Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

кормление, диеты


Kate

Рекомендованные сообщения

А вот у нас наоборот малышня на нем классно растет. У маленьких вообще никаких проблем небыло, поэтому практически все на этом корме сейчас и растут. Отлично набирают и костяк, и мышечную массу. Да и взрослые, кто на этом корме - кожа и шерсть в идеальном состоянии. Лично у меня в прошлом году младшая была после отпуска с очень плохой кожей, солнышко нам противопоказано. И по приезду домой кожа долго не приходила в норму. Сразу после начала тестирования корма, буквально через неделю стало лучше, а через 3 недели кожа стала абсолютно чистая. И линька уменьшилась, это факт. Но вот в этом году такое термоядерное лето мы опять не смогли хорошо пережить. И те 2 недели на юге показались нам просто раем, по сравнению с тем, что творилось здесь 2 месяца. Собака была просто в жутком виде. Перевела ее на кор "Дермакомфорт" и стала на улице закрывать простынкой (так и гуляли, как привидение :) ). На дермакомфорте буквально через пару дней стало легчать.

Может у меня у Черри тоже реакция на солнце такая? Она же все лето тусовалась на даче, хоть и пряталась в тенечке, но солнце и там же достает. Елена, а у вас как проявляется плохая реакция на солнце? давайте сверим симптомы :rolleyes:

Я сейчас свою временно перевела на Специфик, на нем не было замечено аллргических реакций. Но она его не очень хочет кушать, боюсь похудеет. Я так может быть я не совсем права была когда резко перевела ее на сушку, до этого она у меня была на натуралке, а потом она сама выбрала себе корм для далматинов и стала есть его с аппетитом, вот мы и перестали ее натуралкой кормить. Теперь ей сушка поднадоела - она хочет натуралку, но я ей говорю фигушки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • Ответы 660
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте! Сидели несколько месяцев на Далматине, сейчас уже месяца 2 на Дермакомфорте, на попе красные пятна не проходят.. хотя конечно на Дермокормфорте линять почти перестал.. К сожалению без подмешивания в корм чего нибудь вкуснеького не ест его совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Скажите пожалуйста. У меня Далматин, мальчик зовут Харди, ему 9 лет, думаю перевести его на сухой корм в связи со смертью ( 1 месяц назад ) его мамы Синдички, как выяснилось у нее была почечная недостаточность, за неделю собаки нестало, что мы только не делали, как мне объяснил врач, у нее была закупорка мочи из почек в мочевой пузырь, началась жуткая интоксикация ( рвота, понос ) ей было 11 лет, кормили всегда натуралкой, а сейчас боюсь за Хардика, сдали анализ мочи PH 6,0 камней не обнаруженно, но сказали сдать кровь на биохимию,вот посмотрим, что там будет. Так вот я сейчас понимаю, что кормешка натуралкой была неправильная, начиталась здесь, чем только не кормят собачек, пока молодые, организм справляется, а постарше, как я сейчас понимаю, нельзя давать красное мясо и потраха ( в 1ую очередь - это ПЕЧЕНЬ ( телячья или говяжья ), говяжьи почки, говяжьи потраха и субпродукты, мозги, мясо дичи ( оленина и т.п ). Подскажите, в 9 лет можно переводить на сухой или все таки натуралкой, но более правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста. У меня Далматин, мальчик зовут Харди, ему 9 лет, думаю перевести его на сухой корм в связи со смертью ( 1 месяц назад ) его мамы Синдички, как выяснилось у нее была почечная недостаточность, за неделю собаки нестало, что мы только не делали, как мне объяснил врач, у нее была закупорка мочи из почек в мочевой пузырь, началась жуткая интоксикация ( рвота, понос ) ей было 11 лет, кормили всегда натуралкой, а сейчас боюсь за Хардика, сдали анализ мочи PH 6,0 камней не обнаруженно, но сказали сдать кровь на биохимию,вот посмотрим, что там будет. Так вот я сейчас понимаю, что кормешка натуралкой была неправильная, начиталась здесь, чем только не кормят собачек, пока молодые, организм справляется, а постарше, как я сейчас понимаю, нельзя давать красное мясо и потраха ( в 1ую очередь - это ПЕЧЕНЬ ( телячья или говяжья ), говяжьи почки, говяжьи потраха и субпродукты, мозги, мясо дичи ( оленина и т.п ). Подскажите, в 9 лет можно переводить на сухой или все таки натуралкой, но более правильной.

Добрый день, в 9 лет, я бы не стала переводить собаку на другой, непривычный ему корм.

Интересно, почему собаке нельзя давать "красное мясо и потраха ( в 1ую очередь - это ПЕЧЕНЬ ( телячья или говяжья ), говяжьи почки, говяжьи потраха и субпродукты, мозги, мясо дичи ( оленина и т.п )"? Я все это даю (в разумных пределах) и считаю, что это вкусно и полезно, собаки здоровы и в хорошей форме, старшему 11 лет, он здоров и полон сил(ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала, что это все можно давать и вот, что получилось..... Перелопатила много литературы про мочекаменку и ужаснулась. А она у меня тоже была на вид совсем не старенькая и насилась, как угорелая. Зато я сейчас знаю, что надо мочу сдавать 1 раз в месяц, и тогда следить за питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я сейчас понимаю, нельзя давать красное мясо и потраха ( в 1ую очередь - это ПЕЧЕНЬ ( телячья или говяжья ), говяжьи почки, говяжьи потраха и субпродукты, мозги, мясо дичи ( оленина и т.п ). Подскажите, в 9 лет можно переводить на сухой или все таки натуралкой, но более правильной.

А почему нельзя? Я всё это даю своим собакам периодически по мимо корма и они прекрасно выглядят и хорошо себя чувствуют. Старшей собаке через неделю исполнится 12 лет :)

Просто на мой взгляд далматинам надо периодически делать анализ мочи, для того чтобы в случае чего застать болезнь в самом зародыше. А вообще по собакам если внимательно за ними наблюдать сразу видно что у них не очень самочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в 9 лет, я бы не стала переводить собаку на другой, непривычный ему корм.

Полностью согласна.

Думаю, профилактика вещь хорошая, вы ее теперь делайте. А насчет еды - может побольше овощей давать.

