Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разведение и генетика далматинов


Рекомендованные сообщения

Там же родословные собак на много колен, очень удобно смотреть потомство от конкретной собаки да и вообще... У меня слов нет...

еще добавлю. чего плохо - потомство и все тесты вносятя с солидной задержкой. Родословные не шибко полные. 8 коленку ты не у кого не увидишь. да дадно 8. 4 коленной нет например у отца Кари! Очень часто идет несовпадение данныех. т е одна и та же собака написать чуть по разному - и все, в инбридинги например она не попадет:(

И еще инбридинги посчитать...

подсчитаны. Ищи ссылку Sukusiitosprosentti над родословной. интересно наблюдать, как при увеличении числа колен растет и процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 843
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

еще добавлю. чего плохо - потомство и все тесты вносятя с солидной задержкой. Родословные не шибко полные. 8 коленку ты не у кого не увидишь. да дадно 8.

Я так понимаю, что база призвана отражать именно ФИНСКИХ далматинов. Собаки привезенные откуда-то (ну например из США) - у них отражена только та родословная, которую они имеют на руках (3 или 4 колена). Если собака чисто финского разведения, то у нее родословная у далматинов открывается и на 8 колен. Я вчера полазила, посмотрела.

подсчитаны. Ищи ссылку Sukusiitosprosentti  над родословной. интересно наблюдать, как при увеличении числа колен растет и процент.

Да, и еще видела - под кличкой каждой собаки в родословной написано сколько у нее было пометов :)

И еще я так поимаю, там результаты выставок. У собак, более-менее современных за последние лет 5 даны выставочные результаты, причем - целиком результаты выставки! Это же какая работа титаническая всю информацию ввести! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ира

У Кари появился новый топик :) про АРДС .

вот ссылка http://www.perditas-dalmatiner.com/Topic.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира

У Кари появился новый топик  :)  про АРДС .

вот ссылка http://www.perditas-dalmatiner.com/Topic.htm

Спасибо, Ань

Только что сходила и с удовольствием прочитала :) Что могу сказать? Браво Кари!" Я бы на ее месте написала ы еще пожестче!

У меня, помню, где-то полгода или побольше назад, когда на одном из форумом обсуждалась проблема ARDS просто руки чесались взять и написать хорошую статью на тему всех этих глупостей... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что сходила и с удовольствием прочитала  :) Что могу сказать? Браво Кари!" Я бы на ее месте написала бы еще пожестче!

и ... ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ... ?  :)

Что "и..."? Мне стимул нужен! :) Щас я конкретно не злая... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стимул нужен!  Щас я конкретно не злая...

Жал ... я бы с удовольствием сразу на сайт к себе спёрла :) Да и многим интересно было бы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жал ... я бы с удовольствием сразу на сайт к себе спёрла  :) Да и многим интересно было бы B)

Если бы я написала что-нибудь, то это как раз очень подошло бы как статья для Мира далматинов. Только что-то в эту сторону у меня не очень мысли работают... Может, кто еще напишет? Материала про АРДС достаточно в интернете, нужно просто все в кучу собрать и сделать выводы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стимул нужен!  Щас я конкретно не злая...
Только что-то в эту сторону у меня не очень мысли работают...

Решила поставить вопрос иначе :) Ир, а как тебя разозлить, чтобы появился стимул и мысли заработали в "эту" сторону ? :P:P

Ты скажи только как, а мы уж постараемся B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поставить вопрос иначе  :) Ир, а как тебя разозлить, чтобы появился стимул и мысли заработали в "эту" сторону ?  :P  :P

Ты скажи только как, а мы уж постараемся  B)

:D:D:D Ань, Ну, искусственно мою злость вызвать достаточно сложно ;)

Просто если бы например шла дискуссия об АРДСе, я бы мысленно придумывала какие-то аргументы и доводы и возможно, даже этих мыслей хватило бы на какую-нибудь статейку.

Бывает по-другому. Я долго-долго ищу, чего бы такое написать, никакая тема в голову не приходит... Вдруг думаю, блин, а об АРДСЕ может написать? Все-таки страниц на 10-12 потянет, а если еще картинки вставить... Как раз брешь в Мире далматинов залатаем... :rolleyes:

Ну вот приблизительно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнальчик прикольный , я даже уже подумываю, может шведский начать учить ?  :o

Если начнешь, обещаю тебе дать почитать те, что у меня есть, старые :)

Есть там статьи с фото, очень нужная для "Мира далматинов"статья о далматинах и лошадях с фото,

:angry: ТААК, кто там у нас хотел про лошадок написать? Будем растить свои таланты! Чего нам со шведского переводить? Девушки, давайте, пишите уже!!!

