Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

гм...

так и хочется сказать: " Татьяна, пододвиньтесь на своем бронивике..." ;)

возможно я не права... но мне лично ситуация видится в таком ключе: пока мы тут дружно обсуждаем "для чего всё это надо? и какого лешего..." в Европе... в часности Германии развернута активная пропаганда LUA-движения.

о чем свидетельствуют сообщения : We also still need people who are willing to translate articles to the Scandinavian languages as well as some others.

:)

так же сожаления:

I can't understand why someone does not have the foresight to take on this boy for the future health of our breed!! We are going to need diversity in stud dogs in a couple of years time! http://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn#!/photo.php?fbid=401779886571577&set=o.279009752203082&type=1&theater

возможно я и не права... но мне кажется вполне реальным вариант развития событий как у НО (немецкие овчарки), которые делятся на рабочий тип и шоу. Только нас будут делить на Lua-здоровых и больных.

Я бы предложила создать аналогичный информационный ресурс, но уже с данными красивых, породных, ЗДОРОВЫХ представителей далматинов, с важным аспектом ;) - свободных от предрасположенности к МКБ. Естественно все начинания могут быть только на добровольной основе. Я не сильно вникала, но сегодня мне подсказали, что официально данные тесты проводят в Америке и это естественно стоит не копейки....

вопрос: на сколько реально наше НКП может поспособствовать тому, что бы мы имели возможность проводить аналогичные тесты в России?

Потому как обсуждать "как не хорошо поступают другие называя нашу породу больной" мы можем долго. Только результата от того не будет ни какого. У нас есть один единственный вариант - это (тот же пресловутый бронивик ;) ) доказать, что у нас другие данные, что у нас есть здоровые собаки :)

И если у них с генофондом совсем плохо (ну бывает... докатились..), то собственно могут воспользоватся нашими здоровыми.

А кричать, что они не правы... нас ни кто не услышит. Мы просто можем противопоставить их данные - нашим. Но для этого нам нужны свои цифры, свои тесты.

А время.. время мне кажется больше на их стороне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фильм, на который дала ссылку Вера - очень нашумевший в свое время. Если не ошибаюсь, его снимала BBC. Он о том, что мы зачастую разводим породы, гонясь за модой, за экстримальной внешностью, инбридируя чрезмерно и множа генетические проблемы породы. Вскоре после выхода этого фильма были серьезно изменены стандарты целого ряда пород - пекинесов, бульдогов, мопсов и прочих. Стандарт сделал их внешность более простой, питая надежду, что со временем порода оздоровится.

Это вызвало неоднозначные реакции породников, но слава богу, это касалось только Англии и только ряда пород.

Поэтому напрямую к далматинам фильм отношения не имеет.

Да, у далматинов есть породная болезнь - МКБ. Существует кое-какая даже статистика (правда, только в США) по поводу того, сколько собак ей подвержены. Но в Европе такой статистики нет, нет ее и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, я с тобой абсолютно согласна! И это же говорила может быть только другими словами. Мы тут и правда говорим фактически об одном и том же, а толку что?

Я за то, чтобы провести какие-то исследования, только надо это делать в отличии от активистов ЛУА (во всяком случае имею ввиду тех, кто сейчас ведет "диалог" с нами) на научной основе! Вот как это сделать, я пока не могу предложить. Единственное, что я могла бы предложить, это составить некий опросник (для начала), где заводчики бы ответили на вопросы о пометах и если у них есть информация, то были ли там случаи МКБ. Так у нас будет хотя бы начало. Дальше можно и глубже копать, но надо с чего-то начинать, с первого шага.

Но я так поняла, что видимо, у нас с тобой сторонников не наберется. И место наше с тобой так и останется на броневике :) (Наташ, как ты понимаешь, я уже не только подвинулась на броневике, я тебе прям мягкое кресло подготовила :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, как ты понимаешь, я уже не только подвинулась на броневике, я тебе прям мягкое кресло подготовила :)

мягкое кресло..мммм...

Татьяна, боюсь, что наш с тобой броневик стоит одиноко в лесу.. и кричать там с него мы будем, как ты это понимаешь -сами для себя...

а это несколько смешно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу тестов и прочего. Нверное, можно их делать. Но фигня в том, что если у собаки например есть песок в мочевом пузыре или даже небольшие камни, совершенно не обязательно, что они будут мешать собаке жить.