У меня был кобель далматин всю жизнь на натуралке прожил, умер почти в 16 лет, но от рака. А все остальные органы были в полном порядке, мы делали и УЗИ и прочие всякие исследования. Так что тут, видимо, кому что на роду написано... Как бы ни прискорбно это звучало. В 9 лет - это еще мужчина в самом расцвете сил!!! Делайте ему диспансеризацию раз в год, чтобы в случае чего вовремя начать лечение. А то представьте себе, что он подумает, если его всю жизнь кормили натуралкой, а теперь вы сушку ему давать будете? Собакин вас просто не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Теперь я удоставерилась, что лучше натуралкой и анализы только не раз в год, а раз в месяц, мне так будет спокойнее. Вот только поздно я этим собралась заниматься, Синдичку не вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Теперь я удоставерилась, что лучше натуралкой и анализы только не раз в год, а раз в месяц, мне так будет спокойнее. Вот только поздно я этим собралась заниматься, Синдичку не вернуть

Если собака привыкла к определенной еде, и до сих пор чувствовала себя на ней хорошо, я бы не стала экспериментировать. Только представьте, что не дай бог вы переведете на сухой корм и что-то случится с собакой в обозримом будущем. Вы можете начать думать, что это произошло из-за смены корма, или корм был не очень хороший, или плохо подходил собаке...

Конечно, надо иногда ходить и делать анализы, просто проверять собаку. Но еще важнее следить за симптомами. Вот у нас сейчас болеет собака моего мужа, ей 8 лет. После появления первых симптомов болезни, мы пошли по врачам. Все анализы на удивление хорошие - кровь, биохимия, моча... УЗИ брюшной полости прекрасное. Пошли дальше обследоваться. После трех недель походов по врачам сегодня собаке после компьютерной томографии поставили диагноз - опухоль мозга. И это приговор. А анализы по-прежнему в норме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

http://www.truthaboutpetfood.com/art...d-testing.html

_____________________________________________________

В скором времени (в начале 2011) одна из стандартизированных лабораторий обещает разместить полные результаты исследований коммерческих кормов (59 различных марок, закупленных выборочно в магазинах и супермаркетах) для животных и консервов для людей на предмет содержания токсичных металлов.

А пока предварительные результаты:

----------------------------------------------

- Мышьяк

средний показатель по тестируемым кормам - 95

максимальный показатель - 220

Консервы для людей (тунец) - 14

Консервы для людей (сардины) - 30

Консервы для людей (курица) - 4.4

- Бериллий

средний показатель по тестируемым кормам - 8.6

максимальный показатель - 74

Консервы для людей (тунец) - 6.1

Консервы для людей (сардины) - 3.7

Консервы для людей (курица) - 2.9

- Кадмий

средний показатель по тестируемым кормам - 42

максимальный показатель - 130

Консервы для людей (тунец) - 36

Консервы для людей (сардины) - 14

Консервы для людей (курица) - 1.8

- Кобальт

средний показатель по тестируемым кормам - 200

максимальный показатель - 920

Консервы для людей (тунец) - 23

Консервы для людей (сардины) - 44

Консервы для людей (курица) - 125

- Хром

средний показатель по тестируемым кормам - 480

максимальный показатель - 2500

Консервы для людей (тунец) - 25

Консервы для людей (сардины) - 41

Консервы для людей (курица) - 20

- Цезий

средний показатель по тестируемым кормам - 9

максимальный показатель - 28

Консервы для людей (тунец) - 14

Консервы для людей (сардины) - 16

Консервы для людей (курица) - 2.7

- Ртуть

средний показатель по тестируемым кормам - 37

максимальный показатель - 560

Консервы для людей (тунец) - 89

Консервы для людей (сардины) - нет

Консервы для людей (курица) - нет

- Молибден

средний показатель по тестируемым кормам - 550

максимальный показатель - 2300

Консервы для людей (тунец) - 6.2

Консервы для людей (сардины) - 9.3

Консервы для людей (курица) - 23

- Никель

средний показатель по тестируемым кормам - 980

максимальный показатель - 3200

Консервы для людей (тунец) - 180

Консервы для людей (сардины) - 380

Консервы для людей (курица) - 950

- Свинец

средний показатель по тестируемым кормам - 210

максимальный показатель - 5900

Консервы для людей (тунец) - 7.2

Консервы для людей (сардины) - 11

Консервы для людей (курица) - 3.2

- Сурьма

средний показатель по тестируемым кормам - 75

максимальный показатель - 970

Консервы для людей (тунец) - 0.9

Консервы для людей (сардины) - 1.6

Консервы для людей (курица) - 1.2

- Селен

средний показатель по тестируемым кормам - 330

максимальный показатель - 1500

Консервы для людей (тунец) - 360

Консервы для людей (сардины) - 320

Консервы для людей (курица) - 147

- Олово

средний показатель по тестируемым кормам - 350

максимальный показатель - 9400

Консервы для людей (тунец) - 98

Консервы для людей (сардины) - 28

Консервы для людей (курица) - 5.8

- Торий

средний показатель по тестируемым кормам - 14

максимальный показатель - 87

Консервы для людей (тунец) - нет

Консервы для людей (сардины) - 0.1

Консервы для людей (курица) - 0.08

- Таллий

средний показатель по тестируемым кормам - 4.0

максимальный показатель - 10

Консервы для людей (тунец) - 1

Консервы для людей (сардины) - 3.1

Консервы для людей (курица) - 1.8

- Уран

средний показатель по тестируемым кормам - 91

максимальный показатель - 860

Консервы для людей (тунец) - 0.2

Консервы для людей (сардины) - 6

Консервы для людей (курица) - 0.2

- Ванадий

средний показатель по тестируемым кормам - 280

максимальный показатель - 7400

Консервы для людей (тунец) - 6.2

Консервы для людей (сардины) - 5.2

Консервы для людей (курица) - 5.6

Опубликовано владелицей РР, Наной Андреевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста. У меня Далматин, мальчик зовут Харди, ему 9 лет, думаю перевести его на сухой корм в связи со смертью ( 1 месяц назад ) его мамы Синдички, как выяснилось у нее была почечная недостаточность, за неделю собаки нестало, что мы только не делали, как мне объяснил врач, у нее была закупорка мочи из почек в мочевой пузырь, началась жуткая интоксикация ( рвота, понос ) ей было 11 лет, кормили всегда натуралкой, а сейчас боюсь за Хардика, сдали анализ мочи PH 6,0 камней не обнаруженно, но сказали сдать кровь на биохимию,вот посмотрим, что там будет. Так вот я сейчас понимаю, что кормешка натуралкой была неправильная, начиталась здесь, чем только не кормят собачек, пока молодые, организм справляется, а постарше, как я сейчас понимаю, нельзя давать красное мясо и потраха ( в 1ую очередь - это ПЕЧЕНЬ ( телячья или говяжья ), говяжьи почки, говяжьи потраха и субпродукты, мозги, мясо дичи ( оленина и т.п ). Подскажите, в 9 лет можно переводить на сухой или все таки натуралкой, но более правильной.

