Jump to content
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России

Recommended Posts

• Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Но получается, что у вас у самой собака не болеет и дай Бог и в дальнейшем не будет болеть МКБ. У меня у самой кобель дожил почти до 16 лет, я и понятия не имела, что у далматинов бывает МКБ. И при э

Давно собиралась. Наконец-то закончила обзор. Дровосекова Наталья Владелица питомника «Яблоневый Цвет», Алматы, Казахстан Президент Национального Далматин-Клуба Республики Казахстан LUA ДАЛМАТ

Я честно читаю всю тему и жду информации. А ее все нет. Я жду статистики: что LUA-далматины не имеют МКБ (совсем?), что это данные собранные за NNN-ое количество лет, что при вязках с чистопородными д

Posted Images

В таком случае у нас в стране эти эксперименты начались задолго до Европы и продолжаются по сей день. Так как любая собака с регистровой родословной - скорее всего именно метис в ...цатом (если не в ближайшем) поколении.

Опять эксперимент... ну ладно пусть будет так :)

Собаки с регистровой родословной никакого отношения к этому не имеют, межпородные скрещивания случаются сплошь и рядом из-за невнимательности владельцев. А селекция (эксперемент) это что то сделанное людьми специально с определённой целью. Сколько межпородных скрещиваний не случается, а РЧТ что то не получается...

Вера, неужели для тебя разведение далматинов - всего лишь животноводство? Что-то мне аж не по себе как-то стало... :omg:

А что разведение собак подчиняется другим законам?

Учитывая сказанное тобою выше, а особенно пример с РЧТ, честнее будет тогда назвать это создание новой породой и придумать для него новое название. Какая же это линия в породе, если имела место метизация в чистопородном поголовье? :thumbdown:

А это не ко мне, это к американцам :) Моё мнение такое собаки эти ничем кроме здоровья не отличаются.

А может, лучше попробовать что-то сделать с кормлением? Чем похерить чистоту породы и разводить метисов для улучшения их здоровья? Зоозащитники (в их наиболее фанатичной ипостаси) давно кричат о том, что надо держать только дворняжек, так как они здоровее.

С кормлением уже практически всё сделано и разработкой рационов занимаются с научной точки зрения.

Вера, а какие дальнейшие планы Вашего эксперимента? Вы планируете повязать этих щенков друг с другом или с другими далматинами? Как Вы буде контролировать наличие LUA у вновь полученных щенков? Будете сами делать генетическую экспертизу или хозяева будут обязаны ее делать? И как, вообще, контролировать весь этот процесс и держать эксперимент в чистоте? Или Вы собираетесь всех щенков держать у себя и не продавать их?

• Like 3

Татьяна, родословные у щенков FCI-шные и они будут выставляться.

Вот это очень странно. Если в происхождении отцов этих щенков имела место метизация, каким образом метисы получили родословные АКС? Или в США тоже занимаются выдачей регистровых родословных, как в России?

• Like 1

Собаки с регистровой родословной никакого отношения к этому не имеют, межпородные скрещивания случаются сплошь и рядом из-за невнимательности владельцев. А селекция (эксперемент) это что то сделанное людьми специально с определённой целью.

Как бы это ни называли, имеет место именно отход от чистоты породы. Нечаянный или намеренный - какая разница.

А что разведение собак подчиняется другим законам?

Да я не о законах, я о духовно-нравственной составляющей, так сказать. Но ты не ответила на вопрос: для тебя то, чем мы занимаемся, всего лишь животноводство?

А это не ко мне, это к американцам :) Моё мнение такое собаки эти ничем кроме здоровья не отличаются.

Подавляющее большинство владельцев бездокументных "далматинцев" такого же мнения.

С кормлением уже практически всё сделано и разработкой рационов занимаются с научной точки зрения.

Очевидно, именно поэтому потребовалась метизация породы с целью оздоровления?

Вера, а какие дальнейшие планы Вашего эксперимента? Вы планируете повязать этих щенков друг с другом или с другими далматинами?

Вязать их между собой я не планирую, они не подходят друг к другу.

Как Вы буде контролировать наличие LUA у вновь полученных щенков? Будете сами делать генетическую экспертизу или хозяева будут обязаны ее делать? И как, вообще, контролировать весь этот процесс и держать эксперимент в чистоте? Или Вы собираетесь всех щенков держать у себя и не продавать их?

