Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

пищеварительная система, отравления, понос


Гость Guest

Рекомендованные сообщения

:( к сожалению щенок с голубым глазом(помет Г) из Терлецкой Дубравы умер, у него оказался врожденный порок пищевода :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( к сожалению щенок с голубым глазом(помет Г) из Терлецкой Дубравы умер, у него оказался врожденный порок пищевода :unsure:

Так и есть. Если быть точными, то после обследования и консультации с хирургом, я его усыпила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врожденный порок пищевода 

А что это такое ?

Вернее, в чём он выражается и как его увидеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое ?

Вернее, в чём он выражается и как его увидеть ?

Если я не ошибаюсь, речь идёт о врождённом сужении пищевода :( . Щенок может, есть только жидкую пищу, иначе говоря, только пить. В подсосный период выявить такого щенка невозможно, так как молоко матери через пищевод проходит легко. Но когда щенок начинает, есть твёрдую пищу, то она застревает в пищеводе, возникает рвота. Щенок голоден, жадно набрасывается на еду, но есть, не может, стремительно худеет и в конечном итоге погибает от голода. Насколько я знаю, этот дефект, к сожалению не операбелен. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( к сожалению щенок с голубым глазом(помет Г) из Терлецкой Дубравы умер, у него оказался врожденный порок пищевода :unsure:

Ой ! Бедненький ! Намучался наверное!! :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Если быть точными, то после обследования и консультации с хирургом, я его усыпила.

Ой, как жаль! :( Бедный щен! :unsure: А с остальными-то всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, речь идёт о врождённом сужении пищевода :( . Щенок может, есть только жидкую пищу, иначе говоря, только пить. В подсосный период выявить такого щенка невозможно, так как молоко матери через пищевод проходит легко. Но когда щенок начинает, есть твёрдую пищу, то она застревает в пищеводе, возникает рвота. Щенок голоден, жадно набрасывается на еду, но есть, не может, стремительно худеет и в конечном итоге погибает от голода. Насколько я знаю, этот дефект, к сожалению не операбелен. :(

Все практически правильно, Вера молодец :)

На самом деле у щенка было расширение пищевода, но думаю, что это по свойствам похоже, по крайней мере симптомы все те же.

Пока собака ест жидкую пищу (сосет мать и размоченный корм с молоком) и объемы съедаемой за раз пищи невелики, этого никак не видно. По крайней мере этого щенка мы с чистой совестью вырастили до полутора месяцев и даже успели продать. А уже у новых хозяев с ним практически сразу начались проблемы: после еды его рвало. Щенок начал сильно худеть. При этом сохраняется активность, он веселый, голодный, игривый.

Проверить диагноз можно одним способом: сделать рентген с контрастным веществом. На снимке видно, что пищевод не такой, каким должен быть (практически прямо идущий к желудку), а раздут и похож на петли.

Наш хирург сказал, что технически эту проблему решить можно (операцией), но послеоперационный уход практически нереален. Щенка нужно полностью зафиксировать на 4-5 дней. Человека можно заставить лежать неподвижно, а вот собаку... :(

Врач сказал мне, что чаще всего расширение пищевода - врожденное, хотя бывает и приобретенное. А также не всегда симптомы проявляются в таком возрасте, первая клиника вполне пожет появиться и в 3-4 месяца и даже старше.

Ой, как жаль! :(  Бедный щен! :unsure:  А с остальными-то всё нормально?

Да, все в порядке (ттт). Вообще, я впервые столкнулась с таким. Думаю, что такое заболевание не часто встречается. По крайней мере, когда я попробовала что-то найти в интернете, иформации практически никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я впервые столкнулась с таким. Думаю, что такое заболевание не часто встречается. По крайней мере, когда я попробовала что-то найти в интернете, иформации практически никакой нет.

