Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Как мы выращиваем наших собак?...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поэтому и приходят на выручки молекулы из вне в виде добавок, инъекций кремов и прочее..

У меня лишь один вопрос: не вдаваясь в "подробности" биохимии и физиологии, связанные со стволовыми и околостволовыми клетками, покажите того человека (или собаку), который мог хоть в какой-нибудь орган успешно ввести хондропротектор или коллаген через кожу (барьер и орган выделения) в форме крема или через ЖКТ в форме биодобавки, и вам обеспечена если не Нобелевская премия, то уж точно масса контрактов на производство чудо-препарата.

Условия: он должен быть участником двойного слепого рандомизированного плацебоконтролируемого клинического исследования. :coffee:

Ладно, не парьтесь.

Фишка в том, что эти препараты, будучи БАДами и косметическими кремами, не относятся к медикаментозным и не испытываются по причине абсурдности этого дела. Это не объекты изучения доказательственной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно скажу-тоже никогда не давала и не рекомендовала никаких хондропротекторов ни щенкам, ни взрослым.

Знаю точно только из ветеринарных источников, что эти добавки(равно как и холодцы) бессмысленно давать без аскорбиновой кислоты....

Точно так же как и с аскорбиновой кислотой. Аскорбиновая же кислота (а) содержится во всех биодобавках (б) синтезируется в достаточном количестве у здоровой собаки.

Мое "старорежимное" мнение: меньше инбридировать ради коммерции(все проблемы растут из одного гнезда), чаще гулять и лучше содержать(не по клеткам и боксам) и лучше кормить(я насмотрелась, чем же кормят-таки даже в зарекомендованных питомниках... -смесь каких-то цветных шариков самой дешевой линейки непонятно чего(типа чаппи), а спросишь-уверенно перечисляются известные марки :)

Не понимаю, при чем здесь инбридинг? На мой взгляд больше важно, насколько та или иная проблема распространена в популяции. Если процент конкретного нежелательного признака велик, то уж лучше как раз инбридировать, чтобы выщепить чистую особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заблуждаетесь о роли коллагена в организме.При упоминании о кремах имелось в виду втирание крема в кожу - нехватка коллагена приводит к образованию морщин(там тоже содержится коллаген).(почитайте функцию кожи)

Добавка..СтопАртроз (глюкозамин, хондроитин в составе) курс месяц, помогает, проверенно на себе.

Вы просто не совсем понимаете пути попадания в организм. Если он попал в виде аминокислот организму потребуется больше затрат и времени для синтеза нужного коллагена. Подавали варенные хрящи ушей с большим содержанием эластина - уши у щенка отлично поднимутся, отварили и дали хрящи с большим содержанием коллагеновых волокон - и ура связки укрепились.

Когда то у пятнистика были проблемы с задней лапой - неудачно приземлился. Помогла Канина Гаг.

Точно так же как и с аскорбиновой кислотой. Аскорбиновая же кислота (а) содержится во всех биодобавках (б) синтезируется в достаточном количестве у здоровой собаки.

Не понимаю, при чем здесь инбридинг? На мой взгляд больше важно, насколько та или иная проблема распространена в популяции. Если процент конкретного нежелательного признака велик, то уж лучше как раз инбридировать, чтобы выщепить чистую особь.

Аскорбиновая кислота синтезируется у животных в кишечнике микроорганизмами, при дисбактериозе и прочих проблем с жкт ее количество оказывается недостаточным.

При инбридинге в популяции накапливается большой процент рецессивных генов, которые в будущем могут оказаться фатальными.Откуда вам знать что именно у этого производителя находится именно этот ген, гены обладают способностью молчать годами,чтобы вылезти в неподходящее время в виде кучи проблем..

