Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Насколько знаю, в Омске действительно никто далматинам не занимается. И думаю, что Томск здесь не помощник... Омск, как-то к нам и к Тюмени поближе будет, нежели к Томску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравтствуйте. не знаю как написать новое сообщение, методом тыка получилось только ответ на Ваше написать. Извините уж! у меня вопрос ко всем. Я живу в г. Омск. у меня далматин- девочка. Все говорят что в Омске далматинов практичекси нет. А так как я ещё и не местная то мне в двойне сложнее их найти. Может у кого то есть информация по ним в Омске?  :help:

В Омске далматинов действительно мало. Я знаю про один помёт год или два назад от местной суки и ЦА Алмаза в Жемчужной Россыпи. Этот помёт проходил через один местный омский клуб. Сейчас у меня нет его телефона, но могу в ближайшее время узнать и напишу вам. Может они подскажут какую-то информацию по далматинам в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Омске далматинов действительно мало. Я знаю про один помёт год или два назад от местной суки и ЦА Алмаза в Жемчужной Россыпи. Этот помёт проходил через один местный омский клуб. Сейчас у меня нет его телефона, но могу в ближайшее время узнать и напишу вам. Может они подскажут какую-то информацию по далматинам в Омске.

Настя Филоненко-Чоповская, занимается пуделями, тел 52-88-56. В её клубе прошёл помёт омских далматинов. Может она как-то сможет вам помочь отыскать омских далматинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Вот крутится у меня такой вопрос к заводчикам. Сколько времени уйдет на создание мини-далматина? Вопрос возник на почве высказываний некоторых людей " вот если бы далматин был поменьше". Охотней заводят мелкие породы, особенно в городских квартирах. Ведь пудели, шнауцеры, таксы имеют по 3 типа-размера. А что если создать миниатюрного далматина? Читала в журнале, что на создание породы ОДИС ( Одесская домашняя идеальная собака) ушло 25 лет, но так то новая порода, а вот изменение размера произойдет быстрее? Лично мне нравится крупный далматин, но вот хочется услышать мнение заводчиков реально ли уменьшить пятнистых скажем до 10 кг. веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот крутится у меня такой вопрос к заводчикам. Сколько времени уйдет на создание мини-далматина? Вопрос возник на почве высказываний некоторых людей " вот если бы далматин был поменьше".  Охотней заводят мелкие породы, особенно в городских квартирах.  Ведь  пудели, шнауцеры, таксы имеют по 3 типа-размера. А что если  создать миниатюрного далматина?  Читала в журнале, что на создание породы ОДИС ( Одесская домашняя идеальная собака) ушло 25 лет, но так то  новая порода, а вот изменение размера произойдет быстрее?  Лично мне нравится крупный далматин, но вот хочется услышать мнение заводчиков реально  ли  уменьшить пятнистых  скажем до  10 кг. веса.

так есть уже! В Америке вывели :) Чисто коммерческий проект, естественно. Они там довольно страшненькие, но зато мини! :lol: Я сейчас поищу ссылку http://www.miniaturedalmatians.com/

Честно говоря, вспечатление ужасное (сейчас, пока искала ссылку, только что пересмотрела сайт) :thumbdown:

Вот здесь еще есть видео, но не очень интересное :) Просто две бегающие по комнате собачки :)

И вот здесь еще некоторые фотографии с любящим владельцем http://www.sheris.com/pages/minidals.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто коммерческий проект, естественно. Они там довольно страшненькие, но зато мини! :lol:

Страшное и неприятное зрелище :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за ответ и ссылки. Не радует. Каким методом созданы эти страшненькие собачки? Если бы я занялась таким проектом, то хотела бы увидеть как результат - просто щенок далматина, только не вырос и остался таким милым и с теми же пропорциями. Интересно у создателей кроме размера имелся в виду определенный экстерьер или получилось как получилось. Вспомнились слова из песни Пугачевой "сделать хотел грозу , а получил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что карликов могут рожать самые обычные далматины. Это возможно, если в генотипе присутствует ген карликовости. У меня в городе больше 10 лет назад рождалась такая сука, 150 граммов весом. В последствии она еще оказалась глухой. Заводчики оставили её себе. Были просто без ума от неё! Не знаю, как сложилась судьба этой собачки, но говорят, что они живут не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вспоминаю свои посещения "цирка лиллипутов". Что только не вытворяют эти люди!!!! Такие молодцы! НО....совсем не весело на всё это смотреть, как-то тяжело на душе после представления... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за ответ и ссылки. Не радует.  Каким методом созданы эти страшненькие собачки? Если бы я занялась таким проектом, то хотела бы увидеть как результат - просто щенок далматина, только не вырос и остался таким милым и с теми же пропорциями.  Интересно у создателей кроме размера имелся в виду  определенный экстерьер или получилось как получилось. Вспомнились  слова из песни Пугачевой  "сделать хотел  грозу , а получил.....