У меня вот есть такой пример. Мой собственный кобель Кайро приехал в Россию в возрасте около года. Примерно в 2 годв у него обнаружилась МКБ - самым банальным образом: закупорился мочевыводящий проход и моча перестала отходить. Я повезла его в клинику в Красково (где стоит БАЕР), там ему поставили катетер и слили мочу, попутно сдвинув камешек, который перекрывал проход.

Я в принципе понимала, что камень никуда не делся, и что он может точно также встать хоть завтра. Пэтому решила, что когда это в следующий раз повторится, я сделаю операцию, то есть попрошу разрезать мочевой пузырь и вытащить из него разом все что есть.

С тех пор прошло уже 6 лет, никаких проблем с камнями у Кайро с тех пор не было (ттт). Диету он не соблюдает, лекарства не принимает. Да, наверное камень все еще там. Хотя может и растворился как-нибудь и вышел в виде песка. Но собаку эту я не считаю больной. Она внешне здорова, чувствует себя здоровой, значит, ИМХО, она не больна. Уверена, что УЗИ покажет наличие песка, то же покажет и анализ мочи. Но оно мне не очень интересно на данном этапе его жизни. Если проблема обострится - будем ее решать. Но есть вероятность, что до конца жизни его мы о камнях так и не вспомним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мягкое кресло..мммм...

Татьяна, боюсь, что наш с тобой броневик стоит одиноко в лесу.. и кричать там с него мы будем, как ты это понимаешь -сами для себя...

а это несколько смешно :)

Именно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно!!!

Наташа, Таня, броневик не нужен, и кричать тоже не нужно :)

"Успевать можно всюду только тогда, когда никуда не торопишься" :)

Нужно просто одно: начать тестировать наших собак в России-я уже привела выкладку по ценам:

чтобы не писать практически одно и то же дважды,-просто процитирую свой же ответ одному из респондентов на эту тему :

я уже зарегистрировалась на сайте американской лаборатории... они мне вышлют набор для пробы. Мне придется заплатить за растаможку этого пакета евро семьдесят+стоимость теста 50 долларов(+за перевод на их счет 19 евро!!!), + EMC-почта в Америку долларов 30. Вопрос: хочу ли такую сумму платить? И кто еще захочет?

Тесты эти ДОРОГИЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МКБ у данной может возникнуть вовсе не потому, что собака эта к ней предрасположена, а просто потому, что её (собаку) так кормили.

Можно, конечно, собрать данные у заводчиков о наличии в их помётах МКБ, но что это даст? Только перечень владельцев, которые пренебрегли правилами кормления далматинов.

У меня уже есть один пример - 18.12.12 погиб однопомётник Тирамису ПД Тайфи. Это его портрет на моей аватаре. Собака была увезена под Самару, в какой-то мухосранский хутор. Где кроме лесов, полей и рек ничего нет. Девушка, которая его у меня купила в возрасте 6 месяцев, решила сделать эксперимент - скармливала ему в сутки 1 кг сырого рубца и давала запивать деревенскими сливками. Всё. Ну, еще могла дать листок капустный или морковку. Цель - "получение СУПЕР-ДАЛМАТИНА , который выиграет всё, вот увидите! И что вы так нервничаете, Марина? Если что-то пойдёт не так, просто закидаете меня помидорами, вот и всё!" Так говорила она, будущая звезда мировых рингов. Кстати, подозрение о её вменяемости возникло, когда я увидела её глаза... Масляный блеск. Показалось, подумала я. Не буду описывать весь ужас происходящего... Это кровавой раной сияет в моём сердце. Мои попытки забрать собаку заканчивались ничем. Сначала уговоры, убеждения, потом угрозы... Но она была не досягаема. Я договаривалась по телефону с ветеринаром в Самаре о том, что она посмотрит собаку и возьмёт анализы, я оплачу, но....Она не давала собаку. Постоянный многотысячно-раз-пишущий пользователь"Пёсика".Её ник на "Пёсике" - Лиаро.

Авторитет. Научит любого и каждого ВСЕМУ. ГУГЛ ей - и гуру, и мать родная, и муж любимый.... К слову сказать, она не посещала ни одного породного форума!