Допустим у собаки предрасположенность к слабости связок, при вязке со здоровыми особями, он передаст особенность некоторым потомкам.Но вот незадача, потомки оказались очень хороши по экстерьеру или рабочим качествам, начали вязать между собой, в итоге предрасположенность вылилась в приобретение слабости связочного аппарата .Но кто знал что такое случится? Заводчик не господь бог, и не может предположить как лягут крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, сливаюсь. Не в коня корм. :download:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая молекула глюкозамина состоит из глюкозы и амина. Клетки хряща (хондроциты) синтезируют глюкозамин из глюкозы (сахара крови) и из аминокислоты - глютамина. Основная функция глюкозамина - стимулировать производство длинных цепочек сахаров - глюкозаминоглюканов, необходимых для восстановления хрящевой ткани.

Глюкозамин в малых количествах содержится в пище. Нет пищевых продуктов, очень богатых глюкозамином, за исключением, возмохно, самого хряща.

Глюкозамин стимулирует процесс восстановления поврежденного хряща. Он обеспечивает для этого строительный материал, способствует формированию соединительной ткани сустава – связок и сухожилий. Глюкозамин играет важную роль в выработке и удержании внутрисуставной жидкости. Он влияет на обмен веществ в хрящевой ткани и предотвращает ее разложение.

Доказан противовоспалительный и обезболивающий эффект глюкозамина. Он в первую очередь снимает боль, опухоль и повышенную чувствительность, потому что восстанавливает отвердевшие и разрушенные суставы, которые и вызывают болезненные ощущения.

хондроитин фактически заставляет хрящевую ткань лучше впитывать жидкость. Это очень важно, поскольку жидкость приносит с собой питательные вещества и размягчает хрящевую ткань. Хондроитины защищают старый хрящ от преждевременного разрушения и играют роль строительного материала для создания новой здоровой хрящевой ткани.

,Подведу итог: все необходимые элементы для построения организм получает с пищей, добавки же нужны при затруднении работы при синтезе вещества. При некоторых наследственных проблемах синтез нарушен или извращен, и выходят слабые связки, рыхлость и прочее.. Вот и приходится давать щенку допустим глюкозамин ибо он в организме не вырабатывается в нужном количестве или качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При инбридинге в популяции накапливается большой процент рецессивных генов, которые в будущем могут оказаться фатальными.

Не, спать не буду, если уйду, не выделив совершеннейшую чушь, которая из раза в раз всплывает в темах, коснувшихся генетики.

Откуда это? По-видимому, плохо математику в школе преподавали... А её, как известно, "уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". (с) Михайло Ломоносов.

Короче, читайте много умных книг, и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите читайте биологию законы Менделя... Вот такой стыдно не знать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из лекции Дж.Белл

Чрезмерное использование одного производителя, как правило, вызывает:

- снижение генетического разнообразия (эффект узкого горлышка бутылки)

- распространение дефектных генов (эффект основателя)

Чрезмерное использование одних и тех же производителей исключает или снижает вклад других качественных кобелей, тем самым сокращая разнообразие генов в породе.

Еще на досуге почитайте Синдром популярного кобеля =)

Ссылочку даже дам

http://newfs.ru/lib/genetics/646/664/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так же как и с аскорбиновой кислотой. Аскорбиновая же кислота (а) содержится во всех биодобавках (б) синтезируется в достаточном количестве

Не понимаю, при чем здесь инбридинг? На мой взгляд больше важно, насколько та или иная проблема распространена в популяции. Если процент конкретного нежелательного признака велик, то уж лучше как раз инбридировать, чтобы выщепить чистую особь.

Вот именно-у здоровой собаки :)

А вот здесь-популярный ответ :) :

Вот выдержка из лекции Дж.Белл

Еще на досуге почитайте Синдром популярного кобеля =)

Ссылочку даже дам

http://newfs.ru/lib/genetics/646/664/

Риторический вопрос: почему же не приветствуется инцест у людей?