У меня ощущение, что там явно делали метизацию. Об этом говорят странные окрасы у многих собачек и например полустоячие уши...

В целом вот ощущение, что собачек этих ужасно жалко. Какие-то они недоделанные. Такого ощущения невозникает когда смотришь, например, на какую-нибудь китайскую хохлатую или уиппета... потому что они здоровые. А эти имеют вид болезненный и жалкий :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что карликов могут рожать самые обычные далматины. Это возможно, если в генотипе присутствует ген карликовости. У меня в городе больше 10 лет назад рождалась такая сука, 150 граммов весом. В последствии она еще оказалась глухой.  Заводчики оставили её себе. Были просто без ума от неё! Не знаю, как сложилась судьба этой собачки, но говорят, что они живут не долго.

Я сейчас вспомнила, как лет 15 назад в одном из пометов родилась сучка, которая была раза в 2-3 меньше остальных щенков и имела все признаки карликовости: выпученные глазки, голову "яблоком"... и одна девушка, кинолог, решила ее взять себе, потому что в конце концов это ведь интересно - от нормальных родителей взял и родился карликовый далматин....

В общем, она ее взяла. А через 2-3 месяца щенок выправился и стал практически нормальным. Только с плохим костяком и мелковатым, но тем не менее вполне в стандарте по росту. По-моему она эту суку пристроила , как только поняла, что растет всего лишь худосочный стандартный далматинчик :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думала, в какую тему написать, решила все же к разведению отнести.

Сегодня в дискуссии на тему того, может ли далматин защитить своего хозяина, на форуме Алартлайн (http://forum.alartlain.net/index.php?showt...=20entry29971) меня "ткнули" носом вот в такую цитату:

Согласен...

"Помимо мягкого характера далматин отличается необыкновенной смелостью и полным отсутствием страха в случае угрозы ему самому или членам семьи хозяина. Тогда он смело вступает в борьбу даже с более сильным противником - как с человеком, так и с животным. Благодаря этому своему свойству далматин является превосходным защитником и другом человека."

Взято от сюда ==> http://www.dalmatin-lexx.ru/articles_3_16.html

И очень хочется в это верить).

Насколько я понимаю, этот сайт принадлежит хозяину Шума Дождя из Терлецкой Дубравы :huh: .

Вот скажите, я чего-то не понимаю, или мне далматины какие-то не такие достались? При том, что у моего Коннора есть задатки к охране человека, я НЕ могу сказать про него, что он отличается

полным отсутствием страха в случае угрозы ему самому или членам семьи хозяина.
.

Ну а про то, что мои далматины могут

смело вступает в борьбу даже с более сильным противником - как с человеком
, я чего то даже подумать не могу. Коннор в лучшем случае будет бегать и прыгать рядом. Дункан - залижет всех разве что насмерть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение, что там явно делали метизацию. Об этом говорят странные окрасы у многих собачек и например полустоячие уши...

В целом вот ощущение, что собачек этих ужасно жалко. Какие-то они недоделанные. Такого ощущения невозникает когда смотришь, например, на какую-нибудь китайскую хохлатую или уиппета... потому что они здоровые. А эти имеют вид болезненный и жалкий :(

Мне показалось. что в них есть что-то общее с тойками, такие же ножки-спички длинненькие и глазки на выкате и постановка уха. . Интересно как создавались мелкие породы, путем отбора в сторону уменьшения или с использованием карликов, а могут ли карлики давать потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думала, в какую тему написать, решила все же к разведению отнести.

Сегодня в дискуссии на тему того, может ли далматин защитить своего хозяина

Смотря что подразумевать под словом "защитить". Реально дать отпор человеку-конечно нет! Но в случае угрозы вступиться за хозяина может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален, у меня, например, у моих собак, включая кобеля, полностью отсутсвуют задатки охраны, они всем рады, хотя нет, на даче они могут побряхать на проходящих мимо людей, но если, кто нибудь смело зайдет в калитку незнакомый, я имею ввиду, то будут вчтречать, как радушные хозяева, радостно вертя хвостом.

