Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

Воспитание щенка. Вопросы, сложности


Рекомендованные сообщения

Люди, караул! Как обучить собаку команде рядом? :help:

Привет, Silka.

Считается, что собака до команды "рядом", должна твердо знать, кличку, приучина к ошейнику и поводку, сидеть, нельзя, фу.

Это из Нета когда-то скачала:

ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ ХОДИТЬ РЯДОМ (основная команда «рядом»)

Цель отработки навыка состоит в том, чтобы приучить собаку по команде «рядом» занимать место сбоку дрессировщика у его левой ноги. Собака должна быть на этом месте, когда она с человеком, во всех случаях: при стоянии на месте и в движении.

Отработка навыка ходить рядом является прежде всего условием для развития у собаки повиновения. Требование человека занимать постоянно одинаковое положение без команды является важным дисциплинирующим элементом в системе дальнейшего обучения собаки. Ни одна другая команда не используется так часто. Сами условия общения с собакой вынуждают постоянно применять команду «рядом»: при отработке других навыков и во время прогулок. Условный рефлекс у собаки на эту команду методично поддерживается человеком и поэтому является наиболее прочным.

К занятиям по выработке навыка ходить рядом приступают после того, как собака приучена к ошейнику и поводку, когда она без страха, смело и свободно бегает на всю длину поводка.

Занятия по выработке этого навыка проводят в полевых условиях или на специальных площадках, где мало отвлекающих факторов. Условным раздражителем является команда «рядом», безусловным – рывок за поводок. Отрабатывают навык следующим образом.

Дрессировщик берет собаку на короткий поводок, т. е. левой рукой ближе к ошейнику, а свободную часть поводка держит в правой. Собака находится у левой ноги. Поводок нужно держать свободно, чтобы во время движения собака могла отрываться от ноги дрессировщика вперед, назад или в сторону.

Выбрав направление, дрессировщик короткими шагами начинает движение вперед, позволяя собаке отходить в сторону, отставать или забегать вперед. Если она выбегает вперед, подают угрожающую команду «рядом» и рывком назад заставляют принять правильное положение у ноги. Если собака занимает правильное положение, то дрессировщик левой рукой поглаживает ее, ласкает, произнося команду «хорошо» и «рядом».

Если собака отошла в сторону, следует такой же рывок на себя и угрожающая команда «рядом». Когда собака отстает, делают рывок в направлении движения. После многократных упражнений в хождении по команде «рядом», сопровождаемой рывком за поводок, собака приобретает навык быстра возвращаться к ноге дрессировщика по одной лишь команде. Чтобы проверить, насколько прочно выработан условный рефлекс на команду «рядом», делают так: уловив момент, когда собака выбежит вперед или отстанет, дрессировщик, не делая рывка, произносит в угрожающем тоне команду «рядом». Если по этой команде собака возвратится к левой ноге, можно считать, что начало положено, условный рефлекс образовался. В противном случае повторяют прием в той же последовательности, применяя команду голосом и рывок поводком. Сильное принуждение довольно быстро заставляет собаку прочно усвоить, что каждый отход от ноги в сторону, отставание или забегание вперед влечет за собой болевое ощущение, а движение у ноги дрессировщика вполне безопасно.

Обучать этому навыку какими-либо другими приемами не следует, так как только таким способом можно выработать у собаки привычку внимательно следить за движениями дрессировщика и приспосабливаться к нему.

Потом навык «хождения рядом» постепенно усложняют. Если в начале занятий применяют движения только прямолинейные и медленные, то в дальнейшем собаку приучают к поворотам под разными углами и быстрой ходьбе.

Удерживая собаку на поводке в положении «у ноги», дрессировщик внезапно делает поворот направо, произносит команду «рядом» и делает рывок поводком. При повторении приемов с поворотами направо и налево у собаки образуется условный рефлекс на повороты дрессировщика.

Сигналом для собаки становится сам момент поворота; она стремится выполнить его, чтобы избежать неприятного рывка поводком.

При поворотах налево следует несколько сдерживать собаку, иначе можно наступить ей на лапы, что крайне нежелательно. Затем дрессируют собаку, чтобы она не отрывалась от хозяина при движениях быстрым шагом и бегом. Звуковую команду «рядом» увязывают с жестом; для этого в моменты, когда собака находится у ноги, дрессировщик одновременно с командой «рядом»легко ударяет себя ладонью левой руки по бедру. При частом повторении этот жест становится для собаки сигналом, заменяющим звуковую команду (условный рефлекс второго порядка).