Информацию по данному заболеванию можно найти в книгах по служебному собаководству 50-х годов теперь прошлого века и в книгах по ветеринарии того же времени. Я встречала эту проблему в связи с моим большим интересом к восточно-европейским овчаркам того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информацию по данному заболеванию можно найти в книгах по служебному собаководству 50-х годов теперь прошлого века и в книгах по ветеринарии того же времени. Я встречала эту проблему в связи с моим большим интересом к восточно-европейским овчаркам того времени.

Молодец, эрудит просто! :)

Я вот о таком даже не слышала. Когда бедные ребята, которые купили у меня этого щенка, пошли по врачам, выяснилось, что часть ветеринаров ну просто не компетентна в этом вопросе. Они поехали сначала в московскую клинику, которую им порекомендовали знакомые. Там им сделали простой рентген, на котором ничего не сидно, велели прогнать глистов и дать вазелиновое масло. И сказали, что у собаки что-то с легкими.

Они в тот же день были у другого врача, он им прописал гамавит и глюкозу, и еще кисло-молочную диету.

Когда я позвонила своему хирургу, он мне практически сразу по телефону сказал предполагаемый диагноз: либо инородное тело в пищеводе, либо расширение пищевода. После контрастного рентгена стало ясно окончательно.

Щенку бы конечно правильная диагностика, сделанная на 2 дня раньше, жизнь не спасла бы, но все-таки ЭТИХ ВРАЧЕЙ ВЕДЬ ЧЕМУ-ТО УЧИЛИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( к сожалению щенок с голубым глазом(помет Г) из Терлецкой Дубравы умер, у него оказался врожденный порок пищевода :unsure:

Боже, какое несчастье!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...
, а девки пока копаются, выбирают себе хозяев не торопясь, чтож будем ждать достойных, чтобы любили, лелеяли и холили моих деток. :D

Вот и у нас такая же ситуация, мальчишек разобрали всех, девчёнки (6 штук) сидят :( Татьяна, удачи в поисках хороших владельцев :ns32:

Я вот ещё что хотела спросить: собака, довольно часто, икает и её рвёт желчью, особенно по ночам, Что это может быть? Я предположила глистов, или когда-то давно, может сожрал чего и не вышло, вот оно и сидит в желудке где-нибудь и мучает собаку. Может такое быть? И что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё что хотела спросить: собака, довольно часто, икает и её рвёт желчью, особенно по ночам, Что это может быть? Я предположила глистов, или когда-то давно, может сожрал чего и не вышло, вот оно и сидит в желудке где-нибудь и мучает собаку. Может такое быть? И что можно сделать?

У меня у одног щена такое было совсем недавно.началось это в 1 месяц продолжалось до 3-х. Мы ему рентген делали ,врач сказал что в гортани маленький "карман" был. Лечить нам ничем не советовали, сказали что лтбо пройдет либо нет. Все прошло к 3-м месяцам само собой . Сделайте собаке рентген на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у  одног щена такое было совсем недавно.началось это в 1 месяц продолжалось до 3-х. Мы ему рентген делали ,врач сказал что  в гортани маленький "карман" был. Лечить нам ничем не советовали, сказали что лтбо пройдет либо нет. Все прошло к 3-м месяцам само собой . Сделайте собаке рентген на всякий случай.

Лера, рентген гортани сделать? У нас-то парнишка уже большенький, полтора годика, похоже, если тоже есть "карман" у него это так и останется :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лера, рентген гортани сделать? У нас-то парнишка уже большенький, полтора годика, похоже, если тоже есть "карман" у него это так и останется :angry:

Все равно рентген не повредит. Сводить к ветеренару имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
Сегодня умерла моя собака. Ричарду было всего 2 года. :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

Соболезную вам. Что за напасть такая :angry: за одну неделю вторая молодая собака :cry::cry::cry: Что случилось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала несколько дней назад он съел недоброкачественную пищу. У него болел живот, был озноб, слизистые стали белыми как шерсть, полечили дома, потом в больнице взяли анализ крови, который был просто ужасным ( очень мало эритроцитов- 0,5 вместо 5-9), назначили лечение. Каждый день капельницы, антибиотики, имунные. Он похудел, очень ослаб, не гулял. Вчера стало хуже, появились отеки, дыхание ухудшилось. скорая сказала, что нет смысла ехать, посоветовали сделать сердечные, гормоны.

