Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

ложная беременность, случайная вязка и т.п.


Рекомендованные сообщения

НЕТ таких серьезных исследований, ни наших, ни зарубежных, где было бы написано, что надо собаку три раза повязать, чтобы у нее опухолей не было  :D

Я согласна :yes: что колличество раз(сколько вязать)взято либо с потолка,либо из другого интересного места :lol: Но люди, которые первый раз имеют собаку,либо не первый ,но не интересующиеся всеми нюансами,естественно будут идти на поводу у таких лекарей :( И в принципе,заставить людей думать, или хотя бы интересоваться,очень сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я согласна :yes: что колличество раз(сколько вязать)взято либо с потолка,либо из другого интересного места :lol: Но люди, которые первый раз имеют собаку,либо не первый ,но не интересующиеся всеми нюансами,естественно будут идти на поводу у таких лекарей :( И в принципе,заставить людей думать,  или хотя бы интересоваться,очень сложно :)

http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/opuholi_mol_zhelez.htm Вот почитайте эту статью. Здесь все доступно написано. Лучший способ профилактики опухолей молочных желез - это стерилизация суки :)

Или например вот эту http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/obzor_ep...ologii_raka.htm - обзор литературы на тему рака. Там тоже есть про опухоли молочных желез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,статьи очень интересные,но не могу понять:что веты этого не читают?Они вообще-то должны это учить,а не читать :) Не кому доверить жизнь своей собаки :( ,хотя в наше время и свою жизнь доверить не кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже вет. посоветовал вязать с целью предотвращения рака,т.к. после первой течки была ложка и в молочной железе появилось уплотнение небольшое.на тот момент я ничего вообще в этом не понимала и конечно вязала Еву по совету врача.Причём,я спрашивала ещё врачей:если я не буду её больше вязать,ничего не будет ей? Так мне ответили:что надо хотя бы 3 раза в жизни вязать,а один мало. :(

от рака вас одна вязка спасти никак не может....лучше стерелезовать собаку после первой течки,тогда шансов прожить без онкологии больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
Мы не планируем разводить щенков. Есть ли смысл стерилизовать собаку? Какие плюсы и минусы операции?

Если вы не планируете разводить щенков достаточно просто не вязать собаку.

Стерилизация нарушает гормональный фон, поэтому сейчас ее стараются использовать только при необходимости (сильные ложняки, различные женские заболевания, агрессия и гиперсексуальность у кобелей и т.д.)

Как правило, хозяева стерилизованных сук жалуются на потерю интереса к жизни у собаки, они становятся скучными, малоподвижными, что ведет к ожирению и сердечно соудистым заболеваниям.

Я бы без мед показаний свою суку не стерилизовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не планируете разводить щенков достаточно просто не вязать собаку.

Стерилизация нарушает гормональный фон, поэтому сейчас ее стараются использовать только при необходимости (сильные ложняки, различные женские заболевания, агрессия и гиперсексуальность у кобелей и т.д.)

Как правило, хозяева стерилизованных сук жалуются на потерю интереса к жизни у собаки, они становятся скучными, малоподвижными, что ведет к ожирению и сердечно соудистым заболеваниям.

Я бы без мед показаний свою суку не стерилизовала.

Полностью согласна!Хоть кто-то поддерживает мою точку зрения. :ns07: Часто человек делает так как удобно ему,зачем терпеть течку если можно просто одной операцией решить свои проблемы,совсем не задумываясь о собаке. :(Интересно,есть ли ещё люди на форуме которые хоть частично согласны с нашим мнением,или все считают стерилизацию сплошными плюсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, хозяева стерилизованных сук жалуются на потерю интереса к жизни у собаки, они становятся скучными, малоподвижными, что ведет к ожирению и сердечно соудистым заболеваниям.

Видимо, все стерилизованные суки города Екатеринбурга (а их у нас немало) - это исключение из правил! И не только далматины! Моя старшая стерилизована почти 3 года назад, столько играть, сколько она сейчас играет - я не видела раньше! Игрушки из зубов просто не выпускаются, собака активная, игривая и подвижная. И многие говорят, что собака более игривая становится (из тех, кто решился на данную операцию). Трехлетняя спаниелька у меня прооперирована 2 года назад, ни грамма лишнего веса, носится, как электровеник. А плюсов я много заметила - в первую очередь - отсутствие течек и связанных с ними изменениями настроения, ложняков и т.д. А кобели, которых стерилизовали у нас, наоборот, не потеряли интерес к жизни, а нашли его! Раньше кроме половых проблем их ничего не интересовало, а сейчас - оказывается, на свете столько всего интересного! Владельцы говорят, что такое впечатление, что у них просто глаза открылись на мир!

