Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

У нас был один такой случай. В помете от Евы и Янтаря родилось так две пары щенков, было два пузыря в которых было по два щенка. Не сказала бы что они близнецы,похожи и только, как однопометники. У меня где-то было фото одной пары таких щенков.

Лер, я согласна, они не должны быть во взрослом состоянии совершенно одинаковые, но цвет глаз, по-моему, должен быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лер, я согласна, они не должны быть во взрослом состоянии совершенно одинаковые, но цвет глаз, по-моему, должен быть :)

Не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно :)

Как так??????????? Если два щенка развиваются из ОДНОЙ оплодотворенной яйцеклетки! Генетически они должны быть идентичны. Я могу представить, что расположение пятен отличается, это вполне объяснимо, но цвет глаз - не понимаю!!! Ха-ха, и они должны быть однополыми! :D Объясните, кто знает, плиз! :help: У меня вся генетическая и прочая биологическая литература до сих пор не переехала из Таганрога :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, и они должны быть однополыми! :D Объясните, кто знает, плиз! :help:  У меня вся генетическая и прочая биологическая литература до сих пор не переехала из Таганрога :angel:

Ну то что однополыми они не дожны быть это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так??????????? Если два щенка развиваются из ОДНОЙ оплодотворенной яйцеклетки! Генетически они должны быть идентичны. Я могу представить, что расположение пятен отличается, это вполне объяснимо, но цвет глаз - не понимаю!!! Ха-ха, и они должны быть однополыми! :D Объясните, кто знает, плиз! :help:  У меня вся генетическая и прочая биологическая литература до сих пор не переехала из Таганрога :angel:

Марина пора перенести эту дискуссию в тему "генетика и разведение" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что однополыми они не дожны быть это точно :)

Ну, да, если у собак нехромосомный тип определения пола :) Я кстати, точно не скажу, какой он у них, не помню :angel: И посмотреть сейчас негде :(

И правда, надо Иру попросить перенести дискуссию. Может, там мне кто-нибудь объяснит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, если у собак нехромосомный тип определения пола :)  Я кстати, точно не скажу, какой он у них, не помню :angel:  И посмотреть сейчас негде :( 

И правда, надо Иру попросить перенести дискуссию. Может, там мне кто-нибудь объяснит :)

Мариночка ты там просто размести вот это пост:

Как так??????????? Если два щенка развиваются из ОДНОЙ оплодотворенной яйцеклетки! Генетически они должны быть идентичны. Я могу представить, что расположение пятен отличается, это вполне объяснимо, но цвет глаз - не понимаю!!! Ха-ха, и они должны быть однополыми! biggrin.gif Объясните, кто знает, плиз! help.gif У меня вся генетическая и прочая биологическая литература до сих пор не переехала из Таганрога
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena,

Когда-то (где-то в начале прошлого года) на украинском форуме была тема про далматинку из Харькова, которую отобрали у прежних владельцев в таком виде :

b8da31ec75a0b88ba15105ae8c85.jpeg  e6dcbb1d5a18d3b8c660169c4b51.jpeg  0d5f28e1c12af0c13ef53664b906.jpeg

Боже мой :(

как еще таких людей земля держит :ranting0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так??????????? Если два щенка развиваются из ОДНОЙ оплодотворенной яйцеклетки! Генетически они должны быть идентичны. Я могу представить, что расположение пятен отличается, это вполне объяснимо, но цвет глаз - не понимаю!!! Ха-ха, и они должны быть однополыми! :D Объясните, кто знает, плиз! :help:  У меня вся генетическая и прочая биологическая литература до сих пор не переехала из Таганрога :angel:

Ну почему сразу из одной? Могут и из двух :) тогда они будут двойняшками :) А у близнецов должно ВСЁ совпадать в том числе и пятна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бела Бона Юнона или Бела Бона Юнона из ХАР ?

Бела Бона Юнона из Хар Но это в случае, если Вам это действительно интересно.

