Перейти к публикации
Форум НКП "Далматин"

разные проблемы воспитания и дрессировки


Рекомендованные сообщения

Это ж надо так испортить породу .Вот таких горе-собаководов самих в кладовку бы запереть. :ranting0:

Это точно! Одного не понимаю: как можно заводить собаку, если один член семьи против и вообще боится собак! И, так этот хозяин считает, что так и надо воспитывать собак, что они в стае и они сами разбирутся, ну если не перегрызут друг друга, значит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 716
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помогите советом:)

Такая ситуация:

Реника еще в возрасте примерно 10 месяцев сильно напугали взрывами. Накидали петарды под лапы когда я с ним вечером пошла гулять..налетели гопники какие-то и пока я уходила от них, они постоянно кидали и кидали..вообщем это был кошмар какой-то, но я одна против 5 взрослых придурков ничего не могла сделать, кроме как поскорее уйти оттуда. Для щенка, это был шок..тогда он долго трясся и скулил пока мы шли домой, нельзя описать как у меня в это время сердце кровью обливалось :( , тем более что раньше он всех этих салютов, петард и не замечал даже!!!!..

Прошло время, я как могла старалась отвлечь его и вроде бы все наладилось, он обращал внимание на взрывы - поджимал хвост и бежал ко мне, но я тут же его отвлекала на другое. Так было периодически и мы прожили первую зиму :) Летом казалось бы он все уже забыл и все прошло..но чем ближе к зиме и новому году тем у его началось это проявляться острее. И так каждую зиму. Но все было вполне контролируемо. Только вот этой зимой он взял себе такую привычку - как только услышит, даже отдаленно, сразу мчится домой :( Это проблематично, так как потом он не хочет идти гулять, пожимает хвост и рвется домой, плюс еще через дорогу без меня сигает. Если он на поводке, то я всеми силами не пускаю его и стараюсь успокоить на месте. но гуляем в основном без поводка, поэтому через минуту он уже около домофонной двери..

Так вот что можно сейчас сделать в этой ситуации? идти с ним домой(как только он прибежит к двери) или все-таки пытаться вытащить обратно и успокоить..или зайти домой и попробовать через несколько минут выйти(хотя и так делали - упирается всеми лапами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто видимо так и не заметил моё сообщение:)

Хотя у нас уже есть успехи в лучшую сторону:) я попробовала делать так - запускаю домой, там ведем себя как обычно(мою лапы, и ухожу по своим делам). потом постепенно начинаю с ним играть и баламутить и "под шумок" выволакиваю на улицу. Плюс прошу подругу гулять с нами и с её собакой в одно время - получается что пес отвлекается и забывает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Так вот что можно сейчас сделать в этой ситуации? идти с ним домой(как только он прибежит к двери) или все-таки пытаться вытащить обратно и успокоить..или зайти домой и попробовать через несколько минут выйти(хотя и так делали - упирается всеми лапами).

Я бы шла домой. У него явная фобия, у людей ведь тоже бывают фобии. Кто-то боится самолетом летать, кто-то в лифт заходить или боится в принципе закрытого пространства. Есть более редкие фобии, связанные часто с каким-то пережитым в детстве страхом. И они очень плохо поддаются лечению.

Зачем мучить собаку? Он уже взрослый, но пережитое в детстве не забылось. Надо просто воспринять что он такой, и постараться не допускать повторения ситуаций, когда ему страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы шла домой. У него явная фобия, у людей ведь тоже бывают фобии. Кто-то боится самолетом летать, кто-то в лифт заходить или боится в принципе закрытого пространства. Есть более редкие фобии, связанные часто с каким-то пережитым в детстве страхом. И они очень плохо поддаются лечению.

Зачем мучить собаку? Он уже взрослый, но пережитое в детстве не забылось. Надо просто воспринять что он такой, и постараться не допускать повторения ситуаций, когда ему страшно.

Абсолютно согласна с Ирой.