А абсолютное исключение возможности заболеть такими опасными женскими бяками, как пиометра и эндометрит? Ни для кого не секрет, что большой процент немолодых нестерильных сук попадают на стол хирурга с данными патологиями. А ведь проводить экстренную операцию немолодой суке, да еще во время достаточно сильного воспалительного процесса очень тяжело. Тяжело для собаки, естественно. Конечно, каждый для себя сам решает, но свою точку зрения я высказала. Мы в городе проводим активную агитацию стерилизации и кастрации неплеменных животных. Есть успехи. И кроме слов благодарности от владельцев мы не слышим ничего. И как раз о собаках мы и задумываемся.

Некоторые говорят, что, типа, это против природы, это неестественно. Я думаю следующее - против природы уже то, что мы их домой взяли! По природе они должны бегать по лесам и полям самостоятельно! Вот тогда и будет естественный отбор, и все по природе. А раз уж мы их домой взяли - то обязаны до конца следить за их здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно про такое письмо из своего опыта, как Лена написала, я и говорила. Молодец, что поделилась.

Одна только проблема - хорошие врачи. А Лиля и Женя, вроде, уже жаловались, что у них в стране или, по крайней мере, в городе, с этим не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, все стерилизованные суки города Екатеринбурга (а их у нас немало) - это исключение из правил! И не только далматины!

Я однозначно ЗА стерилизацию неплеменных собак. Так категорична стала после гибели моей 8-летней суки от пиометры. Я не хочу повторения этой истории, хочу, что бы моя нынешняя собака жила долго. Плюс ко всему еще тяжеленные ложняки с осложнениями...Поэтому осенью в планах стерилизация.

Елена, у вас есть опыт, поделитесь наблюдениями! Интересует, как часто у далматинов возникают проблемы с шерстью и недержанием мочи из-за изменения гормонального фона у стерилизованных сук? Вот эти два возможных осложнения всё не дают решится на операцию... :bangin:

И как бысто ваша далматинка пришла в норму после операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У пары собак были проблемы с недержанием мочи. Несильное недержание, буквально чуть-чуть, но все же было. Я консультировалась по данному вопросу с ветврачами нашей очень хорошей клиники "Ветдоктор", они проводили исследования на эту тему. И выяснили, что очень сильно это зависит от кондиции, в которой находится собака во время операции. У перегруженных сук замечали впоследствии подкапывание мочи. И ведь верно, я поговорила с владельцами сук, у которых заметили недержание - действительно они были толстые. И естественно, это связано с мастерством хирурга, как мне объяснили - главное во время операции не задеть какую-то связочку, держащую мочевой пузырь, при повреждении которой и начинаются проблемы. А это уже полностью от рук врача зависит. Видимо, оперирование толстых собак с этим и связано, что сложнее у толстой увидеть за что нельзя хватьться. Алена, я не поняла, а какие проблемы с шерстью бывают? Линять сильнее начинают? Нет, не замечала. И кожа чистая, как всегда. А спаниелька вообще обросла как англичанка (а она русская). Сказали, что это связано с тем, что у нее нет сильной линьки во время ложняка, шерсть сохраняется лучше.

Операцию собаки переносят достаточно легко (насколько легко можно перенести полостную операцию). В нашей клиники "Ветдоктор" собаку отдают владельцам ТОЛЬКО после полного выхода из наркоза, поэтому мне не пришлось трястись - проснется-не проснется. Утром сделана в 10 часов операция, в 17 собаку я забрала (до этого времени она находится в стационаре), Трейси вышла ко мне сама, и даже в машину запрыгнула. Вечер, естественно, был невеселый, постанывала и все больше спала. На следующий день пришла в себя, а на третий день после операции отказалась сидеть дома и пошла с нами в парк. Естественно, не бегала, шагом ходила, но была достаточно жива. У Ольги Саксиной Нелли на следующий день уже скакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, я не поняла, а какие проблемы с шерстью бывают? Линять сильнее начинают?

Кода я искала в инете отзывы людей о последствиях стерилизации, много где было упоминаний о проблемах с шерстью...большинство жаловались на поредевшую шерсть, а владельцы длинношёрстных собак замечали, что шерсть стала тонкая и въющаяся, как пух....вот поэтому и спрашиваю. Ну хорошо, что Вы такого не наблюдали :yes:

А по поводу недержания мочи...да, конечно, возможно чисто механическое повреждение при операции, но так же играет роль и изменение гормонального фона. По крайней мере, в человеческой практике (в гинекологии) при удалении яичников такое осложнение наблюдается и лечится гормонами. Но и тут есть та же закономерность: страдают этим ПОЛНЫЕ женщины! :yes:

И по поводу шерсти опять же могу сказать (правда со своей колокольни-человеческой медицины) что дефицит эстрогенов ведёт к атрофическим изменениям в коже, ломкости и сухости волос...)