Спасибо, мне конечно интересно. Надеюсь "раскопать" родственников. Вот 18 на выставку ходила, но не было далматинов ни одного. Теперь 1 июня и 8 будут выставки еще схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena,

Когда-то (где-то в начале прошлого года) на украинском форуме была тема про далматинку из Харькова, которую отобрали у прежних владельцев в таком виде :

b8da31ec75a0b88ba15105ae8c85.jpeg  e6dcbb1d5a18d3b8c660169c4b51.jpeg  0d5f28e1c12af0c13ef53664b906.jpeg

Сначала думали, что собаке около года, потом "раскопали", что ей больше полутора лет... Потом её пристроили и она расцвела:

3fb1488fb3d624013906d35c54f8.jpeg  5ffc25ddcf6f9527f0dd23b15b4f.jpeg

Когда девочка , которая её взяла, поставила фото, где собака стала похожа на собаку, а не на скелет, ей стали говорить, что "уже раскормила как лабрадора"  :D , на что она ответила :

И по возрасту и по остальным мелочам, не удивлюсь, если эта девочка - родная сестричка Вашей Роны...тем более, в Харькове почти нет помётов...

Получается, что Вашей Роне ОЧЕНЬ повезло, что у неё есть ВЫ,  :ns07: а не попались такие хозяева, как её сестричке вначале.

Ужасное фото, бедняжка натерпелась. А у кого теперь живет, тоже в Харькове? После, как мы купили Рону, мне попадалось объявление о продаже щенков, я звонила, думала опять Юну повязали, но это была другая собака и вязка неплановая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Воронеже живет коричневая сука из Новосибирска по кличке Пейги, она дочь Бела Бона Дианы Деи из Хар (Argo ze Sklenene Zagrady + Бела Бона Арлетта из Хар). Мать Арлетты звали Нежана Златис, а вот как звали отца, я уже не помню.. :blink:

Спасибо. Собак с этой приставкой было много, но помоему сейчас в Харькове уже никто не занимается разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно! Если они родились в одном пузыре, то они "однояйцевые близнецы", т.е. идентичные! Как же так получилось, что он голубоглазый, а она - нет? :blink:  Может, заводчица что-то путает? В этом помете еще были голубоглазые щенки?

Надо мне по-точнее все про это вызнать! :D Мне написала, что да, в одном пузыре. А часто такое случается? :) Больше в помете голубоглазых не было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Воронеже живет коричневая сука из Новосибирска по кличке Пейги, она дочь Бела Бона Дианы Деи из Хар (Argo ze Sklenene Zagrady + Бела Бона Арлетта из Хар). Мать Арлетты звали Нежана Златис, а вот как звали отца, я уже не помню.. :blink:

Из Новосибирска?? Не помню я у нас таких кличек, да и Новосибирск далековато от Харькова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Новосибирска?? Не помню я у нас таких кличек, да и Новосибирск далековато от Харькова...

Мир тесен, я тоже жила в Петропавловске (Казахстан), а теперь вот в Харькове. А потом в ходе своих раскопок узнала, что собаки с этой приставкой вывозились в Екатиринбург, а это уже ближе к Новосибирску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу из одной? Могут и из двух  :)  тогда они будут двойняшками  :)  А у близнецов должно ВСЁ совпадать в том числе и пятна  :)

Нет, Вера. Если проводить аналогию с людьми. То все однопометники, по сути, двойняшки. У людей разнояйцевые близнецы (двойняшки) развиваются в индивидуальных пузырях. Если они родились в одном пузыре, значит, развивались из одной яйцеклетки. У людей такие близнецы всегда однополые и очень похожие. А расположение пятен изменяется в процессе внутриутробного развития, оно не закладывается окончательно в момент оплодотворения. Количество пятен - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вера. Если проводить аналогию с людьми. То все однопометники, по сути, двойняшки. У людей разнояйцевые близнецы (двойняшки) развиваются в индивидуальных пузырях. Если они родились в одном пузыре, значит, развивались из одной яйцеклетки. У людей такие близнецы всегда однополые и очень похожие. А расположение пятен изменяется в процессе внутриутробного развития, оно не закладывается окончательно в момент оплодотворения. Количество пятен - другое дело.