Я по сути абсолютно не против инбридингов. Но делать это нужно разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня высокопородная собака - это правильно сложенная собака с нормальным крупом, голенью и т.д. Такая собака должна хорошо двигаться от природы. А тренировками как раз можно подчеркнуть заложенное ;)

А вот дрессировка это из другой оперы, это как обучение у людей в школе начальное, средние, специальное, высшее. Я например считаю обучение собаки профессии поводырь - слепого одним из высших образований для собаки.

Да! Красивый кобель и движется отлично, а для меня движения имеют большое значение.

Дрессировка конечно опирается на породные качества, но все породы можно подразделить на несколько групп: охотничьи, служебные (охрана, задержание, поиск взрывчатки и наркотиков и т.д.), спортивные и декоративные. Но при этом многие породы могут находиться в разных группах одновременно. Как пример приведу русского спаниеля (охотничья порода) они с успехом ищут наркотики и взрывчатку. Лабрадоры вообще используются очень широко, а ведь изначально они выводились для подачи дичи. Дрессировка в основном опирается не на породу, а на темперамент и характер собак.

Вера, есть понятие правильно сложенной собаки с правильными движениями и СБАЛАНСИРОВАННОЙ собаки с правильными движениями.

Если говорить о правильности того же Дарси-то у него масса недостатков и в данном случае он тогда не может отвечать твоему идеалу высокопородности. Отмечу-Дарси-мой фаворит! :) , но это не значит, что я не вижу его недостатков в строении крупа, укороченной голени и укороченного плеча. Но он(повторюсь) сбалансирован и предельно гармоничен. На мой взгляд-его силуэт наиболее подходил бы для иллюстрации стандарта :)

Про дрессировки. Вера, мы не обсуждаем специфику дрессировок разных пород. Речь идет только о том, что в собаке можно развить только присущие именно собаке качества. Ну, например, собаку нельзя методом приучения и поощрения заставить питаться только травой и давать рекордные надои молока :) или нести яйца :) или бить мужа сковородкой по голове :)

Это просто лирическое отступление :)

Добавлю:

Если вернуться к теме выращивания собак, хочется отметить(к сожалению) грустную тенденцию: и щенков,

и собак зачастую кормят готовыми и натуральными кормами не самого лучшего качества. И другая крайность: кормят качественно, но переусердствуют со всевозможными витаминами и добавками("на всякий случай!"). Причем чуть ли не с рождения.

И то, и другое плохо и не может не сказываться негативно, особенно на растущий организм.

Изменено пользователем Надежда Мельникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если процент конкретного нежелательного признака велик, то уж лучше как раз инбридировать, чтобы выщепить чистую особь.

А с остальными, неудачными, что делать? Мы ведь не кроликов разводим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому, плохо математику в школе преподавали... А её, как известно, "уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". (с) Михайло Ломоносов.

"...Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит." Цитировать, если в кавычках, лучше дословно, а если не вспоминается дословно - тогда передавать своими словами без кавычек. Во времена Ломоносова слово надо вообще не употреблялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с остальными, неудачными, что делать? Мы ведь не кроликов разводим.

"Кролики-это не только ценный мех..."(как у известных юмористов) :)

в общем,остальных на колбасу, наверное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из лекции Дж.Белл

Еще на досуге почитайте Синдром популярного кобеля =)

Ссылочку даже дам

http://newfs.ru/lib/genetics/646/664/

Дорогой мой человек, я ж не только много лет читала, но и переводила этот текст. А вы вот читать и главное понимать не научились. Это ничего. Не всем дано. Иных даже в вузе научить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно-у здоровой собаки :)

А вот здесь-популярный ответ :) :

Риторический вопрос: почему же не приветствуется инцест у людей?

Я по сути абсолютно не против инбридингов. Но делать это нужно разумно.

