Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Владелица Хепри Ноте Бене (1 год и 1 месяц) думает о вязке собаки. У Хепри сейчас как раз вторая течка начинается. Судя по положению ркф (пункт 9), далматинов вязать рекомендуется с 15 месяцев. Значит по положению - можно вязать. Но нужно ли? Стоит ли? Осложнения, проблемы со здоровьем?

Собака в 13 месяцев ещё совсем щенок о каких вязках может идти речь!!!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Владелица Хепри Ноте Бене (1 год и 1 месяц) думает о вязке собаки. У Хепри сейчас как раз вторая течка начинается. Судя по положению ркф (пункт 9), далматинов вязать рекомендуется с 15 месяцев. Значит по положению - можно вязать. Но нужно ли? Стоит ли? Осложнения, проблемы со здоровьем?

Даже если тупо читать положение РКФ, то 15 месяцев для вязки никак не сочетается с текущими 13 месяцами. Или у вас математика такая странная, что 13 и 15 - это почти одно и то же? В положении РКФ речь идет именно о вязке, а не о родах. Вам даже родословную на щенков просто так не оформят.

А вообще ваша собака сейчас (речь о далматинах) - если аналог с людьми проводить - это девочка 10-11 лет. Вы считаете, это нормально, если девочка 11 лет будет вынашивать и рожать ребенка?

Если хотите здоровья и собаке и ее щенкам, раньше 2 - 2,5 лет (аналог 19-23 лет у людей по зрелости) лучше не вязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если тупо читать положение РКФ, то 15 месяцев для вязки никак не сочетается с текущими 13 месяцами. Или у вас математика такая странная, что 13 и 15 - это почти одно и то же? В положении РКФ речь идет именно о вязке, а не о родах. Вам даже родословную на щенков просто так не оформят.

Вот по положению РКФ только РЕКОМЕНДУЕТ с 15 месяцев, а не обязывает. Значит по тому же положению можно и в 13, если вторая течка. Но не рекомендуется, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по положению РКФ только РЕКОМЕНДУЕТ с 15 месяцев, а не обязывает. Значит по тому же положению можно и в 13, если вторая течка. Но не рекомендуется, да.

А если детям рекомендуют учиться в школе, то значит можно и не учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по положению РКФ только РЕКОМЕНДУЕТ с 15 месяцев, а не обязывает. Значит по тому же положению можно и в 13, если вторая течка. Но не рекомендуется, да.

Простите, за что же Вы свою собаку так не любите, раз хотите устроить ей ТАКУЮ жизнь? И чем вызвана такая поспешность? Куда опаздываете-то? Что за необходимость подвергать ребенка насилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелица Хепри Ноте Бене (1 год и 1 месяц) думает о вязке собаки. У Хепри сейчас как раз вторая течка начинается. Судя по положению ркф (пункт 9), далматинов вязать рекомендуется с 15 месяцев. Значит по положению - можно вязать. Но нужно ли? Стоит ли? Осложнения, проблемы со здоровьем?

По положению РКФ собаку действительно МОЖНО вязать в этом возрасте. Однако, на практике этого практически никто не делает.

Вязка суки в таком возрасте считается по меньшей мере дурным тоном - это слишком рано и вредит здоровью животного.

Далматины - отнюдь не коммерческая порода, поэтому даже мотивом получения прибыли это нельзя оправдать.

Если эту суку повяжут сейчас, то это вызовет недоумение и осуждение у любителей породы. Поверьте, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по положению РКФ только РЕКОМЕНДУЕТ с 15 месяцев, а не обязывает. Значит по тому же положению можно и в 13, если вторая течка.

Это вы мысли вслух пишете?

Насколько я знаю, при вязке раньше указанного возраста (а также при нарушении других рекомендаций РКФ) для получения щенками родословной нужно будет получать разрешение племенной комиссии РКФ.

Но вообще такую нелюбовь (или даже ненависть, раз уж так угробить хочется) к своей собаке и желание ее поэксплуатировать (как еще это назвать, не знаю) мне понять сложно.

Про аналог возраста у людей я уже написала выше.

Владелица Хепри Ноте Бене
считает нормальным для девочек рожать в 11 лет? Законом это не запрещено, если все без насилия, и мальчику нет 18 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду отвечать персонально каждому, просто поясню ситуацию.

