшая судьба была бы не известна!

Тань я тебя поддерживаю, но не полностью, я вот сейчас жизни себе не представляю без Гельки, я не знаю еслибы её утопили из-за залома. Мне кажется у меня небыло бы никогда лучше собаки, и я думаю это судьба, что её не утопили, а она мне досталась. Хотя мы тоже "избавлялись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайса, а лучше будет, когда хозяева, поняв, что их собака с “дефектом”, ну, например, не сможет иметь детей с документами и будет выкинута на улицу? Стерилизовать, к сожалению, заставить нельзя! Жизнь глухого щенка вообще АД, Вы сами представьте?!

А насчет больших помётов (у человека при выборе кто останется жить: ребёнок или мать, неужели Вы выберите ребёнка?) я не буду рисковать здоровьем моей собаки и при чем тут “матка”, здесь общаются люди, которые многое отдадут за своих собак! Думаю, Вам не будет приятно, если ваш щенок, который из большого помета, будет частым посетителем вет клиники?

Вы бы лучше помогли приютам, чем здесь обвинять заводчиков в негуманности! Зашли бы на форумы, где учат как “избавиться”на выставках от конкурента, где “обучают” как сделать из собаки убийцу, я представляю, что вам ответят на ваше “вы все не гуманные”

P.S. У меня живут 2 собаки, которых хотели усыпить, 2 собаки, которых хотели убить другим способом и одна, от которой просто отказались и её дальнейшая судьба была бы не известна!

Ну насчет хозяев , я думаю заводчики обязаны сразу сказать про щенков с "видимыми" браками!С одной стороны не все ведь люди, хотят ходить на выставки ,МНОГИМ НУЖЕН ПРОСТО ВЕРНЫЙ ДРУГ, А НЕ" ВЫСТАВОЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР" за которого придется переплачивать деньги!!Конечно соглашусь ,что с пороками которые дают мучения ,в дальнейшем, и собаке и людям , надо как то бороться ! Но скажу честно, лично у меня рука не поднимется на новорожденного малыша!!!! :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. У меня живут 2 собаки, которых хотели усыпить, 2 собаки, которых хотели убить другим способом и одна, от которой просто отказались и её дальнейшая судьба была бы не известна!

Таня у вас 5 собак !? Похвально !!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, зарегистрировалась.

Вот и хорошо, теперь поговорим.

«Вы за многих говорите?!»

- Да, представьте себе, за многих. В 2001-2002 гг наш ежегодник «Мир далматинов» проводил опрос ведущих заводчиков. В числе прочих там был вопрос о том, как они относятся к усыплению щенков и сколько щенков оставляют под сукой. Опрошено было 9 заводчиков, и только один ответил, что «не представляет себе, как это…» - в смысле усыпить щенка. Все остальные признали это «жестокой необходимостью» и «тяжелой частью обязанностей серьезного заводчика». Не думаю, что именно заводчики далматинов склонны к особой жестокости, в других многоплодных породах ситуация та же.

«Не можете - не занимайтесь! Недостойно это - в погоне за типом идеального далматина от неугодных Вам детей избавляться!»

- Если следовать Вашей логике, то большинству серьезных заводчиков следует, очевидно, переквалифицироваться в управдомы. По Вашему мнению, породе это принесет большую пользу?

Говоря о типе, Вы несколько передергиваете. Тип вряд ли кардинально изменится от количества оставленных в помете щенков, он обусловлен по большей части наследственностью и отчасти – условиями содержания. В чрезмерно большом помете страдает не тип, а здоровье будущих собак, поскольку иммунитет щенков (как и детей) зависит от количества материнского молока, полученного в подсосном периоде. Большой помет неизбежно будет выкармливаться искусственно, и о хорошем иммунитете говорить после этого будет просто смешно. Доказательств тому я видела за свою жизнь много, да вот недавно на этом форуме хозяйка одной такой собаки, купленной в огромном помете, жаловалась на то, что они от ветеринаров не вылезают. Так может, лучше все-таки вырастить семь крепких здоровых малышей, чем четырнадцать, подверженных риску всевозможных заболеваний?

