Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Две и более собак


Рекомендованные сообщения

Уважаемые далматинисты у кого 2 и более собак скажите,как вы сними гуляете,вот к примеру с одной собакой я могу выйти во двор погулять.отпустить в ближайших дворах потусить,а вот с 2 собаками как?что каждый божий день на природу выходить? :bangin:

Когда первая собака была молодая, на прогулках всякие мелкие неприятности случались, хотя особых проблем не было. После рождения щенков она стала мудрее и надежнее. Поэтому когда через год после щенков в доме появился кобель, то все внимание на прогулке уделяли ему. Он попадал под машину, перебегая через дорогу, он получал от более старших собак в период реабилитации, когда окреп и подрос, стал некоторым мстить за детские обиды. Но самое интересное, он так старался блюсти свою суку (которая ему мать), что никаких кобелей, не принадлежащих к нашей стае, не хотел подпускать. Иногда играл с ней, но чаще сторожил и таскал за поводок, как злой муж жену за косу. И смешно, и плакать хочется. После ее смерти он долго не мог примириться со своим статусом "вдовца" (или сироты?). С двумя собаками наши прогулки ограничивались в основном ближайшим парком. А с единственной собакой мы гуляли от Ворьбьевых Гор и до Парка Победы. Получали удовольствие от прогулок и мы, и она. С кобелем каждая прогулка была стрессом. Так и прожили год в состоянии постоянного нервного напряжения. Сейчас, когда ему три года и он единственная собака в семье, управляться с ним стало легче, но его все равно даже отдаленно нельзя назвать надежным, даже несмотря на занятия с дрессировщиком. Кобель есть кобель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

У меня такая проблема: в квартире живут 2 собаки, которые периодически, 1 раз в 2-3 недели, дерутся. Мои девки то миску, то мячик не могут поделить, а то и вовсе уличная беготня в драку превращается. При чём с другими собаками не дерутся ВООБЩЕ!!! Только между собой. За драку наказываю обеих одинаково. Может кто подскажет как это поведение предотвратить, может я что-то не так делаю? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема: в квартире живут 2 собаки, которые периодически, 1 раз в 2-3 недели, дерутся. Мои девки то миску, то мячик не могут поделить, а то и вовсе уличная беготня в драку превращается. При чём с другими собаками не дерутся ВООБЩЕ!!! Только между собой. За драку наказываю обеих одинаково. Может кто подскажет как это поведение предотвратить, может я что-то не  так делаю? :help:

Это борьба за лидерство! И сделать в таком случае не всегда что то удается :( Есть несколько вариантов:

1. Жёстко (не жестоко!) стать вожаком и ввести в доме закон запрещающий борьбу за лидерство

2. Построить иерархию самой. Выбрать главную собаку и всячески подчеркивать её лидерство, кормить первой, ласкать первой и т.д. Но этот способ не всегда хорош так как собака поставленная ниже может всё равно бороться за лидерство.

3. Разъединить собак т.е. если есть возможность (например на дачном участке) держать их так чтобы они не контактировали. В городской квартире всё гораздо сложнее...

Я сталкивалась в с такой ситуацией. Всё время если не уследишь случались драки, доходило до швов :( В итоге Джесси (она была зачинщицей) и Дару пришлось расселить по разным квартирам (Джесси забрала к себе мама). А Дара спокойно уживается с Горди и Мелоди :)

Кто не знает Джесси средний пудель сейчас ей 13 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вера, за советы. Вот только как выбрать самой главную собаку, я не знаю :( Ладно бы хоть у одной из них были яркие лидерские замашки, так ведь нет. Стелле 4,5 года-она вообще без каких-либо замашек на роль вожака, Фанте почти 3 года. Она с детства выросла с Стеллой-на улице не уверенная в себе собака, всюду бегает хвостом за Стелкой, зато дома долбает свою старшую сестрицу. И кого из них делать лидером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вера, за советы. Вот только как выбрать самой главную собаку, я не знаю :( Ладно бы хоть у одной из них были яркие лидерские замашки, так ведь нет. Стелле 4,5 года-она вообще без каких-либо замашек на роль вожака, Фанте почти 3 года. Она с детства выросла с Стеллой-на улице не уверенная в себе собака, всюду бегает хвостом за Стелкой, зато дома долбает свою старшую сестрицу. И кого из них делать лидером?