Я со всем недавно потеряла старшую собаку в возрасте почти 13 лет.Она сгорела за неделю из-за почечной недостаточности.И была она на сухом корме.Я сейчас как раз наоборот прихожу к выводу, что далматинам корм не подходит и ускоряет развитие ХПЧ.Я перевела собак на натуралку.Но кормлю по системе БАРФ.Через 2 недели такого кормления, биохимия у нас улучшилась.Креатинин упал, поднялся гемоглобин.Эозинофилы уменьшились.Мы сейчас проверяем всех своих собак.так вот показатели лучше у тех, кто сидела на натуралке.У тех собак, что выросли полностью на сушке и жили на ней семь лет,все имееют те или иные прболемы с почками.Им поставили ХПЧ первой стадии.При этому собаки чувствуют себя хорошо и выглядят тоже.Если б не смерть старшей, мы так бы и не узнали,что и других собак уже начались проблемы.Поэтому надо просто лучше подбирать натуралку.Сдавать анализы, а так же делать УЗИ почек

В связи с эти хочу спросить у тех, кто на натуралке.Кто и как кормит?Сколько даете белка и как отслеживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.truthaboutpetfood.com/art...d-testing.html

_____________________________________________________

В скором времени (в начале 2011) одна из стандартизированных лабораторий обещает разместить полные результаты исследований коммерческих кормов (59 различных марок, закупленных выборочно в магазинах и супермаркетах) для животных и консервов для людей на предмет содержания токсичных металлов.

А пока предварительные результаты:

----------------------------------------------

Honey, спасибо за информацию! Очень интересно было ознакомиться.

Ужас насколько наличие этих металлов в собачьем корме превышает содержание этих же металлов в человеческих консервах!!!!

А нужно ли столько собакам? Наверное, нет. Если еще учесть, что собаки, живущие в крупных городах, все эти металлы в каких-то количествах вдыхают, то что же там у них в организме скапливается?

Ну вот наверное, эта информация стала очередным подтверждением того, что надо собаку кормить натуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со всем недавно потеряла старшую собаку в возрасте почти 13 лет.Она сгорела за неделю из-за почечной недостаточности.И была она на сухом корме.Я сейчас как раз наоборот прихожу к выводу, что далматинам корм не подходит и ускоряет развитие ХПЧ.Я перевела собак на натуралку.Но кормлю по системе БАРФ.Через 2 недели такого кормления, биохимия у нас улучшилась.Креатинин упал, поднялся гемоглобин.Эозинофилы уменьшились.Мы сейчас проверяем всех своих собак.так вот показатели лучше у тех, кто сидела на натуралке.У тех собак, что выросли полностью на сушке и жили на ней семь лет,все имееют те или иные прболемы с почками.Им поставили ХПЧ первой стадии.При этому собаки чувствуют себя хорошо и выглядят тоже.Если б не смерть старшей, мы так бы и не узнали,что и других собак уже начались проблемы.Поэтому надо просто лучше подбирать натуралку.Сдавать анализы, а так же делать УЗИ почек

В связи с эти хочу спросить у тех, кто на натуралке.Кто и как кормит?Сколько даете белка и как отслеживаете?

Катюш, ну вот я тут тоже металась-металась разные корма пробовала Черке давать с переменным успехом, но все-таки решила перестать ставить эксперименты и кормить ее натуралкой. Тем более мой предыдущий опыт кормления натуралкой говорит сам за себя: собака прожила почти 16 лет. Конечно, экология в Москве стала заметно хуже и продукты у нас теперь тоже и антибиотики содержат и всякую дрянь. Я сейчас после всех "лечений" и нововведений в кормлении очищаю собаке организм. Перевела ее на натуралку. Даю каши (рис, гречка), овощи сырые и тушеные, подсолнечное масло, творог. Мясо варю и даю пока минимум, для вкуса, хочу немного чтобы организм разгрузился. Курицу стараюсь не давать, варю индейку или говядину. Почему-то боюсь давать сырое. Хотя возможно и не права в этом, но просто пока я очень перестраховываюсь. Но потихоньку наверное буду начинать давать, хотя бы хрящи от грудинки, а вот кости боюсь давать однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, ну вот я тут тоже металась-металась разные корма пробовала Черке давать с переменным успехом, но все-таки решила перестать ставить эксперименты и кормить ее натуралкой. Тем более мой предыдущий опыт кормления натуралкой говорит сам за себя: собака прожила почти 16 лет. Конечно, экология в Москве стала заметно хуже и продукты у нас теперь тоже и антибиотики содержат и всякую дрянь. Я сейчас после всех "лечений" и нововведений в кормлении очищаю собаке организм. Перевела ее на натуралку. Даю каши (рис, гречка), овощи сырые и тушеные, подсолнечное масло, творог. Мясо варю и даю пока минимум, для вкуса, хочу немного чтобы организм разгрузился. Курицу стараюсь не давать, варю индейку или говядину. Почему-то боюсь давать сырое. Хотя возможно и не права в этом, но просто пока я очень перестраховываюсь. Но потихоньку наверное буду начинать давать, хотя бы хрящи от грудинки, а вот кости боюсь давать однозначно.