И еще – меня несколько покоробило Ваше высказывание насчет «избавления от детей», что уж скорее наводит на мысль об абортах… Я никогда не скрывала, что не отличаюсь особой любовью к детям, щенки мне больше радости доставляют. Но путать человеческих детей с собачьими? Наверное, не стоит.

«Как Вы думаете, если бы у нее была возможность принять решение - что она бы сказала?! Да - да, вот этого и этого, и того еще уберите - не выкормлю я их... Конечно суку жаль - она ведь у Вас ценная племенная "матка"...»

- Во-первых, о собаках так не говорят – «племенная матка», скорее уж о лошадях или овцах… Наши собаки для нас прежде всего не «матки», а любимые члены семьи, чье здоровье и настроение для нас намного более важны, чем количество выращенных от них щенков. Кстати, суки частенько сами просто отказываются кормить одного-двух (а то и больше) щенков и выкидывают их из гнезда. А почему – не объясняют что-то! Да и смотрят порой на свой выводок так, будто не чают, когда же их наконец заберут! Моя старшая просто откровенно рада, когда щенков начинают разбирать – мол, наконец-то можно отдохнуть. И как я ее понимаю! Многоплодные пометы – это не прихоть природы (вы ведь имели в виду, что сука по природе склонна выращивать все, что родила?), а результат хорошего содержания и кормления в домашних условиях. В природе такое не встречается. И решение, будет или не будет у суки потомство, принимает не природа, а заводчик. Потому и ответственность за это потомство несет он, а следовательно – он и должен решать, кому из потомков суки жить, а кому нет. Много лет назад, когда я только начала заниматься разведением, я имела разговор на эту тему с падре в костеле (поскольку я католичка). Он сказал мне примерно то же самое. После этого я успокоилась на этот счет окончательно.

«Кто дает право так распоряжаться чужими жизнями?! Таких людей как Лена среди заводчиков вообще быть не должно, по-моему.»

- Таких людей среди заводчиков должно быть как можно больше. Тех, кто не перекладывает ответственность за своих щенков на природу, Бога, добрых людей или счастливый случай. Тех, кто способен без колебаний стерилизовать свою замечательную племенную суку, родившую в двух пометах пять ЧР и двух ЧНКП, как только вяснилось, что вязки для нее приносят больше вреда, чем пользы. Тех, у кого щенки далматина в 30 дней весят 3 кг 700 гр и впоследствии практически ничем не болеют. Тех, кто не слышал от владельцев своих щенков ничего, кроме благодарностей. И дай Бог Вам стать когда-нибудь таким хорошим заводчиком.

«Представьте, есть такие заводчики. И к счастью, думаю, их большинство. «

- Я в курсе, что есть, о чем Вам и сообщала, но как уже доказала, их не большинство. И это их личный выбор. Только они тоже разные. Одни «дают шанс» глухому щенку, продавая его неизвестно куда и больше о нем не вспоминая. Другие, как наш Алексей Брыляков из Нижнего Тагила, получив во втором помете от своей суки глухого щенка, оставляют его себе и живут с ним рядом вот уже девятый год, а суку больше никогда не вяжут.

«Мне действительно интересно. Топите, усыпляите или еще какие-то гуманные методы?»

- А Вы в курсе, что этот форум еще и дети читают? Давайте без садизма. Для такой переписки есть личка и имейл.

А напоследок вот что. Мне кажется, что сами Вы пока не заводчик, ну или у Вас какие-то некрупные и малоплодные собаки. Вы лично пробовали вырастить и продать (в достойные руки!) помет в 10—12 щенов?

Если нет – попробуйте: заведите или возьмите в аренду собаку среднего размера многоплодной породы (ротвейлера, далматина, кане корсо, боксера), дождитесь большого помета и испытайте все на собственной шкуре.

Думаю, что Ваши мнения резко поменяются (даже если Вы не захотите в этом признаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...