Надежда, вы, вероятно, хороший (а может просто удачливый) заводчик. Стыдно задавать такие вопросы, даже если они риторические. Я ведь и ответить могу! :yo:

По поводу разумности. Много лет назад меня все подряд чморили за то, что я ратовала за тесты. Особо красиво по мне прошлись (среди прочих) Аня Земцова (всё это буржуйские выдумки), Наташа Мамаева и Ира Петракова (у нас не стоит проблема глухоты). Ира, ты помнишь, как меня полоскали на К-9 в связи с прибором для тестирования слуха? То был 2003 или 2004 год, если не ошибаюсь. Сколько лет потеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с остальными, неудачными, что делать? Мы ведь не кроликов разводим.

Ольга, вы прекрасно знаете, что: выбраковка, возможно, что "полная". Кроликов, Оль, кроликов. И ты знаешь, как и почему, гораздо лучше меня, поскольку практикующий заводчик, а не кабинетный, как я. :02:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу разумности. Много лет назад меня все подряд чморили за то, что я ратовала за тесты. Особо красиво по мне прошлись (среди прочих) Аня Земцова (всё это буржуйские выдумки), Наташа Мамаева и Ира Петракова (у нас не стоит проблема глухоты).

Ну, первые двое, надо заметить, не особо изменили свое мнение. Наташа своих собак не тестирует. Аня тестирует только тех, кого хочет продать, а самые титулованные ее суки, которые не продаются, а интенсивно используются в разведении, теста на слух не имеют вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, вы прекрасно знаете, что: выбраковка, возможно, что "полная". Кроликов, Оль, кроликов. И ты знаешь, как и почему, гораздо лучше меня, поскольку практикующий заводчик, а не кабинетный, как я. :02:

Так далматины - не кролики. И у кого хватит духу уничтожить "неудачный эксземпляр", который уже вырос и вдруг проявил свою несостоятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит." Цитировать, если в кавычках, лучше дословно, а если не вспоминается дословно - тогда передавать своими словами без кавычек. Во времена Ломоносова слово надо вообще не употреблялось.

Я цитирую по памяти, а не по источнику. Извините, что в оригинале не читала. Но вы-то меня адекватно поняли?

Оль, чесслово, я не проходила в университете слово надо и его этимологию. Извини, у меня инъяз, не филфак. Тебе, как матёрому журналисту, виднее, как и в случае с тем, куда девать "неудачников". Кстати, большое спасибо, я почитаю по поводу слова надо, вдруг придется какой исторический текст переводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, вы, вероятно, хороший (а может просто удачливый) заводчик. Стыдно задавать такие вопросы, даже если они риторические. Я ведь и ответить могу! :yo:

Я нисколько не сомневаюсь в том, что Вы можете "ОТВЕТИТЬ" -на здоровье самовыражайтесь! :), коли Вам так нравится себя позиционировать широкой публике.

А вот про инцесты Вам стыдно не знать :), и в том числе-чем "отличается " инцест от инбридинга(то же самое) :)

Либо Вы, похоже, только в нужном Вам контексте прочитали то, что хотели прочитать.

Либо внимательнее читайте мои посты......

а то как-то напоминает: "мужик, а хочешь в лоб дам......?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я цитирую по памяти, а не по источнику. Извините, что в оригинале не читала. Но вы-то меня адекватно поняли?

Так я ж и говорю - тогда просто не ставь кавычки.

Оль, чесслово, я не проходила в университете слово надо и его этимологию. Извини, у меня инъяз, не филфак. Тебе, как матёрому журналисту, виднее, как и в случае с тем, куда девать "неудачников". Кстати, большое спасибо, я почитаю по поводу слова надо, вдруг придется какой исторический текст переводить...

У меня тоже не филфак, а журфак, правда, неоконченный. И я не только не матерый журналист - вообще не журналист, т.к. не работала по этой специальности. Но значение слов меня всегда очень интересовало, это точно. Во времена Ломоносова употреблялось слово надобно, но у него, согласись, несколько другое значение, чем у слова следует.

Изменено пользователем Ольга Саксина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так далматины - не кролики. И у кого хватит духу уничтожить "неудачный эксземпляр", который уже вырос и вдруг проявил свою несостоятельность?