Повязать Хепри нам предложила заводчица из питомника. Она прекрасно знала о возрасте собаки (как раз перед этим спросила) и предложила повязать с её кобелем, мол, Хепри это пойдет только на пользу.

Именно поэтому и обратились на форум за помощью - стоит ли вязать?

Заодно выяснили, что, оказывается, можно и раньше 15 месяцев, что не все знали. Да, можно, но не рекомендуется.

Поток лестных отзывов можно прочесть выше :)

Ирина Петракова, спасибо за ответ.

А Хепри мы очень любим ;):)^_^ Думаю, Настя подтвердит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повязать Хепри нам предложила заводчица из питомника. Она прекрасно знала о возрасте собаки (как раз перед этим спросила) и предложила повязать с её кобелем, мол, Хепри это пойдет только на пользу.

А имя заводчицы - секрет?

Должна же страна знать своих героев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имя заводчицы - секрет?

Должна же страна знать своих героев...

Взято из соседней ветки, реклама Ландыша Серебристого с НО, вл. Маркина Настя:

"В 2008 году был Х...помет от Мозаик Стайл Бриллиантовая Леди Киара, всего родилось 8 щенков, из них 5К(1ГГ, 1Вр.пят., 1колотый ГГ) 3С(1с кол. Гг), 1кобель с коричневыми пятнами.

Фото всех щенков можно посмотреть ТУТ"

Владелец Киары тоже Маркина Настя, видимо она и заводчик.

Алёна, честно говоря, ничего не понимаю что происходит :blink:, а, девушки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду отвечать персонально каждому, просто поясню ситуацию.

Повязать Хепри нам предложила заводчица из питомника. Она прекрасно знала о возрасте собаки (как раз перед этим спросила) и предложила повязать с её кобелем, мол, Хепри это пойдет только на пользу.

Именно поэтому и обратились на форум за помощью - стоит ли вязать?

Заодно выяснили, что, оказывается, можно и раньше 15 месяцев, что не все знали. Да, можно, но не рекомендуется.

Поток лестных отзывов можно прочесть выше :)

Ирина Петракова, спасибо за ответ.

А Хепри мы очень любим ;):)^_^ Думаю, Настя подтвердит :)

Может я не так поняла? " Заводчица из питомника" - из питомника Мозаик Стайл? Заводчица самой Хэпри???? Заводчица из другого питомника?

Вязать 13 месячного почти щенка??? Да ещё "на пользу".... Уму непостижимо :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyona&dals, Елена Ласаева

нет-нет, конечно не Маркина Настя. Были на выставке, там заводчица местного питомника (ещё раз, не Маркина Настя ;)) предложила повязать с её кобелем. Фамилию её я не помню, но есть в каталоге выставки дома.

Не уверен, что стоит афишировать имя заводчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyona&dals, Елена Ласаева

нет-нет, конечно не Маркина Настя. Были на выставке, там заводчица местного питомника (ещё раз, не Маркина Настя ;)) предложила повязать с её кобелем. Фамилию её я не помню, но есть в каталоге выставки дома.

Не уверен, что стоит афишировать имя заводчицы.

Фамилию все же посмотрите. Знаете, есть владельцы кобелей, которые буквально охотятся за владельцами сук с предложениями "пожениться" :thumbdown: Им почему-то кажется, что это хорошая мысль. Поэтому такое предложение, если и было первым, то уж точно не последнее :)

Некоторых владельцев кобелей не останавливает ни возраст "невесты" - в конце концов можно и через годик повязаться, ни экстерьер, ни наличие родословной... некоторые даже предлагают вязаться с другой породой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyona&dals, Елена Ласаева

нет-нет, конечно не Маркина Настя. Были на выставке, там заводчица местного питомника (ещё раз, не Маркина Настя ;)) предложила повязать с её кобелем. Фамилию её я не помню, но есть в каталоге выставки дома.

Не уверен, что стоит афишировать имя заводчицы.

Спасибо, вы меня успокоили :rolleyes: В жизни бы на Настю не подумала, но так всё непонятно было изначально написано, что я засомневалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что стоит афишировать имя заводчицы.

У меня ровно противоположное мнение.

Должно быть сложившееся общественное мнение - что делать плохо, неприемлимо, неприлично, даже если и не запрещено.

И люди должны бояться навредить своей репутации.

Вязать собаку в 13 месяцев - одна из таких "плохих" и "неприличных" вещей.