Когда хождение на поводке будет отработано, собаку приучают ходить рядом без поводка. Делают это постепенно: идя рядом, незаметно отпускают поводок на землю; это дает собаке сразу почувствовать полную свободу. Если собака выбежит вперед или в сторону, не нужно брать поводок в руки, а надо только наступить на конец его ногой и таким образом заставить собаку вернуться на место.

Следует сказать, что нередко дрессировщики слишком рано переключаются на выработку навыка у собаки хождения рядом без поводка, т. е. вскоре, как только у собаки возникнет связь между командой «рядом» и ответным действием.

Может быть, у собаки образовался условный рефлекс, и она выполняет требования, но все же необходимо продолжать занятия на поводке и добиваться автоматической четкости. Поводок, как правило, способствует отработке безотказного навыка.

Могут спросить, следует ли во время обучения собаки на поводке применять строгий ошейник? Мы говорим – да, он не является помехой, а чаще всего ускоряет дрессировку. Собаки выбегают вперед, нарушая команду «рядом», дрессировщик рывком поводка возвращает их на место, и в данном случае строгий ошейник, безусловно, даст лучший эффект.

Если будет замечено угасание условного рефлекса на движение рядом без поводка, собаку снова берут на поводок.

Успех отработки навыка во многом зависит от четкости команд и умелого использования интонаций. Если перед каждым рывком за поводок произносить команду «рядом» в тоне угрозы, а при движении рядом у ноги ласковым, ободряющим голосом, то результаты сказываются очень быстро: собаки поразительно точно реагируют на интонацию Пользуясь интонациями постоянно в одном и том же значении, через некоторое время вы убедитесь, что достаточно только одной угрожающей команды (без рывка за поводок), чтобы заставить собаку сделать то, чего от нее требуют. Еще скорее собака будет занимать правильное положение у ноги по команде «рядом», получая за это соответствующее поощрение: мясо, ласковые команды «хорошо», поглаживание. В последующем благодаря этому контрастному методу дрессировки собака безотказно выполняет команду «рядом» без применения рывка за поводок.

Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юлиана, спасибо за статью. Ещё такой вопрос: в каком возрасте лучше обучать этой команде? Сейчас нам три месяца. Роста для короткого поводка, естественно, ещё маловато, а вот потребность в выполнении данной команды уже достаточно велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана, спасибо за статью. Ещё такой вопрос: в каком возрасте лучше обучать этой команде? Сейчас нам три месяца. Роста для короткого поводка, естественно, ещё маловато, а вот потребность в выполнении данной команды уже достаточно велика.

Ой, мне кажется вы маленькие, обычно рекомендации такие, в возрасте от 3 до 6 месяцев команды: имя, место, сидеть, фу, нельзя, можно, гуляй, вперед, а вот с 6 месяцев: ко мне, рядом,лежать, стоять, ну и пр.

А что ваше чудо творит?

Юлиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, мне кажется вы маленькие, обычно рекомендации такие, в возрасте от 3 до  6 месяцев команды: имя, место, сидеть, фу, нельзя, можно, гуляй, вперед, а вот с 6 месяцев: ко мне, рядом,лежать, стоять, ну и пр.

А что ваше чудо творит?

Юлиана.

Нам сейчас четвертый месяц. На кличку отзываемся прекрасно. Команду ко мне знаем, но не идеально. Зачастую подходим не с первого раза, особенно на прогулке с другими собаками. Команды сидеть,лежать, стоять, место, тоже знаем, но при выполнении любим халтурить))))) Например, лечь и сразу же встать. Или придти на место и тут же с него слинять  :ranting0:

Фу и Нельзя понимаем...но ооочень не любим выполнять эти команды относительно чего-нибудь съедобного и палок. Если что-то в пасть попало - все...не выплюнем...только руками доставать.  :bangin:

Ютка пока что плохо ходит на поводке, да и без него тоже. Любит путаться под ногами. Постоянно за неё запинаемся  :(. И дома, и на улице. А ещё лезет к людям и другим собакам. Теперь уже с осторожностью (все-таки начинает на команды реагировать).