Утром поехали в больницу, 3 часа капались, отчего он захотел в туалет. Врач хотела взвесить его, чтоб правильно дозировать лекарство. Он встал, его взвесили, сходил в туалет, поднялся обратно, началась резкая одышка, он упал. Уже на столе делали Кордиамин в сердце и массаж сердца, но всё оказалось бесполезно.

Сейчас в клинике сделали ещё один анализ крови, врачи склонны думать о пироплазмозе, но это лишь их догадки.

Ира, это больше похоже на отравление, а не пироплазмоз. В это лето у нас в Новосибирске умерло много собак, симтомы очень схожи. Наши врачи склоняются к трём версиям: запущенный пироплазмоз, на фоне этого проблема с кровью, анемия. Второе - тяжелое пищевое отравление - типа ботулизма, третье - возможное отравления ядом плюс соли тяжёлых металлов.

Лечению практически не поддаётся :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже думаю, что это отравление. Причем в последние минуты, видимо и сепсис присоединился, т.к. началось кишечное кровотечение.

Спасибо всем за поддержку, с вами легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него болел живот, был озноб, слизистые стали белыми как шерсть, полечили дома, потом в больнице взяли анализ крови, который был просто ужасным ( очень мало эритроцитов- 0,5 вместо 5-9), назначили лечение. Каждый день капельницы, антибиотики, имунные. Он похудел, очень ослаб, не гулял. Вчера стало хуже, появились отеки, дыхание ухудшилось. скорая сказала, что нет смысла ехать, посоветовали сделать сердечные, гормоны.

А на мой взгляд это и есть симптомы ПИРОПЛАЗМОЗА (бабезиоза).

Для начала кусочек статьи

острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, развитием анемии и тяжелым прогрессирующим течением. Пироплазмоз относится к трансмиссивным паразитарным зоонозным инфекциям.

Это паразитарное заболевание крови. Не печени, сердца, почек и других органов, а крови. А значит и печени, и сердца, и всего организма. Для того, чтобы было понятно, что происходит в организме собаки при этой болезни, представьте себе очень маленьких «жучков-бабезий», которые живут в крови и питаются эритроцитами (красными кровяными тельцами). Им так хорошо живется, что они очень быстро размножаются и в конце концов съедают так много эритроцитов (до 50%), что кровь не может больше выполнять свою функцию и собака погибает.

Заболевание характеризуется резким повышением температуры тела до 40-41°С, полным отсутствием аппетита, угнетенным состоянием, учащенным дыханием и сердцебиением. Слизистые оболочки вначале гиперимированы, затем бледные и желтушные. Часто наблюдают рвоту и гемоглобинурию (кровавая моча).

    Но, по наблюдениям врачей клиники "Фауна-сервис", в 60-70% случаев переболевание собак бабезиозом протекает в атипичной форме, что значительно затрудняет диагностику. Клинически это проявляется угнетением, залеживанием, сонливостью, отсутствием аппетита, исхуданием, рвотой, иногда поносом, слабостью конечностей, температура тела незначительно повышена, а иногда и в пределах нормы. Поэтому при диагностике пироплазмоза необходимо обязательно проводить лабораторную микроскопию мазков крови.

    Следует учесть, что бабезиоз истощает иммунную систему организма, снижает защитные силы, вследствие чего часто наслаиваются инфекционные болезни (чума, энтерит) даже у привитых животных.

У меня есть таблицы, которые нам давали в сельхозакадемии-там полностью все показатели и просто анализа крови, и биохимии (расписаны от здоровой собаки и на каждую неделю болезни вплоть до...) подтверждают, что гемоглобин, эритроциты падают в несколько раз, лейкоциты сначала поднимаются, а потом тоже падают и т.д.