Ты знаешь а у нас наоброт очень хорошо пошла курица в сыром виде.Вернее даже не курица, а куриные шеи и крылья, как и советуют по БАРФу.При чем не было ни рвоты первое время, ни каких либо других проблем.При этом даю свежее овощи и фрукты пропущенные через мясорубку.При этом даю еще рубец свежий, только после заморозки, т.к боюсь паразитов.Каши не даю.Чуть позже хочу ввести для разнообразия кролика и индейку.Курицу беру на фабрике, которая у нас в регионе зарекомендовала себя,хорошие производители, которые следят за качеством продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, о системе БАРФ я только наслышана. Скажи, а рекомендации, которыми ты пользуешься, для собак вообще или для далматинов в частности? Просто считаю, что питание далматинов существенно должно отличаться от питания собак вообще. Например, белок должен быть денатурированным, т.е. подвергшимся какой-либо термообработке. Это для того, чтобы в далматинский желудок поступал белок с уже расщепленными молекулами, т.к. есть проблемы с его усвоением. И я бы была поосторожней с количеством мяса. Для взрослого далматина 22% - предельная норма. И то, по возможности нужно следить, чтобы мясо было низкопуриновым. Настоящая находка в этом смысле - растительный белок (фасоль, горох, чечевица и пр.).Основное количество калорий, по моему мнению, далматин должен получать именно из углеводов. А это каши, макароны. В рацион далматинов с успехом можно добавлять и картофель и другие углеволистые овощи. А откармливать перед выставками некоторых гербарийподобных пятнистых товарищей булками с маслом да макаронами со сметаной - дело обычное и, главное, дающее хороший результат. :ns39: По далматину ведь сразу видно, подходит ему питание или не очень. Главный "датчик" - шерсть. Если далматин очень сильно линяет, значит его организм находится в интоксикации и питание не сбалансировано. Токсины, поступившие в организм или образовавшиеся в нём в результате неправильного питания, должны быть срочно выведены из организма. Органы выведения - кожа и почки. Поэтому далматин постоянно усиленно "сбрасывает" шерсть (как дерево листву осенью) и именно по-этому усиленно, на износ, работают почки...Но с возрастом исчерпывают свой лимит....Высокий креатинин, почечная недостаточность.. Коллапс... Такие уж "волшебные" у нас собаки - ДАЛМАТИНЫ!!!

Кстати, о том, КАКИЕ они волшебные, очень хорошо написано здесь:

http://wsyachina.narod.ru/biology/ureids.html

Получается, что далматины, собственно говоря, и НЕ хищники вовсе...По крайней мере, по метаболизму... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральное питание для Далматина - BARF

BARF (Bones And Raw Food diet или Biologically Appropriate Raw Food diet) - это система питания собак, основанная на сырых натуральных продуктах, которая становится все более и более популярной в мире, хотя довольно трудно сказать, что она принципиально отличается чем-то от того, как собак кормили, например, еще 50-60-лет назад. Однако популярность в наше время коммерческого питания для животных, такого как сухие или баночные корма, заставило многих забыть о том, что является здоровой и естественной пищей для собаки. Несмотря на то, что в любой литературе по собаководству приводятся рационы, включающие обязательно сырые продукты, идея "сбалансированного" полнорационного корма вполне успешно внедрилась в умы и сердца собаководов. А реклама - этот "двигатель прогресса" заставил многих поверить в то, что без "вкусных и питательных" кусочков собака будет чувствовать себя неполноценной. На тех, кто тащит с рынка сумки с мясом и готовит что-то эдакое для собаки, стали смотреть, как на слегка помешанных.

Меж тем собаки едят промышленные корма, для выпуска которых была создана целая индустрия - стерилизованные, многократно термически обработанные, обогащенные синтетическими витаминами и добавками, однако здоровья зверям это почему-то особенно не прибавило. И скорее наоборот - если лет 20 назад понятие "аллергия" для собак было полным нонсенсом - то сейчас уже ставятся диагнозы "шар-пей", "чау-чау", "далматин" и так далее…

Доктор Ян Биллингхерст, австралийский ветеринар, установил, что собаки, питающиеся промышленными кормами, живут не так долго, как их собратья, получающие натуральное питание и у них наблюдаются значительные проблемы со здоровьем. Он стал предлагать своим клиентам кормить питомцев натуральными сырыми продуктами и многие проблемы со здоровьем у собак пропадали как по волшебству. Так на свет появилась его книга "Give Your Dog A Bone".

Основываясь на том, что собака - плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания и коротким пищеварительным трактом, содержащим ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. (Трубчатые! Сырые! Кости!) Слава Богу, что собаки-то об этом не знали и спокойно жевали эти самые сырые косточки. Которые, кстати, оказались довольно мягкими и гибкими в отличие от термически обработанных, становящихся жесткими и раскалывающимися на острые детали, способными не только поранить горло и пищевод, но еще и застрять где-нибудь в желудке или кишечнике, поскольку собака не в состоянии переварить подобную кость. К тому же, хорошо проваренные и прожаренные кости не несут никакой питательной ценности…

Итак, одна часть диеты BARF - это сырые крылышки, шейки, спинки курицы, крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудника, ребрышки, хвосты, рыба…

Другой немаловажной частью являются сырые овощи, измельченные до пюреобразного состояния - морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества - как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. У травоядных он в десятки раз длиннее да еще имеет специальные отделы для подготовки пищи к перевариванию - брожения. Собственно, основную часть растительной пищи дикие собаки получали, поедая желудок убитого травоядного, содержащий уже "подготовленную" к перевариванию пищу.

Овощи можно давать также и тушеные, но не стоит забывать, что они теряют множество витаминов и полезных веществ при термической обработке.

Кроме того, собака должна получать йогурты, творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца (лучше желток), а также немного (!) сваренного риса, овсянки или даже спагетти или вермишели, конечно хорошего качества.

При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет. Кроме того, собаке рекомендуется давать льняное или оливковое масло холодного отжима, жир из печени трески и просто рыбий жир, морскую капусту, витамины В, С и Е. Конечно, теоретически собака должна получать все эти витамины и микроэлементы из корма, однако многие современные продукты выращиваются в искусственно созданных условиях и с применением удобрений и добавок - соответственно, они содержать меньше полезных веществ.

Результаты перевода собак на питание по системе BARF ошеломляющие - улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака становится более энергичной и выносливой. Конечно, это не значит что перевод на натуральную пищу пройдет гладко и без проблем. Однако, почти всем собакам нравится натуральная пища и они довольно брезгливо относятся к еще недавно любимому сухому корму…

Теперь, собственно, о далматинах...

