Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

LUA далматины в России


Рекомендованные сообщения

Езжу верхом лет пятнадцать, ни одной говорящей лошади не видела :-)))) Так что пословице не очень доверяю.

Это уже к теме никак не относится :) просто народная мудрость-и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так, вроде с этим никто и не спорит. Ну, охота людям, которые LUA занимаются, пять, пятнадцать, сорок пять поколений ждать - пусть ждут. Пусть пробуют. Вроде бы открыто заявляют о своих намерениях, и т.д. и т.п. Вот при условии такой открытости пусть дальше и развлекаются. Как по мне, так гораздо опаснее, если эта LUA-линия отслеживаться никак не будет.

Так, вроде с этим никто и не спорит. Ну, охота людям, которые LUA занимаются, пять, пятнадцать, сорок пять поколений ждать - пусть ждут. Пусть пробуют. Вроде бы открыто заявляют о своих намерениях, и т.д. и т.п. Вот при условии такой открытости пусть дальше и развлекаются. Как по мне, так гораздо опаснее, если эта LUA-линия отслеживаться никак не будет.

Насчет того, что тест - не панацея, полностью согласна. Но что массовость в вопросе тестов по характеру только улучшит репутацию породы и отсеет по крайней мере часть не совсем добросовестных заводчиков, которым "лень заниматься дрессировкой", у которых "собака всего боится, но очень красивая и хочется повязать" (см. выше), для меня тоже очевидно. Потому что сейчас по факту единственная надежда на то, что собака будет обладать породным характером, поведением и темпераментом, Вами же, Надежда, фантастически и сформулирована: Здесь важно, какое мировоззрение у заводчика, его кредо. :flowers: И как по мне, тут хоть LUA, хоть не LUA.

Ирина, ну почему же не будет отслеживаться-как раз-таки будет :)

Даже, если не удастся отслеживать официально-для этого есть всегда биг-бридеры, мнение и опыт которых уважаемы, и информированность которых выходит за рамки досужих сплетен,-в России их достаточно.

Вы всегда сможете их спросить, есть ли ЛУА-собаки в происхождении тех или иных собак.

Про тесты согласна-часть собак или заводчиков отсеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака ЛУА кинулась на ребенка и укусила его за лицо - это агрессия направленная на человека, это очень опасно.

...

Танюш, я тебя поправлю: не ЛУА-собака укусила ребенка, а один из AKC кобелей, который был использован в качестве производителя для получения помета от суки (ЛУА-НМ) во время монопородки на парковке укусил в лицо ребенка. Это замечание относительно критериев выбора кандидатов на разведение. Было послано письмо в адрес Денис Пауэлл, признанного лидера проекта BC с просьбой о разъяснениях по этому поводу. Она в ответ переслала ксерокопию журнальной статью о тестировании темперамента.

Это, кстати, к вопросам тестирования, тестов и всего остального :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ну почему же не будет отслеживаться-как раз-таки будет :)

Даже, если не удастся отслеживать официально-для этого есть всегда биг-бридеры, мнение и опыт которых уважаемы, и информированность которых выходит за рамки досужих сплетен,-в России их достаточно.

Вы всегда сможете их спросить, есть ли ЛУА-собаки в происхождении тех или иных собак.

Про тесты согласна-часть собак или заводчиков отсеется.

Так и я об этом! Насколько я понимаю, если все это будет отслеживаться и как-то в бумажках фиксироваться, то каждый дилетант-потребитель, заглянув в бумажку и увидев, что она не такая, как у точно такой же собаки за забором, по крайней мере, задастся вопросом, почему она не такая :-) Я, например, "матерное" слово LUA на этом форуме первый раз в жизни увидела, так если мне не скажут, что оно LUA - не LUA, мне даже в голову не придет поинтересоваться!

Еще раз повторяю, я сто раз за то, чтобы сие разведение документально отличалось от обычного. Чтобы, по крайней мере, человек, который ни сном ни духом про это самое LUA, по крайней мере мог отличить одно от другого, и сам решал, надо оно ему, или нет. В конце концов, никто не отменял закона о защите прав потребителей, где черным по белому написано, что продавец обязан предоставить покупателю о товаре полную и достоверную информацию.

То, что у LUA-сторонников мощный пиар - отрицать нельзя. То, что этот пиар "не прокатил" у наших породников, и сие более, чем приятно - тоже отрицать нельзя. Только вот противопоставлять мощному LUA-пиару (если уж у нас все крупные специалисты сильно против этого самого LUA) надо такие же убедительно красивые статьи и грамотные организационные действия НКП и РКФ, дабы оно было убедительно и понятно не только крупным специалистам, но и всем остальным, которые таковыми не являются.