Собаку можно приучить к выстрелам, но если уже есть фобия, она останется скорее всего навсегда. Надо с этим считаться. Петарды ведь дело временное, декабрь- начало января пережить, гулять больше утром. Самая стрельба,когда дети идут из школы,потом вечером фейерверки. Мне кажется не надо специально тащить собаку на улицу, когда стреляют, сделал дела и домой.

У нас после середины января уже тихо, да и вообще по какой-то причине в этом году было значительно меньше грохота, чем в предидущие годы, может пиротехника стала дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом:)

Такая ситуация:

Реника еще в возрасте примерно 10 месяцев сильно напугали взрывами. Накидали петарды под лапы когда я с ним вечером пошла гулять..налетели гопники какие-то и пока я уходила от них, они постоянно кидали и кидали..вообщем это был кошмар какой-то, но я одна против 5 взрослых придурков ничего не могла сделать, кроме как поскорее уйти оттуда. Для щенка, это был шок..тогда он долго трясся и скулил пока мы шли домой, нельзя описать как у меня в это время сердце кровью обливалось :( , тем более что раньше он всех этих салютов, петард и не замечал даже!!!!..

Прошло время, я как могла старалась отвлечь его и вроде бы все наладилось, он обращал внимание на взрывы - поджимал хвост и бежал ко мне, но я тут же его отвлекала на другое. Так было периодически и мы прожили первую зиму :) Летом казалось бы он все уже забыл и все прошло..но чем ближе к зиме и новому году тем у его началось это проявляться острее. И так каждую зиму. Но все было вполне контролируемо. Только вот этой зимой он взял себе такую привычку - как только услышит, даже отдаленно, сразу мчится домой :(  Это проблематично, так как потом он не хочет идти гулять, пожимает хвост и рвется домой, плюс еще через дорогу без меня сигает. Если он на поводке, то я всеми силами не пускаю его  и стараюсь успокоить на месте. но гуляем в основном без поводка, поэтому через минуту он уже около домофонной двери..

Так вот что можно сейчас сделать в этой ситуации? идти с ним домой(как только он прибежит к двери) или все-таки пытаться вытащить обратно и успокоить..или зайти домой и попробовать через несколько минут выйти(хотя и так делали - упирается всеми лапами).

Не заметила сразу...

У меня была эта проблема. Когда Бафф"с было около года ей из-за угла дома под лапы бросили мощную петарду. Признаться я сама чуть не ... от неожиданности и звука. Выпустила из рук поводок и соба моя к подъезду рванула. Отморозков я поймала и одного отметелила, но собаке с тех пор было не легче. Как услышит на улице выстрелы, сразу рвалась к дому.

Меня такие дела категорически не устраивали и мы начали работать. Во первых я категорически не шла у нее на поводу и когда мы попадали на прогулке под канонаду брала ее на поводок и пока стрельба не заканчивалась и она не успокаивалась домой мы не шли, хотя трясло как осиновый лист. Вторым этапом были прогулки в толпе знакомых собак, которые выстрелов не боятся. Естественно тоже на поводке и под канонадой. Причем в процессе я делала вид что ничего не происходит, не жалела собаку и не поощряла ее страх. Только периодически обращалась к ней с удивленным тоном - мол чего это ты? Чего хвост зажала? Смотри как все играют и веселятся. На третьем этапе мы на таких прогулках на 8ми метровой рулетке отработали команду "Ко мне. Сидеть. Смотреть в глаза" под канонадой. При безукоризненном выполнении похвала и куча вкусняшек. Ну а четвертым этапом была эта Новогодняя ночь, когда мы пошли в полодиннадцатого ночи в наш парк, встретились с нашей компанией собак и около часа гуляли без поводка под салютами. Хвост конечно немного поджимала, но прекрасно управлялась и играла со своими друзьями.

Так что теперь нам салюты и петарды не страшны! Во такой подарок она мне на Новый Год сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Ирой.

Собаку можно приучить к выстрелам, но если уже есть фобия, она останется скорее всего навсегда. Надо с этим считаться. Петарды ведь дело временное, декабрь- начало января пережить, гулять больше утром. Самая стрельба,когда дети идут из школы,потом вечером фейерверки. Мне кажется не надо специально тащить собаку на улицу, когда стреляют, сделал дела и домой.