Кроме того, желтушные проявления на слизистых -это не всегда, иногда это просто анемические проявления. Нам показывали погибшую собаку в разрезе-у неё абсолютно все было(все слизыстые и т.д.) не жёлтым, а белым....практически все внутр. органы увеличены в несколько раз...

Елена Ласаева

Ира, это больше похоже на отравление, а не пироплазмоз.

Лен, я вот это прочитала и не поняла... Неужели у вас не делают мазок?

Говорят, что сейчас пироплазмоз нередко проходит с не свойственными ему симптомами. (на это влияют прививки, кот.мы делаем, иммунитет, экология и т.д.)Поэтому нужно обязательно брать мазок при малейших подозрениях.Причём, желательно до начала лечения.

Если иметь дома микроскоп, можно сделать и самому-это не сложно. Делается надрез на ухе собаки (или в другом месте, где есть доступ к капилярной крови), берётся капля крови на стёклышко, окрашивается (азур- эозином по Романовскому) и можно собственно увидеть , повреждены ли эритроциты или нет. (это я написала кратко, но всё равно это не так сложно, как кажется на первый взгляд.)Естественно, лучше, чтобы это сделал специалист, но если нет выхода?если в клиниках этого не делают? как по мне, лучше знать, от чего лечишь заранне, а не потом . Не знаю как у вас, но у нас сначала лечат зачастую, а потом диагноз ставят и для того, чтобы этого не происходило нужно хоть мин. знать, что делать в таких случаях. Хотя...и так мы тоже не застрахованы (все под Богом ходим), но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали, в крови не нашли возбудителя ( поздно сдали анализ?), но вроде обнаружены следы их жизнедеятельности (?????)

Завтра придет анализ на лептоспироз и еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали, в крови не нашли возбудителя ( поздно сдали анализ?), но вроде обнаружены следы их жизнедеятельности (?????)

Завтра придет анализ на лептоспироз и еще что-то.

Ирина, примите мои соболезнования.

Я недавно потеряла собаку с точно такими же симптомами. Анализ крови сразу выявил пироплазмоз. Собака "сгорела" за 3 дня, несмотря ни на какие лекарстава.

Я все удивляюсь где можно было клеща подцепить, у нас ведь уже не жарко... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, примите мои соболезнования.

Я недавно потеряла собаку  с точно такими же симптомами. Анализ крови сразу выявил пироплазмоз. Собака "сгорела" за 3 дня, несмотря ни на какие лекарстава.

Я все удивляюсь где можно было клеща подцепить, у нас ведь уже не жарко... :(

Клещи проснулись от тепла, у нас травка зеленая во многих местах.

Сегодня пришел анализ на лептоспироз и ещё что-то- он оказался отрицательным. теперь хоть не придется сжигать все его вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали, в крови не нашли возбудителя ( поздно сдали анализ?), но вроде обнаружены следы их жизнедеятельности (?????)

Ирина, я думаю, что поздно. Вы писали :

был озноб, слизистые стали белыми как шерсть, полечили дома, потом в больнице взяли анализ крови, который был просто ужасным ( очень мало эритроцитов- 0,5 вместо 5-9), назначили лечение.

по идее, как только пошли первые признаки - озноб, белые слизитые и т.д. нужно было делать мазок и начинать лечение... но "дома" для этой болезни не подходит - нужен граммотный специалист, кот. расчитает правильно дозу беренила и т.д., исходя из веса собаки (а не на глаз, как умеют многие, ведь в инструкции к этому препарату написано, что он "токсичен" - для собак в том числе.Другое дело, что его применяют потому, что нет выхода и лучшего не нашли, но нужно быть очень аккуратным с его дозировкой) и не забудет при этом витамины (особенно группы Б (пишу на русском, т.к. под этой буквой на английском у Иры на форуме смайлик подмигивающий :) ), восстанавлив. функции печени, сердца, жаропонижающие и т.д. + иммунитет собаки+соответств. питание и т.д. (но это теория :( )

