Jump to content
Форум НКП "Далматин"

Достойное разведение

Recommended Posts

только у нас никаких пометов :), а я так поняла это обязательная составляющая.

Да. Бонитировка проводится среди племенных собак и потом им присваивается класс. Высший класс - "Элита". 

А еще я участвовала в СССР со своим ньюфом в выставке, где каждую собаку сначала оценивал эксперт на экстерьерном ринге, ставя за каждую стать балл. Например, за голову высший балл 10, вот на сколько баллов из 10 тянет голова, столько и ставили, шерсть, конечности, хвост и т.п.

Потом мы переходили на рабочий ринг и сдавали ОКД, ну, там по обычшой шкале, только, если собака что либо не выполняла, ее не снимали, а просто за это задание/команду она получала "0" баллов и работа владельца не оценивалась.

Потом суммировались эти баллы и расставлялись все собаки выставки не зависимо от породы. Овчарка - 1место, ньюфаундленд - 2 место, .....и т.д.

Кому это было нафиг надо досе не пойму :teeth: , но мы поучаствовали. Помню, что очень устали. 

• Like 4
  • Replies 434
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Девушки, я вот все думаю-думаю, что же это такое "Достойное разведение"? Меня немного коробит слово "разведение", но это ладно, мелочи.... Пусть будет разведение. Я в свое время очень много думала об

Девушки!!!! Ау!!!! Я читаю эту тему, все думала, как написать свое мнение о достойном разведении.... Никак с мыслями не собралась. Но вот одно могу сказать прямо сразу тут и всем: ПРЕКРАТИТЕ СКАНДАЛЫ

Посидела, почитала.. Задело, так что пожалуй выскажусь и я.  Давно всем известно, что стандарт "оно как дышло, куды повернешь, туды и вышло." Спорить можно до упора, приводя в качестве аргументов мал

Ностальгирующим по советским выставкам и тем, кто хочет узнать как это бывало, рекомендую почитать этот текст:

http://www.pitomec.ru/blog/main/gamaun2000/23935

-- Никита

это ужасно!!!

я много читала о выставках в СССР, не хотелось бы мне возвращения того формата. при всем при том, что я нормально отношусь к истории СССР и хорошее в нем безусловно было.

но на то и есть прогресс, даже пусть и в современном виде шоу выставок стало более демократичным и чаще всего процесс более организован, начиная от бытовых условий (хотя конечно жесткие условия и сейчас бывают и жалобы, но уж точно не до массовой смерти бедных собак), заканчивая отношением к самим собакам и владельцам.

и в целом по теме, полностью согласна с Милой!

• Like 1

И ещё. "Ольга Саксина" пишет, что стандарт 1999 года "Короткая, жесткая, блестящая и лоснящееся", а в современном стандарте уже "жесткошерстность" не приветствуется. Так вот до какой степени шерсть может быть жёсткой? И потом, про "бархат" и "щетинку" не я придумала, а соседка моя, это у неё такие ассоциации вызвают ощущения от поглажки наших  "собаков" :)

И ещё. Тема то называется "Достойное разведение". Почитав я обратила внимание на то, что ответственные заводчики стараются со своими собаками пройти тесты. Можно ли у вас узнать. С нашей породой какие тесты вы рекомендуете пройти каждому потенциальному "продолжателю" рода прежде, чем будет принято решение о вязке? . Я поняла, что рекомендуется сейчас : БАЕР-тест, Дисплазия суставов, выставочная оценка не ниже оч.хор. А какие ещё? 

И ещё. "Ольга Саксина" пишет, что стандарт 1999 года "Короткая, жесткая, блестящая и лоснящееся", а в современном стандарте уже "жесткошерстность" не приветствуется. Так вот до какой степени шерсть может быть жёсткой? И потом, про "бархат" и "щетинку" не я придумала, а соседка моя, это у неё такие ассоциации вызвают ощущения от поглажки наших  "собаков" :)

жесткошерстностт и гладкошерстность собаки отличаются абсолютно не поглаживанием. а отсутствием подшерстка. у далматина по стнадарту шерсть должна быть "густая, короткая и жесткая"   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%91%D1%80%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8

• Like 3

Обязательная для допуска в разведение бонитировка есть сейчас и в Венгрии 

-- Никита

Опять путаница в терминологии. Бонитировка -  это оценка племенных и продуктивных качеств собакиа также качества ее потомства в целях дальнейшего использования этой собаки. Т.е. само наличие потомства обязательно. А допуск в разведение - это допуск в разведение. У нас сейчас таким допуском является наличие полной родословной и выставочной оценки. 

Да, несомненно. Вместо бонитировки следует читать "допуск в разведение".

-- Никита

Можно по-русски называть как угодно, а у себя они это называют "бонитация" :) Слово бонитация  означает оценку качества.