По молодости лет мой Брайн мог подраться с кобелями, причем был инициатором, т.к. считал себя самым главным и смелым, мог задраться и собакой гораздо больше себя и еще оставался победителем, так как брал наглостью и напористостью, но это не охрана, это кобелиные разборки. Но однажды он нарвался на достаточно большого восточника и с налету побежал выяснять чья сука рядом гуляет и тут -то ему и объяснили, что так делать нельзя, что на каждую силу есть более сильная сила, он это очень хорошо понял, и что то я не наблюдала в тот момент у него "полного отсутствия страха", мне кжется наоборот, виду конечно он не показал, но я то знаю свою собаку, вся спесь сошла, он был унижен и подавлен, но, опять же, с тех пор овчарок ненавидит и уважает одновременно, даже близко не подбегает к ним, если вдруг где нибудь сталкнемся в лесу на узкой дорожке, то стараетя обойти, я думаю, что в этот момент как раз присутствует память ранее пережитой драки и страх получить опять люлей :D

На счет защиты человека, я вообще молчу, мы тут пробывали с друзьями понападать на хозяев, мои собаки расценивали это нападение, как игру, радовались скакали рядом, зазывали, что бы с ними поиграли, в общем я поняла, что мне, в случае чего, надеятся не на кого, скорее всего мне их приходится защищать от людей. Я один раз шла в лесу, вижу женщина с ребенком на санках, я была с Брайном, думаю, собака большая, испугается ребенок, и взяла его за ошейник, проходим мимо них, как вдруг эта женщина бросает ребенка, подбегает к нам и наотмаш бьет моего Брайна по морде целофановым пакетом, в нем, по моему, было пластмассовое ведерко, лопатка, что то еще детское, в общем звук был внушительный, конечно пакет был легкий, но не в этом дело, я просто обалдела от такой наглости людской! Я стояла несколько секунд и хватала воздух ртом, а мой Бранчик только зажмурился и отпрянул назад, типа, "дура что ли". В этом случае агрессия была у меня, я все сказала, что я о ней думаю и подралась бы даже, мне кажется, если бы не ребенок, который сидел в санках с квадратными глазами.

Поэтому я считаю, что нормальный далматин вступать в борьбу с человеком не будет и не должен по своей сути, по своей породе, если только у него с головой не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей задатки охотника. Находит мышей залегших в спячку и копает до одури отдирая зубами корни . Пару раз за осень находила ежей, что тут начиналось! Прыжки и лай, наверное не могла понять как ухватить это колючее. Самое любимое занятие- поиск белок. Особая радость поднять с земли, погнаться, а потом скакать под деревом и поскуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей есть задатки охранника. Она очень недоверчива к чужим и в квартиру и дом на даче никого не пускает. Ее надо сначала придержать познакомить, а потом она будет с радостью вилять хвостиком. Хотя вообще она не агрессивна к человеку, посольку мы занимались ПСС, а там агрессия к человеку не допустима. К собакам относиться по-разному. С суками может и подраться, но мне сказали что это не из-за агрессивности, а из-за того что она себя считает доминантной. Хотя есть у нас много друзей сук с которыми она совершенно замечательно играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален, у меня, например, у моих собак, включая кобеля, полностью отсутсвуют задатки охраны, они всем рады

Танюш, не буду цитировать весь твой пост, но согласна с ним на 100%! Поэтому и было так удивительно, что хозяин далматина размещает на своем сайте такую странную для меня информацию о характере породы, а другие люди потом, руководствуясь этой информацией, выбирают щенка. Да еще и цитируют вовсю первоисточник...

Alexandra&Margo, да, это есть у некоторых далматинов. Но вот что-то не уверена я, что она будет при любых обстоятельствах вступать в БИТВУ с ЧЕЛОВЕКОМ, явно вас атакующим. Тем более раз занимались ПСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я разговариваю с потенциальными владельцами щенков, на вопросы о том, будет ли далматин охранять хозяина, всегда отвечаю - порода для этого не предназначена! Хотите гарантированно охранную - выбирайте другую породу (хотя и там по-всякому случается). А то многим хочется, так сказать, "в одном флаконе"- чтоб и ласковый был, и детей любил, и в то же время врагов кусал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,лично считаю,что если далматин кусает кого-либо,то это либо проблемы с психикой,либо его надрессировали.Лично мой Дэни обожает людей до изнеможения,но если я боюсь человека(когда гуляем ночью и идёт какой-нибудь пьянчушка),он не на шаг не отойдёт от меня и если я дам команду,он может укусить(но это потому,что я его дрессировала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, я чего-то не понимаю, или мне далматины какие-то не такие достались? При том, что у моего Коннора есть задатки к охране человека, я НЕ могу сказать про него, что он отличается .