Но наверняка у собак всё же свои нюансы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала у наших врачей на счёт недержания,мне сказали что процентов 30 собак после этого склонны к недержанию,и не потому что толстые,а зависит от крупности породы... :huh: Лично для меня этот вопрос остаётся пока открытым,но одно знаю точно,нет однозначного ответа на этот вопрос,т.к.есть и плюсы и минусы,поэтому каждый выбирает исходя из своей ситуации.Когда слышу вообще про любую операцию,всегда перед глазами: часовой механизм,и вытаскивая из него какое-нибудь колёсико,часы перестают работать...С собаками конечно не так буквально,но что-то всё равно общее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые говорят, что, типа, это против природы, это неестественно.

Я, видимо, отношусь к этой категории людей, которые считают, что это не естественно :) , что без медицинских показаний не следует вмешиваться в организм собаки (человека, или другог живого организма). природой создан этот организм, и вряд ли там что то лишнее, отчего надо избавляться.

Течка - это нормальный процесс, сопровождающийся выделением определенных гормон, лишение этих гормон ведет к гормональному дизбаллансу во всем организме, что может привести так же к тяжелейшим заболеваниям, которые сразу могут не проявиться.

Я понимаю, что сейчас многие вет врачи рекомндуют стерилизацию, но я так же знаю, многиих уважаемых врачей которые категорически против нее, если нет мед показаний.

Когда то, в Советские времена, совершенно официальным считалось, что аппендикс в организме человека лишний, его стали, в некоторых роддомах, удалять всем новорожденным детям, ничего хорошего из этого не вышло, через некоторое время официальная версия изменилась, и он, оказывается стал очень даже нужным в оганизме. Так же с влиянием УЗИ на плод беременных женщин, до недавнего времени считалось, что УЗИ совсем не вредно, а сейчас считается очень даже не безобидной процедурой.

Поэтому, я считаю, "не племенная"- не причина для стерилизации и прежде чем класть собаку под нож, надо все взвесить еще и еще раз.

Желаю здоровья вам и вашим питомцам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в целях профилактики различных заболеваний,удалим из человека:гланды,аппендикс,матку(кстати тоже в этих же целях),ну и при желании ещё можно что-нибудь вырезать :yes: То ,что же будут вырезать наши потомки?У женщины гораздо чаще "течки"происходят,так зачем мы себя не стерилизуем?И рак матки будет реже встречаться,т.к. маток будет меньше... :o Гормоны играют очень важную роль в организме(я не говорю о матке, только как о репродуктивном органе),и еслиб можно было провести стерилизацию,оставив гормоны на нужном уровне,думаю споров было бы гороздо меньше.Любое вырезание чего-нибудь надо начинать с мед.показаний.Только одно но,где найти такого врача,который не просто следует всем нововведениям в медицине,но старается на самом деле найти в каждой ситуации оптимальный выход.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна!Хоть кто-то поддерживает мою точку зрения. :ns07: Часто человек делает так как удобно ему,зачем терпеть течку если можно просто одной операцией решить свои проблемы,совсем не задумываясь о собаке. :(Интересно,есть ли ещё люди на форуме которые хоть частично согласны с нашим мнением,или все считают стерилизацию сплошными плюсом?

У меня конечно другой случай. У мамы живет кобель спаниель. Я тоже яро отстаивала его собачьи права. Не захочет, хорошо,а операцию не дам делать.

Он постоянно дерется,но операцию все равно не дала делать

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть случай,когда кобеля кастрировали именно потому,что он дрался и постоянно норовил убежать,так после операции ничего не изменилось :( Конечно раз на раз не приходится,но гарантии нет :yes: Вообще я очень запуталась,т.к.знаю,что если сделать операцию и вдруг что-нибудь будет не так,буду себя винить,но обратно уже не вставить,и наоборот,не сделать операцию,и что-нибудь случиться,тоже буду себя винить :death: Не знаю как лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть случай,когда кобеля кастрировали именно потому,что он дрался и постоянно норовил убежать,так после операции ничего не изменилось :( Конечно раз на раз не приходится,но гарантии нет  :yes: Вообще я очень запуталась,т.к.знаю,что если сделать операцию и вдруг что-нибудь будет не так,буду себя винить,но обратно уже не вставить,и наоборот,не сделать операцию,и что-нибудь случиться,тоже буду себя винить :death: Не знаю как лучше....