Так помниццо, речь зашла о рецессивных генах, которые начали множиться, как только повязали двух родственных особей!

Люди, цирк! Давайте на этом закончим. Кто хочет, может плавно перейти к чтению книг по популяционной генетике или популярные лекции Л. Пасечник, если за жизнь не начитались. С меня лично хватит обсуждать, куда девать собак с желтым геном (слава богам, есть тест, выдуманный буржуями), глухотой (по крайней мере, благодаря усилиям НКП можно сделать baer test), шунтами (биохимия вам в печень), дилатирующей кардиомиопатией (о! это вопрос из вопросов... у меня, вот, кобель помирает; вполне вероятно, причиной отсутствие тестов у родителей, в частности банальной ЭКГ, которая стоит 500 р.) и т.д. и т.п. Когда вы, наконец, перестанете игнорировать тот факт, что каждая собака несет в себе "мутантные" гены и никто не знает, что это за гены, и что они не обязательно рецессивные или доминантные, и что не обязательно они обладают полной пенетрантностью и что существует такая штука как эпигенетика, а Мендель - это школьная модель, тогда не будет лишних вопросов к другим, будут в основном к себе: а готов ли я делать осознанно то, что делаю, или буду работать, зажмурившись и применяя Менделя в 21 веке.

Помнится, я задала своей подруге-врачу вопрос: Галя, а вот если бы Эрика можно было клонировать, как ты думаешь, у него возникла бы болезнь?

Ничтоже сумняшеся, она ответила: Конечно!

Как хорошо, что подруга Галя ушла из медицины в гостиничный бизнес!

А потом ко мне пришел вопрос: А что если клонировать собаку с врожденным пятном, клон тоже должен быть с врожденным пятном? А не возникнет ли врожденное пятно у клона того далматина, у которого было всё в порядке с окрасом?

Поскольку я задала вопросы себе, ответить было некому.

Кто готов мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нисколько не сомневаюсь в том, что Вы можете "ОТВЕТИТЬ" -на здоровье самовыражайтесь! :), коли Вам так нравится себя позиционировать широкой публике.

А вот про инцесты Вам стыдно не знать :), и в том числе-чем "отличается " инцест от инбридинга(то же самое) :)

Либо Вы, похоже, только в нужном Вам контексте прочитали то, что хотели прочитать.

Либо внимательнее читайте мои посты......

а то как-то напоминает: "мужик, а хочешь в лоб дам......?"

Не, это вам должно быть стыдно. Не знать, что ничем не отличается инцест от инбридинга, кроме как QI.

Надя, вы меня извините, но мне реально не интересно с кем-либо о чем-либо дискутировать, если люди не готовы вначале договориться о терминах.

А как я себя позиционирую, вам пока не известно. Поскольку я маркетингом не занимаюсь, тем более на форуме далматинистов. Я не развожу далматинов. Так что, по поводу "мужик, а хочешь в лоб дам......?" - это то, что называется случайным проективным тестом. Вы срисовали с себя. Я про ответ, а вы про лоб! Смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это вам должно быть стыдно. Не знать, что ничем не отличается инцест от инбридинга, кроме как QI.

Надя, вы меня извините, но мне реально не интересно с кем-либо о чем-либо дискутировать, если люди не готовы вначале договориться о терминах.

А как я себя позиционирую, вам пока не известно. Поскольку я маркетингом не занимаюсь, тем более на форуме далматинистов. Я не развожу далматинов. Так что, по поводу "мужик, а хочешь в лоб дам......?" - это то, что называется случайным проективным тестом. Вы срисовали с себя. Я про ответ, а вы про лоб! Смешно!

У Вас всё в порядке с логикой и причинно-следственными связями?:)

Я Вам пишу, что инцест от инбридинга ничем не отличается, а Вы мне в ответ пишете, что мне стыдно не знать, что инцест от инбридинга ничем отличается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Браво! :)

Действительно, ХОРОШИЙ ПРОЕКТИВНЫЙ ТЕСТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...