Поговорим по телефону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир тесен, я тоже жила в Петропавловске (Казахстан), а теперь вот в Харькове. А потом в ходе своих раскопок узнала,  что собаки с этой приставкой вывозились в Екатиринбург, а это уже ближе к Новосибирску.

В Екатеринбург был привезен единственный кобель из этого питомника - Белла Бона Дональд из Хар. У меня есть его фото, но не отсканированное - качество плохое. Он был крупным, мощным, крепкостным, несколько грубоватым, полнозубым, неплохо анатомически сложенным, с неважным окрасом - некрупные пятна сероватого ненасыщенного оттенка и много мелкого крапа. От Дональда было получено несколько пометов, естественно, уже без этой приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Екатеринбург был привезен единственный кобель из этого питомника - Белла Бона Дональд из Хар. У меня есть его фото, но не отсканированное - качество плохое. Он был крупным, мощным, крепкостным, несколько грубоватым, полнозубым, неплохо анатомически сложенным, с неважным окрасом - некрупные пятна сероватого ненасыщенного оттенка и много мелкого крапа. От Дональда было получено несколько пометов, естественно, уже без этой  приставки.

Оля, а из Новосибирска к нему кто-нибудь приезжал?

Ну вот не помню я собак с такими именами, хоть своими, хоть родителей :blink:

Хотя, может это очень давно было.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а из Новосибирска к нему кто-нибудь приезжал?

Ну вот не помню я собак с такими именами, хоть своими, хоть родителей :blink:

Хотя, может это очень давно было.... :rolleyes:

Из Новосибирска к нему - точно не приезжали. Но вот что-то такое крутится у меня в памяти, связанное с Сибирью и собаками из Белла-Боны... а вспомнить не могу! Надо архивы разбирать. Может, не Новосибирск, а где-то поблизости, что ли... Точно было. Но у суки документы было не FCI, вот это я точно помню. У меня склероз избирательный! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Новосибирска к нему - точно не приезжали. Но вот что-то такое крутится у меня в памяти, связанное с Сибирью и собаками из Белла-Боны... а вспомнить не могу! Надо архивы разбирать. Может, не Новосибирск, а где-то поблизости, что ли... Точно было. Но у суки документы было не FCI, вот это я точно помню. У меня склероз избирательный!  :D

Может Тюмень? (тоже раньше Сибирью была :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
Мы не планируем разводить щенков. Есть ли смысл стерилизовать собаку?

Именно так обычно и советуют делать. У меня личного опыта нет, поэтому не берусь утверждать, но думаю, вам скоро подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
Ну я не не знаю, мне кажется, что скрыть глухих щенков - достаточно сложно... По крайней мере в питомниках, за чьей работой следят окружающие. Вот например, родился у меня помет - 5 щенков. Все об этом знают. И вдруг к моменту раздачи у меня вместо 5 щенков образовалось 4. Спрашивается, куда еще один делся? Разумнее сказать как есть: "Глухой, усыпили", чем будут слухи всякие ползти, мол, передохли или в Китай проданы...

Здравтствуйте. не знаю как написать новое сообщение, методом тыка получилось только ответ на Ваше написать. Извините уж! у меня вопрос ко всем. Я живу в г. Омск. у меня далматин- девочка. Все говорят что в Омске далматинов практичекси нет. А так как я ещё и не местная то мне в двойне сложнее их найти. Может у кого то есть информация по ним в Омске? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтствуйте. не знаю как написать новое сообщение, методом тыка получилось только ответ на Ваше написать. Извините уж! у меня вопрос ко всем. Я живу в г. Омск. у меня далматин- девочка. Все говорят что в Омске далматинов практичекси нет. А так как я ещё и не местная то мне в двойне сложнее их найти. Может у кого то есть информация по ним в Омске?  :help:

http://zverushki.tomsk.ru/forum/viewtopic....r=asc&start=860 Может, вам сюда зайти? Я, конечно, знаю, что Омск и Томск - разные города...Но по-моему они как-то рядом.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...