У нас после середины января уже тихо, да и вообще по какой-то причине в этом году было значительно меньше грохота, чем в предидущие годы, может пиротехника стала дороже?

Я и не тащу его естесственно:) Зная проблему эту гуляем где-то часов в 10 утром, вечером по-разному получается. Благо я могу позволить себе такое:)

Обидно что от отсутствия опыта и знаний не смогла я тогда(после произошедшего) приучить его спокойно относиться. Хотя как мне казалось что у него прошло все..

Ну пока все обходилось. Просто очень страшно что когда-нибудь может что-нибудь случиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не тащу его естесственно:) Зная проблему эту гуляем где-то часов в 10 утром, вечером по-разному получается. Благо я могу позволить себе такое:)

Обидно что от отсутствия опыта и знаний не смогла я тогда(после произошедшего) приучить его спокойно относиться. Хотя как мне казалось что у него прошло все..

Ну пока все обходилось. Просто очень страшно что когда-нибудь может что-нибудь случиться :(

В журнале "Друг собак" за 2008 г. , какой месяц не помню, по моему я видела статью зоопсихолога, по поводу боязни взрывов. Там хозяин показывал щенку салют держа его на вытянутых руках на высоте с балкона :thumbdown: . У собаки фобия и развилась. У нас такой проблемы нет, поэтому сильно не запоминала. Но однозначно помню, что собаку советовали береч по возможности от взрывов, и как и вы во время взрывов отвлечь на что-то приятное. Кажеться ей что-то давали и гладили, но это дома, когда она стала спокойно вести себя дома, занятия перенесли на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда собака боится у нее очень сильно бьется сердечко, прям вот-вот из груди выскочит, а ведь у собак как и у людей бывают инфаркты. Поэтому я стараюсь по возможности оградить свою старшую от лишних волнений. Если испугалась и поджала хвост уходим домой. И гулять приходится на поводке по вечерам в стреляльные дни. В Новогоднюю ночь ищет укрытие в доме и я ей переношу место куда-нибудь за кресло в угол подальше от окна, там она себя чувствует спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Посоветуйте, пожалуйста, как можно отучить щенка кусаться. Ситуация такая: маленькая далмашка (2 мес), вроде бы и ласковая, но когда разыграется или разласкается уже до безобразия, начинает хватать зубами за руки. Я не могу сказать, что она нападает. Внешне это выглядит вроде как игра, но прикусывает :(

Что мы делаем, чтобы отучить или отвлеть:

1. Переключаем ее внимание на какую-нибудь игрушку, чтобы она могла ее кусать. Иногда понимает и начинает играть.

2. Пытаемся командами "Нельзя!" и "Фу!" заставить прекратить это дело. Если команда подается таким тоном и громкостью, что становится страшно, то кусаться перестает, начинает лизать руки, вроде как белая и пушистая.

3. Начинаем с ней заниматься отработкой команд, типа "Ко мне!", "Сидеть!", "Лежать!" и т.п. При этом собака реально преображается и начинает выполнять команды, дурь уходит...

4. Если совсем достает и не слушается, что приходится ее прижимать за холку к полу и держать так какое-то время, чтобы поняла, кто сильнее.

Буду благодарна за рассказ о своем опыте, как можно этого избежать, что еще можно предпринять, чтобы отучить от такой плохой привычки.

Для справки: собаку очень любим, гладим, жалеем, целуем в попку :) Когда хулиганит, то ругаем. Т.е. этим я хочу сказать, что с одной стороны мы ее любим и ласкаем, а с другой стороны не балуем и не потакуем во всем. И конечно же, зря не бьем и не ругаем... Может быть это со временем пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как можно отучить щенка кусаться. Ситуация такая: маленькая далмашка (2 мес), вроде бы и ласковая, но когда разыграется или разласкается уже до безобразия, начинает хватать зубами за руки. Я не могу сказать, что она нападает. Внешне это выглядит вроде как игра, но прикусывает  :(

Что мы делаем, чтобы отучить или отвлеть:

1. Переключаем ее внимание на какую-нибудь игрушку, чтобы она могла ее кусать. Иногда понимает и начинает играть.