Из-за генетически обусловленных особенностей в метаболизме, далматины, особенно кобели, склонны к мочекаменной болезни. Появление песка или даже камней вызвано у них кристаллизацией солей мочевой кислоты. Подобный процесс обусловлен тем, что далматины - довольно уникальные собаки, у которых мочевая кислота в крови образуется быстрее, чем у многих других пород. Присутствие мочевой кислоты в моче далматина (сорри за каламбур!) толкает к образованию камней, причем активнее этот процесс происходит в кислотной и концентрированной моче, нежели в нейтральной или при более частом опорожнении мочевого пузыря. Мочевая кислота и другие провокаторы образования камней - результат расщепления в пищеварительном тракте так называемых пуринов. Отсюда и появился миф о так называемой "белковой аллергии" у далматинов. И хотя пурины найдены в белках, содержащихся в пищевых продуктах, они не являются производными белка, также и продукты расщепления пуринов не являются белками.

Соответственно, содержание пуринов в пище надо уменьшить, однако это не значит, что уровень животных белков надо снизить совсем, как принято думать многими владельцами далматинов. Очень многие путают мочевую кислоту, образующую камни и мочевину, которая как раз является продуктом расщепления белков и сигнализирует о переизбытке белковой пищи.

Обычные диеты, применяемые для профилактики и лечения мочекаменной болезни, состоят, как правило, из 80% риса, 10% овощей и 5% мяса. Эта диета оправдывает себя в период обострения или активного лечения и не может продолжаться длительное время, поскольку создает множество проблем: непрерывный голод, недостаток энергии, плохое состояние шерсти, трудности в поддержании веса. В питании не хватает белков, жиров, многих минералов и витаминов. Длительное питание подобным образом, согласно экспериментальным исследованиям, ведет к заболеваниям сердца, в частности кардиомиопатиям.

Таким образом, для предотвращения мочекаменной болезни надо не ограничивать собаку в белках, а подобрать ему питание, содержащее продукты с низким содержанием пуринов.

Продукты с наиболее высоким содержанием пуринов:

- Печень, почки, легкие и прочие субпродукты

- "Красное мясо" - мясо старых животных (говядина, баранина)

- дары моря - моллюски, крабы, креветки

- Рыба: макрель, скумбрия, сардины

- Дрожжи и продукты с высоким содержанием дрожжей

Продукты с умеренным содержанием пуринов:

- Рыба морская и речная кроме обозначенной выше

- Отруби и злаковые, хлеб, овес

- Цветная капуста, бобовые, шпинат, спаржа

- "Белое мясо" - курица, телятина, бекон, рубец.

- мясные бульоны и супы

Продукты с низким содержанием пуринов:

- Масло, молоко (включая сгущенное), творог, домашний сыр, сметана, кисломолочные продукты

- Яйца

- Растительные и животные жиры

- Желатин

- Орехи и ореховое масло

- Фрукты (кроме цитрусовых, чтобы не увеличивать кислотность мочи)

- Макаронные изделия

- Сахар, сиропы, конфеты

- Овощи, кроме перечисленных выше; овощные супы.

Повторю, что диета для далматина должна предотвращать формирование мочевой кислоты, однако быть богата продуктами, содержащими витамины, минералы и жирные кислоты.

Лучшими для подобной диеты станут следующие продукты, умеренные в содержании пуринов: курные крылья, куриные шеи, спинки и гузки цыпленка, шеи индейки, измельченные и тушеные овощи, включая большое количество зелени; яйца, творог, домашний сыр, йогурт, оливковое масло, льняное масло и масло арахиса. Кроме того, диета должна содержать комплекс витамина В, витамин Е, рыбий жир (тресковый).

Потребление субпродуктов надо свести к минимуму и следить, чтобы собака получала большое количество жидкости. И, хотя натуральная пища содержит достаточное количество влаги, стоит давать побольше жидкости, чтобы моча была как можно более нейтральной и мочевая кислота хорошо выводилась. При этом не стоит недооценивать важность длительных и активных продуктов, которые способствуют хорошему выведению вредных веществ. К тому же не стоит заставлять собак долго терпеть - это ведет к переполнению мочевого пузыря и увеличению концентрации мочевой кислоты.

При переводе далматина на натуральное кормление следует сделать анализы - УЗИ, биохимию крови, анализ мочи - чтобы убедиться в том, что мочекаменная болезнь не началась и, в зависимости от результатов, адаптировать диету. К тому же на начальном этапе перевода собаки на BARF анализы должны быть довольно частыми, чтобы убедиться, что организм функционирует нормально и адаптация прошла успешно. Вообще-то для далматинов, как собак, находящихся в группе риска по мочекаменной болезни, анализы раз в полгода - необходимость.

Вот примерная диета дл я здоровой собаки, приведенная на сайте http://www.ravenwooddals.com/ (у них, правда, питание трехразовое)

Утро:

1 яйцо, 1/2 чашки творога, 1/2 чашки измельченных овощей и фруктов, чашки горячей воды, 2-3 шеи 3/4 цыпленка или 1/2шеи индейки

День:

1/2 спинки цыпленка, с костями и кожей, 1/2 чашки риса или печеного картофеля, 1/2 чашки измельченных овощей, столовая ложка масла холодного отжима, витамин Е, морская капуста, комплекс витаминов В. кроме того, 3 раза в неделю можно давать рыбий жир из печени трески по 1 чайной ложке, 2 капсулы простого рыбьего жира 4 раза в неделю

Вечер:

1/4 спинки цыпленка, 50 г печени, 1/4 чашки творога или домашнего сыра, 1/2 чашки овощей

В качестве лакомства - нарезанные фрукты.

Вот, собственно и все. Хочется добавить, что каждый сам творец своего счастья..,

Статья склепана по материалам сайта www.ravenwooddals.com , www.shar-pei.breeder.ru, а также статьям д-ра Яна Билингхерста собственного, так сказать, перевода.

автор: Шабанова Снежана (Senezh) специально для alartlain.net (с) перепечатка материала без разрешения автора запрещена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя! Большое спасибо за перечень продуктов с указанием количества пуринов! Давно хотела заняться этим вопросом.