И гулять мы ходим в парк, он прямо у дома, но надо переходить дорогу, где довольно много ездит машин... Поэтому у нас в таком возрасте большая потребность уметь ходить на поводке и знать команду рядом... Вот так.

P.S. А ещё Юта вчера впервые нам сделала "сюрприз"  :huh:. Прихожу домой... а вся комната в клочках... Это, конечно, была ошибка моего приятеля... Оставил на столе учебники и тетради и мышку от компа... Она дотянулсь с кресла до этих заманчивых вещей... Мышка была разобрана по частям (удалось собарть...все работает, толкьо вид теперь не товарный...погрызена), учебник один просто в хлам... (его больше всего жалко, так как он с кафедры  :()... остальные потрепаны, но целы...уф... Вот... ПРишлось провоцировать собаку на "покушение" на учебники и воспитывать....  :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Silka.

Да уж шкодить они все любят, особенно такими маленькими. :D

Мне кажется, что когда Шону было около 3-х он еще тоже не ходил на поводке нормально. :sick:

Да и другие команды, приходится отрабатывать постоянно, чтоб не забывал. :rtfm:

Юлиана и Шон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Команду ко мне знаем, но не идеально. Зачастую подходим не с первого раза, особенно на прогулке с другими собаками. Команды сидеть,лежать, стоять, место, тоже знаем, но при выполнении любим халтурить))))) Например, лечь и сразу же встать. Или придти на место и тут же с него слинять ...

Фу и Нельзя понимаем...но ооочень не любим выполнять эти команды относительно чего-нибудь съедобного и палок. Если что-то в пасть попало - все...не выплюнем...только руками доставать.

Ютка пока что плохо ходит на поводке, да и без него тоже...

И гулять мы ходим в парк, он прямо у дома, но надо переходить дорогу, где довольно много ездит машин... Поэтому у нас в таком возрасте большая потребность уметь ходить на поводке и знать команду рядом... Вот так.

...Прихожу домой... а вся комната в клочках...

... ПРишлось провоцировать собаку на "покушение" на учебники и воспитывать.... 

Если есть желание, то можно обратиться в кинологический центр, он у Вас в Вологде находится на Чернышевского, 12, я туда езжу на соревнования по аджилити по нескольку раз в год, там можно и послушку подтянуть.

У аджилистов есть свой сайт: http://vologda-agility.narod.ru/ E-mail : vologda-agility@mail.ru Баруздина Елена

Как правило, собака начинает дома безобразничать когда ей скучно или ей не хватает нагрузок. Так вот, если собака активная, то ей в аджилити прямая дорога. Это очень приятное занятие, успех приходит при очень хорошем взаимопонимании партнёров (человек-собака), и, как правило, очень нравится собакам. Здесь и мягкое послушание, и дрессура, и игра, и обучение собаки различным трюкам, уже и не говорю об обучении собаки преодолению различных препятствий, конечно, на всё это понадобится время, но зато принесёт Вам обоим много радости.

Собака будет послушная, дома ей будет не до безобразий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание, то можно обратиться в кинологический центр, он у Вас в Вологде находится на Чернышевского, 12, я туда езжу на соревнования по аджилити по нескольку раз в год, там можно и послушку подтянуть.

У аджилистов есть свой сайт:  http://vologda-agility.narod.ru/    E-mail : vologda-agility@mail.ru  Баруздина Елена

Как правило, собака начинает дома безобразничать когда ей скучно или ей не хватает нагрузок. Так вот, если собака активная, то ей в аджилити прямая дорога. Это очень приятное занятие, успех приходит при очень хорошем взаимопонимании партнёров (человек-собака), и, как правило, очень нравится собакам. Здесь и мягкое послушание, и дрессура, и игра, и обучение собаки различным трюкам, уже и не говорю об обучении собаки преодолению различных препятствий, конечно, на всё это понадобится время, но зато принесёт Вам обоим много радости.

Собака будет послушная, дома ей будет не до безобразий.