Ну а про то, что мои далматины могут , я чего то даже подумать не могу. Коннор в лучшем случае будет бегать и прыгать рядом. Дункан - залижет всех разве что насмерть...

Мне значит тоже какой-то не такой далматин достался :D

Хотя было пару случаев - однажды с утра гуляла в парке, мимо проходит бомж, бутылки собирает, так вот Сэм бросил бегать-нюхать, встал рядом и очень внимательно смотрел на бомжа, пока тот не ушел, прям на морде было написано у Сэма, что бомж какой-то подозрительный и лучше бы не подходил ко мне ближе. А когда он ушел, Сэм сразу же побежал по своим делам. И второй случай - когда ко мне на прогулке подошел слегка выпивший мужик, дружелюбный очень, но под мухой, так вот Сэм на него даже зарычал, тихонько так, мужик даже не услышал, а я обалдела.

В общем, после этих случаев я как-то по-другому на Сэма смотреть начала, до этого была уверена, что в случае чего защищать его буду я, а не наоборот.

И вот еще вспомнила - Сэм очень машину охранять любит, когда сидит внутри и в машине еще кто-то есть :)

А по сути - тоже считаю, что агрессия к человеку у далматина недопустима, и действительно странно что такое пишет владелец далматина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне значит тоже какой-то не такой далматин достался  :D

Хотя было пару случаев - однажды с утра гуляла в парке, мимо проходит бомж, бутылки собирает, так вот Сэм бросил бегать-нюхать, встал рядом и очень внимательно смотрел на бомжа, пока тот не ушел, прям на морде было написано у Сэма, что бомж какой-то подозрительный и лучше бы не подходил ко мне ближе. А когда он ушел, Сэм сразу же побежал по своим делам. И второй случай - когда ко мне на прогулке подошел слегка выпивший мужик, дружелюбный очень, но под мухой, так вот Сэм на него даже зарычал, тихонько так, мужик даже не услышал, а я обалдела.

В общем, после этих случаев я как-то по-другому на Сэма смотреть начала, до этого была уверена, что в случае чего защищать его буду я, а не наоборот.

И вот еще вспомнила - Сэм очень машину охранять любит, когда сидит внутри и в машине еще кто-то есть :)

А по сути - тоже считаю, что агрессия к человеку у далматина недопустима, и действительно странно что такое пишет владелец далматина.

Одно дело ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ или ТИХОНЬКО ЗАРЫЧАТЬ, и совсем другое дело - схватиться в поединке. Если у кого-то такое случалось с далматином - напишите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, никогда такого не случалось. Я за своих собак ничуть не хуже кусаться начну. А по-теме, так мои совершенно не такие. сУрьезно поглядеть, прижимаясь к мамкиной ноге (но я думаю, что не потому прижимаются, что готовы за меня биться до последней крови, а потому, что им самим так надежнее), порычать даже на незнакомца - это да, это мы можем. Но не более того. После этого старшая пойдет знакомиться с видом - "ой! а они меня еще не гладили!", а младшая отойдет подальше.

На вопрос - защитят ли они меня - я знакомым отвечаю, что вряд ли (хотя я точно знаю, что нет), но ведь об этом никто не знает. У нас микрорайон очень неблагополучный на количество проживающих в нем выходцев из средней Азии и Китая (в нашем районе находится огромный вещевой рынок). И 2 собаки просто приводят в трепет этих сынов гор и желтокожих их братьев. Одного вида хватает, чтобы никто даже не пытался подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, никогда такого не случалось. Я за своих собак ничуть не хуже кусаться начну. А по-теме, так мои совершенно не такие. сУрьезно поглядеть, прижимаясь к мамкиной ноге (но я думаю, что не потому прижимаются, что готовы за меня биться до последней крови, а потому, что им самим так надежнее), порычать даже на незнакомца - это да, это мы можем. Но не более того. После этого старшая пойдет знакомиться с видом - "ой! а они меня еще не гладили!", а младшая отойдет подальше.

На вопрос - защитят ли они меня - я знакомым отвечаю, что вряд ли (хотя я точно знаю, что нет), но ведь об этом никто не знает. У нас микрорайон очень неблагополучный на количество проживающих в нем выходцев из средней Азии и Китая (в нашем районе находится огромный вещевой рынок). И 2 собаки просто приводят в трепет этих сынов гор и желтокожих их братьев. Одного вида хватает, чтобы никто даже не пытался подойти.

Про защиту своих любимцев:Лена,помнишь как мы(ты с Трэкой,Лященко с Кэйси и я с маленьким,4 месячным Дэником)ходили на пруд? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...