Примерная диета, которую ты привела, - как раз то, чем я кормлю своих теперешних собак. Но...на собственную "разработку" ушло 15 лет времени ,опытов, проб и ощибок, цена которым - две предыдущие периодически болеющие собаки... Сейчас их уже нет, но в мозге кое-что осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что.Я то же к тому пришла потеряв Нору.И проверив всех своих теперешних собак.И когда я увидела результат 7 лет непрерывного кормления только сушкой, мне стало страшно.А так же больно от того, что моя ошибка и лень, могли стоить еще нескольких жизней моих собак.Сейчас я надеюсь еще не поздно что-то изменить.Хотя новые почки уже не вернуть.Но будет поддреживать то, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калининградский охотничий клуб

Рацион собак

Корма естественного происхождения

Мясо - один из необходимых компонентов питания собаки. Из мясных продуктов наиболее часто владельцы животных используют говядину, телятину, птицу, баранину, конину. Но систематическое кормление мясом может повлечь за собой ряд нежелательных заболеваний у собаки. Поэтому я рассмотрю эти вопросы подробнее и постараюсь дать ответы на возникающие у собаководов вопросы. Мясо

Наиболее часто владельцы собак сталкиваются с ситуацией, когда животное отказывается есть парное и свежее мясо. Большинство неопытных собаководов старается выбрать на рынке (или в магазине) мясо без специфического запаха, обращая внимание на его вид и цвет, которое должно, по мнению владельцев, быть не "заветренное", то есть без корочки - иначе, мясо только что забитого животного. Такое мнение основывается на незнании физиологии пищеварения собаки. Усвоение мясных продуктов организмом собаки зависит от качества этих продуктов. Качество же мясных продуктов зависит от их фазы созревания. Изменения, происходящие в мясе после убоя животного, делят на три фазы: окоченение, созревание и аутолиз.

Окоченение. Наступает в течение 3-5 часов при температуре 15-20C, через 18-20 часов - при температуре 0-20C в результате следующих причин: происходит распад тканевой АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), вследствие которого создается кислая среда.

Созревание. Под действием кислой среды и фосфора происходит диссоциация белкового комплекса на исходные белки актин и миозин, в итоге отмечается исчезновение трупного окоченения и жесткости мяса. На этой стадии наблюдается появление корочки подсыхания.

Аутолиз. Одновременно с этими явлениями регистрируется начало ферментативного процесса (аутолиза), итогом которого (свыше 20-26 суток) становится распад белков, ведущий к потере доброкачественности мяса.

Вот почему собаки отказываются или неохотно поедают мясо только что убитых животных - процессы пищеварения в их желудочно-кишечном тракте будут весьма затруднены вследствие преждевременного воздействия желудочного сока и ферментов на несозревшее мясо. Организм собаки должен усиленно выделять все необходимые вещества (ферменты и пр.), чтобы подготовить пищу (разделить на более простые компоненты - простые или малые пептиды) для возможного ее усвоения. Мясо, подвергшееся далеко зашедшим процессам аутолиза (гниения), токсично вследствие накопления в нем аминного и аммиачного азота, а также продуктов гидролиза жиров.

Степень усвоения чужеродного белка (мяса домашних животных и птицы) организмом собаки, возможно, зависит и от присутствия в этом белке тех или иных пуриновых оснований. Поэтому нередко при длительном потреблении мяса домашней птицы (кур, индюшек и др.) наблюдается реакция со стороны организма собаки в виде аллергических поражений кожно-шерстного покрова, а также дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Необходимо отметить, что реакция организма собаки при потреблении мясных продуктов может быть вызвана и содержащимися в этом мясе элементами распада веществ, включаемых как добавки в рационы кормления указанных животных и птицы. К таким добавкам относятся антибиотики, применяющиеся на фермах для лечения и профилактики различных заболеваний, стероидные и анаболические гормоны, служащие для стимуляции веса и роста и др. Использовать же мясо молодых животных нежелательно, "так как в нем содержится больше экстрактивных веществ, в том числе пуриновых оснований".

Этот момент необходимо учитывать при острых и хронических гепатитах, заболеваниях почек, сердца, при ожирении. Кроме того, мясо телят, ягнят и баранина в сыром виде более длительно подвергается процессу пищеварения, так как содержит большое количество соединительной ткани. Но в вареном виде мясо молодых животных и мясо птицы можно использовать в кратковременных диетах при заболеваниях, сопровождающихся поражением желудочно-кишечного тракта, печени, после хирургических вмешательств и др.

Субпродукты

К ним относятся большинство внутренних органов убойных животных, а также отдельные части их тела.

Субпродукты подразделяют на 2 категории: 1 категория - это печень, язык, почки, мясная обрезь, сердце, диафрагма, мясокостный хвост, вымя и др. 2 категория - очищенные рубец и сычуг, книжка, калтык (гортань), мясо пищевода, легкие, трахея, семенники и др.

По содержанию белков субпродукты мало отличаются от мяса, однако полноценность их ниже. При скудном длительном наборе субпродуктов может возникнуть дефицитное состояние по ряду незаменимых аминокислот, а также из-за наличия большого количества пуриновых оснований. А продолжительное применение калтыков и трахей может привести к развитию гипертиреоза (базедова болезнь). Но кормовая ценность субпродуктов в большей мере определяется содержанием витаминов и других активных веществ. Субпродукты обязательно должны входить в рацион питания собак, так как, несмотря на менее полноценный протеин, они содержат ферменты, железосодержащие соединения, гепарин, гормоны, которые оказывают мощное стимулирующее влияние на секреторную функцию желудочных желез и др.

Рыба

Рыбу дают собакам как в свежем виде, так и охлажденном. В зависимости от присутствия фермента тиаминазы (фермент, разрушающий витамины группы "В" в организме теплокровных животных, снижающий воспроизводительные способности и даже приводящий к их гибели) рыба подразделяется на 2 группы: 1 группа - нетиаминазная; 2 группа - тиаминазная. 1 группа представлена ставридой, скумбрией, камбалой, треской, бычком и др. 2 группа - пресноводной и некоторыми из морских (карп, щука, лещ, сиг, налим, гольян, язь, салака, сельдь, мойва, сардинелла и др.).

Отдельно выделена группа рыб, содержащих ТМАО, то есть фермент тиаминаминооксид, обладающий свойствами переводить железо пищевых продуктов в неусвояемую форму. В результате этого процесса у собак развивается железодефицитная анемия, вызывающая изменения в шерстном покрове в виде осветленного окраса (у пушных зверей - белопухость), повышенной мягкости шерсти, а также к летальным исходам. Наиболее высокая концентрация ТМАО обнаружена у минтая, пикши, путассу, у представителей сельди и др.