Делать генетическую экспертизу. Я договорилась с генетической лабораторией Зооген в Питере. Они сказали, что сделают мне исследование с выдачей сертификата. Нет, конечно всех держать у себя не буду :)

• Like 1

Вот это очень странно. Если в происхождении отцов этих щенков имела место метизация, каким образом метисы получили родословные АКС? Или в США тоже занимаются выдачей регистровых родословных, как в России?

Так это было в 80-х годах теперь уже прошлого века, а признали LUA далматинов в Америке чуть более 10 лет назад, это примерно 20 поколений от метизации до признания и почти столько же уже после признания.

Да я не о законах, я о духовно-нравственной составляющей, так сказать. Но ты не ответила на вопрос: для тебя то, чем мы занимаемся, всего лишь животноводство?

Я подхожу к разведению собак с теоретической точки зрения, на глазок это не для меня :)

Я своих собак люблю, но разведение и любовь вещи разные.

Аккуратнее, а то вдруг получится наоборот ... стаффи, которые много жрут, линяют и носятся... :megalol:

:ns07:

Точно, как в известной балладе Р.Бернса. :D

Жил когда-то в Эбердине

Человек, не хуже всех,

Был не стар, умён отменно,

Но страшон, как смертный грех.

И девицы, для которых он порой из кожи лез,

За урода выйти замуж отказались наотрез

И тогда решил он сделать

Предложение глупой Мэг:

"Тут упрашивать не надо,-

Думал этот человек. -

Нет богатства у девчёнки -

Только косы да глаза: -

Золото - густые косы,

Да глаза - как бирюза.

Вот ума - совсем не густо

А известно,что его

В лавке у купца не купишь,

Не займёшь ни у кого".

Он посватался и сразу получил согласье он

И домой шаги направил,в размышленье погружён:

" Мэг безмозгла, но красива,

Я урод, но башковит,

Свойства лучшие обоих наш союз соединит:

Наши дети, без сомненья,

Красотою будут в мать,

А в меня - умом могучим,

Мне ж ума не занимать!

Дети будут просто чудо

По уму и красоте;

Не было такой удачи

ни одной ещё чете!..."

Дети родились , однако,

Ожиданьем вопреки

Страхолюдные в папашу

И в мамашу дураки.

• Like 3

Так это было в 80-х годах теперь уже прошлого века, а признали LUA далматинов в Америке чуть более 10 лет назад, это примерно 20 поколений от метизации до признания и почти столько же уже после признания.

То есть, за 30 лет - почти 40 поколений? Они что их, на первую течку всех вязали?? :omg:

Значит, для получения в США родословной на нечистопородную собаку должно пройти сколько-то поколений? И тогда она считается уже чистопородной?

Я подхожу к разведению собак с теоретической точки зрения, на глазок это не для меня :)

Разумный подход, и результаты это подтверждают.

Я своих собак люблю, но разведение и любовь вещи разные.

Слава Богу, у многих из нас получается совмещать эти вещи.

• Like 2

То есть, за 30 лет - почти 40 поколений? Они что их, на первую течку всех вязали?? :omg:

Значит, для получения в США родословной на нечистопородную собаку должно пройти сколько-то поколений? И тогда она считается уже чистопородной?

Ну я примерно написала, я посмотрю точный год скрещивания с пойнтером (которое было кстати единственное и более не повторялось).

Ну а чего ждать?! Вон Миркину дочь, судя по ее возрасту, на вторую повязали! :( Я думала в Германии законы строже!

Вера, ну допустим сделаете Вы тесты от привезенной суки сама. А ее детям? А детям кобеля кто будет делать?

Ну я примерно написала,

На глазок, выходит?! :photo:

я посмотрю точный год скрещивания с пойнтером (которое было кстати единственное и более не повторялось).

Ну да, ну да... Как говорится, один раз - не водолаз...

• Like 1

Ведь мы и сейчас стонем, мол, вязаться не с кем. Даже если сука бело-коричнева, мы моментально начинаем испытывать дефицит в женихах.

Но при этом с завидным упорством осуществляем вязки коричневых с коричневыми. Чтоб ещё через лет десять вообще вязать было не с кем.

• Like 4

Вера, ну допустим сделаете Вы тесты от привезенной суки сама. А ее детям? А детям кобеля кто будет делать?

Детям кобеля тест будет делать заводчик, если заводчик буду я, я и сделаю :)