Себя :P Первый вариант в моем предыдущем посте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя  :P  Первый вариант в моем предыдущем посте  :D

А после себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера правильно все написала, командуйте в своей стае и не уравнивайте собак, одна должна быть главнее по вашему разрешению. У меня старшая главная, хотя в два раза меньше младшей ( старшая-дворянка, типа фокса, младшая- далматин, разница в возрасте 4 года) с самого начала старшей первой дается миска с едой, лакомство, первой моются лапы, ей можно было лежать на кроватях, Сейчас правда и пятнистой уже можно. В возрасте около года младшая пыталась захватить власть и тутже получила от меня встряхивание за шкирку и строгий выговор, больше попыток не было. Живут дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера правильно все написала, командуйте в своей стае и не уравнивайте собак, одна должна быть главнее по вашему разрешению. У меня старшая главная, хотя в два раза меньше младшей ( старшая-дворянка, типа фокса, младшая- далматин, разница в возрасте 4 года) с самого начала старшей первой дается миска с едой, лакомство, первой моются лапы, ей можно было лежать на кроватях, Сейчас правда и пятнистой уже можно.  В возрасте около года младшая пыталась захватить власть и тутже получила от меня встряхивание за шкирку и строгий выговор, больше попыток не было. Живут дружно.

Ой у меня тоже деруться!Мама Феня(Тобеас Стелла добрая фея)и дочка Тобеас Ляля жемчужная с берегов Суры по любому поводу.Развела по разным комнатам гуляю по отдельности,но если сталкиваются сразу драка!Чего только не делала и наказывала обоих и пыталась одну выделять бесполезно!Однажды отлупила обеих бестолку.Теперь вот так живем на выставки Феньку не возим только Кайру(Лялю),обидно до ужаса а что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Девочки - может быть что-то посоветуете :)

Ситуация такая - человек искал себе далматинку подешевле, в результате нашел щенков по 100 долларов и на радостях взял сразу 2х сук (просьба не комментировать, и так понятно, что это клиника в некотором роде). И теперь имеет с ними проблемы следующего характера. Цитирую его почти дословно:

Ситуация вот в чем....мы взяли 2х сук из одного помета....вообще они практически все время хорошо играют друг с другом-в принципе из этих соображений двоих и взяли...но иногда на ровном месте они действительно от игры моментально переходят к почти драке...почти-потому что все, как правило, заканчивается рычанием и гарканьем.....то есть они скалятся друг на друга, немного кусают друг друга-но не сильно а как бы в острастку....не опасно ли это для них и что с этим делать?.... в общем они хорошо ладят, только у одной ...я бы сказал патологическая боязнь того, что ей меньше , чем второй, уделят внимание...то есть ревность в чистом виде...если вторую собаку попробовать погладить, а первую нет-то первая просто внаглую становится в буквальном смысле на голову второй для того, чтобы и ее погладили...так что приходится одновременно обоих гладить.... и еще одна проблемка...та собака, которая ревнива, при приходе хозяев очень часто от радости ....делает пи-пи, радуясь и облизывая пришедших...как это объяснить? и главное-как с этим бороться?

Причем раньше он писал, что собаки ужасно дерутся, на что я ему ответила, что да суки могут драться смертным боем и надо принимать меры, обратиться к кинологу желательно. Что ему еще можно посоветовать? Щенкам около 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки - может быть что-то посоветуете :)

Ситуация такая - человек искал себе далматинку подешевле, в результате нашел щенков по 100 долларов и на радостях взял сразу 2х сук (просьба не комментировать, и так понятно, что это клиника в некотором роде). И теперь имеет с ними проблемы следующего характера. Цитирую его почти дословно:

Ситуация вот в чем....мы взяли 2х сук из одного помета....вообще они практически все время хорошо играют друг с другом-в принципе из этих соображений двоих и взяли...но иногда на ровном месте они действительно от игры моментально переходят к почти драке...почти-потому что все, как правило, заканчивается рычанием и гарканьем.....то есть они скалятся друг на друга, немного кусают друг друга-но не сильно а как бы в острастку....не опасно ли это для них и что с этим делать?.... в общем они хорошо ладят, только у одной ...я бы сказал патологическая боязнь того, что ей меньше , чем второй, уделят внимание...то есть ревность в чистом виде...если вторую собаку попробовать погладить, а первую нет-то первая просто внаглую становится в буквальном смысле на голову второй для того, чтобы и ее погладили...так что приходится одновременно обоих гладить.... и еще одна проблемка...та собака, которая ревнива, при приходе хозяев очень часто от радости ....делает пи-пи, радуясь и облизывая пришедших...как это объяснить? и главное-как с этим бороться?