Жиры рыбы, в отличие от жира домашних животных, содержат от 79 до 83% ненасыщенных жирных кислот. Если в корме собак мясо домашних животных полностью заменить рыбой, то наличие ненасыщенных жирных кислот в рыбе окажет на организм собаки отрицательное воздействие в виде интоксикации и развития полиавитаминоза (А, С, Е, В1, В2, Н и пантотеновой кислоты). Но отсутствие в кормовом рационе собаки рыбы, то есть отсутствие незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой) приведет к расстройству функций сальных и половых желез. Интересно отметить, что потребление собакой рыбы через день может полностью обеспечить ее потребности в кальции и фосфоре.

Большинству владельцев собак необходимо знать соотношение мясомолочных и рыбных продуктов в углеводистой пище. Так, собаке, содержащейся в квартирных условиях, ежедневно требуется мяса не менее 40% от суточного объема пищи. Если давать субпродукты вместо мяса, то их объем от суточного рациона должен быть не менее 60%. Из мясных продуктов преимущество должно быть отдано говядине. Иногда можно кормить телятиной, реже - бараниной и в последнюю очередь - птицей.

Мясо птицы

Здесь дело обстоит сложнее, чем кажется на первый взгляд. Многие владельцы собак замечали, что при длительном употреблении мяса птицы у их подопечных возникали или быстро проходящие, или долго не поддающиеся лечению поражения кожно-шерстного покрова (дерматиты). Симптомами этих поражений были: сухость шерсти, перхоть, зуд, покраснение и уплотнение участков кожи на морде, голове, лапах, туловище и прочих местах, которые в случае заноса инфекции (бактериальной флоры) превращались в мокнущие поверхности, имеющие тенденцию к распространению. Динамика развития такого заболевания чаще всего наблюдается в жаркое время года. Кроме дерматитов наблюдаются и диареи неинфекционного характера.

Причины, как мне кажется, могут быть следующие.

1. За последние 2-3 десятилетия объем потребления мяса птицы значительно увеличился в питании не только людей, но и собак. И это чаще всего наблюдается в странах с низким уровнем развития сельского хозяйства. Но кормить людей, а тем паче домашних животных, надо. Наиболее быстрым и дешевым способом удовлетворения потребностей населения в мясных продуктах является развитие промышленного птицеводства. Повышение яйценоскости и набора веса птицы производится с введением в корм различных биологических добавок, одним из важных компонентов которых являются или стимуляторы гормонов роста и массы, или же сами гормоны. Потребление собаками такого мяса может вызывать у них перечисленные выше заболевания.

2. С целью профилактики или лечения на птицефермах довольно часто добавляют в корма антибиотики: скученность огромного количества птицы предрасполагает к возможным эпидемиям в этих изоляторах. А действие антибиотиков, находящихся в мясе забойной птицы (или животных), вызывает различные аллергические реакции у потребляющих это мясо.

3. Как я уже говорил, в результате распада белка (аутолиз), происходящего в мясе животных или птиц после забоя, образуются малые или простые пептиды и короткие цепочки аминокислот. Попав в желудочно-кишечный тракт собаки, эти компоненты чужеродного белка подвергаются воздействию ферментов и превращаются в летучие жирные кислоты (капроновая и изокапроновая) и амины (гистамин и др.). Степень токсичного воздействия чужеродного белка на организм собаки зависит от количества этих продуктов распада. Возможно, что в желудочно-кишечном тракте собаки при переваривании мяса птицы этих вышеуказанных продуктов распада образуется больше, нежели при переваривании мяса скота.

Краткие рекомендации

В рационе молодой собаки должны присутствовать хрящи и сырые кости. Хотелось бы подчеркнуть, что кости даются собакам не только для забавы - они необходимы для укрепления и развития челюстного аппарата, улучшения моторики кишечника, улучшения функции параанальных (околоанальных) желез и др. Бытующее мнение среди собаководов, что осколки сырых костей крупного рогатого скота могут травмировать кишечник, ничем не обосновано. Наоборот, мышечный слой кишечника собаки, регулярно потребляющей сырые кости, отлично развит. А вот искусственные кости не создадут ни крепкую зубную систему, ни выраженный мышечный слой кишечника. Пища без сырых костей, иначе "мягкая пища", часто способствует возникновению атонии кишечника, застою секрета в параанальных железах и развитию в них воспалительного процесса, нередко заканчивающегося хирургическим вмешательством (в США и странах Европы - это наиболее часто применяемая хирургическая операция у собак).

Из рациона собак должны быть навсегда исключены свинина, копчености, колбасы.

Рыба дается только морская. Ее объем у растущих особей от суточного объема пищи должен составлять до 60-70% (если в этот день не даются мясные продукты). Взрослым собакам я рекомендую включать в их рацион рыбу не чаще 1-2 раз в неделю, так как при увеличении частоты кормления рыбой нередко развивается ожирение.

В рацион собак могут входить молочные продукты: творог, кефир, ацидофилин, йогурт, простокваша, а также яйца.

Творог (тощий) должен составлять до 40% от суточного объема корма. Сырые куриные яйца дают из расчета 1 яйцо 1-2 раза в неделю с кашами, творогом и мясом.

Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное) добавляют в корм из расчета 1 мл/кг в сутки.

Необходимость в увеличении калорийности суточного рациона возникает лишь при больших физических нагрузках, а также в холодное время года: при понижении температуры воздуха более 150C калорийность должна увеличиться на 15%. Причем объем углеводов рекомендуется увеличить до 70%, жиров - до 10%. При повышении температуры воздуха более 200C калорийность пищи уменьшается на 15%, суточный объем корма - на 20-25%, а количество углеводистой пищи - до 50-60%.

Подводя итоги краткому обзору применения кормов домашнего приготовления, укажу на часто наблюдаемые симптомы заболеваний, являющихся результатом ошибок в расчетах пищевых ингредиентов.

