Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Заводчики о вязках   

26 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько пометов в год оптимально иметь в питомнике?

    • 1-2
    • 3-4
    • 5-8
      0
    • зависит от обстоятельств, количество ничего не значит
    • не знаю
      0
  2. 2. Оформите ли вы в питомнике вязку суки своего разведения, живущую у частного владельца?

    • Да, с удовольствием
      0
    • Зависит от суки
    • Зависит от владельца
    • Повяжу только собаку, живущую у меня дома
    • Оформлю и вязку чужой суки, без проблем
    • Пока не думал(а) об этом
  3. 3. Что для вас будет кретерием в этом случае?

    • Наличие титулов у суки
    • Наличие выставочной оценки и минимально допустимого возраста
    • Наличие тестов
    • Финансовая договоренность с владельцем
    • Просто то, что это собака из моего питомника
    • Не знаю
  4. 4. Есть ли причина, по которой вы можете отказать в оформлении помета через свой питомник?

    • Сука недостаточно титулована или не имеет тестов
    • Владелец не нравится
    • У суки есть серьезный недостаток
    • В питомнике одновременно будет другая вязка
    • Плохо выращены предыдущие щенки (или плохого экстерьера)
    • Не знаю
      0
  5. 5. Если у вас есть племенной кобель, кому вы откажете в вязке?

    • Суке без родословной или с родословной СКОР
    • Суке с дисквал. пороком
    • Простенькой суке с недостатками экстерьера
    • Суке без тестов
    • Суке, чей владелец мне не нравится (плохо выращивал щенков или просто идиот)
    • Никому не буду отказывать, хотят - пусть вяжутся
      0
    • Не знаю
      0
  6. 6. Оформите ли вы через свой питомник вязку "чужой" суки?

    • Да, особенно если она вяжется с моим кобелем
    • Да, если очень попросят
      0
    • Да, если сука очень хорошая и интересна мне для разведения
    • Вряд ли
    • Никогда
      0
    • Не знаю
  7. 7. Какой недостаток у суки вы считаете настолько серьезным, что не будете ее вязать через свой питомник?

    • Существенный недокрас век или носа
    • Отсутствие зубов (более 3)
    • Отсутствие тестов на глухоту или плохой тест
    • Отстутствие тестов на дисплазию или плохой тест
    • Плохой прикус (прямой или очень плотные ножницы)
    • Плохой окрас
    • Хвост крючком
    • Плохой характер (робкая, агрессивная, возбудимая и т.д.)
    • Другое
    • Ни один из перечисленных. Главное, чтобы была родословная и оценка.
      0
    • Не знаю
      0


Рекомендованные сообщения

Оля, а вот, например, Хелле-она по-твоему какой заводчик-настоящий или нет ? :)

Так это тебе лучше знать, вы же знакомы и общаетесь. Я не в курсе, может ли она продать любимую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так это тебе лучше знать, вы же знакомы и общаетесь. Я не в курсе, может ли она продать любимую собаку.

Ну, значит, вопрос остается без ответа с твоей стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост относился к Татьяне, вы не ровно ко мне дышите? Ну наблюдайте, я держу собак (далматинов) более 12 лет, мне не стыдно за эти годы, поступала я правильно всегда по отношению к собакам, надеюсь и дальше так будет.

Я вообще в хорошем смысле :)

Я , как Вы выразились, очень ровно к Вам дышу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще в хорошем смысле :)

Я , как Вы выразились, очень ровно к Вам дышу :)

Спасибо и на том!

Конечно, все понаблюдаем друг за другом, куда деваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, остается, так как я не в теме, так сказать. Ты сказала, что настоящий заводчик - этот тот, кто может продать любую свою собаку (если за нее предложат много денег). Я не знаю, были ли такие ситуации у Хелле и как они заканчивались. Я вообще ничего не знаю про нее - есть ли у нее любимые собаки, или были. Я знаю, что у меня такая ситуация была, даже дважды, но продажа собак мною даже не рассматривалась. Стало быть, я - не настоящий заводчик.