Причем раньше он писал, что собаки ужасно дерутся, на что я ему ответила, что да суки могут драться смертным боем и надо принимать меры, обратиться к кинологу желательно. Что ему еще можно посоветовать? Щенкам около 6 мес.

На самом деле, непонятно для чего он взял двух собак сразу? Есть ли опыт вообще общения с собаками?

Если он взял двух собачек сразу, что бы им небыло скучно, то скучно действительно не будет и ему в первую очередь, так как воспитывать двух сразу гораздо сложнее, чем одного. Одна собачка ревнивая, значит не опытный человек может не справится, и в дальнейшем будут проблемы (драки), если взял для разведения, то за 100 долларов, незнаю, какие там собачки вырастут, опять же могут быть проблемы поведения + генетического плана, если даже допустить, что одна родит, все равно - ревность, драки. Надо не работать, что бы все время следить и разруливать ситуации.

Сейчас, в раннем возрасте надо грамотно пресекать детские рычания и показывать, кто в доме хозяин (не перегибая палку)

В данном случае, та собачка, которая ревнует, просто больше любит хозяина, и писает она при всречи именно по этой причине. В стаях это называется подчинение вожаку, "показывание" как она его сильно любит и уважает, это с возрастом пройдет.

Делая вывод, по моему мнению, надо с одной собакой расставаться, пока не поздно, собаки молодые, для них не будет это травмой в этом возрасте. А вторую собаку, если желание не пропадет, можно потом , позже завести, когда первая будет постарше, а то сейчас будут две собаки одного возраста, а потом будут две старые собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, непонятно для чего он взял двух собак сразу? Есть ли опыт вообще общения с собаками?

Если он взял двух собачек сразу, что бы им небыло скучно, то скучно действительно не будет и ему в первую очередь, так как воспитывать двух сразу гораздо сложнее, чем одного.  Одна собачка ревнивая, значит не опытный человек может не справится, и в дальнейшем будут проблемы (драки), если взял для разведения, то за 100 долларов, незнаю, какие там собачки вырастут, опять же могут быть проблемы поведения + генетического плана, если даже допустить, что одна родит, все равно - ревность, драки. Надо не работать, что бы все время следить и разруливать ситуации.

Сейчас, в раннем возрасте надо грамотно пресекать детские рычания и показывать, кто в доме хозяин (не перегибая палку)

В данном случае,  та собачка, которая ревнует, просто  больше любит хозяина, и писает она при всречи именно по этой причине. В стаях это называется подчинение вожаку, "показывание" как она его сильно любит и уважает, это с возрастом пройдет.

Делая вывод, по моему мнению, надо с одной собакой расставаться, пока не поздно, собаки  молодые, для них не будет это травмой в этом возрасте. А вторую собаку, если желание не пропадет, можно потом , позже завести, когда первая будет постарше, а то сейчас будут две собаки одного возраста, а потом будут две старые собаки.

Ой не сыпьте соль на раны :) Зачем взял сразу двух??? Кто бы мне объяснил!!! Муж у меня на его счет выразился очень прямолинейно, и возможно он таки прав :) :) :) У него была раньше далматинка, но внезапно умерла в 2 года. Поэтому опыт в принципе есть, но с одной собакой.

Я же говорю - обсуждать зачем смысла нет, лично я таких людей не понимаю. Но есть факт и надо с ним что-то делать, чтобы собаки не страдали.

Взял он их не для разведения, а угадайте для чего? - Правильно. Для ДУШИ :bangin: Вязать он их не планирует, но я не исключаю, что когда-нибудь повяжут для здоровья конечно :bangin:

Я ему посоветовала примерно то же что и Вы - показать собакам, кто в доме хозяин, и что хозяину очень не нравятся их драки и наказывать их за драки поровну, вне зависимости от того кто начал. И конечно - обратиться к профессиональному кинологу для грамотной коррекции поведения.