Прежде чем очередная сексуально озабоченная владелица кобеля будет всех окружающих уговаривать повязаться "с ее мальчиком", пусть подумает, чем ей это грозит, хотя бы на уровне морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyona&dals, Елена Ласаева

нет-нет, конечно не Маркина Настя. Были на выставке, там заводчица местного питомника (ещё раз, не Маркина Настя ;)) предложила повязать с её кобелем. Фамилию её я не помню, но есть в каталоге выставки дома.

Не уверен, что стоит афишировать имя заводчицы.

Кажется, я догадываюсь, что это за заводчица... :( Хотя не хочется верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Юкиш Наталья. г. Ноябрьск... Запудрила нам мозги.

Ох, черт возьми, как все это грустно!..

Вы извините меня за резкость в Ваш адрес. Просто у меня это "больное место" - ранние вязки сук. Не надо этого, далматинки до двух лет - совершенные дети, особенно в плане психики, не надо их детства лишать! Мы своих в питомнике вообще редко до трех лет вяжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Юкиш Наталья. г. Ноябрьск... Запудрила нам мозги.

Спасибо за ответ. Очень жаль, не ожидала от Натальи такого. Насколько я в курсе, собственных сук она в таком возрасте никогда не вязала.

Запудрить мозги вам все же не удалось :) Растите, развивайтесь :)

Мне кажется, что если сука хорошо развита и в принципе предрасположена к материнству (крупная, костистая, сформированная), но нет преступления повязать ее после полутора лет. Хотя многие вяжут позже - продлевают своей "девочке" детство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда поместит,решила сюда,может кому будет интересно.

Жизнь до рождения собаки.Видео ролик.

http://dump.ru/file/1464832

:ns23: Хороший ролик!!! :ns23::ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Добрый день, всем!

Подскажите, пожалуйста, как и на сколько сильно меняется поведение кабеля после вязки? (если можно подробней)

Почему часто знатоки рекомендуют вообще не развязывать собак?

С какого возраста оптимально вязать кобелей далматинов и девочек?

Меняется внешни, говорят "боровеет"?

У кого какой опыт в плане поведения?

Может есть статьи на эту тему или ссылки?

Юлиана и Шон.

:help:

АУ АУ АУ :help::help::help::help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...
Добрый день, всем!

Подскажите, пожалуйста, как и на сколько сильно меняется поведение кабеля после вязки? (если можно подробней)

Почему часто знатоки рекомендуют вообще не развязывать собак?

С какого возраста оптимально вязать кобелей далматинов и девочек?

Меняется внешни, говорят "боровеет"?

У кого какой опыт в плане поведения?

Может есть статьи на эту тему или ссылки?

Юлиана и Шон.

:help:

АУ  АУ АУ :help:  :help:  :help:  :help:

Отвечаю, что заю, владельцы кобелей поправят:

1) становятся агрессивнее, постоянно в охоте за течками - они ведь уже знают что это такое! Во время течки (возможно соседской по двору суки) - часто перестаю есть, худеют, плохо реагирую на команды. Это то что я вспомнила...

2) Сук - с 2-3 лет но желательно не позже 4 лет

4) кобелей - можно с года, но не более 1 вязки в месяц До какого возраста так - не помню, и почему - так бастро правильные доводы не приведу.

5) боровеет - если ваш кобель по генетику хлюпик - он хлюпиком и останеться, если боров - ... Вязки меняют не сильно.

Я лично, против вязок обчных сук, которые родились от не породных родителей. Сказать о породности для новичков в породе (хотябы так, чем доверять мнению местных клубов, которые зачастую даже не знают как щенков далмов актировать: как глаза смотреть, слух проверять и т.д.) могут выставки монопородные, желательно ранга Чемпионат далматинов + Всероссийки (при хорошем грамотном судействе).

Все остальные титулы - фигня, в России по крайней мере.

Для всех для нас, как владельцев, наши девочки и мальчики самые распрекрасные . Для хозяина = да, так и есть, прекрасны (т.к. мы судим по характеру, близости наших душ, нашх взаимоотношений), но для заводчиков - нет на 99% и даже больше, страшные собаки (анатомически, по характеру, родословная). В кобеля так наверное и 1 % не на берется. Заводчик он ведь смотрит комплексно на собаку, все старается учитывать.

РС: что критики на свой пост, если она есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...