2. Пытаемся командами "Нельзя!" и "Фу!" заставить прекратить это дело. Если команда подается таким тоном и громкостью, что становится страшно, то кусаться перестает, начинает лизать руки, вроде как белая и пушистая.

3. Начинаем с ней заниматься отработкой команд, типа "Ко мне!", "Сидеть!", "Лежать!" и т.п. При этом собака реально преображается и начинает выполнять команды, дурь уходит...

4. Если совсем достает и не слушается, что приходится ее прижимать за холку к полу и держать так какое-то время, чтобы поняла, кто сильнее.

Буду благодарна за рассказ о своем опыте, как можно этого избежать, что еще можно предпринять, чтобы отучить от такой плохой привычки.

Для справки: собаку очень любим, гладим, жалеем, целуем в попку  :)  Когда хулиганит, то ругаем. Т.е. этим я хочу сказать, что с одной стороны мы ее любим и ласкаем, а с другой стороны не балуем и не потакуем во всем. И конечно же, зря не бьем и не ругаем... Может быть это со временем пройдет?

Самый простой способ - это когда щенок прикусывает громко взвизгнуть на высокой ноте, подражая визгу щенков. Как правило тут же отпускает, и в этот момент щенка надо похвалить и угостить.

А секрет в том, что в этом возрасте щенки, если еще не у хозяев играют и возятся выясняя кто в стае лидер. Но эти игры направлены не на причинение вреда однопометникам и при сигнале о сильной боли (визге) все "кусательства" прекращаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ - это когда щенок прикусывает громко взвизгнуть на высокой ноте, подражая визгу щенков. Как правило тут же отпускает, и в этот момент щенка надо похвалить и угостить.

А секрет в том, что в этом возрасте щенки, если еще не у хозяев играют и возятся выясняя кто в стае лидер. Но эти игры направлены не на причинение вреда однопометникам и при сигнале о сильной боли (визге) все "кусательства" прекращаются. :)

Спасибо большое за совет!!! Я об этом не думала. Сегодня же попробую повизжать, если прикусывать будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет!!! Я об этом не думала. Сегодня же попробую повизжать, если прикусывать будет  :D

Вот прикол!!!! :lol::lol::lol:

Я, кстати, пробовала! Мне вчера такая чудная идея в голову пришла! И в правду помогает! :ns23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ - это когда щенок прикусывает громко взвизгнуть на высокой ноте, подражая визгу щенков. Как правило тут же отпускает, и в этот момент щенка надо похвалить и угостить.

А секрет в том, что в этом возрасте щенки, если еще не у хозяев играют и возятся выясняя кто в стае лидер. Но эти игры направлены не на причинение вреда однопометникам и при сигнале о сильной боли (визге) все "кусательства" прекращаются. :)

Попробовала визжать - помогает, зубы отпускает. Но потом снова разыграется и все с начала... Но вообще-то действенный метод именно на тот момент, когда прикусывает сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала визжать - помогает, зубы отпускает. Но потом снова разыграется и все с начала... Но вообще-то действенный метод именно на тот момент, когда прикусывает сильно  :)

Совет от заводчика :D : вместе с визгом я еще "хорошо" даю по шее! Поверьте, помогает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет от заводчика :D : вместе с визгом я еще "хорошо" даю по шее! Поверьте, помогает! :)

Танюша!!! спасибо за совет - по шее даем. Просто иногда может так получится, что давание по шее будет одно за другим, потому что иной раз сладу никак нет с ней :D Вот я и пытаюсь альтернативные, так сказать, методы узнать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала визжать - помогает, зубы отпускает. Но потом снова разыграется и все с начала... Но вообще-то действенный метод именно на тот момент, когда прикусывает сильно  :)

Ну не знаю... у меня всегда прокатывало. :huh: Повизжать пока не отпустит, а как только отпустит похвалить. Конечно в игре может и забыться, но моим всегда хватало нескольких таких воспитательных моментов. Через несколько раз достаточно бывает сказать "Нельзя!" и погрозить пальцем, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... у меня всегда прокатывало.  :huh: Повизжать пока не отпустит, а как только отпустит похвалить. Конечно в игре может и забыться, но моим всегда хватало нескольких таких воспитательных моментов. Через несколько раз достаточно бывает сказать "Нельзя!" и погрозить пальцем, и все.