календарь выставок, реклама питомников, о которых я вообще впервые слышу, реклама кобелей, результаты выставок с полным описанием эксперта, данным собаке, планы по помётам и уже рождённые помёты и ваще... И ВСЁ ЭТО НА ШВЕДСКОМ !

ТЫ наверное ежегодник читаешь, да?

Ужас  :blink: Только на одной из выставок, где больше 50-ти только кобелей  и столько же сук , видимо судил их эксперт, говорящий только по английски, есть описания на английском языке.

Шведы образованные, практически все английский знают, так что для них описание переводить не обязательно. Голландцы тоже описания, данные на английском, в оригинале печатают, а остальные на голландском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что обнаружила, что Лучшим питомником Норвегии в 2000-2005 гг становился... нет, не Spotnik, а Dalmo, вл. Тайге Грейброкк.

По крайней мере так написано на сайте Dalmo. Честно говоря, для меня это сюрприз :) Не то чтобы в нем не было хороших собак, как раз есть, но он значительно менее "раскручен" и щенки из него в другие страны покупаются значительно реже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЫ наверное ежегодник читаешь, да?

неа, ежеквартальник :) - он там 4 раза в год выходит.

Имеются в виду помёты, планируемые в данном квартале и рождённые тоже. Вот нашла инфу о том, что в ноябре в питомнике Ekryda родился помёт от GB Ch Washakie Chief As Great As и S Ch Ekryda Isis , причём , до этого я эту инфу нигде не видела, у этого питомника сайта нет. :)

Ещё мне интересно , почему у них класс ветеранов считается с 7-ми лет, а не с 8-ми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, ежеквартальник  :)  - он там 4 раза в год выходит.

А, у меня есть какие-то, только старые. У них ежегодники более интересные, там все пометы за год с родословными печатают.

Имеются в виду помёты, планируемые в данном квартале и рождённые тоже. 

Понятно. Фины так тоже делают. Кстати, вот открыла только что последний финский журнальчик. Не смотря на все их хваленое тестирование BAER читаю информацию о повязанных суках и рожденных пометах.

Значит так: 3 суки повязано, из них у двух BAERа нет ( не указан), а у третьей +/-. Кобеля-производителя из троих протестировано два, слава богу, у них со слухом порядок.

Родилось пометов 5. 2 суки не тестированы, а у одной +/-. Из 5 кобелей два не тестированы.

Вот сижу и думаю, при таких раскладах зачем вообще делать BAER-тест? Или это они их тестируют, а потом в таблицах не указывают? Но тоже странно тогда...

Вот нашла инфу о том, что в ноябре в питомнике Ekryda родился помёт от GB Ch Washakie Chief As Great As и S Ch  Ekryda Isis , причём , до этого я эту инфу нигде не видела, у этого питомника сайта нет. :)

Да нет, эта Ekryda уже давно существует, по крайней мере не год и не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там напротив имён есть и кол-во выставок и баллы, но мне показалось, что это не очень интересно, они нам ни о чём не скажут ...

Не скажут. Потому что системы подсчета мы не знаем. Первый - значит первый, вот и все ;)

Кстати вот, Ань, зацепила-таки ты меня с темой про АРДС, можешь радоваться :)

Я даже собралась было статью написать, но у меня в комнате, где стоит компьютер, довольно прохладно, поэтому долго сидеть за монитором и работать не получится, по крайней мере пока холода не пройдут.

Но могу сказать сразу: я не поленилась и перечитала сегодня все материалы, которые нашла об АРДСе. Скажу, что я просто шокирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, эта Ekryda уже давно существует, по крайней мере не год и не два

Ты не поняла, я знаю, что он давно существует, я говорю про то, что информации об этом помёте и вязке нигде не видела , потому что у питомника сайта нет.

Я здесь вообще нашла рекламу таких питомников, о которых уж точно не слышала никогда, например, Borgdalms kennel или kennel Falabella . Фото суки разведения последнего стоит в рекламе и фотографировала Хэлле Хое, но такое имя я слышу впервые Falabellas Filipendula Rubra ( имя Филипендула звучит супер B) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот, Ань, зацепила-таки ты меня с темой про АРДС, можешь радоваться  :)

Уже радуюсь :D

у меня в комнате, где стоит компьютер, довольно прохладно,

Ой, а у меня сейчас в квартире 16 градусов... ужас.