Спасибо за объяснение насчет подписивания, я умом понимала почему она это делает, а грамотно выразить не могла :)

Они вроде бы тоже уже склоняются к мысли продать (!) вторую собаку, но у нас это сложно вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация вот в чем....мы взяли 2х сук из одного помета....вообще они практически все время хорошо играют друг с другом-в принципе из этих соображений двоих и взяли...но иногда на ровном месте они действительно от игры моментально переходят к почти драке...почти-потому что все, как правило, заканчивается рычанием и гарканьем.....то есть они скалятся друг на друга, немного кусают друг друга-но не сильно а как бы в острастку....не опасно ли это для них и что с этим делать?.... в общем они хорошо ладят, только у одной ...я бы сказал патологическая боязнь того, что ей меньше , чем второй, уделят внимание...то есть ревность в чистом виде...если вторую собаку попробовать погладить, а первую нет-то первая просто внаглую становится в буквальном смысле на голову второй для того, чтобы и ее погладили...так что приходится одновременно обоих гладить.... и еще одна проблемка...та собака, которая ревнива, при приходе хозяев очень часто от радости ....делает пи-пи, радуясь и облизывая пришедших...как это объяснить? и главное-как с этим бороться?

В общем наверное можно и дальше держать этих двух сук вместе, но нужно соблюдать несколько правил:

1. никогда не кормить вместе

2. никогда не гладить одну перед другой

3. не давать лакомства рядом или одной из собак. Даже если заслужила одна, нужно дать обеим

4. постараться, чтобы они не сталкивались вместе в дверях, когда встречают хозяев и в т.п. ситуациях, когда обе собаки возбуждены и требуют внимания к себе.

Если все такие вот острые углы обходить стороной, то стычки должны стать реже или вообще прекратиться.

И конечно, обе собаки должны знать элементарные команды типа "Фу", "нельзя" и реагировать, если хозяин недоволен их поведением. А для этого нужно хоть как-то их дрессировать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не сыпьте соль на раны :) Зачем взял сразу двух??? Кто бы мне объяснил!!! Муж у меня на его счет выразился очень прямолинейно, и возможно он таки прав :) :) :) У него была раньше далматинка, но внезапно умерла в 2 года. Поэтому опыт в принципе есть, но с одной собакой.

Я же говорю - обсуждать зачем смысла нет, лично я таких людей не понимаю. Но есть факт и надо с ним что-то делать, чтобы собаки не страдали.

Взял он их не для разведения, а угадайте для чего? - Правильно. Для ДУШИ  :bangin: Вязать он их не планирует, но я не исключаю, что когда-нибудь повяжут для здоровья конечно  :bangin:

Я ему посоветовала примерно то же что и Вы - показать собакам, кто в доме хозяин, и что хозяину очень не нравятся их драки и наказывать их за драки поровну, вне зависимости от того кто начал. И конечно - обратиться к профессиональному кинологу для грамотной коррекции поведения.

Спасибо за объяснение насчет подписивания, я умом понимала почему она это делает, а грамотно выразить не могла :)

Они вроде бы тоже уже склоняются к мысли продать (!) вторую собаку, но у нас это сложно вообще-то.

Здравствуйте! Я не совсем согласна с мнением , что собак надо все время разнимать . У них сейчас возраст приближается к первой течке и они должны именно сейчас определить кто из 2 собак доменантная. Если их все время разнимать они и дальше будут в любой удобный момент драться, до тех пор пока все не выяснят. Это как в стае. Есть главнвя сука и только она в стае может рожать. Мое мнение , что девочек надо не разнимать , а следить что бы они друг друга не покалечили во время "разборок", как определится главная драки прекратятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я не совсем согласна с мнением , что собак надо все время разнимать . У них сейчас возраст приближается к первой течке и они должны именно сейчас определить кто из 2 собак доменантная. Если их все время разнимать они и дальше будут в любой удобный момент драться, до тех пор пока  все не выяснят. Это как в стае. Есть главнвя сука и только она в стае может рожать. Мое мнение , что девочек надо не разнимать , а следить что бы они друг друга не покалечили во время "разборок", как определится главная драки прекратятся .

Я немножко не согласна с вами, во первых в стае не только главная сука может рожать, но и другие молодые суки тоже, только вот папа ( всмысле муж) :) у всех должен быть вожак-кобель и кроме него никто вязаться, (из молодых кобелей,) не имеет права. У сук с "доминантностью" все сложней, чем у кобелей, они могут оказаться обе доменантные и никто не уступит до самой смерти, так что ждать кто из них "главней" не имеет смысла, если только самому хозяину объяснить кто из сук главная (опять же, в отсутствие хозяина разводить в разные комнаты)или самому стать доменантным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по поводу сучьих драк вспоминаются две истории.