Но и это не панацея к сожалению... Повторюсь..."Все мы под Богом ходим" :( , поэтому не казните себя, вы сделали всё, что можно было и нет никаких гарантий, что если бы лечение было проведено раньше-ваш мальчик выжил бы...Говорят, что есть "судьба"... Так много есть в жизни тому подтверждений- оберегают ребёнка всю жизнь от чего-нибудь, а потом раз... и теряют... (и это очень больно! ), но (если думать о "судьбе") значит, так изначально "должно было быть"... (как говорят в народе "на роду написано")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Здравствуйте,я на форуме новичок,так что заранее прошу прощения если что-то будет не так.Моей пятнуле 2г. и 4 мес.,зовут Ева.У нас пол года назад были щенки.Пару дней назад один из наших щенков умер от отравления крысиным ядом.Хотела спросить,может кто знает,неужели нет способа спасти собаку и как можно определить что с собакой что-то не в порядке?Просто я читала что первые пару дней никаких признаков,а потом уже ничего не сделать.Подскажите если кто-нибудь знает что делать в таком случае,т.к. я еле перенесла такое горе и не хотелось бы чтоб повторилось ещё с кем-нибудь.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ева. Проблема отравлений у далматинов стоит весьма остро. И самый действенный способ избежать подобного несчастья - это научить собаку ходить в наморднике и на улице ходить только в нем.

А по поводу того, что после отравления первые 2 дня ничего не видно - чушь. Видно сразу. Хотя, возможно, зависит от дозы. Но и при своевременном обращении к специалистам исход не гарантирован. Смертность ОЧЕНЬ высокая, даже если лечение начато вовремя. Нам с Танди тоже вот пришлось пройти через это. Съедена приманка с крысиным ядом ("добрые" бабушки во дворе травили бездомных собак, закатывая приличную порцию крысиного яда в шарики фарша) около 10 часов вечера. В 12 ночи (то есть через 2 часа) у собаки начались боли, затем судороги, тошнота, на машине прямо ночью полетели в клинику (слава Богу, что в подъезде нашелся неравнодушный человек на колесах), в 1 ночи собака была уже в клинике. В коме. Домой забрать смогла ее только через 2 суток, и дома 10 дней постоянных капельниц, куча уколов. Собаке не намного лучше, все с переменным успехом, то вставать начала, то вдруг опять слегла... На мой возмущенный вопрос врачу - ну когда же нам полегчает, мне сказали, что благодарите Бога, что собака жива осталась, смертность 90-94 % при своевременно начатом лечении. При затягивании - не спасти. И последствия остались надолго. В течении полугода постоянные обострения (как мне объяснили, яд накапливается в органах и тканях, и пока весь не выйдет - любой срыв диеты, любой неблагоприятный фактор ведет к обострению). Нам в то время хватало кусочка колбаски со стола, чтобы обострялся холецистит и панкреатит.

У нас тут на форуме есть люди, потерявшие своих собак от этой съеденной дряни.

И опять повторюсь - только намордник сможет спасти. Младшая моя сейчас ОЧЕНЬ хорошо слушается, я слежу за ней тщательно. А вот на старшую приходится время от времени одевать намордник. Недельку не снимаем на улице, потом пару месяцев даже не глядим на помойки. И будьте очень осторожны! Пусть такого не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема отравлений у далматинов стоит весьма остро...

Нам с Танди тоже вот пришлось пройти через это. Съедена приманка с крысиным ядом ("добрые" бабушки во дворе травили бездомных собак, закатывая приличную порцию крысиного яда в шарики фарша)

У нас тут на форуме есть люди, потерявшие своих собак от этой съеденной дряни.

Так и хочется предложить этим "добрым бабушкам" отведать собственного зелья... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...