Так вот, Пухлый (так я его назвала по его образу) приехал к ней в возрасте 6 мес с весом 32 кг. Через 2 недели скинул 4 килогамма.... Дальше - хуже. Лето в поносе, рвоте. Постоянные проблемы с ЖКТ. Порваный сустав (это она нагрузками лечила легкое растяжение, методика такая у неё). Не буду писать всего...тяжело. Все 2,5 года я молилась о том, чтобы он поскорее умер... Он родился 09.09.09, умер 18.12.12. чуть больше 3-х лет. Слава Богу, отмучился.....

Я не могу больше читать этот "Пёсик"...Давно там не была. Пуха нет и слава Богу.

НО! Эта Лиаро теперь убеждена, и всем будет говорить, что далматины - ОООЧЕНЬ проблемная порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, Таня, броневик не нужен, и кричать тоже не нужно :)

"Успевать можно всюду только тогда, когда никуда не торопишься" :)

Нужно просто одно: начать тестировать наших собак в России-я уже привела выкладку по ценам:

чтобы не писать практически одно и то же дважды,-просто процитирую свой же ответ:

я уже зарегистрировалась на сайте американской лаборатории... они мне вышлют набор для пробы. Мне придется заплатить за растаможку этого пакета евро семьдесят+стоимость теста 50 долларов(+за перевод на их счет 19 евро!!!), + EMC-почта в Америку долларов 30. Вопрос: хочу ли такую сумму платить? И кто еще захочет?

Тесты эти ДОРОГИЕ!!

А что это за тест? В смысле на что? Это генетический какой-то тест? И его только в штатах делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, очень жаль, что так произошло с вашим щенком :(

У нас в стране, конечно, маловменяемых людей хватает с лихвой. Это факт. Но плохое отношение владельца к собаке может же привести к совершенно любой болезни.

Если говорить о статистике, то ее можно предусмотреть достаточно разносторонней, в том числе включить пункты и о правильном питании. Ведь любое животное, не только собака, это же не помойная куча, куда можно кидать все что угодно. Так же любую скотинку можно до гробовой доски довести, если относиться к ее кормлению как к чему-то необязательному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за тест? В смысле на что? Это генетический какой-то тест? И его только в штатах делают?

Да все этот же-ген.тест на предрасположенность к МКБ :)

Америка

http://www.vgl.ucdav...ervices/dog.php

делают в Германии( но дороже )

http://www.laboklin....ia-huu_slc.html

и вроде в Австралии

http://www.animalsdn...web/page/canine

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, проблема в том, что эта девушка совершенно серьёзно считала, что делает ЛУЧШЕ! Она очень "внимательно" относилась к проблеме питания своего далматина. Она делала ЭТО намеренно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это вообще-то не единственные клиники,,,

но факт-нужно начинать делать тесты в России! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, проблема в том, что эта девушка совершенно серьёзно считала, что делает ЛУЧШЕ! Она очень "внимательно" относилась к проблеме питания своего далматина. Она делала ЭТО намеренно!

Марина, у меня прямо дежавю какое-то---ты не про вл-цу моего екатеринбуржского ли щенка рассказываешь?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погибший далматин Лиаро (не тема, а сплошной кошмар)

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33572

_______

про тест (тоже обсуждали)

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33788

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна тетя - повязала не свою, а нашу Мелоди - красавицу и умницу, другая - нашу HISTORY MAKER BRIGHT STAR,( Мирину дочку - от ЮЧМ, совсем уже..!), хотя у самой полно далматинов, вот уж правда, нашли дураков( это я образно)

Ну, им же нужно улучшать ЛУА-пет-далматинов, а где брать хороших? В России! Как еще можно добиться своей цели - получить конкурентоспособных ЛУА собак. Вот берут уже явно хороших собак у тех, кому можно мосх запудрить. Вера, Вами воспользовались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу больше читать этот "Пёсик"...Давно там не была. Пуха нет и слава Богу.

НО! Эта Лиаро теперь убеждена, и всем будет говорить, что далматины - ОООЧЕНЬ проблемная порода.