1. Избыток белка, наступающий в результате перекорма мясом и мясными продуктами. В кишечнике происходит усиление гнилостных процессов, проявляющееся в виде отрыжки и повышенного газообразования. Стул оформленный, в конце акта дефекации выделяется небольшое количество слизи. При избытке белка мяса птицы выявляется следующая симптоматика: трещины на подушках лап, на щеках образуются множественные сухие корочки, которые со временем охватывают все большую площадь кожно-шерстного покрова. Сильный зуд способствует глубоким травмам кожи из-за расчесов и их инфицированию. Наблюдается усиленный рост когтей.

2. Избыток жиров. Отмечается снижение активности животного, отрыжка кислым запахом, размягченный или жидкий стул со слизью, быстрый набор веса, ожирение, повышенное засаливание шерсти. Собака начинает усиленно есть траву. Наблюдается отрыжка съеденной травой со слизью и желчью. Трава в данном случае употребляется как желчегонное средство (при ожирении отмечается застой желчи в желчевыводящих путях).

3. Избыток углеводов. Нарастают бродильные процессы в кишечнике - живот "урчит". Повышенная жажда и учащенное мочеиспускание. Увеличение объема испражнений. Стул может быть жидким, пенистым, со слизью и шумным выходом газов. Часто наблюдается ожирение.

4. Избыток минеральных веществ. Симптоматику этого можно описать словами Пантагрюэля: "У меня, кстати, запор, и я не смогу сходить на двор без зубовного скрежета". Другие симптомы - жажда, беспричинная рвота и срыгивание.

5. Недостаток жиров растительного происхождения. Проявляется в виде перхоти, сухости кожи на животе, затем на хвосте и на верхней части спины (поясница, крестец), расслоение когтей.

6. Недостаток минеральных солей

- поваренной соли (хлор, натрий) проявляется в сухости шерсти и ее выпадении, а также нередко в поедании собакой собственных экскрементов;

- меди - потеря пигментации шерсти (осветление);

- цинка - появление бляшек, уплотнений, корочек у корней волос, а также на границе кожи и слизистых (углы пасти, вокруг глаз и ушей, на локтях, коленях, между пальцами);

- йода - короткая и редкая шерсть.

7. Авитаминозы

В6 - проявляется в симптомах: корочки вокруг глаз, около носа и хвоста:

А - отмечаются сухость кожи и шерсти, повышенная линька;

В5 (пантотеновая кислота) - наблюдается покраснение, шелушение кожи, зуд, расчесы, воспаление, присоединение гнойной инфекции, потеря цвета шерсти, участки выпадения.

В процессе работы над этими материалами меня преследовала неотвязная мысль, что проблема кормления собак - явление социальное. Это особенно становится актуальным при выращивании шоу-собак, а также при содержании собак в городских квартирах, то есть в тепличных условиях. Эта проблема в большинстве случаев отсутствует у владельцев пользовательных собак: охранных, служебных и охотничьих.

Примечательно, что наши предки в XVI в. кормили своих собак так: "...что если в доме поискать, то наберутся и крошки, и остатки, и объедки. И домовитая хозяйка или ключница то собирают, по ведрам раскладывают и тем скотину кормят: рабочих лошадей, коров и гусей, и уток, и свиней, и кур, и собак себе не в убыток, а приплоду и радости много..."

Появление в последнее время большого количества статей, посвященных вопросам кормления домашних животных сухими и консервированными кормами, дает повод к размышлениям о том, что генетические недостатки, присущие той или иной породе. Сэр Комби Корм (производители искусственных кормов) хочет скрыть под "пищевой шубой", иначе - врожденные недостатки современной шоу-собаки, скрыть "достоинствами сытости". Как говорил Фридрих Ницше: "Жизнь - это источник радости: но в ком говорит испорченный желудок, этот отец скорби, для того все источники отравлены".

В. Пилюгин

"Российская Охотничья газета № 08 - 2004 г

http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr9-12/rpres-0243.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Реальный дневной рацион питомца высчитывается путём умножения средней нормы, указанной производителем на упаковке с кормом, на следующие коэфициенты.

1-КЛИМАТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

________________________________

Температура - выше 25-30 градусов- 1,1

Т= 20- 1

Т, около 10- 1,1

Т, около 0- 1,25

Т ниже -10град. - 1,5

2-ПОРОДНЫЙ ФАКТОР

____________________________

Предрасполоенные к ожирению- 0,8

Предрасположенные к худобе- 1,1

мелкие и декоративные- 1

3- Поведенческий фактор

____________________________________________

Спокойные, малоподвижные- 0,8

Спокойные- 0,9

Спкойные с нормальной дневной активностью- 1

Активные - 1,1

Очень активные- 1,2

(Данные с семинара производителей кормов для животных в европе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Всем добрый день нужен совет.Мы не можем потолстеть.Едим три раза в день два натуралка один корм,глистов травили едим хорошо правда носимся как пропелеры.Может чтото подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой возраст Вашей собаки, рост в холке и вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос к тем, кто кормит по BARFу. В связи с нашими печальными событиями задумываюсь о том, чтобы перевести собаку на натуралку. НО: творог мы не едим, политую растительным маслом еду не едим, мясо (говядину и курицу, больше ничего не пробовала давать) признаем только в вареном виде, овсянку не едим ни с молоком, ни без оного, из овощей предпочитаем картошку, причем по возможности просто помытую целиком с кожурой (идеально - утащенную из корзинки, где она хранится, если ее случайно забыли закрыть). До болезни с удовольствием трескали сухой корм, сейчас его есть не хотим, хотим только собачьи консервы, от которых теряем волю. Есть где-то некий готовый сборник вариантов кормления - можно на английском языке - чтобы, не сильно вдаваясь в подробности, попробовать собрать себе некий набор вариантов кормления из того, что собака изволит жрать?

По опыту предыдущей собаки, которая прожила 16 лет (сука миттельшнауцер) - кормили банально раз в день геркулесовой кашей, смешанной со всем, что осталось от большой человеческой семьи. С Гаем долго была сторонницей сухого корма (т.к. там умные люди все за меня уже намешали), но сейчас чего-то задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, привет! Очень рада, что самое страшное у вас с Гаем уже позади!

Вот ссылка по БАРФу, там очень понятно все расписано и по-моему даже был рацион.

Только мне еще показалось, что в плане еды Гай капризничает и манипулирует. Раз пропустит кормление, два,а потом поест... :yes: Знаешь анекдот про гречку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...