Про наш центр на Чернышевского, я конечно же знаю  :rolleyes:, он находится в 5ти минутах ходьбы от моего дома. Пытаюсь дозвониться туда уже три дня...  В первый день позвнила  :telephon: , сказали после шести перезвонить...я забыла... Потом два дня подряд тоже забывала после шести набрать их  :blush:. Надеюсь, сегодня не забуду))))

Про аджилити я  сразу подумала, как взяла Юту. Так как у нас врожденное пятно, на выставках нам, если я правильно понимаю, ничего не светит. Так что будем пробовать себя в другом.  :nhl:

Спасибо большое за контакты!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана, спасибо за статью. Ещё такой вопрос: в каком возрасте лучше обучать этой команде? Сейчас нам три месяца. Роста для короткого поводка, естественно, ещё маловато, а вот потребность в выполнении данной команды уже достаточно велика.

А я думаю, что чем раньше начнете обучать щенка - тем лучше. Я начала заниматься с Черри в возрасте 4-х месяцев. И мне пришлось преодолеть в этом еще маленьком возрасте такой характер, особенно, когда она команду "Лежать" не хотела выполнять, что ужас просто! На самом деле сейчас я не жалею, что с такого раннего возраста я начала с ней заниматься, это очень помогло нам в дальнейшем. Сейчас, конечно, надо продолжать занятия, но основы, которым мы научились в 4 месяца - это именно основы. Она знает сейчас все основные команды, мы стараемся постоянно их отрабатывать. Правда, команда "Рядом" очень турдно нам дается, особенно, когда мы выходим на улицу, а когда уже набегалась, то идет рядом нормально, слушается.

Главное в воспитании щенка с таком возрасте, это обмен выполненной команды на вкусняшку и щедрую похвалу. Это нас так инструктор учил. Но вкусняшка действительно должна быть вкусняшкой. Я, например, сначала думала, что можно и сухой корм брать и давать ей - она его вроде с аппетитом ест на улице, но потом поняла, что лучше взять сосиску, сыр или вареную печенку - при таких лакомствах команды выполняются значительно веселее, быстрее и лучше.

Так что желаю вам успехов в воспитании малышки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про аджилити я  сразу подумала, как взяла Юту. Так как у нас врожденное пятно, на выставках нам, если я правильно понимаю, ничего не светит. Так что будем пробовать себя в другом.

Спасибо большое за контакты! 

Да, с врождёнкой, при нормальном судействе нет смысла заниматься выставками, но ведь есть множество других занятий.

Например:

Фрисби, только нужна ХОРОШАЯ (правильная) тарелочка и научиться правильно кидать, сначала близко, - не далее 10 м, важно чтобы тарелочка в воздухе парила. Перед этим можно потренировать собаку догонять и хватать катящееся колечко или другой подобный предмет.

Питч&Гоу, только надо выбрать удобный апортировочный предмет, чтобы собака при быстром подходе легко захватывала его в рот.

Аджилити, я уже выше написал, давайте присоединяйтесь и тогда покажем всем, что далматин вполне аджилистская собака, а там и другие подтянутся.

Фристайл, очень приятное и красивое занятие, только сначала надо поработать над разучиванием элементов (очень помогает кликер), составить план танца под выбранную мелодию и вперёд...

Можно заняться послушкой, ОКД и часть ЗКС (выборка по запаху, охрана вещи, можно и на рукав ходить (я не хожу, делаем только выборку по запаху), но считаю что правильно воспитанной собаке это не повредит, но всё же будьте с этим осторожны, правильно воспитанная собака НИКОГДА и НИЧЕГО без команды не сделает. Очень нравится обидиенс, но у нас в клубе не занимаются, в нём мне не нравится только то, что собака должна принести через барьер металлическую гантель.

Разучивание цирковых трюков.

Давайте встретимся на соревнованиях, они у Вас будут весной, пусть все посмотрят на наших пятнистых и как они бегают, собираются довольно сильные спортсмены. Ну всё, время ещё есть, готовьтесь, чтобы не ударить в грязь лицом. До встречи на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что чем раньше начнете обучать щенка - тем лучше. Я начала заниматься с Черри в возрасте 4-х месяцев. ....... 

Так что желаю вам успехов в воспитании малышки!

Спасибо! :rolleyes: Про вкусняшки я тоже уже вычислила))) Сначала корм давала...потом поняла, что она у меня без ума от тыквенных семечек...за них охотнее выполняет команды...ну и прочее тоже идет на ура. И яблочки, и кусочки сыра)))) Так что занимаемся каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с врождёнкой, при нормальном судействе нет смысла заниматься выставками, но ведь есть множество других занятий...