Но могу сказать сразу: я не поленилась и перечитала сегодня все материалы, которые нашла об АРДСе. Скажу, что я просто шокирована.

Шокирована в какую сторону ? В лучшую или худшую ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь вообще нашла рекламу таких питомников, о которых уж точно не слышала никогда, например, Borgdalms kennel или kennel Falabella . Фото суки разведения последнего стоит в рекламе и фотографировала Хэлле Хое, но такое имя я слышу впервые Falabellas Filipendula Rubra ( имя Филипендула звучит супер  B) )

У них там есть такие питомники, которые существуют давно, но ничем особенно не запоминаются. Тот же Borgdalms - он давнишний, только ничем положительным себя не зарекомендовал.

Я вот сейчас достала с полки журнальчик за 1991 года, в нем есть реклама этого Фалабелласа.

Более того, собака Falabellas Teardrops (вот еще тоже имечко! Teardrops - это глазные капли значит по-английски :lol: ) у них лучшая собака года то ли по послушанию, то ли по адджилити. Я не очень-то поняла, но не по экстерьеру, это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже радуюсь  :D

Ну, это ты преждевременно, поскольку если холода долго продляться, я ведь и перегореть могу... :P

Ой, а у меня сейчас в квартире 16 градусов... ужас.

У меня я даже не знаю сколько. Но у нас в разных частях дома по-разному. Например у меня в спальне, хотя и три окна, но кроме них есть 3 батареи. И поэтому очень тепло, я даже одну батарею вчера на ночь выключала. На кухне тоже тепло. А вот в комнате, где компьютер - как раз неуютно.

Нам сегодня должны были придти устанавливать пару пластиковых окон, на втором этаже. Как раз решили, что там дует и окна нормальные не помешают. Но в такую погоду конечно никто работать не будет. Позвонили, извинились, говорят, у нас пена-герметик на таком морозе замерзает налету :):):)

Шокирована в какую сторону ? В лучшую или худшую ?  :unsure:

Шокирована тем, как удалось столь долго пудрить людям мОзги этим глупым АРДСом. Объяснения и доказательства - на уровне первоклассников. Просто удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мозги-то пудрили АРДСом, кстати, очень нехило, достаточно вспомнить, как рухнуло, можно сказать, в одночасье все разведение в Финляндии, и вместо нормальных кобелей начали вязать кого попало, лишь бы в родословной Эскады не было! А основной жертвой стал Матти Луосо и его питмоник. Интересно, кто конкретно был инициатором этих запрещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так: 3 суки повязано, из них у двух BAERа нет ( не указан), а у третьей +/-. Кобеля-производителя из троих протестировано два, слава богу, у них со слухом порядок.

Родилось пометов 5. 2 суки не тестированы, а у одной +/-. Из 5 кобелей два не тестированы.

Вот сижу и думаю, при таких раскладах зачем вообще делать BAER-тест? Или это они их тестируют, а потом в таблицах не указывают? Но тоже странно тогда...

Ир, а как тебе реклама питомника в том же журнале ?

Kennel Cabrie De Seri

планируется вязка

мать:Becajoґs Vanja De Seri

"Vanja"

и дальше вот что

Levertecknad (коричневая)

Fulltandad ( зубы-комплект)

HD grad A

BAER-test: UH (т.е. одностороннеслышащая)

Godkдnt MH-test

Захожу на сайт , а там более подробно

Fцdd: 2003-03-02

e: Such Cabrie De Seri Daquiri S*

u: Becajoґs Susie Q S*

Levertecknad

Fulltandad

HD grad A (2004-09-30)

BAER-test: -/+ (2005-09-27)

Godkдnt MH-test (040821)

Значит, родилась она в 2003, а Баер сделали аж во второй половине 2005 и не смотря на результаты, планируют её использовать в разведении питомника.

Итог. По идее Баер делают для того, чтобы исключить из разведения глухих или полуглухих, но полуглухих и дальше используют, причём, получая от них не один помёт. Действительно, зачем тогда Баер ? Наверное, чтобы совсем глухих исключать , хотя это итак видно... без Баера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мозги-то пудрили АРДСом

Но если это чистое пудрение мозгов, тогда почему и до сих пор по всему миру , включая и Англию, на сайтах ведущих питомников у кобелей написано "АРДС free" ? Они что все такие глупые или я чего-то не понимаю? Зачем они акцентируют на этом внимание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухххх

т накатали за ночь.