1. У моих соседей в Москве было две боксерки - мать и дочь. В какой-то момент они начали драться, хотя жили в одной квартире. Дрались так: дочь драла мать до полусмерти, а та падала на пол и даже не пыталась защищаться. Их на какое-то время разводили жить по разным комнатам, потом пытались помирить. На улице, в квартире... бесполезно. Они тут же начинали драться. И так продолжалось много лет, до самого конца.

2. в моем собственном доме поссорились две суки - Ириска и Бьянка. Первая часто задирала вторую, оттесняла от стола, от миски, от хозяина... Бьянка терпела. До того момента, когда в один прекрасный день не выдержала (она была уже взрослая. И ответила. Они сцепились, подрались. И с тех пор стали заклятыми врагами. И дрались всегда, как только случайно встречались. А с остальными суками обе жили мирно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и я призадумалась....У меня две суки... Никогда не дрались (ТТТ). Даже ни одного рыка я не слышала. ОБОЖАЮТ друг друга. Чем объяснить, не знаю... :blink: Правда, лакомства всегда даются обеим. Например, после укола. Поставили одной, а печеньку мама дает обеим. Наказываю и ругаю тоже двоих одновременно. Сожрали книгу - каждая по морде книжкой получила. Неужели в этом причина?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и я призадумалась....У меня две суки... Никогда не дрались (ТТТ). Даже ни одного рыка я не слышала. ОБОЖАЮТ друг друга. Чем объяснить, не знаю... :blink: Правда, лакомства всегда даются обеим. Например, после укола. Поставили одной, а печеньку мама дает обеим. Наказываю и ругаю тоже двоих одновременно. Сожрали книгу - каждая по морде книжкой получила. Неужели в этом причина?...

Нет! Это зависит от конкретного характера собак. У меня пудилиха оказалась очень ревнивой и злобной :( как ещё объяснить что, когда я принесла Дару (1,5 мес.) она бросилась на щенка и укусила :( Пришлось развести их по разным комнатам :( Так и жили Джесси проходу не давала Даре (на улице и в чужом помещении нормально) дома драка :( И главное Джесс первая на подает но, поскольку Дара сильнее то Джесси и больше доставалось.... Постоянно были швы.... В конце концов они на даче сцепились на смерть... Дара чуть не загрызла Джесси, два ведра холодной воды на них вылили а, то не растащить было.... В итоге развели их по разным квартирам (благо была возможность) так до сих пор и живут :) А когда Джесси увели Дара заскучала.... и когда я Горди привела она настороженно отнеслась а, когда поняла что, та на подать не собирается, расслабилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое мнение в данной ситуации с молоденькими драчливыми суками - стерилизовать обеих в ближайшее время. Ни для кого не секрет, что "роды для здоровья" ничего кроме проблем ни принесут. Кроме того, стерилизация в раннем возрасте (7 месяцев, то есть до первой течки) не только полностью исключает в будущем маточную патологию, но и резко снижает риск заболевания молочных желез. И самое главное, большая вероятность решить проблему именно этих собак и этого хозяина - лидерские замашки будут снижены до минимума.

У меня тоже живут 2 суки, мать и дочь. НИКОГДА никаких проблем с ними небыло, такой нежной любви я в жизни не видела! Трейси у нас даже роды принимала у дочери, и в гнезде всю дорогу вместе лежали (более того, без старшей собаки Танди просто отказывалась лежать с щенками). У меня так же, как и у Марины, лакомство дается ВСЕГДА обеим, рявкаю тоже всегда на обеих. Если собака отправляется на место - только обе (не смотря на то, что вторая собака была в другой комнате и не мешала совсем). До этого у меня тоже жили 2 суки, разной породы (далматинка Трейси и спаниелька), так же, никогда и никаких проблем с лидерством и ревностями, такая же безграничная любовь, хотя до появления далматинчика спаниелька была весьма единоличная и ревнивая особа. Марина, мне кажется, что это (хорошее отношение собак между собой) очень зависит от силы характера владельца, у собак даже в голову не может прийти мысль поступить против желания хозяина!

Неплохо на эту тему написано в статье об американской аките "Секрет хорошего характера" Хересом Е.Воллис (цитата из журнала "Мой Чемпион")

"......При этом вы не должны выделять ни одну из своих собак, не должны давать повод для ревности. Именно ВЫ являетесь лидером, и собаки должны четко знать, что после выяснения отношений друг с другом их ждет более неприятное выяснение отношений с хозяином и серьезное наказание."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы, посмотрим что выберет хозяин.