Давайте встретимся на соревнованиях, они у Вас будут весной, пусть все посмотрят на наших пятнистых и как они бегают, собираются довольно сильные спортсмены. Ну всё, время ещё есть, готовьтесь, чтобы не ударить в грязь лицом. До встречи на соревнованиях.

У нас проблема в том, что Юту как-то ооооочень мало интересует апортирование :( Максимум - дома за игрушками бегает. А на улице вообще практически ноль вниманья, фунт презренья. Хотя в игре с другими собаками бывает утащит у них палку... Но чаще с целью погрызть её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проблема в том, что Юту как-то ооооочень мало интересует апортирование :( Максимум - дома за игрушками бегает. А на улице вообще практически ноль вниманья, фунт презренья. Хотя в игре с другими собаками бывает утащит у них палку... Но чаще с целью погрызть её.

Так в этом задача и состоит - пробудить к этому интерес, бывает, что некоторые собы от природы такие (в основном служебники, бордеры готовы за игрушкой на край света и работать до одури), но в основном это качество надо развивать.

Ведь не секрет, успех в любом спорте с собакой прежде всего зависит от того В КАКИЕ РУКИ ПОПАДЁТ СОБАКА, пример, в нашем клубе есть молодая девушка, ещё совсем недавно она взяла шелтёночка из питомника в Рыбинске, результат, на ЧР в Перми она с ним пробилась в финал и в финале была восьмой (а ведь с тобой соревнуются в том числе и Чемпионы Мира), а ведь собаке на тот момент ещё не было и года (официально собаки допускаются к соревнованиям с 18 месяцев). В соседнем городе живут однопомётники и тоже занимаются, но там ничего даже близкого по успехам не предвидится. Просто, девушка эта занимается аджилити с восьми лет и эта собака у неё не первая и плюс огромное трудолюбие и желание работать, в том числе и над собой. Скажу сразу, эту девушку ожидает большой успех и возможно не только на соревнованиях в России.

Для начала разделите игрушки: для общего доступа и только те, с которыми собака может играть с Вами (канатик, мячик на верёвочке, колечко, или обрезок пожарного шланга набитый тряпками), добейтесь чтобы, например, канатик или мячик стали любимой игрушкой, вот это и будет апортировочным предметом. Начните на каждой прогулке бегать с собакой наперегонки, делайте рывки метров по 15, больше не надо, догонит - показываете игруху, даёте захватить и забираете (пока не увлекайтесь перетягиванием, наверное зубы ещё не все сменились), часть корма от кормления берите с собой и обменивайте его на игрушку, и прячете или сделав ложный замах игрухой сами бежите в другую сторону. Делайте так по нескольку раз за прогулку. Через некоторое время собака будет крутиться возле Вас как привязанная ожидая что надо догнать хозяйку и уже игры с собратьями будут для неё не так значимы (будет значительно легче прибегать на подзыв). Вот, это уже будет очень большой успех для дальнейшего занятия аджилити. Пока остановитесь на этом этапе недели на 4, попытайтесь за это время добраться до клуба. В дальнейшем долю корма (от общего объёма) съедаемого на занятиях надо будет увеличивать.

Ведущие спортсмены кормят только на занятиях или при разучивании какого-либо трюка, отдавая в конце занятия остаток в виде джек-пота за конкретно хорошо выполненное задание. Если делать подобным образом регулярно, то у собы появляется сильная мотивация к работе на площадке и в дни занятий она будет буквально приплясывать ожидая когда же Вы поедете на площадку.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня боняшка умеет на задних лапах ходить а вот правельно служить ни как у меня не получается её научить бъёмся с 6 месящев а сейчас нам уже полтора года и не как ... :12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня боняшка умеет на задних лапах ходить а вот правельно служить ни как у меня не получается её научить бъёмся с 6 месящев а сейчас нам уже полтора года и не как ... :12:

Самая быстрая метода для обучения "зайчику" или "суслику".

Усаживаете собаку, одной рукой показываете лакомство на высоте при которой соба может взять корм из позы "зайчик", берёте собу за обе передние или одну переднюю другой рукой (т.е. помогаете принять позу "зайчик") и говорите "зайчик" и отдаёте корм, через некоторое время можно будет помогать придерживая только за одну лапку, освоив эту позу с Вашей помощью и немного укрепил мышцы (может элементарно не хватать силы удерживать тельце в таком положении)соба начнёт охотно принимать эту позу и находиться в ней какое-то продолжительное время.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом задача и состоит - пробудить к этому интерес, бывает,  что  некоторые собы от природы такие (в основном служебники, бордеры готовы за игрушкой на край света и работать до одури), но в основном это качество надо развивать.