Оля - ты настоящий человек, это точно, люблю тебя за это очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, остается, так как я не в теме, так сказать. Ты сказала, что настоящий заводчик - этот тот, кто может продать любую свою собаку (если за нее предложат много денег). Я не знаю, были ли такие ситуации у Хелле и как они заканчивались. Я вообще ничего не знаю про нее - есть ли у нее любимые собаки, или были. Я знаю, что у меня такая ситуация была, даже дважды, но продажа собак мною даже не рассматривалась. Стало быть, я - не настоящий заводчик.

Оля, я прекрасно тебя понимаю, но это уже "круги на воде", а не дискуссия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 50 тыс евро не продам! Может за 1005ddc20c3265bbc65ebe66e2f4d6f0374.gif?! Да вряд ли кто предложит! :D

А если серьезно, то для меня "настоящий заводчик"- это, в первую очередь, тот, кто получает потомство лучше, чем родители щенков!

А без совладения все равно никуда не деться, так как держать большое количество собак невозможно, поэтому надо, учитывая ошибки, усовершенствовать договоры и более подробно в них все прописывать! И все равно будут разочарования, так как люди все разные!

Алена, я вообще вела речь о настоящем заводчике в свете финансовой стороны владения собак.

О том, что у заводчика дети д.б. в идеале лучше-это аксиома :)

Читала, кстати , европейские договора.

Они не на 10-ти и даже не на 2-х листах.

Гораздо короче-на одном.

Суть вообще сводится к чему?-к тому, что если человек честен-он будет честным до конца. Если попадется недобропорядочный человек-он и в 10ти-страничном договоре найдет себе лазейку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 50 тыс евро не продам! Может за 1005ddc20c3265bbc65ebe66e2f4d6f0374.gif?! Да вряд ли кто предложит! :D

Да дело, наверное, не в сумме. Просто, если собака становится членом семьи, с определенного момента деньги перестают иметь к ней отношение. Вот второй человек, которому я не продала собаку, это понял сразу. А первый (он, правда, был китаец :)) понял это в том плане, что надо набавлять цену, и набавлял так назойливо, что пришлось послать его открытым текстом - только тогда отцепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело, наверное, не в сумме. Просто, если собака становится членом семьи, с определенного момента деньги перестают иметь к ней отношение. Вот второй человек, которому я не продала собаку, это понял сразу. А первый (он, правда, был китаец :)) понял это в том плане, что надо набавлять цену, и набавлял так назойливо, что пришлось послать его открытым текстом - только тогда отцепился.

Оля, а можешь уточнить, какую собаку и в каком возрасте у тебя пытались купить?

Мы, например, с Леной Кухарчик (ныне покойной, Царствие ей небесное...) пожалели спустя какое-то время, что отказались продать Донмари в Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а можешь уточнить, какую собаку и в каком возрасте у тебя пытались купить?

Жорика (Ливисса Мальчик Мажор) - ему было тогда два года, и Нелли (Флинквильд Орнелия Митчел) - ей было шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, я вообще вела речь о настоящем заводчике в свете финансовой стороны владения собак.

О том, что у заводчика дети д.б. в идеале лучше-это аксиома :)

Читала, кстати , европейские договора.

Они не на 10-ти и даже не на 2-х листах.

Гораздо короче-на одном.

Суть вообще сводится к чему?-к тому, что если человек честен-он будет честным до конца. Если попадется недобропорядочный человек-он и в 10ти-страничном договоре найдет себе лазейку :)

Надя, я какие буковки вижу - на то и отвечаю! И потом не считаю, что способность продавать своих любимых собак является финансовым аспектом, скорее нравственным! И уж тем более для меня это не является показателем "Настоящего" заводчика! Я не осуждаю таких людей, но уважаю именно тех, кто "донашивает" своих собак!