Я не слежу за Лиаро, но по моему у нее и овчарка умерла, тоже недавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, Таня, броневик не нужен, и кричать тоже не нужно :)

"Успевать можно всюду только тогда, когда никуда не торопишься" :)

Нужно просто одно: начать тестировать наших собак в России-я уже привела выкладку по ценам:

чтобы не писать практически одно и то же дважды,-просто процитирую свой же ответ одному из респондентов на эту тему :

я уже зарегистрировалась на сайте американской лаборатории... они мне вышлют набор для пробы. Мне придется заплатить за растаможку этого пакета евро семьдесят+стоимость теста 50 долларов(+за перевод на их счет 19 евро!!!), + EMC-почта в Америку долларов 30. Вопрос: хочу ли такую сумму платить? И кто еще захочет?

Тесты эти ДОРОГИЕ!!

Может, есть смысл слать на российский адрес? У нас за растаможку платить не нужно будет! Просто ЕМS-почтой отправить, а деньги - с карты переслать, если у них есть PayPal например. Получится существенно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна тетя - повязала не свою, а нашу Мелоди - красавицу и умницу, другая - нашу HISTORY MAKER BRIGHT STAR,( Мирину дочку - от ЮЧМ, совсем уже..!), хотя у самой полно далматинов, вот уж правда, нашли дураков( это я образно)

Интересно,и почему они не повязали собаку Из Ниеншанса, а повязали Невские Острова и Хистори Мейкер...

А еще интересно мнение здесь присутствующих( а особенно отсутствующих)))) заводчиков - продадите ли вы щенка Вере и повяжете ли вы своими кобелями любую Верыну суку? Я пыталась проанализировать и пришла к выводу, что про некоторые питомники я точно знаю, что вот эти повяжут и продадут, эти не повяжут и не продадут, а про некоторые - не знаю...Вот интересно мне - повяжете, продадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сейчас питомник With Love In Heart отнесется к тому, что их щенок будет участвовать в эксперименте? Их предупредили при покупке? Вот Марина Богачева вязала своими кобелями Верыных сук, как она отнесется к тому, что потомки Ильменя и Кокоса будут участвовать в этом жутком эксперименте по выведению супер-далматина?

Аня Земцова - гордится ли она тем, что Мелоди уже участник эксперимента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, есть смысл слать на российский адрес? У нас за растаможку платить не нужно будет! Просто ЕМS-почтой отправить, а деньги - с карты переслать, если у них есть PayPal например. Получится существенно дешевле.

Мне тут сегодня сказали, что как-то так наши белорусские кошатники делают.

Нужно поподробнее разузнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сейчас питомник With Love In Heart отнесется к тому, что их щенок будет участвовать в эксперименте? Их предупредили при покупке? Вот Марина Богачева вязала своими кобелями Верыных сук, как она отнесется к тому, что потомки Ильменя и Кокоса будут участвовать в этом жутком эксперименте по выведению супер-далматина?

Аня Земцова - гордится ли она тем, что Мелоди уже участник эксперимента?

Наташа, нужно объективно смотреть на вещи: собаки были проданы, и вл-цы имеют право вязать их с теми, с кем посчитают нужным.

Хотя з-ки и "родители" щенков мнение свое высказать вполне могут.

Другое дело, что заводчики, участвующие в этом проекте, не должны вязать больных сук и их потомство-это уже этика заводчика.

Я за 16 лет в породе ни разу в жизни (ТТТ!!!) до этого прецедента не встречала еще информации о МКБ у сук далматина.....:)

Ну у кобелей понятно-специфика физиологии, но у сук??

Фильм посмотрели?-Посмотрели. Резюме кино какое?-в угоду наживы не использовать больных собак(хотя это и без кино понятно, естественно).

Ну так нужно следовать идее до конца-закрывать таких сук от вязок и разбираться, откуда появились такие суки., чтобы потом вот не возникали такая антиреклама породы и такие проэкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, нужно объективно смотреть на вещи: собаки были проданы, и вл-цы имеют право вязать их с теми, с кем посчитают нужным.

Хотя з-ки и "родители" щенков мнение свое высказать вполне могут.

Другое дело, что заводчики, участвующие в этом проекте, не должны вязать больных сук и их потомство-это уже этика заводчика.

Вот я объективно и хочу узнать конкретное мнение конкретных людей. Понятно, что продано, то продано. Вот я и хочу узнать - предупредили заводчика или нет? И высказать отношение прошу.

Больных - здоровых...не об этом речь. Вот лично Вы повяжете своим кобелем любую суку, принадлежащую Вере? Вот она Вам скажет, что это будет вязка той линии, которая не ЛУА, но в дальнейшем она будет вязаться с ЛУА. Ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...