 

   Успехов.

Спасибо, попробуем

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

2 дня назад купила щенка Далматина.

3 месяца, мальчик, родословная, привит.

Умный, видно что все понимает, но как и нормально в попе детство играет по полной.

Место, сидеть и нельзя вообщем-то понимает.

Проблема в туалете.

Заводчики сказали что он уже и лапу поднимал у них на улице. У меня же он не ходит на улице в туалет вообще. ТОлько бегает, все обнюхивает и сидит рядом, но стоит вернуться домой и делает лужу на пол. Единственный раз удалось пописать, когда он с испугу на улице напрудонил, увидев большую собаку.

Как научить его ходить при прогулках? что нужно говорить или как себя вести? Ну и как научить терпеть дома, показывать что хочет в туалет....а то он может прям во время игры, сесть и написать на пол.

И еще, как или чем его мыть, чтобы не было запаха от него? Я его помою после улицы всего, хорошенько, с шампунем, протру... через 5 минут, поглажу по еще сырой голове, и рука уже пахнет неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поздравляем вас с преобретением щеночка, только теперь начнется самое главное - воспитание. Конечно вам здесь помогут, но еще,я думаю, что вам стоит обратиться с этими вопросами к заводчице, т.к. она лучше знает своих щенков, их характер, поведение, родителей.

1. Щенок в 3 мес. еще должен ходить в туалет дома, так как в 3 мес делается вторая прививка и только через 2 недели после нее можно выходить на улицу, до этого заводчица (владелец) приучает щенка ходить в туалет в одно место и на газетку. Собаки ходят в туалет дома почти до полугода, а то и позже мес до 7-8, можно конечно и пораньше приучить, но это скорее исключение, чем правило, положение немного осложняется холодной погодой, в летнее время приучение проходит быстее. Необходимо терпение и последовательность, как бы вы приучали к туалету ребенка, не все дети в 1,5 годика ходят на горшок.

2. По поводу мытья: так часто щенка полностью не моют,после прогулки достаточно обмыть лапки и живот водой без мыла, иначе вы можете нарушить естественный защитный слой, покрывающий шерсть, сальные железы начинают усиленно работать и возможен запах. Хотя мокрая шерсть тоже имеет запах, который проходит по мере высыхания. Вообщето далматины не пахнут, так как нет полшерстка, но все же на своих далматинах чувствую запах, когда они мокрые (после дождя), еще кожа может реагировать (пахнуть) на некачественную косметику, шампунь например, шампунь должен быть хорошего качества, профессиональный, у далматинов белая шерсть и кожа более чувствительна.

Желаю удачи, советую обратиться к заводчику, может она вам что нибудь еще подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приучить щенка ходить в туалет в одно место? Она ходит везде, а сегодня написала на свою подстилку.

Я тряпочку постилала. И газетки. мимо.

Дома в 6 недель появилась, сейчас ей 12. Еще не гуляем,только первая прививка была.

Пока я сочиняла кто то уже начал тему туалета. Я реально знаю что есть способы приучения на тряпочку или газетку!

lana, а чем так неприятно пахнет ваш щенок? Далматины не имеют выраженного запаха псины. Это еще один пункт по которому их выбирают для дома. Мыть собаку вообще нельзя часто даже взрослую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Девушка-Ракета' date='15 ноября 2009 - 21:35' timestamp='1258310115' post='67250'

lana, а чем так неприятно пахнет ваш щенок? Далматины не имеют выраженного запаха псины. Это еще один пункт по которому их выбирают для дома. Мыть собаку вообще нельзя часто даже взрослую.

очень неприятно пахнет, и запах на руках остается, когда прикасаюсь

и да, как научить на тряпочку? заводчики сказали что гуляли с ним на улице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приучить щенка ходить в туалет в одно место? Она ходит везде, а сегодня написала на свою подстилку.