Думаю лучше не делать ни каких операций, если нет на то веских причин, которые тоже надо проверить, ошибки часто бывают. В прошлом году нам предлагали полостную операцию, диагноз был ошибочный. Удалось мне найти вета , который пошел другим путем и не собирался заработать на операции. И с сыном была ситуация-- 3 хирурга поставили 3 разные диагноза ( под коленом была шишка и ребенок хромать начал) все хотели удалять. Вылечил ЛОР т.к. это был увеличен лимфоузел после простуды , назначил уколы алое+ стекловидное тело, вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше не делать ни каких операций, если нет на то веских причин, которые тоже надо проверить, ошибки часто бывают. В прошлом году нам предлагали полостную операцию, диагноз был ошибочный. Удалось мне найти вета , который пошел другим путем и не собирался  заработать на операции. И с сыном была ситуация-- 3 хирурга поставили 3 разные диагноза ( под коленом была шишка и ребенок хромать начал) все хотели удалять. Вылечил ЛОР т.к. это был увеличен лимфоузел после простуды , назначил уколы алое+ стекловидное тело, вот так бывает.

:ns07: Рада что у вас все благополучно заканчивалось :ns07: Но на самом деле,в наше время к врачам лучше не попадать,а то залечат так,что не будешь знать на каком свете находишься :( Тем более что у многих причина по котой возникает мысль о стерилизации очень проста:весь дом в крови и ох,как жаль, она так скулит-мальчика хочет :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует, как часто у далматинов возникают проблемы с шерстью и недержанием мочи из-за изменения гормонального фона у стерилизованных сук? Вот эти два возможных осложнения всё не дают решится на операцию... :bangin:

И как бысто ваша далматинка пришла в норму после операции?

моя старшая сука стерилизована. Поведение практически не изменилось, вес тоже не изменился. Операция прошла нормально, через неделю сняли швы и бегали, как новенькие.

Правда, нас оперировал отличный хирург, предварительно была сделана кардиограмма и некоторые необходимые анализы. А так и сама операция и жизнь после нее - без проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ns07: Рада что у вас все благополучно заканчивалось :ns07: Но на самом деле,в наше время к врачам лучше не попадать,а то залечат так,что не будешь знать на каком свете находишься  :(  Тем более что у многих причина по котой возникает мысль о стерилизации очень проста:весь дом в крови и ох,как жаль, она так скулит-мальчика хочет :bangin:

Некоторые дома носят трусы с прокладками. А я своим стелю старые толстые покрывала, скулежа нет, только дня 3 собираются с кем угодно на улицу. С Роной первые 8-9 дней хожу без поводка, как обычно, кобелей она гонит, затем гуляем 5 дней на поводке по улице с частными домами, там собак не встретишь все за заборами. Ну вот и все. Есть еще успокоительное средство " Кот Баюн" из серии фитоэлита ( сбор трав) , но помогает не всем, от типа нервной системы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хожу без поводка,т.к. Ева меня слушается,но если вижу собак,то конечно беру её на поводок.И трусики одевали,но страшно было только в первую течку,казалось, что она никогда не закончится,длилась на пару дней дольше месяца,и обильнее была чем другие две.Так что,это не так страшно,как многим кажется.Она и спит с нами,я не успевала менять постель,казалось что в ней убили кого-то,пятна были диаметром в 10 см.А потом,пачкалась постель ,но не так сильно.Но эти проблемы надо обдумывать до того как берёшь собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ns07: Рада что у вас все благополучно заканчивалось :ns07: Но на самом деле,в наше время к врачам лучше не попадать,а то залечат так,что не будешь знать на каком свете находишься  :(  Тем более что у многих причина по котой возникает мысль о стерилизации очень проста:весь дом в крови и ох,как жаль, она так скулит-мальчика хочет :bangin:

я думаю,что у многих совсем другие причи ны на стерелезацию и уж явно не из-за крови.Суки,кот. покупают не для разведения и не для выставок,переодически страдают ложняками и велика вероятность анкологических заболеваний,вот причины такого выбора и я его понимаю и одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю,что у многих совсем другие причи ны на стерелезацию и уж явно не из-за крови.Суки,кот. покупают не для разведения и не для выставок,переодически страдают ложняками и велика вероятность анкологических заболеваний,вот причины такого выбора и я его  понимаю и одобряю.

Я не говорю ,что у всех эта причина,а только о тех случаях с которыми сталкивалась.А какая связь между сукой для выставки и сукой не для выставки?Мне кажется,что ни та, ни другая не застрахована от ложняков.Да и онкология такое дело,от которого не застрахуешься,тем более что не только люди не знают ,но думаю что даже не все врачи(у нас точно):кастрация суки - удаление яичников и матки.

стерилизация - удаление яичников. Кастрация намного предпочтительнее, ибо тогда с маткой не возникнет патологий из-за ее отсутствия.т. к.матка сама по себе продуцирует половые гормоны,и возможно развитие воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...