А вот, кстати, поясните мне, дилетанту: насколько я поняла, двум привезенным собакам с LUA-геном РКФ-ных документов все равно же не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, я тебя поправлю: не ЛУА-собака укусила ребенка, а один из AKC кобелей, который был использован в качестве производителя для получения помета от суки (ЛУА-НМ) во время монопородки на парковке укусил в лицо ребенка. Это замечание относительно критериев выбора кандидатов на разведение. Было послано письмо в адрес Денис Пауэлл, признанного лидера проекта BC с просьбой о разъяснениях по этому поводу. Она в ответ переслала ксерокопию журнальной статью о тестировании темперамента.

Это, кстати, к вопросам тестирования, тестов и всего остального :)

Ну опять-таки, товарищи, дело-то в подаче материала. Мы же не знаем, что и как именно там произошло, и при каких обстоятельствах был укушен ребенок. Вон у меня Гаевский вчера в припадке радости клыком своим чуть глаз мне не выковырял, когда в шлейку пытался впрыгнуть. Если бы не моя реакция - выковырял бы. Все, пушистый зверь песец, не-LUA-далматин оставил собственную хозяйку без глаза. И виновата была бы хозяйка :-)

Вспомните дискуссию на Песике на триста с лих... страниц на эту тему, там все сошлось на том, что никто так и не понял, что именно там произошло, так как местами упоминалось и нападение на человека тоже. И тоже, кстати, породников просили прокомментировать непородное поведение, и все такое... Очень аккуратно нужно с такими примерами, если нет видеозаписи, а если она есть - то еще более аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, поясните мне, дилетанту: насколько я поняла, двум привезенным собакам с LUA-геном РКФ-ных документов все равно же не дадут?

не было бы ни какого шума, если бы документы имели ОТЛИЧИЯ. в том то и вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, поясните мне, дилетанту: насколько я поняла, двум привезенным собакам с LUA-геном РКФ-ных документов все равно же не дадут?

Да вот дадут, в том-то и беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а что ты имеешь в виду под словом "знают"? Если перечисление кличек - при желании несложно раскопать родословные и на 15, и больше колен. Но значит ли это знать? Особенно характер и психику. Поэтому вопрос твой является риторическим. Разумеется, не все владельцы и даже заводчики знают родословную свих собак даже на 5, а не то что на 15 колен. И в любой родословной, как это ни печально, могут встретиться собаки трусливые и агрессивные, от этого не свободна ни одна порода.

Но одно дело - не знать, что за собаки в родословной, это плохо, но простительно. И совсем другое - когда человек использует в разведении заведомо трусливую или агрессивную собаку, просто потому, что это его собака и очень уж хочется её повязать! Вот так и "пробираются" подобные собачки в родословные. Вот это уже, ИМХО, непростительно.

Надежда, меня задел пост Milessenta, но не из-за LUA проекта, а как владельца двух собак в родословной которых якобы есть агрессивная собака.

Ведь не известно когда была ли эта собака использована в разведении, до происшествия или после него! У нас в жёлтой прессе много встречается таких историй и верить им на 100% часто нельзя, зачастую всё оказывается совсем не так как написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, я сто раз за то, чтобы сие разведение документально отличалось от обычного. Чтобы, по крайней мере, человек, который ни сном ни духом про это самое LUA, по крайней мере мог отличить одно от другого, и сам решал, надо оно ему, или нет. В конце концов, никто не отменял закона о защите прав потребителей, где черным по белому написано, что продавец обязан предоставить покупателю о товаре полную и достоверную информацию.

ркф не будет заморачиваться LUA или не LUA. родословные у всех будут одинаковые, без всяких отметок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, меня задел пост Milessenta, но не из-за LUA проекта, а как владельца двух собак в родословной которых якобы есть агрессивная собака.

А как меня задевает, что Вы и Ваши соратники везде пишите, что оздоравливаете породу!

Ведь не известно когда была ли эта собака использована в разведении, до происшествия или после него!

Как курсант, дважды прослушавший курс по генетике, ответьте: какая разница использовать производителя с проблемной психикой до или после этого печального события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как меня задевает, что Вы и Ваши соратники везде пишите, что оздоравливаете породу!

Ну я бы не стала так категорично говорить об оздоровлении, скорее попытка устранить возможность развития заболевания.

Как курсант, дважды прослушавший курс по генетике, ответьте: какая разница использовать производителя с проблемной психикой до или после этого печального события?

Никакого! Разница только в действиях заводчика. Если собака использовалась в разведении до, и она действительно виновата в случившемся (проведено расследование) то она должна быть исключена из разведения, а её потомки использовать с разведении крайне осторожно и с обязательной проверкой психики. А если она использовалась после то такой заводчик недостоин уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, ты пишешь: Я НИКОГДА не отдам не одну свою собаку без веской на то причины.

Вера, я ценю в тебе, конечно, такое качество, как честность. Но собаку с какими проблемами ты благословила для ЛУА-поекта?...