Я приучала к туалету своих так:

В коридоре (у меня там линолиум) положила резиновый коврик от автомобиля, на него положила газетки, сначало большое пространство брала. И с первого же дня пребывания щенка в доме, ВСЁ время следила за ним, как только сел писить, сразу его в руки и несете на коврик, даже если он находу у вас на руках может дописить :D , садите его на коврик, разговариваете с ним, объясняете что тут надо писить. То место где он написил в комнате хорошенько надо затирать, чтоб не пахло. И так каждый каждый раз, тут надо терпение, постоянно следить за ним, и как сел сразу нести... и если свершиться чудо, как только вы его принесли на коврик и он ТАМ дописил, хвалите хвалите очень сильно!!! и вот так каждый раз. Впринципе мои быстро поняли, и уже на третий день ходили на коврик. Поначалу они могут на коврик сходить, но в тоже время в комнате тоже сделать бяку, я как видела немного ругала, но и потом сами будут бегать только туда :) Еще можно говорить команду "Иди в туалет", хэппа у меня быстроприучилась к этой команде, как играли вижу что уже хочет, говорю ей, она бежит писает :D , и так же мы быстро приучились ходить на улицу, в первый же день все дела сделали на улице, говорила ей команду (несколько раз подрят повторяла) и она пописила :) . так что удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень неприятно пахнет, и запах на руках остается, когда прикасаюсь

и да, как научить на тряпочку? заводчики сказали что гуляли с ним на улице....

Странно, обычно щенки далматина очень приятно пахнут, может вы вообще не воспринемаете никакой, даже совсем легкий, собачий запах, тогда взрослая собака будет пахнуть для вас просто невыносимо.

На газету приучаю так же, как Леличка, только без коврика, но обычно приучение начинается еще в вольере, когда они еще совсем маленькие и тогда у будущих владельцев нет с этим проблем.

А как фамилия заводчика, если не секрет и почему, интересно, они (их много?) гуляли уже с 3-х мес. щенком на улице? Хотя если это свой дом, то вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах постоянно чувствую, он как витает вокруг меня... чувствую по запаху как щенок ко мне подходит, сама пахну этим запахом...

К щенку уже привязалась, но ощущение, что он энерго вампир, как с ним повожусь, так слабею. Голова кружится, тошнит, есть толком не могу, потому что отвращение какое-то

и постояннное желание спать.

Щенок просто прелесть, снег увидел, скакал козликом, и по большому и по малому утром сделал, хвалила... вернулась домой и не могу...умираю просто... за 10мин все силы выпил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Lana... :( сочувствую... Может у вас аллергия так проявляется)))) Я вот наоборот тащусь от запаха своей собаки...даже мокрой. Иногда уткнусь носом в её шкурку и вдыхаю её запах)))) И заряжаюсь от неё позитивом...особенно, когда она спит ,положив голову мне на колени...или когда на улице носимся... Конечно, и сил  уходит много (и физических и душевных)... забот ведь прибавилось... С работы теперь приходится ездить туда-обратно в обед, утром вставать раньше, гулять, убирать, кормить, заниматься, не говоря уже о переживаниях за неё... и так далее... Но я уже привыкла почти к такой новой жизни :yes:.

Надеюсь, у Вас все наладится :). И малыш будет для Вас счастьем

Пусть у Вас все получится :ns07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Lana... sad.gif сочувствую... Может у вас аллергия так проявляется)))) Я вот наоборот тащусь от запаха своей собаки...даже мокрой. Иногда уткнусь носом в её шкурку и вдыхаю её запах))))

Не знаю, как-то никогда не было ни на что аллергии, но вот утром прогулялись, поехала на работу, сижу и ощущение, что вагон разгрузила.... как ватная вся, а на ногах всего-то 3 часа. А насчет запаха, я даже тряпку стираю каждый раз, как протру ему ноги и пузо после прогулки, прям не знаю, ощущение что и себя мучаю и сабаку.

Кстати мой чем-то на вашего похож, если на фото ваш далматин:) Только мой чуть менее пятнист :) но у него такие милые ресницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как-то никогда не было ни на что аллергии, но вот утром прогулялись, поехала на работу, сижу и ощущение, что вагон разгрузила.... как ватная вся, а на ногах всего-то 3 часа...

Может Вы просто очень рано встаете и не высыпаетесь)))))

Да, на аватарке моя девочка))) моя хитрая пятнистая морда))))

Выкладывйте тоже фотку совего красавца :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...