Ань, спасибо за рейтинг. Шведы вообще имеют замечательный клубный сайт, речтинг за прошлые года там висел, может, уже и за 2005 повесили. Кстати, инфа по пометам там тоже была, про момет Исис инфа тоже есть

http://home.swipnet.se/sodra_dalmatiner/valpar.htm

щенки родились: 2005-11-05

всего: 5 valpar

2 hanar + 3 tikar, (alla svarttecknade) - как я поняла все чернопятнистые.

и описания на английском я читала там же. видно была специализированная выставка, где судил англичанин.

в тему о питомниках. как глянешь список пометов - вообще не поймешь, о какой породе написано:)

ну например:

Ryttarsbacken´s Julio

Chickweed´s Lakesis,

Jollypopp´s Vispa

ну и так далее.

кстати, очень интересно - шведы используют кобеля из Ágomenti

Ир, Jilloc's Joyride я вешала на К9 у меня много ее фото - я по ней мру... как и по Лавбою... любоффффффф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мозги-то пудрили АРДСом, кстати, очень нехило, достаточно вспомнить, как рухнуло, можно сказать, в одночасье все разведение в Финляндии, и вместо нормальных кобелей начали вязать кого попало, лишь бы в родословной Эскады не было! А основной жертвой стал Матти Луосо и его питмоник. Интересно, кто конкретно был инициатором этих запрещений?

К сожалению, не пудриЛИ, а продолжают пудрить, в настоящем времени. Я у Матти спрашивала, кто на него так напал, он смущенно пожимал плечами и говорил: "Да какая уж теперь разница?" Но факт налицо: два ведущих питомника - O'Soul и Tachetee были втоптаны в грязь и фактически прекратили свое разведение.

Когда я общалась с Матти на эту тему, то поняла, что пожалуй только с таким человеком как он можно было провернуть эту аферу с АРДСом (слово "афера", конечно, жесткое, но в данном случае подходит). Он очень добрый, неконфликтный, незлопамятный и даже, насколько я могу судить, безответный.

Я его спрашивала: "А почему ты не оправдывался? Не писал статей в ответ? Не приводил свои доводы?" Он ответил: "А зачем?" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если это чистое пудрение мозгов, тогда почему и до сих пор по всему миру , включая и Англию, на сайтах ведущих питомников у кобелей написано "АРДС free" ? Они что все такие глупые или я чего-то не понимаю? Зачем они акцентируют на этом внимание ?

Ну пишут, потому что "Free" :)

Я могу вкратце сказать свои впечатления об АРДС.

Я подняла все материалы, которые публиковались об АРДС. Их оказалось крайне мало. Как я понимаю, проблема прежде всего финская, у них все началось, в остальных странах проблема существует только там, где есть финские собаки в родословных, причем определненных лини. Все финские журналы за нужный период у меня есть. Итак, есть три статьи

1. в ежегоднике за 1995 г., автор Seija Tiainen

2. статья Тайге Грейброка из Норвегии, 1999 г

3. статья Хорхе Фатауроса из Голландии, 2000 г.

Естественно, я начала читать с первой. Она написана в стиле "для детского сада". В ней очень поверхностно описаны симптомы болезни и дальше с места в карьер утверждается, что во всем виновата O'Soul Escada и распространяется заболевание по закону Менделя. Честно говоря, верится в эту чушь с трудом.

В статье есть только одна сколько-нибудь серьезна ссылка, на работу некой Анны Каиссы Ярвинен, кандидата наук, которая изучала проблему АРДС и "написала ряд статей". Вот она могла бы представлять хоть какой-то интерес. Но! ЭТУ статью я нигде найти не смогла.

Почему-то ее, первоисточник, так сказать, нигде не печатают. А повторяют из журнала в журнал ту самую чушь про законы Менделя... Я конечно попросила нескольких знакомых, в т.ч. Грейброка прислать мне эту статью, если она переведена на английский язык. Но пока тишина.

Далее. Болезнь официально называется Adult Respiratory Distress Syndrome, и уже в первых строках статьи, которую я читала, утверждается, что эта болезнь иногда встечается у людей.

Ради интереса в поисковой системе я набрала ключевые слова. Болезнь нашлась. Довольно специфическая вещь, кстати, но ни о каком наследовании по законам Менделя и вообще о наследуемости этой болезни речи нет...

Если хотите, поищите сами, если неохота, я могу сюда повесить куски из статей, которые я нашла про ARDS у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...