Не поняла выделенное и подчёркнутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если она использовалась после то такой заводчик недостоин уважения.

И? Ваши действия? Вы не будете использовать потомков? Или будете говорить, что это желтая пресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, боюсь, что ты обидишься на этот мой пост. Думала я вот... писать? не писать? Но давай все же прямо, все люди взрослые.

Из твоего поста следует, что Мелоди обладала плохим характером, не была привязана к дому и была непослушной.

Такое поведение как ты описываешь, вообще-то не свойственно сукам далматина. Вывернуться из ошейника, убежать за горизонт и не возвращаться целый день - я вообще с таким в первый раз сталкиваюсь. Подожрать что-то на помойке - запросто, плохо подходить на подзыв - бывает. Но вот так... это не типичное поведение.

Говорить о том, что собака плохо воспитана наверное не стоит. Ты увлекаешься дрессировкой, держишь ВЕО, ходишь на площадку. Собака у тебя с малолетства, значит, никто ее не портил.

Что остается? Плохой темперамент, то есть по-просту, плохая генетика. Да, наверное такую собаку не следует вязать.

Тем не менее, ты ее вяжешь.

Потом продаешь в Германию в питомник, где ее тоже вяжут.

Потом берешь себе от нее щенка. Только не от проверенного по темпераменту кобеля, а от неизвестно какого, которого ты видела только на картинке. И предков которого ты видела тоже только на картинке, и о которых тебе ничего не известно в плане поведения.

Есть в этом логика? Каковы шансы, что эта твоя новая сука, дочка Мелоди, не будет вести себя также как она или хуже? Ты будешь это терпеть потому что она LUA или тоже отдашь ее в другие руки?

Нет, Ира не так! Мелоди собака с сильно выраженным пищевым рефлексом, такие собаки у дрессировщиков крайне ценятся, так как могут работать за кусочек чёрного хлеба выкладываясь по полной. Таких собак легче обучить всевозможным трюкам и командам. Но у таких собак есть и проблема... они могут съесть целое ведро еды (даже если им потом будет плохо), а потом с жадностью смотреть как хозяин ест бутерброд. Мелоди вышколенная в смысле поведения собака! Мы с ней понимали друг друга с полувзгляда, в городе у меня с ней не было НИКАКИХ проблем! У неё великолепный характер, она смелая, послушная, контактная и очень нежная собака. Они НИКОГДА и ничего не подбирала с земли в городе на прогулках. Но после переезда за город... в общем в тот момент у нас был плохой забор и нашлись "добрые" соседи которые стали прикармливать ласковую собачку. Дальше больше... у Мелоди появился крайне нежелательный рефлекс. Пришлось купить радиоошейник и дать ей понять что я КРАЙНЕ не довольна таким её поведением. Казалось проблема решена... но Мелоди хитрая и умная собака, она быстро поняла что мою маму нельзя принимать всерьёз... подкопанный забор и самостоятельные прогулки... сначала на несколько минут, а потом уже серьёзные побеги и только в моё отсутствие. В общем замкнутый круг... Я не могла повлиять на собаку когда меня нет, а при мне она шагу с участка не делала даже при открытой калитке.

Так что с характером у Мелоди всё отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Ваши действия? Вы не будете использовать потомков? Или будете говорить, что это желтая пресса?

Я буду следить за психикой потомков. Кстати я нигде не смогла найти кличку этого кусачего кобеля... Кто нибудь может подсказать мне её? Я хочу посмотреть есть ли он в родословных моих собак и если есть то как далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду следить за психикой потомков. Кстати я нигде не смогла найти кличку этого кусачего кобеля... Кто нибудь может подсказать мне её? Я хочу посмотреть есть ли он в родословных моих собак и если есть то как далеко.

Фигня в том, что если этот кобель есть в твоих родословных, то где-то совсем близко - отец либо дед. Потому что история-то недавняя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вер, ну детский сад же.

В течку она у тебя так же убегала?

Собаку одни соседи кормили, а убегала она по всему поселку, выворачиваясь из ошейника и в другую сторону?

И это повод, чтобы с собакой расстаться? А крепкий забор сделать не судьба или в доме держать?

В течку моя мама её из дому вообще не выводила, Мелоди дожидалась меня. А потом я решила что пусть Мелоди меня всегда ждёт, но изредка когда я задерживалась моя мама её всё таки выводила и Мелоди в 1 случае из 10 удавалось удрать.

Ира, ты думаешь у нас мало народа шашлыки делает и запахи ветром в разные стороны разносятся. Бежала Мелоди туда откуда вкусно пахнет.

Ира, крепкий забор стоит денег. А собака и так в доме жила.

Кстати окрестности Мелоди знала более чем хорошо, так как наши велосипедные прогулки были как раз по окрестностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...