Насчет стерилизации - я слышала, что у сук может начаться недержание мочи после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и я призадумалась....У меня две суки... Никогда не дрались (ТТТ). Даже ни одного рыка я не слышала. ОБОЖАЮТ друг друга. Чем объяснить, не знаю... :blink: Правда, лакомства всегда даются обеим. Например, после укола. Поставили одной, а печеньку мама дает обеим. Наказываю и ругаю тоже двоих одновременно. Сожрали книгу - каждая по морде книжкой получила. Неужели в этом причина?...

У меня у всех сук отношения разные. Вот например Лиза (далматин) и шнауцер Птица. Они одного возраста, разница буквально в 3-4 месяца. Птица всегда была подчиненной. Лиза периодически ее "чморит" - отпихивает от миски, рычит на нее типа "чего ты тут расселась". Каждый раз когда я это вижу, Лизе попадает :)

С другой стороны Лиза на равных общается с Ариной, которая ее на 4 года моложе. Они могут вместе играть, и я никогда не видела, чтобы они ссорились. Но Арина также на равных общается с Птицей, тоже вместе носятся во время прогулок. То есть Арина имеет ровные отношения с обеими.

Фанту уважают все. Та же Лиза готова стелиться перед ней и пресмыкаться :) Но Фанта этим не пользуется и не злоупотребляет, а воспринимает это как должное. То есть у них есть четкая иерархия, причем она может быть разной между разными собаками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Я согласна,что с кобелями трудно. У меня их два. С Хантэром очень иногда трудно. Если гуляешь с ним одним,то он рядом со мной гуляет. А вот если с Миркой, то соответственно он типа вожак и начинает показывать мелкому какой он крутой, и как далеко оказываеться можно бегать. Что косаеться сталкновения с другими собаками, то если они далеко,то Ханя начинает меня охранять и просто рычит не бужит к собакам. Но если с Миркой, то капец... Мирка бежит туда играть, а для Хани Мирка стаи и надо значит драться. Благо,что последний год почти мы гуляем в намордниках и это облегчает задачу, в них оба послушней. Я вообще считаю,что вторую собаку надо брать, только,если первая очень послушная, потому как младшая обезьянничает и повторяет. Если старшая не подходит,то и мне можно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже две собаки,но в одно время было и три и четыре...Я считаю вторую собаку заводить можно,но если ты не профессионал,то обязательно работать с поводком и дрессировщиком,а профессионал,я думаю,сам разберётся сколько собак ему держать и они все у него будут слушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А у меня к Юле тоже есть вопрос? А Вы все это время занимались собакой? Т.е. подготовкой к выставке? Стоит ли она в стойке, бегает ли на ринговке? С 9=ти мес. уже можно выставлять в классе "Юниоров", но для оформления пометов этого не достаточно, потому что Диплом, полученный в юниорах, действителен только на оформление одного помета и в дальнейшем все равно нужно будет выставлять ее в Промежуточном классе, т.е. с 15 мес.

При продаже щенка, она прекрасно стояла в стойке, нужно было только закрептять это ее умение, т.е. ежедневное стояние в стойке должно проходить ежедневно и пожизненно А вот приучение к ринговке , конечно должно было начинаться тоже, чем раньше, тем лучше Если самостоятельно этого не научились делать, то в клубе "Столица" есть курсы хендлеров и обучения собак, нужно обязательно пройти этот курс, он месячный, занятия 1 раз в неделю, но с ежедневными домашними тренировками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Люди знающие, поделитесь опытом!!! Какие приспособы есть для выгула на поводке 2-х собак?

Кабель еще не совсем мозгом обзовелся :bangin: и сильно тянет (ему 10 мес), а сука вообще на поводке хорошо ходит, но когда выгуливаю их вместе начинает повторюшничать и тоже тянет!

Знаю, что здесь многие держут не по одной собаке, как вы справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось выгуливать по очереди какое-то время, пока младшая остепенилась. Или вместе с дочкой или с мужем. После двух лет вообще без поводка гуляем. Слышала есть приспособление, т.е. первую ведете на поводке, а вторая прицеплена к ошейнику первой на расстоянии. А лучше плотно заняться командой "рядом". Когда мне при рывке захлеснувшийся вокруг пальца поводок чуть его не оторвал я бысро придумала, что на поводке надо сделать дополнительную петлю, см. на 30 от карабина полоска приклепывается. за эту петлю очень удобно держать( лев. рука), лишний поводок не мешает (прав. рука) и собака у ноги, некуда дергаться.. Так быстро рядом научилась ходить. Ей тогда тоже 10 мес. было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...