Не все, что делают за бугром стоит бездумно перенимать нам! У нас свой путь и своя духовность (прошу прощения за пафос!). Мы не хуже и не лучше-просто другие и не стоит терять свою индивидуальность! :russia:

И, кстати, о договорах: чем более подробно люди договариваются на берегу-тем меньше проблем в пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать тему с самого начала.

Сразу скажу, что НИКОГО не хочу обидеть, просто хочу сказать...

Боже мой! Как же у вас, у заводчиков, всё сложно с совладением!

Мы с мужем просто купили щенка, который нам понравился. Это МОЯ (наша) собака. Это не собака - это член семьи! Ну, очень сильно его любим :wub: ! Хочу люблю его просто сильно, хочу очень сильно (естественно без ущерба для здоровья собаки). Я просто счастлива, что это просто МОЯ собака. Мы не можем расстаться с Васей ни на день, к счастью есть такая возможность. Обожаю эту "псину" так, что не могу с надёжным человеком отправить его на выставку! Уж не знаю к счастью или к сожалению.

Ещё раз повторюсь: никого не хотела обидеть. Я не заводчик - я любитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой! Как же у вас, у заводчиков, всё сложно с совладением!

Не только с совладением и не только у заводчиков. Сложны любые взаимоотношения людей, они требуют работы сердца, мозга и души. Друзья после многих лет дружбы ссорятся, семьи после многих лет любви распадаются, деловые партнеры после многих лет совместной работы предают и продают друг друга - это же не новость для Вас? Но всё равно люди дружат, любят и работают, потому что верят и надеются - это тоже не новость. Бывают люди, которые не имеют друзей, семей и деловых партнеров - им так лучше. Из этого жизнь состоит. Все мы разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложны любые взаимоотношения людей, они требуют работы сердца, мозга и души.

Да, да, хотелось бы от людей мозга и души побольше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, конечно, в жизни случается... Но тут уже дело совести и ответственности. Ну и конечно наличия души и сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, читаю.. Странные понятия о "настоящем заводчике". Это не заводчик, это бизнесмен получается, просто с коммерческим складом ума. тут повыгоднее продать. там повыгоднее купить.. Подтянуть одно, потерять другое, а в результате просто заработать как можно больше денег. Это не племенное разведение, это банальный бизнес. И что, вот такой "топ-бридер" и должен являться идеалом?

Оль, я тоже не настоящий заводчик, и я очень этим горжусь! Да и вообще, по моему мнению, когда выгода от продажи ставится на первое место, то это уже не разведение, а размножение получается.

P.S. Я тоже не продавала хоть за какие деньги. Не продавала Уму в свое время, ее хотели далеко на севера, и предлагали за нее большую сумму. Не продала Альфа, даже после того, как за него предложили аховую сумму, приняв мой отказ продать за набивание цены. Вот, не продала до сих пор Фессу. И в принципе, ничуть не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не для простых владельцев собак, а именно для заводчиков и владельцев питомников. Есть некоторые питомники, которые считают, что для движения вперед нужно...нужно именно - двигаться вперед! :lol: А двигаться вперед в нашем деле, обрастая кучей отработанного материала они не могут. Нужно рожать новых собак, а от тех, кто не нужен в разведении следует избавляться - либо усыплять, либо отдавать людям на диваны. Каждый выискивает для себя наиболее приемлемые варианты. Вот тут и совладение в помощь, и вязки под именем питомника в филиалах. Совершенно, ни одного грамма и ни одного мига, не осуждаю такую позицию.

Я так думаю, что Надя именно такое разведение и считает настоящим и профессиональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воводу договоров.