Значит, у меня есть надежда, что и моя сообразит. Я только сегодня начала повизгивать :)

Я так понимаю у Вас последовательность действий такая: щенок кусае, Вы визжите, потом команда "Нельзя!", а потом хвалите. Или я что-то перепутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша!!! спасибо за совет - по шее даем. Просто иногда может так получится, что давание по шее будет одно за другим, потому что иной раз сладу никак нет с ней  :D Вот я и пытаюсь альтернативные, так сказать, методы узнать  :D

Танюш, это все возрастное, пойдет гулять, будет энергии тратить больше на улице, следовательно дома будет поспокойнее, а потом будем к выставке готовиться, тоже своего рода, тренировка. Галине Ивановне передайте, что бы она уже сейчас начала дрессировать собачку на выдержку :P , т.е. дать лакомство не сразу, а через 1 сек., в следующий раз 2 сек., затем 3сек. и по наростающей, и что бы она не прыгала, а спокойно ждала. Не волнуйтесь, все наладится. :ns32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, у меня есть надежда, что и моя сообразит. Я только сегодня начала повизгивать  :) 

Я так понимаю у Вас последовательность действий такая: щенок кусае, Вы визжите, потом команда "Нельзя!", а потом хвалите. Или я что-то перепутала?

Почти. :) Хвалить надо только в том случае, если сразу отпустила и больше не повторяет попыток прикусить. А если есть попытки кусаться дальше, то наверное надо бы по-мордам. :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана2

Привет всем! Подобрали щенка далматинец 6мес.Уже забыли какие они щенки ( очень давно у нас была девочка стаффорд - член семьи).Спасибо всем участникам.Прочитала на одном дыхании. Не знала чтто это за порода.Хоть и не клубный но успели за неделю полюбить своего Баксюшку. Говорят далматинцы убегают часто? Можно ли позже отпускать с поводка при гулянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далматины убегают не больше, чем все другие породы (есть и более "бегучие" породы), все от воспитания зависит. А приучать гулять без поводка нужно с младых когтей, то есть, как можно раньше. Если боитесь сейчас это делать (правильно, что боитесь, ведь в городе для собаки очень много опасностей, особенно для плохо обученной), то вам прямая дорога в лес. Лакомство с собой - и отпускайте. Сразу (на лакомство) и команду "ко мне" отрабатывайте, потом легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!я тут ещё совсем новичёк.да и с компом пока трудновато но я всё же попробую.сразу извиняюсь ежли чего не так.вопрос такой.мой Спайкуша -трус.как увидит собаку так его колотить мелкой дрожью начинает.как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, вот завтра мы встретимся с тобой и Спайком, я и посмотрю. Колотит ли его. Вообще - это очень странно для далматина (особенно для молодого кобеля). Ладно, не будем раньше времени делать выводы, в любом случае завтра мы встретимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проблема, Молька (1,5 года) совсем не может спокойно оставаться одна дома, она ничего не грызет и не портит, но скулит и лает и все это вперемешку и на протяжении долгого времени. Дело в том, что мы с мужем работаем, собака сидит с утра до обеда одна... вот, соседи вчера позвонили и нажаловались... Я не знаю уже как отучить, ругания не воспринимает, так как не понимает за что ее ругают, собстна это и понятно... Пробовала караулить ее, ушла, закрыла дверь, подождала немного, потом зашла домой опять и начала ругать что лаить и скулить нельзя, но радости нет предела, я ж вернулась, и опять все мимо ушей... Оставляю ей телек включенный и игрушки и еду, все бесполезно... Сердце кровью обливается когда на работу ухожу...

Как быть? Как отучить? ПОМОГИТЕ!!! :(:bangin::unsure::wavecry::wavecry::wavecry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...