В нашей стране всегда слово было важнее прописанного на бумаге. Ну, менталитет у нас такой - как видят люди что-то прописанное, тут же начинают выискивать - как это обойти))) Ну, что поделать...Зато слово - это слово! Не даром же у нас :"Пацан сказал - пацан сделал!" - это гарантия! Потому что все понимают, что "за базар нужно отвечать" иначе потом с тобой никто никогда дел иметь не будет. ( Прошу прощения за подобный сленг, но уж больно он яркий и точный)))

Разочарований в людях у меня с годами поубавилось. Разочарования - это несбывшиеся надежды и мечты. Я особо не надеюсь на людей и не доверяю тому, что они говорят(или подписывают). Если они меня пидманули-пидвели, ну...Бог им судья, а если сдержали слово, то я приятно удивлена. Вот так и сижу, перекладывая людей из одного списка в другой.

По поводу продажи любой собаки.

Надя, нет, не согласна с тобой, что дело в сумме. Просто есть 2 списка: в одном те люди, которые могут продать свою собаку и дело лишь в сумме, а в другом те, что не могут. В этом плане мы с тобой в разных списках, я точно не продам свою собаку ни за какие деньги. И дело не в том - настоящий или не настоящий. Настоящими (или не настоящими) могут быть и те и другие. Я, вообще, честно говоря, не понимаю что это такое - настоящий заводчик...и надо ли им быть ( читай - считаться), кто это оценивает, по каким критериям( уж точно - не по сумме проданной собаки и легкости расставания) и кому это надо.

Наташа, по-хорошему это-тема для еще одного опроса :)

Только я вот не уверена, что на вопрос: почему я не отдам в совладение(=НЕ ПРОДАМ) свою собаку все ответят искренне.

Ты, например, не отдашь в совладение/аренду(=не продашь) свою собаку , например, Ирине Петраковой??? (надеюсь, Ира простит меня за такой вопрос!!)

А если не отдашь в совладение/в аренду(=не продашь ), то по каким причинам:

-тебе не нравится этот заводчик

-я не хочу, чтобы этот заводчик улучшал свое поголовье моей собакой(тогда о чем речь про любовь к породе? :) )

-у моей собаки есть неприятные "подводные камни", о которых не должен знать никто!!(прикус, зубы, операция, характер, здоровье и т.д.)

И, ребята, если у вас НЕКОМУ отдать собаку равно "как себе", если вы никому не доверяете, равно как себе, то может стоит позадуматься об аспектах взаимоотношений в породе ..... Я, например, абсолютно доверю свою собаку, и знаю, что она буде досмотрена, как своя до последнего дня Анжелике Астроух.Доверю Хелле, как она доверила Закко Дженни. Доверю Тане Тарасенко . Доверю Ире Петраковой . И Ирине неоднократно доверяли своих кобелей, и в этом была и финансовая подоплека. Все были только рады, и никому не приходило в голову обсуждать людей, отдававших ради породы своих собак в аренду? :)

Мой список приличных людей можно продолжать. Я уверена в этих людях, как в себе. И я уверена, что, например Федя будет точно также обцелован в доме Тани Тарасенко, и точно также будет спать в ее постели, как и у меня. Федя у меня в совладении с Хелле. И от этого я не люблю его наполовину :) Но если мы с Хелле примем обоюдное решение о продаже Феди, и оно будет полезно и удобно нам и породе-мы примем это решение.

Представьте на миг, что закончатся передвижения(продажи, совладения, аренды) собак, будут только ИДЕЙНЫЕ вязки кобелей только с собаками своего питомника :)

Тогда разговоры о любви к породе не стоят выеденного яйца.

Что касается о любви к себе в породе-Все мы здесь любим себя в породе, иначе не было бы таких красочных дискуссий на самом большом и уважаемом породном Форуме :)

А что касается, является ли финансовая заинтересованность двигателем прогресса(=породы)-все б вязались бесплатно и щенков бесплатно же раздавали. Или более того: вообще бы сук не вязали-здоровья это сукам не добавляет ... :( - сплошные расходы и нервотрепка :) Для чего-то мы все это делаем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, поддерживаю идею о новом опросе! Думаю, что есть целый ряд вопросов, которые достойны попасть в опрос о совладении и арендах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...